0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Шторм АТО - SKIF Storm
Категории

Шторм АТО - SKIF Storm

Шторм АТО - SKIF Storm

Издавна нож был неизменным спутником охотника, первопроходца и воина. И, несмотря на то, что сегодня охота —уже всего лишь увлечение, а не способ добыть про-питание, неизведанных территорий практически не осталось, а на поле боя господствуют передовые технологии, позволяющие одержать победу без личного контакта с противником, нож по-прежнему является необходимым и востребованным инструментом современного мужчины.

АТО, мобилизация, сборы, ротация… Эти неологизмы в последнее время не просто на слуху — нынче они описывают этапы жизни множества людей. Пару месяцев назад, пусть и косвенно, это коснулось и меня. Александра, сына моих близких друзей, призвали на сборы с перспективой дальнейшей отправки в зону АТО. Несмотря на то, что со снабжением в вооруженных силах теперь несравнимо лучше, чем было два года назад, все же, опираясь на советы знающих людей, был составлен целый список разнообразного снаряжения, которое следовало прихватить с собой. В рекомендованный перечень входили, среди прочего, мультитул и, судя по описанию, полевой нож (в списке, составляемом на слух, дословно было сказано: «что-то типа ка-бара»). Ну что же — типа так типа. И мы решили приобрести настоящий Ka-Bar.

Ассортимент ножей от легендарной фирмы в специализированном магазине радовал глаз. Потрогали, повертели в руках, примерились. Сначала думали купить классическую полевую модель — но тут реальность внесла свои коррективы. Выяснилось, что эти и подобные им ножи разрешены к продаже и владению только при наличии соответствующей лицензии… Позже выяснилось, что «ка-бары» можно найти и у частных торговцев по объявлениям в Интернете, однако правовой статус при этом оставался неизменным — владение таким ножом без разрешения незаконно. Понятное дело, что на территории воинской части, и тем более в прифронтовой полосе, подобные режущие инструменты не вызовут ни вопросов, ни подозрений; однако перспектива попасться правоохранителям, не добравшись до пункта сбора, самого будущего воина вовсе не прельщала. Сомнений добавлял и ценовой вопрос — оригинальный Ka-Bar стоил больше половины гражданской зарплаты нашего бойца. Конечно, подобный нож пригодился бы ему и после окончания срока службы — в турпоходах, на охоте или даже во время обычных пикников на природе по выходным. Однако необходимость наличия лицензии на владение все же ставила эту потенциальную пользу под сомнение.

Шторм АТО - SKIF Storm

SKIF Storm, боевая трансформация

Шторм АТО - SKIF Storm

Прототип «Шторма» — боевой нож US Navy Mark I

Напряженную паузу прервал сообразительный продавец, посоветовавший обратить внимание на ножи из новой тактической линии торговой марки SKIF. Поистине это было идеальным решением нашей проблемы — ассортимент SKIF был представлен целым рядом вполне самодостаточных изделий, имеющих явно выраженную тактическую направленность. Особенностью их новой линии являлось то, что все они продавались абсолютно свободно безо всяких лицензий или разрешений, поскольку, согласно соответствующему заключению экспертов, представляли собой изделия хозяйственно-бытового назначения, а вовсе не холодное оружие. Мы обратили внимание, что на изделиях отсутствовала гарда — один из классических признаков холодного оружия. Как известно, гарда не позволяет пальцам руки, удерживающей рукоятку ножа, соскочить на лезвие при сильном колющем ударе и вдобавок обеспечивает пусть небольшую, но все же защиту руки от лезвия вражеского ножа. Поэтому большинство ножей, описание которых содержит слово «боевой», гардой все же обладает — причем обычно двухсторонней, поскольку заранее совершенно неизвестно, что может произойти в боевых условиях. Естественно, и я, и экипируемый призывник рассчитывали купить нож с такой гардой, о чем и сообщили продавцу в самой откровенной форме, использовав максимально простые, доступные и емкие фразеологические обороты.
Нимало не смутившись, продавец продемонстрировал нам продолговатую стальную пластинку с узкой продольной прорезью — думаю, вы уже догадались, что это было. Вооружившись мультитулом, продавец быстро отделил рукоятку, после чего надел пластинку на хвостовик клинка и вновь собрал нож вместе. После этой процедуры, занявшей не более двух минут, модифицированный нож уже вполне определенно мог претендовать на звание «боевой».

Шторм АТО - SKIF Storm

Пластиковые ножны с креплением на систему Molle

Попутно с нами была проведена разъяснительная беседа — о том, что подобную трансформацию имеет смысл проводить непосредственно в соответствующих ей местности и ситуации. Действительно, в мирной обстановке — например, в пешем походе или на том же пикнике — при возможном контакте с правоохранителями за такой апгрейд, скорее всего, придется отвечать по закону. Закончив лекцию, продавец не менее молниеносно удалил пластинку-гарду и вернул нож в исходное хозяйственно-бытовое состояние.
Далее нашему вниманию было представлены пять моделей ножей SKIF из этой серии. Все они имели идентичные рукоятки из жесткой резины и одинаковые пластиковые ножны — которые, как было понятно с первого взгляда, подходили и для ношения на поясе, и для размещения на любом другом снаряжении с системой кре пления Molle. Разумное разнообразие конфигураций клинков соответствовало практически всем предпочтениям возможных покупателей. Была, разумеется, и версия с модным в нынешние времена клинком типа «танто». Однако мы, посовещавшись, все же остановились на модели с мужественным и романтичным названием Storm. Толкований у этого английского слова предостаточно — это и буря, и возмущение, и даже штурм. Я лично решил для себя именовать этот нож именно «Штормом» — схожесть этой модели от SKIF с ножом аналогичного назначения US Navy Mark 1 Fighting/Utility knife времен Второй мировой войны всякий раз напоминает мне об океанских штормах и десантных операциях.

 

 

Не буду подробно останавливаться на US Navy Mark 1, упомяну лишь, что ранее имел удовольствие пользоваться этим изделием — пусть и не о ригинальным, времен Второй мировой, а современного изготовления от фирмы Boker (которая, кстати, наряду с другими фирмами

выпускала этот нож и во время той войны). Поскольку скифовский «Шторм» во многом (а именно: общей формой, конфигурацией клинка, заточкой в виде клина от обуха и удобной, эллиптической в поперечном сечении, рукояткой) очень похож на своего боевого предшественника, логично было предположить, что и в работе он будет ощущаться и проявлять себя подобно US Navy Mark 1. Выслушав доводы и примерившись к ножу самостоятельно, экипируемый воин также решил остановить свой выбор именно на «Шторме» — дополнительно, разумеется, купив к нему и гарду.

Присмотримся поближе

При подробном изучении мы обратили внимание на целый ряд деталей, которые в совокупности сделали впечатление от «Шторма» еще более благоприятным. Начнем с клинка. Мало того что покрытие типа Stonewash отлично скрывает следы естественного износа вроде потертостей и царапин, тем самым сохраняя «товарный» вид ножа, — в данном случае оно еще и имеет великолепный насыщенный черный цвет, который у Stonewash встречается редко (обычно он сероватый). Как по мне, черный очень красив и прекрасно гармонирует с цветом рукоятки и ножен. Если упоминать о тактической составляющей, то подобное покрытие не дает бликов — поэтому солнечным днем не превратит владельца в легкую мишень для снайпера, а также не выдаст лунной ночью. Клинок достаточно длинный для успешного выполнения боевых задач — однако его длина не избыточна, что обеспечивает комфортность при его использовании в большинстве бытовых работ вроде нарезания продуктов, чистки картошки или обстругивания колышков.

Шторм АТО - SKIF Storm

Разницу между бытовой и боевой версией «Шторма» определяет наличие гарды

Заточка «клин от обуха» при толщине в обухе 4 мм дает необходимый угол для хорошего реза, а легкая, едва заметная, вогнутость лезвия делает процесс разрезания еще более эффективным. У острия типа drop point обнаружилось небольшое, едва обозначенное ребро жесткости, сформированное фасками в области фаль шлезвия и вниз от острия в сторону лезвия, что делает острие более прочным и более острым. Ребристая рукоятка из жесткого резиноподобного материала Kraton обеспечивает надежное удержание «Шторма» даже в самых неблагоприятных для этого условиях. В отличие от большинства известных мне ножей — например, от компании Cold Steel, — разновидность материала Kraton, из которого сделаны рукоятки тактических ножей SKIF, имеет повышенную жесткость и более устойчива к износу. Благодаря овальному поперечному сечению рукоятки нож прекрасно управляем и отлично сидит в руке — чем не могут похвастаться ножи с круглым сечением рукоятки. Дополнительным элементом, повышающим надежность удержания, является темлячок, под который предусмотрено соответствующее отверстие. материал рукоятки и форма навершия позволяют наносить по нему удары ладонью — в случае, если нужно усилить проникающее действие клинка. Однако использовать рукоятку в качестве молотка нежелательно — так можно повредить крепежный винт хвостовика, что усложнит или вовсе сделает невозможным монтаж рукоятки.

В работе

Ножны «Шторма» изготовлены, как утверждает производитель, из ударопрочного пластика (мы решили поверить на слово и проверять покупку на ударопрочность не стали), имеют дренажные отверстия для удаления попавшей влаги и оснащены подвесной системой Dots, рассчитанной на крепления типа Molle. Предусмотрена и двойная скоба для размещения на поясном ремне. Мы с призывником тут же убедились в полной функциональности, размещая ножны «Шторма» на ремне, рюкзаке и прочем имеющемся снаряжении. Проверка же характеристик резания была проведена на кухне. Выяснилось, что изначальная заточка не была доведена на заводе до полного совершенства, поэтому нам пришлось слегка «подвести» лезвие. До нужной кондиции острота была доведена очень быстро, чему способствовал сам материал клинка — недорогая, но более чем отличная ножевая сталь 8Cr13MoV достаточно тверда, чтобы «держать» заточку, но не превращать при этом процесс правки режущей кромки в катарсис. Сталь эта — нержавеющая, а это означает более простой уход и повышенную стойкость к неблагоприятным метеоусловиям.

 

Новые ножи Skif легко адаптируются и для военной, и для гражданской жизни

В целом приобретением мы остались довольны. Через месяц на мою электронную почту пришло письмо от Александра с подробным описанием всех трудностей, радостей и маразмов военной жизни. Солдат писал, что ножом доволен, использует его нечасто, гарду пока не надевал — так удобнее использовать по хозяйству, а форма рукоятки обеспечивает комфортность работы ножом и надежный его контроль даже без гарды. Что же касается внешнего вида, то на боевых товарищей Александра нож «Шторм» от SKIF произвел самые благоприятные впечатления.

Шторм АТО - SKIF Storm

SKIF Storm в ножнах и с установленной гардой — готов к отправке в зону АТО

 

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 3 за 2016 год

2017-03-07 12:43:27
Главная
Каталог
Корзина
Другое