0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Как правильно выбрать складной нож?
Категории

Как правильно выбрать складной нож?

Как правильно выбрать складной нож?

Современные мировые тенденции приводят к тому, что человечество все больше и больше пользуются разными повседневными аксессуарами. Если относительно недавно, ещё лет 20 назад, люди ходили по улице практически с пустыми карманами - без мобильного телефона, павербанка, смарт-часов и всяких айкосов, то сейчас все иначе. Но необходимость разных карманных гаджетов, помогающих в повседневной жизни, сегодня продиктована не только простым желанием иметь "прикольную штуку", а и обстоятельствами, в которых мы оказались после начала полномасштабного вторжения. Многие люди начали брать с собой на всякий случай фонарики, провода для зарядки, мультитулы, перечные баллончики, копии документов и т.д. Таким образом они начали приобщаться к культуре EDC (every day carry), даже не понимая этого. Также это явление побудило многих купить себе складной нож и начать носить его на кармане, опять же - на всякий случай. Но с ножами все немного сложнее, поэтому в этой статье я попробую кратко объяснить основные принципы, по которым стоит выбирать себе складной EDC-нож в том случае, если Вы в этом не очень хорошо разбираетесь.

Если Вы уже интересовались тем, какие изделия представлены на рынке, то наверняка обратили внимание, что их огромное разнообразие. И даже в одном ценовом сегменте можно найти очень разные виды складных ножей, не имеющих почти ничего общего между собой. Это прямое следствие того, что карманные ножи среди людей больше не ассоциируются с криминалитетом, а являются общепринятым аксессуаром, таким, например, как наручные часы. Кроме того, некоторые люди покупают по несколько таких инструментов, а то и собирают целые коллекции, составляют личные топы лучших складных ножей и носят с собой на кармане разные модели, в зависимости от настроения, одежды или ситуации. Возможно, такая судьба постигнет и Вас, но сейчас мы попытаемся подобрать Вам один нож, который будет наиболее подходящим лично для Вас и уж точно не разочарует в первый же день пользования.

Выбираем складной нож

При выборе своего первого складного ножа (или первого нормального) следует понимать, что он должен подходить Вам по эргономике, то есть - удобно лежать в руке. Ведь далеко не все, что понравилось Вам по фотографии в интернете, окажется для Вас удобным в пользовании. Поэтому я лично советую выбирать нож в магазине и уделять этому достаточно времени. Кроме того, стоит подержать в руках как можно больше моделей, которые устраивают вас по цене. Что я имею в виду, когда говорю об эргономике? Это удобство открывания и закрывания лезвия, посадка на карман и снятие, а также другие базовые операции, которые вы будете с этим инструментом проделывать каждый день. Всё это крайне важно попробовать руками вживую перед тем, как купить нож.

Удобство открывания складного ножа зависит от его органов управления. Это может быть плавник -флипер, может быть отверстие в основании клинка, а может быть и цилиндрический выступ - "шпенёк", потянув за который лезвие можно будет раскрыть. Вариантов много, но это довольно субъективный параметр, поскольку разным людям нравятся разные способы открывания. И это нормально. Если Вы правша, то можете рассматривать абсолютно все возможности, а если левша, то обратите внимание на то, чтобы нож был амбидекстерным или специально сделанным под левую руку. Увы, некоторые производители выпускают модели с односторонним шпеньком под правую руку, и если такой нож, например, через интернет купит левша, то это будет крайне неудачный выбор.

Типы замков

То же самое касается и замка, то есть - механизма фиксации клинка в открытом положении. Есть много популярных вариантов, с которыми можно эффективно работать, но только правой рукой, например, Liner lock, Frame Lock, Compression Lock, Button Lock. Справедливости ради, стоит упомянуть, что некоторые ножевые компании (например, Spyderco) создают специальные версии своих ножей для левшей, но это, скорее, исключение из правил, да и речь идет о топовых моделях, которые из-за своей стоимости редко рассматриваются в качестве первого ножа. Так что если Вы левша, то вышеупомянутые замки будут Вам крайне неудобны, поэтому в Вашем случае правильно будет обратить внимание на такие механизмы, как back lock, axis lock и все производные от них, например, Tri-Ad-Lock, XR-Lock, Dura-Lock и т.д.

Выбор замка - это очень важно, ведь это элемент конструкции, постоянно подвергающийся нагрузке, поскольку мы используем его практически ежедневно. На сегодняшний день, с развитием массового производства и широким применением СNC-машин с числовым управлением, почти каждый ножевой замок будет достаточно надежным для обычного повседневного пользования. Но не каждый подойдёт для тяжелых работ. Ещё и не каждый сверхпрочный запирающий механизм будет удобным конкретно для Вас. Поэтому ножевые замки – это практически всегда компромисс между комфортом и запасом прочности.

Как правильно выбрать складной нож?

Очень важно, чтобы Вам было удобно как открывать, так и закрывать Ваш складной нож, поэтому при выборе обратите внимание и на это. Если какая-нибудь модель понравилась, то попробуйте несколько раз подряд открыть и закрыть её одной рукой, чтобы убедиться, что Вам удобно. Иногда люди выбирают себе инструмент с крепким замком на мощной пружине (например, Tri-Ad-Lock или Ram Lock) который требует существенного усилия для того, чтобы его закрыть. Но для новичка это может быть неуместно, особенно если он пользуется этим ножом для решения мирного круга задач, типа нарезки продуктов и открывания упаковок. Зачем применять лишнюю силу, задействовать обе руки и лишнюю концентрацию, чтобы не пораниться, если можно просто выбрать другой нож, которым вы будете пользоваться одной рукой на автомате, что будет намного удобнее и приятнее?

Надежность и долговечность ножевого замка напрямую зависят от того, покупаете ли вы оригинальную модель или китайскую копию. Известные ножевые бренды, которые заботятся о своей репутации, уделяют этому моменту особое внимание. Они нормально закаляют металлические части замка, качественно осуществляют сбор и подгонку движущихся частей. Мне, как заточнику и продавцу с многолетним опытом, пришлось пропустить тысячи изделий через свои руки, так что сломанных замков я видел много. Как правило, это были китайские реплики и разные «клоны». Поэтому я призываю Вас не пользоваться дешевыми подделками, ведь такая «экономия» сильно повышает риск травмироваться в процессе работы, что, на мой взгляд, того не стоит.

Форма клинка

Еще одним важным критерием является форма клинка, особенно если Вы планируете своим ножом что-то резать, а не просто им любоваться и фотографировать его для соцсетей. Новичкам стоит обратить внимание на классические универсальные лезвия, такие как Drop Point или Clip Point. То есть - простые профили, которые позволяют эффективно выполнять те задачи, с которыми и должен справляться карманный нож. Сейчас широкое распространение приобретают различные дизайнерские модели, которые имеют оригинальный вид и нестандартные формы, привлекающие много внимания. Но для того они таковыми и сделаны. Ведь каждый производитель, без исключений, уверяет, что именно его продукция - именно те лучшие складные ножи, которые Вы ищете.

Выбирая для себя карманный нож, задумайтесь – а почему вы его берете? Какие у вас возникают ситуации, с которыми не справиться без ножа? Что вы им будете делать и как он должен с этим справляться? К сожалению, очень часто неопытные люди покупают и носят с собой довольно странные модели, которыми нельзя даже элементарно нарезать бутербродов. Это могут быть, например, керамбиты или стилеты с узким острым лезвием, а то и какие-нибудь странные "тантоиды", которые больше похожи на лом, чем на складной карманный ножик.

Как правильно выбрать складной нож?

Марка стали

При выборе ножа для ежедневного ношения много дискуссий возникает по поводу стали. Я думаю, нужно разобрать этот вопрос, ведь даже в бюджетном сегменте разных ножевых сталей достаточно много, и какую из них выбрать - вопрос непростой. Для того, чтобы точно не прогадать, можно, конечно, сразу смотреть на изделия из премиальных порошковых сталей американского и европейского производства, таких как СTS-XHP, ELMAX или M390, но далеко не каждый готов отдать за них 300-400 долларов, а потом ещё и возить свой инструмент на заточку к профессиональным мастерам.

По моему опыту, первый нож выбирается, как правило, из более простых материалов. Большинство сталей среднего ценового сегмента прекрасно выполняют свою работу и адекватно затачиваются, но имеют разную коррозионную стойкость. Такие популярные марки, как 8Сr13MoV и AUS8, имеют в своем составе 13% Хрома и считаются нержавеющими, но могут покрыться рыжими крапинками, если за ними не ухаживать во влажной среде. Популярная сейчас инструментальная сталь D2 может заржаветь прямо на витрине, но при этом она долго и агрессивно режет, хотя и тяжело затачивается. Такими же свойствами обладает и японская сталь AUS-10. Есть материалы, которые, наоборот, можно элементарно заточить даже о край кружки и которые почти не ржавеют, но при этом - быстро теряют остроту лезвия. Пример - 1.4116 или 4034SS. А есть стали сбалансированные, жесткие, режущие и нержавеющие, например, 440с или N690. Но это не значит, что надо все бросать и искать изделия только из них. Просто возьмите себе за правило вытирать нож после работы, не оставлять его грязным или мокрым, а также - бережно относиться к режущей кромке - и тогда с ним все будет в порядке, невзирая на материал изготовления.

Разумеется, все это соответствует действительности лишь в том случае, если мы говорим об оригинальных ножах, на которых марка стали соответствуетт тому, что заявлено.

Многие новички часто обращают внимание на ножи с осевыми подшипниками, которые сейчас широко встречаются даже в бюджетном ценовом сегменте. Они привлекают тем, что имеют очень легкий и плавный ход клинка. Такой нож открывается мгновенно и без всяких усилий, а также несет в себе так называемый "Вау эффект". Но следует понимать, что этот эффект сохраняется до тех пор, пока подшипники находятся в чистоте. Для того, чтобы инструмент постоянно поддерживал такую классную механику, его придется время от времени разбирать и прочищать, ведь подшипники склонны накапливать в себе разную пыль и грязь, которые сильно влияют на плавность хода клинка. Интервал между обслуживанием может составлять 3-4 месяца, а может быть и больше года - всё зависит от условий эксплуатации. Модели с латунными или фторопластовыми шайбами в осевом винте значительно менее чувствительны к пыли, поэтому разбирать их при нормальной эксплуатации придется значительно реже. Но и ход клинка на шайбах будет совсем другой, поэтому выбирайте сознательно, с учетом нюансов, которые я Вам описал.

Серрейторная заточка

Можно также несколько слов сказать по поводу серейторной заточки. При выборе первого ножа может показаться, что серейтор - классная идея, ведь клинки с ним агрессивно выглядят и режут лучше, чем обладающие обычной плоской заточкой. И так оно и есть, если это небольшой лёгкий нож, которым Вам часто будет нужно открывать коробки и упаковки, резать веревки и ткани. То есть, если это будет инструмент для регулярных, но специфических работ. Но он не будет универсальным - нарезать творог и колбасу им будет очень неудобно. Преимущества серейтора в том, что он действительно агрессивно режет, особенно разные волокнистые и многослойные материалы, но при этом его заточка очень кропотливая, так что многие из заточников, даже опытных, вообще не хотят за неё браться. К тому же, из моих личных наблюдений, серейторные клинки наилучшим образом раскрывают свой потенциал на жестких порошковых сталях - S30V или 20CV, которые стоят недешево и редко рассматриваются в качестве материалов для первого ножа. В общем, если Вы на 100% не уверены, что Вам нужен именно клинок с серрейторной заточкой, то лучше возьмите плейновый.

Как правильно выбрать складной нож?

Карманная клипса

При выборе первого складного ножа редко обращают внимание на клипсу, которой он крепится к карману, хотя от неё очень зависит уровень удобства повседневного использования. Клипсы бывают очень разные: штампованные, фрезированные, стальные, титановые, проволочные, скрытые. Обращать внимание нужно на то, насколько удобно Вам будет одной рукой усадить нож на карман и снять его. Жесткость клипсы должна быть средней, достаточной для того чтобы удерживать инструмент на ткани, но не чрезмерной, чтобы Вам не приходилось его выдергивать из кармана, вырывая нити из края. Некоторые китайские производители ставят на свою продукцию такие зажимы, которые вообще не в состоянии ничего удерживать. С одной стороны, так можно сохранить драгоценные штаны за 40 гривен, а с другой, такой нож останется у вас до первого резкому движения, а дальше - отправится на поиски следующего обладателя, как кольцо от Голума.

А бывает и противоположная ситуация, например, на ножах Сold Steel и F.K.M.D., где клипсу, как правило, делают чрезвычайно жесткой, чтобы нож гарантированно держался на кармане. Это хорошо, если вы часто бегаете, прыгаете и гоняете на мотоцикле, а также носите одежду из грубой крепкой ткани. Но если вы не из таковых, то подобные супер-тугие зажимы будут только добавлять Вам дискомфорта. Клипса, в первую очередь, должна обеспечивать удобство пользования ножом. Вы не должны работать с ней обеими руками, концентрируя на этом внимание, ведь это Вам надоест быстро, и Вы начнёте искать себе другой инструмент. Поэтому лучше на этот момент обратить внимание ещё на стадии выбора своего первого ножа.

Вообще, за свой достаточно насыщенный опыт продавца, я слышал много историй, связанных с выбором первого ножа. Иногда человека трудно убедить в сторону адекватного выбора, если уж ему понравилось что-то специфическое. Я видел, как хрупкие девушки носят на кармане Сold Steel Spartan, который едва не стягивает с них штаны. Видел, как коренастые дяди со здоровенными ладонями с удовольствием пользуются "микро-найфами", типа Spyderco Native. Нож, как и любой предмет повседневного пользования, должен доставлять Вам удовольствие, да и далеко не всегда свой выбор можно объяснить какими-то рациональными понятиями. Иногда бывает так, что инструмент настолько нравится, что Вы готовы простить ему и большую массу, и тугую клипсу, и даже клинок не по центру. В конце концов, никто из нас не обязан оправдываться за понравившийся ему нож, если он отлично служит и приносит пользу. И да, если Вы выберете себе свой первый нож, руководствуясь моими рекомендациями, но он совсем не будет Вам по душе, то я себе этого не прощу. Поэтому - выбирайте сердцем, как любимую женщину.

На всякий случай, оставлю здесь свой личный ТОП складных ножей, которые чаще всего выбирают в качестве первого:

SKIF
Как правильно выбрать складной нож?Нож Skif Jock SW Black
Код: 17650352
1210 грн
Наличие в магазинах
Cold Steel
Как правильно выбрать складной нож?Нож Cold Steel Voyager Large Clip Point черный
Код: 12601402
4720 грн
Наличие в магазинах
Kershaw
Как правильно выбрать складной нож?Нож Kershaw Iridium
Код: 17400582
3730 грн
Наличие в магазинах
Artisan
Как правильно выбрать складной нож?Нож Artisan Tradition SW G10
Код: 27980110
2500 грн
Предзаказать
Наличие: В пути
CJRB
Как правильно выбрать складной нож?Нож CJRB Scoria Black Blade
Код: 27980310
3650 грн
Наличие в магазинах
FKMD
Как правильно выбрать складной нож?Нож Fox Predator II
Код: 17530569
3340 грн
Наличие в магазинах
Spyderco
Как правильно выбрать складной нож?Нож Spyderco Tenacious Black
Код: 870431
3240 грн
Наличие в магазинах
Boker Plus
Как правильно выбрать складной нож?Нож Boker Plus Urban Trapper Backlock
Код: 23730869
4270 грн
Наличие в магазинах

2023-05-30 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое