0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Сплав по Десне
Категории

Сплав по Десне

Без сомнения, Десна является одной из самых интересных, рыбных и, в то же время, сложных для рыбалки рек Украины. Идея сплава в верховьях украинской Десны у нас зрела давно, так как мы были наслышаны о рыбных богатствах этого водоема. Особенно привлекал нас язь, которого в тех местах по слухам было довольно много и ловить его можно было целенаправленно на спиннинг, а не как прилов. Таким образом, основной целью сплава была ловля этой эпической рыбы на спиннинг. Сплавляться решили от с. Муравьи, которое находится практически на границе с Россией и захватить пару километров правого притока  – Судости. За пять с половиной дней планировалось дойти до Новгород-Сиверского и там закончить сплав. В качестве плавсредства выбрали надувную лодку 3,8м длинной и арендовали у товарища небольшой четырехтактный моторчик в целях экономии свободного пространства в лодке (большая скорость на сплаве нам была не важна). Кром того, к нам присоединился наш товарищ нахлыстовик на небольшой лодочке, которого планировали тянуть на буксире на длинных переходах.

О снастях

В качестве «язевых» удилищ выбрали Favorite Synapse. Для ловли на крупные кренки (в прилове планировался также голавль) я выбрал модель Synapse Twitching Special SYST-662L с тестом 3-12г. Для более деликатной ловли на мелкие воблеры,  микроколебалки и вертушки – Synapse Twitching Special SYST-602UL с тестом 2-8гр, конечно это удилище узкоспециализированное воблерное и не очень подходит для микроджига, которому тоже хотелось уделить внимание, наслушавшись рассказов о крутом нраве тамошних окуней, но я все-таки решил пожертвовать универсальностью. Напарник Паша взял более универсальное ультралайтовое удилище Synapse SYS-662UL 1-5гр и более мощный  до 20гр, видимо рассчитывая на трофейного язя J. Для более «тяжелой» ловли – джига на русле и твичинга щуки в стариках взяли еще по тяжелому комплекту – удилища Vizor VZR-662M 5-21гр и соответствующие по классу катушки. Кроме того, у каждого была в запасе мультовая снасть – прототип Favorite Varita 702MH. Взяли с собой так же на тест образцы нового бюджетного шнура от Sunline –  Super Braid 5. На Shimano Rarenium CI4+ 4000XG , который стоял у меня на Vizore’e, я намотал Super Braid 5 #1, а на мульт Shimano Metanium MG7 – Super Braid 5 #2. В качестве остальных лесок использовали уже проверенные многочисленными рыбалками шнуры Sunline Small Game PE, Sunline Super Cast Nage Kyogi, Sunline PE EGI HG.

Естественно, набрали кучу приманок, как воблеров, так и силикона, что-то должно было сработать, а что-то нет, сразу не угадаешь.

2013-08-14 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое