0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Вы готовы к приключению? SKIF Adventure
Категории

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

В представлении любителей ножей отечественная торговая марка SKIF уже прочно ассоциируется как производитель изделий с оптимальным сочетанием параметров «цена» и «качество». Среди настоящих и будущих обладателей изделий от SKIF — и искушенные «найфоманы», и люди со вполне стандартными интересами.

Все, кому в силу различных жизненных обстоятельств и нужд может понадобиться гарантированно качественный, надежный и к тому же вполне доступный по цене нож, найдут среди моделей SKIF изделие по душе. Более того, эстетические запросы потребителей учитываются во всем их многообразии. Помня об этом, я отправился в ближайший специализированный магазин — рассчитывая, что среди богатого ассортимента SKIF в очередной раз найдется что-нибудь и для меня.

Новые критерии выбора

Причина, которая в этот раз подвигла меня к визиту в магазин, имела двойственный характер. Еще в молодые годы, частенько находясь в разъездах и проживая в самых разнообразных условиях, я пришел к выводу, что складной нож — неотъемлемая часть дорожного инвентаря. Со временем мой образ жизни слегка упорядочился, и внешние условия ощутимо изменились — что, впрочем, не повлияло на убежденность в необходимости иметь при себе в путешествии складной нож, но слегка изменило саму концепцию выбора предмета

Собственно, раньше и особого выбора-то не было: только к середине 1990-х рынок стал в какой-то степени насыщаться — ножами, естественно, зарубежного происхождения. Вопрос личной безопасности в то время не был критическим фактором — ведь уровень уличной преступности и насилия в целом существенно уступали современным показателям. А хвататься за нож при решении конфликтных вопросов по большей части имели манеру разве что горячие представители кавказских республик. Теперь же применимость ножа для самообороны — один из важных факторов.

Также при выборе ножа раньше не учитывались и аспекты аварийного покидания транспортных средств — разрезания ремней безопасности и разбивания стекол, благо в городском общественном транспорте был предусмотрен специальный молоточек для разбивания стекла, а рядом находилась инструкция по его применению. Ремнями же безопасности в те времена пристегивались только автогонщики или каскадеры.

 

Нож для поездок должен соответствовать законам посещаемых вами стран.

 

Характер поездок среднестатистического гражданина сегодня тоже изменился. Однозначно увеличилось и общее количество выездов за рубеж. Значит, помимо всего прочего, при выборе ножа необходимо учитывать и тонкости законодательства стран, куда планируется визит, которые каса ются всего того, что может ограничивать ваши действия с ножом (например, его ношение при себе) или создавать проблемы при его обнаружении. В частности, от своего ученика — этнического грузина, проживающего на территории Украины, — я узнал, что в той же Грузии, где холодное оружие весьма впечатляющих размеров прежде являлось частью национального костюма, теперь принят ряд законодательных решений, существенно ограничивающих права граждан в отношении столь вольного владения и ношения. По его словам, сделано это было потому, что слишком уж много встречалось эпизодов с применением ножей в конфликтных ситуациях.

Нож для поездок

Именно последнее звено в цепи этих особенностей нового времени — то, что в разных странах существуют свои ограничения касательно ножей, — и подвигло меня к приобретению соответствующей модели. Отличный и надежный универсальный нож на все случаи жизни у меня уже был — проверенный в течение длительного времени Folgore от FKMD. Но изменившаяся экономическая ситуация сделала этот нож слишком дорогим. Дорогим и редким.

 

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Мой новый SKIF готов к приключениям!

 

Я понимал, что в случае перелетов и поездок по зарубежью велика вероятность его лишиться. В наше время тотальной борьбы с терроризмом очень может случиться так, что, распаковывая багаж после перелета, вы можете недосчитаться вашего ножа, показавшегося пограничникам или таможенникам недопустимо опасным. Сложности могут возникнуть и при осмотре багажа еще до вылета. Как правило, в такой ситуации существует самый простой вариант решения: оставляете запрещенный предмет и летите. Конечно, жалко — скорее всего, больше вы изъятый нож не увидите. Бывает и так, что в страну посещения с ножом в багаже вас пустят, а вот покидать ее придется без него.
Помню ситуацию, когда один мой знакомый выехал за рубеж; в его багаже было дайверское снаряжение — в том числе и нож. Въехать удалось без проблем, а вот при выезде пришлось попотеть. Нож остался у него, но проблем было действительно прилично. Существует также риск попасться правоохранителям зарубежья «на карандаш» — удовольствие сомнительного свойства. В этом случае шанс лишиться ножа также очень велик — для обладателя дорогой и качественной модели это очень неприятный факт.

 

Отправляясь за рубеж
Прежде чем выбирать нож, собираясь за границу, ознакомьтесь с требованиями и предписаниями на этот счет местного законодательства. В странах Евросоюза существует ряд ограничений. Вы готовы к приключению? SKIF Adventure Например, в Дании складные ножи, которые можно раскрыть одной рукой и заблокировать в этом положении — независимо от формы или длины клинка — запрещены не только для ношения в общественных местах, но и для перевозки в собственном автомобиле.

Вы готовы к приключению? SKIF AdventureВо Франции действует закон, позволяющий отнести к запрещенным предметам практически любой нож — в каждом конкретном случае статус инструмента определяет на свое усмотрение конкретный правоохранитель. В частности, у моих знакомых перед подъемом на Эйфелеву башню отобрали швейцарский перочинный нож и после, несмотря на все просьбы, не отдали.
Вы готовы к приключению? SKIF AdventureВ Великобритании (она ведь пока еще в Евросоюзе?) правоохранители в аэропортах особенно придирчиво ищут складные ножи у туристов из СНГ — хотя и своих граждан в этом плане особо не жалуют. Кстати, именно из-за этих законодательных особенностей ножевщик-дизайнер Миккель Виллумсен (Mikkel Willumsen) и создал нож World Legal, теперь серийно выпускаемый фирмой Lansky — его можно совершенно спокойно, не боясь никаких проблем с законом, носить с собой в 49 странах мира. Главное — убедитесь, что страна, куда вы направляетесь, входит в этот перечень.

 

Что делать? Ответ лежит на поверхности — везите в багаже недорогой нож, расстаться с которым в случае чего будет не слишком жалко. Дешевый нож найти нетрудно — но ведь еще он должен быть и рабочим! Сочетание качеств «недорогой» и «качественный» в наше время встречается довольно редко. Любой мало-мальски хороший товар, представленный зарубежным производителем, стоит весьма приличных денег. Например, достаточно простой по конструкции бестселлер от Spyderco, Endura, в зависимости от модификации может обойтись в 2,5-3 тысячи гривен и более. Даже альтернативная эконом-модель от Byrd — Cara Cara — стоит более тысячи гривен, и найти ее сейчас не так-то просто. В подобной ситуации может выручить отечественный производитель. В моем конкретном случае на помощь пришел SKIF.

Приключение

Проведя у прилавка некоторое время, я сузил выбор до двух равных по цене моделей. Долго колебался между имеющим лаконичный и стремительный дизайн SKIF Proxy (лезвие — настоящая бритва!) и невероятно удобным и обладающим прочным и агрессивным клинком SKIF Adventure. И после тщательного изучения сделал окончательный выбор в пользу последнего. Как показало время, выбор был очень правильным.

Детальное описание начну с клинка — точнее, с его стали. Рассчитывать на что-то особенное за эти деньги не приходится, однако и стыдиться тут тоже нечего — китайская нержавеющая сталь со средним содержанием хрома и добавлением

молибдена и ванадия 8Cr13MoV, по составу похожая на некоторые японские ножевые стали, обладает твердостью 56-58 HRC, хорошей коррозионной стойкостью и способностью долгое время сохранять остроту режущей кромки. Сталь, что называется, имеет отличный баланс в отношении прочностных, режущих и антикоррозийных свойств. Как правило, именитые производители ножей, создавая изделия бюджетного класса, тем не менее обладающие высоким качеством, используют именно ее. клинок, имеющий длину 97 мм и толщину в обухе 3 мм, имеет легкий прогиб и формой отдаленно напоминает мне клинок ножа Recon Bowie времен войны во Вьетнаме, созданного Конрадом Бейкером.

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Благодаря флипперу Adventure раскрывается практически мгновенно

Слегка выгнутая линия лезвия вместе с продуманной заточкой придают Adventure отличные режущие качества. Фальшлезвие создает ребро жесткости, что в сочетании с притупленным углом острия придает дополнительную прочность как острию, так и клинку в целом. Эта особенность отчасти и определила выбор. У SKIF Proxy острие очень острое и агрессивное, однако очень чувствительное к поперечным нагрузкам, а у Adventure оно однозначно надежнее. Фальшлезвие здесь не настолько тонкое, чтобы создавать дискомфорт, когда для усиления прилагаемого при разрезании усилия вам придется нажимать пальцем на обух — к тому же плавный прогиб обуха создает в этом случае дополнительное удобство. Вообще говоря, конструкция Adventure делает его невероятно удобным при самых разнообразных

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Рукоятка Adventure обеспечивает надежное удержание при любом хвате — и даже в случае, когда закрытый нож используется для нанесения ударов

вариантах удержания — отчетливое понимание этого приходит во время работы ножом. В частности, грамотная выемка в районе рикассо (нижней, незаточенной части клинка, прилегающей к рукоятке), плавная выборка на рукоятке у основания клинка, предусмотренная платформа с насечкой на тыльной стороне верхней части рукоятки предполагают комфортное расположение указательного, среднего и большого пальцев, что обеспечивает отличную управляемость и надежный контроль лезвия при тонких работах.
Флиппер сконструирован отлично, нож приводится в готовность легким движением пальца — пользоваться шпеньками для его раскрывания просто не хочется. Мягкость хода клинка также заслуживает похвалы. Кстати, для любителей обратить внимание на шайбы — здесь они медные. О рукоятке следует еще сказать, что, помимо несомненного удобства, она еще и чрезвычайно надежна — такой основательный замок, как у Adventure (а именно — «фреймлок», выполненный из нержавеющей стали), нужно еще поискать.
Примерившись, я понял, что выступом на задней части изготовленной из анодированного алюминия рукоятки при необходимости можно и стекло разбить, и оказать болевое воздействие на оппонента при самозащите. Вторая половина рукоятки сделана из микарты и имеет элегантную насечку, обеспечивающую повышенные комфорт и надежность удержания.

Если SKIF Adventure находится в кармане брюк, то при его извлечении большой палец руки сразу подхватывает рукоятку за глубокие проточки в задней нижней ее части, что ускоряет процесс приведения ножа в состояние боеготовности. Есть на рукоятке и отверстие под темлячок, что будет нелишним элементом надежности удержания. Цветовые варианты исполнения у этого ножа, возможно, не особо разнообразны — однако подобраны очень гармонично, поэтому каждый из них заслуживает внимания.

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Клинок из стали 8Cr13MoV отлично режет, а покрытие Stonewash эффективно маскирует следы его естественного износа

Покрытие клинка типа StoneWash — стандартное серое или интригующе черное — минимизирует следы естественного износа и придает клинку стильный внешний вид. Название тоже играет свою роль: Adventure в переводе с английского означает «приключение» (есть и другой вариант перевода — «авантюра»). Собственно говоря, этот нож и приобретался для использования в разнообразных ситуациях (возможно, иногда и авантюрных), предполагающих не столько поиск приключений, сколько готовность к ним. Вот уже три месяца Adventure постоянно со мной. При перелетах он размещается в расположенной в багаже аптечке, а по прибытии неизменно перекочевывает в карман.

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Клипса Adventure может крепиться только в одном положении, но и этого достаточно

К объективным недостаткам SKIF Adventure можно отнести разве что клипсу. Ее крепление не предусматривает возможности изменения положения, поэтому носить нож получится только одним способом — под правую руку клинком вниз. Лично для меня это не представляет никакого неудобства. Кроме того — некоторое время назад я заметил, что благодаря своим замечательным качествам SKIF Adventure уже практически превратился у меня в нож для повседневного ношения, потеснив более дорогие модели.

Вы готовы к приключению? SKIF Adventure

Сувениры из дальних стран

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 4 за 2016 год.

2017-03-07 12:33:43
Главная
Каталог
Корзина
Другое