0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Как правильно выбрать спиннинг на хищника?
Категории

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Сразу уточню, что это статья для начинающих, потому что опытные или считающие себя таковым рыбаки подобные тексты не читают. Они либо их сами пишут, либо просто высмеивают чужое творчество в комментариях.

Все начинающие, покупая свой первый спиннинг, боятся ошибиться и сделать неправильный выбор, поэтому обращаются к всезнающему Гуглу за советами. Он им предлагает множество статей, написанных диванными рыболовами, или, что ещё хуже - набор сгенерированного контента по SEO-запросов менеджеров интернет-магазинов. А настоящих, четких и пошаговых описаний того, как выбрать спиннинг с минимальным шансом на ошибку, очень мало. Поэтому сейчас я попробую сдвинуть этот чемодан без ручки с места, и потащить его в правильном направлении, чтобы у читателя мозг не выкипел от избыточной информации.

С чего начать? Сначала определяемся, какую рыбу вы планируете ловить чаще всего и на какой средний размер будете рассчитывать? Причём ответы: «всю» или «любую попавшуюся», не подходят - нужно конкретизировать. И самое главное: «ЧАЩЕ ВСЕГО» и «СРЕДНИЙ». Если нет возможности честно себе ответить на этот вопрос, то просто воспользуйтесь чужим опытом. К примеру, вы живёте в городе Киев и планируете ловить рыбу рядом с домом, расположенным на берегу реки Днепр. Поэтому вы просто выходите на улицу и идёте гулять по набережной, обращая внимания на местных спиннингистов и на то, чем и что они ловят. А если хотите ускорить получение информации, можете заняться опросом этих рыболовов. Но помните про чёткие формулировки: акцент делать именно на «среднем размере» и виде рыбы.

Также следует учитывать расхождения между ответами и тем, что вы реально наблюдаете. Если вы видите в садке окуньков, размером с палец, а вам рассказывают о «здоровой щуке, которую Петр здесь 10 лет назад вытащил», то вряд ли это источник достоверной информации. Ищите того, чьи слова не будут сильно расходиться с делами. У такого человека уже можно спокойно спрашивать и о том, как здесь ситуация меняется по сезонам. То есть весной тут ловится только окунь и до 200 г, летом с дальней дистанции подходит судак, а осенью под береговую бровку может подойти и щука. И при этом окунь всё ещё здесь есть, ещё и активен целый сезон.

После наблюдений и опросов, например, в городе Харьков, вы делаете вывод, что чаще всего тут можно ловить окуня размером 50-200 г. В городе Черновцы же вашей основной хищной рыбой может оказаться голавль, а в Черкассах эту роль, вероятнее всего, займёт судак. После этого вы будете чётко понимать, какой выбрать спиннинг: окуневый, судаковый или под голавля, в зависимости от того, где и кого собираетесь ловить.

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Альтернативный вариант - найти в кругу своих знакомых толкового универсального рыболова и уже его начать задалбывать этими вопросами. Однако есть риск, что он вам навяжет свое мнение или свой любимый тип ловли, а может, и свой любимый спиннинговый бренд. Но в этом нет ничего дурного, особенно если вам понравится то, что получится.

Существует ли действительно универсальный спиннинг для рыбалки, удовлетворяющий всем условиям и подходящий для ловли всех возможных хищников? Я слышал, что по многим опросам лидирует «CROCODILE», однако, оригинального «Крокодила» очень трудно найти, всюду продают одни подделки. При этом "Крокодил" – это одновременно и название модели, и название бренда.

Основные параметры и характеристики для выбора спиннинга на хищника

Первая проблема выбора, с которой вы столкнетесь в магазине – это множество непонятных цифр и букв на спиннинговом бланке. В них зашифрована базовая информация о технических характеристиках и возможностях удилища. В качестве примера, разберу надписи на суперпопулярном «FAVORITE Blue Bird». Для десятков тысяч украинских рыболовов это их первый спиннинг на окуня.

BB1-832ML-T BB – это сокращенное название модели «Blue Bird» (цифры после букв могут означать версию обновления модели)
83 – длина. Здесь первая цифра – это футы: 8 футов (фут=30,5 см), вторая цифра – это длина в дюймах: 3 дюйма (дюйм=2,5 см). Иполучается, что общая длина этого бланка – 2,5 м.
2 – это количество частей, из которых он состоит. Если эта цифра будет 1, то удилище монолитное и неразборноей, если 4, то это, скорее всего, 4-частный тревел-спиннинг
ML – класс мощности (Medium Light). Именно в ряду "Blue Bird" есть следующие варианты мощностей: Super Ultra Light, Ultra Light, Light, Medium Light. В спиннингах для больших приманок и крупных рыб вы также можете встретить следующие варианты: Medium, Medium Heavy, Heavy, Extra Heavy.
T – тип вершинки. Бывает T – tubular и S –. Тубуляр – пустотелая вершинка, солид – цельная вклеенная. Такие варианты маркировки указываются только на бланках микроджиговых спиннингов, имеющих обе версии выполнения.

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Вторая проблема - сложность выбора среди множества брендов. Здесь алгоритм следует строить отдельный, на основе типичных проблем начинающих рыболовов.

  1. Новички чаще других ломают удилище по собственной неосторожности. Поэтому для вашего первого спиннинга на хищника обязательно должны быть в продаже запасные вершинки или даже комли.
  2. Если бланк сломался не по вашей вине, то хорошо, если на этот бренд есть гарантия от производителя или продавца. Поэтому обязательно храните чек и гарантийный талон, предоставленный вам в магазине.
  3. Желательно, чтобы эта торговая марка продавалась в Украине уже давно - тогда у вас будет большое количество советчиков-рыболовов с опытом использования какой-нибудь конкретной модели от неё. Когда зададите вопрос о ней в любом местном рыболовном сообществе или в социальных сетях, то сразу получите множество отзывов. Только вовремя игнорируйте советы типа: «мой кореш говорил», «кум моего кума ловил» – это фантазии диванных экспертов, советам которых грош цена.
  4. Большой выбор внутри бренда разных длин и тестов также вам будет на пользу. Вы тогда и короткий спиннинг на щуку для ловли твичингом с лодки, и длинный микро-джиговый береговой спиннинг на окуня сможете найти в пределах одного бренда.
  5. Хорошо, если у торговой марки будут не только топовые варианты, но и бюджетные спиннинги под все основные типы ловли хищника. Для большинства начинающих не стоит обращать внимание на топовые американские и японские бренды, потому что у них ладе самые бюджетные модели дороже продкции менее именитых мировых брендов с тем же уровнем качества.

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Третья проблема выбора - где именно покупать первый спиннинг: в интернете или магазине? Принцип простой - выбирать лучше в рыболовном магазине, а покупать можете как непосредственно там, так и онлайн. Но почему же выбирать нужно именно лично?

  • можно непосредственно потрогать десятки разных спиннингов, сравнить их между собой
  • можно проверить удобство удерживания в руке (эргономика)
  • можно соединить бланк с разными катушками и почувствовать, сбалансированная ли снасть или нет.

Если в магазине вы выбрали спиннинг на судака и потом точно такую же модель заказали в интернете, то все будет хорошо. Но если вы просто запомнили название понравившегося бренда и модели, но напутали что-то с цифрами, то есть шанс получить вместо длинного бланка короткий, или модель для ловли судака вместо спиннинга на окуня. Поэтому будьте внимательны к каждой цифре и букве, если хотите купить cпиннинг на хищника в интернете, и не ошибиться в процессе.

Как выбрать спиннинг на щуку

Сначала определяетесь: это ловля щуки на спиннинг с берега или с лодки, а также решите, каким типом приманок будете пользоваться. Начинающие с вероятностью в 98% будут ловить с берега. Но тут возникает следующий вопрос, насколько далеко надо забрасывать приманки для результативной ловли щуки? Если речь идет об озерах и средних реках, то самой многочисленной добычей будет прибрежная щука-травянка размером в 300-800 г. Она живёт и питается вдоль ближней береговой линии на глубине 1-4 м. Поэтому дистанция ловли будет ближней и средней, от 10 до 30м.

Мой вариант того, как выбрать спиннинг на щуку для береговой ловли, в зависимости от наиболее типичных условий и основных типов приманок:

  1. Ловля щуки на маленькие и средние силиконовые приманки, размером 5-10 см, на глубинах 1-5 м без течения или при слабом течении. Средние размеры щуки - 300-1000 г. Здесь лучшим будет специализированный джиговый спиннинг типа FAVORITE Blue Bird 83 ML-T. То есть, 2,5 м длина и тест 4-16 г.
  2. Ловля щуки на металлические приманки (вращалки размером №2-4 и колебалки весом 8-16 г), а также на кренки. Условия и размеры рыбы аналогичны. Здесь лучше использовать спиннинг, в описании которого будет слово "универсал". По длине - в пределах 2,2–2,4 м и с тестом 5–20 г. Как вариант, стоит рассмотреть «FAVORITE 802 М».
  3. Ловля щуки на воблеры твитчингом в аналогичных условиях. Масса 0,5-2 кг. Здесь всё зависит от размеров воблеров. Если речь про приманки размером 7-10 см, то тест лучше брать 5-20 г, а если это воблеры длиной 10-13 см, то тест лучше брать 10-32 г. Что касается длины, то в бюджетной ценовой категории следует выбирать что-то в диапазоне 2 - 2,3 м. Под меньшие воблеры – SELECT Nitro 702M, под большие – SELECT Nitro 702H.

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Если же вы собираетесь ловить большую другую рыбу, либо более крупную щуку, либо использовать большие приманки, то используйте этот подход, только внимание обращайте на более мощные спиннинги такого же типажа. А вот как выбрать спиннинг для щуки для ловли из лодки – это уже совсем другое дело, и перечисленные выше модели тут не подойдут. Потому что новичку будет проще и удобнее с более коротким бланком, да и шансов сломать его по неосторожности у него будет меньше.

Как выбрать спиннинг для окуня

Спиннинг на окуня – это, для большинства рыболовов, самый первый и самый удачный их спиннинг. Если, конечно, они подошли к его выбору по описанному мною в начале статьи алгоритму. Потому что окуня можно ловить в 90% водоемах и локациях известных мне, а вот щуку - хорошо если в 30–40%. Судака и того меньше - в 10–15%. Вот только многим новичкам окуни, даже крупные, не интересны - им сразу подавай щуку под 10 кг, а такую ещё пойти найди в наших водоёмах.

Для окуня самым простым и универсальным решением будет удилище, позволяющее закрыть основные джиговые потребности, поскольку ловля окуня на спиннинг джигом эффективна круглый год и во всех типах водоемов. А если поймать что-то на джиг у вас несмотря на все попытки не получается – просто вяжите дополнительный отводной поводок.

Для ловли окуня джигом на спиннинг подходят следующие варианты:

  1. Ловля на коротких дистанциях малыми приманка (2-5 г) мелкого окуня (размером до 200 г). Для этого лучше всего подойдет короткий спиннинг длиной 2-2,2 м с тестом до 5 г. Одним из лучших бюджетных вариантов станет Favorite White Bird 682 UL.

    Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

  2. Ловля на средних дистанциях (25-50 м) среднего размера окуней в 100-400 г на приманки весом в 4-10 г потребует более длинного удилища. Здесь следует рассматривать бланки от 2,4 до 2,6 м с тестом до 12-14 г. А одним из лучших вариантов будет "FAVORITE Blue Bird 802 L-T".

    Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

  3. Ловля на больших реках или водохранилищах с дальней дистанции в 50-80 метров рыб среднего и большого размера, весом примерно в 200-600 г. В этом случае тестовый диапазон может быть 4-16 г, 5-18 г или 7-21 г, а длина бланка - от 2, 5 м и более. Это довольно длинные и тяжелые удилища, поэтому чтобы немного сгладить их недостатки, стоит рассматривать средний и верхний ценовые диапазоны. Как по мне, идеальный вариант – FAVORITE Skyline 862 ML.

Главное - не воспринимайте все эти цифры как жесткие границы. При необходимости и при наличии тонкого шнура, можно и из первой относительно короткой версии выжать большую дистанцию заброса, а с лайтовым спиннингом из пункта 2 - вытянуть окуня больше килограмма весом или щуку 2+ кг.

Как выбрать спиннинг для судака

Судак - это хищник, любящий глубину, течение, коряги, твердое дно и резкие его перепады. Поэтому при выборе спиннинга для судака мы должны учитывать условия тех мест, где собираемся его ловить. Нужно что-то, что будет одинаково хорошо работать при разной глубине, дистанции, силе течения и прочих факторах. Начинающие в 95% случаев ловят его с берега джигом, а остальные 5% приходятся на ночную ловлю с помощью воблеров.

Лучший спиннинг на судака – это тот, что его «пробивает» или «просекает». Среди рыболовов-теоретиков распространен миф об очень твердой (костлявой) верхней челюсти этой рыбы. По их убеждению, чтобы ее пробить, в ваших руках должно быть удилище столь же мощное, как черенок лопаты, а шнур – таким, чтобы на нём можно было выгуливать волкодава. И тогда судак точно никуда не денется при подсечке. По-моему, это справедливо только для ловли большой рыбы весом 3+ кг в густых корягах. Во всех остальных случаях для результативной подсечки вам достаточно иметь острые и качественные крючки.

Как правильно выбрать спиннинг на хищника?

Кроме того, чтобы просекать судака, ваш спиннинг должен иметь суперовую чуйку. Здесь я полностью соглашусь, особенно если дистанции ловли большие, течение выдувает шнур, а ловля идет на сложном рельефе или в корягах. Если же речь идёт о коротких дистанциях при слабом течении и не очень резком рельефе, то можно и более простые варианты рассматривать. Только стоит помнить, что цена суперчувствительного бланка при такой длине очень высока. Кроме того, такие удилища легкие и жесткие, больше похожие на сухие веточки, которые требуют прямых и осторожных рук, чтобы случайно не хрустнуть.

Поскольку джиг – это основа при ловле судака, то и выбирать джиговый спиннинг следует из длинных и очень длинных. Стартуем с 2,4 м для дистанций в 20-50 м, а если нужно забрасывать на расстояние 100 м и более, то и до 3 м можем рассматривать варианты. Что касается мощности, то стартовать можем с 4-16 г на малых реках типа Сейм, Псел, Западный Буг и озерах, и до 30-80 г для ловли на фарватере Днепра, например, в городе Черкассы. Из бюджетных мощных моделей следует рассмотреть Х1 902 MH, а для ближних дистанций и легких приманок можно использовать джиговый вариант, рекомендованный для щуки.

Заключение

Какой бы первый спиннинг вы ни купили, вы на этом не остановитесь. Ведь рыбалка – это почти как настоящий наркотик. Ощутив резкую поклёвку судака или двойную потяжку приличного размера щуки, вы можете подсесть на этот адреналин. И тогда вы поймёте, зачем нужен спиннинг под каждые условия и каждый вид рыбы. Так что лучше одумайтесь и бросьте эту идею еще на старте, ведь сидеть дома перед телевизором, как и смотреть видеоролики про рыбалку, гораздо интереснее и дешевле.

2023-01-26 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое