0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Осторожно, клещи!
Категории

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

С наступлением лета многие выбираются отдохнуть на природу, к водоему или в лес, отправляются в путешествия и походы. Но зачастую отдых омрачают кровопийцы в виде комаров, мошки или клещей.
И если с мошкой и комарами нам удается успешно бороться, то с клещами не все так просто.

Далеко не все репелленты эффективно отпугивают паразитов — а клещи, как известно, еще и переносчики целого ряда опасных заболеваний. Сам по себе клещ — маленький «жучок», который никому ничего откусить не может, да и крови много не выпьет. Опасность его в том, что зачастую он является носителем инфекции, которая при укусе попадает в кровь человека.

Учитывая, что на природе я бываю чаще, чем дома, я решил разобраться, насколько реальна опасность, и выстроить эффективную тактику профилактики и противодействия.

Кто такой клещ?

Большинство людей считают, что клещи относятся к насекомым. На самом же деле это паукообразные. Количество их видов превышает 50 тыс., это одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Существует целый раздел в зоологии — акарология, исследующий исключительно клещей.

Осторожно, клещи!
После встречи в лесу с медведем, клещей уже можно не опасаться!)

Из общего количества существующих клещей только два семейства несут инфекционную угрозу здоровью человека — это иксодовые и аргасовые. При этом существуют и микроскопические клещи, само обитание которых на теле человека является заболеванием: это чесоточный зудень и демодекс. Но сегодня речь пойдет не о них, а, повторюсь, о потенциально несущих инфекционный груз иксодовых клещах, широко распространенных в абсолютно разных украинских биотопах.

Осторожно, клещи!
А вот у дермацентора глаза есть! Под увеличением их можно заметить на уровне второй пары конечностей по краю верхнего щитка головогруди

Иксодовые клещи встречаются везде, даже в Антарктиде, где живут на пингвинах. Несмотря на большое количество родов и видов иксодовых клещей, чаще всего эпидемиологическую опасность для человека представляют только Ixodes persulcatus (таежный клещ, не встречающийся в Украине), Ixodes pavlovskyi (клещ Павловского, также не встречающийся у нас) и Ixodes ricinus (собачий или лесной европейский клещ). Поговорим о последнем как о наиболее актуальном и распространенном на украинской территории.

Самцы собачьего клеща по размеру гораздо меньше самок и присасываются к жертве лишь на непродолжительное время (меньше часа), так что его укус вы попросту можете не заметить. В окружающей среде клещи ориентируются с помощью двух органов чувств — обоняния и осязания, потому что глаза у них отсутствуют. Зато обоняние очень острое: согласно проведенным исследованиям, клещи способны почувствовать запах человека или крупного животного на расстоянии до 10 м.

Размножение иксодовых клещей происходит своеобразно: самцы оплодотворяют самок во время питания на теле животных. Эти кровососы являются также рекор дсменами по количеству откладываемых яиц. В мае-июне, напившись крови, одна самка оставляет в земле до 17 тыс. яиц, из которых спустя две-три недели вылупляются личинки размером с маковое зернышко и всего с тремя парами ног. После рождения личинки нападают на мелких лесных грызунов и птиц. Присосавшись, они продолжают пить кровь в течение трех-четырех дней, затем покидают своих первых жертв и прячутся в лесной подстилке.

Иксодовых клещей можно встретить в абсолютно разных биотопах

Там происходит линька, и личинки переходят в следующую фазу развития — нимфу, которая гораздо крупнее и имеет четыре пары конечностей. После зимовки нимфы таким же образом выходят на свою «охоту», но выбирают жертв уже покрупнее: белок, зайцев, ежей. После такого питания и очередной линьки нимфа еще через один год входит во взрослую стадию — имаго (становясь самкой либо самцом). Следующим источником питания уже является крупное млекопитающее или человек.

Таким образом, цикл жизни лесного клеща длится как минимум три года, но из-за неблагоприятных условий (не всегда удается вовремя поесть) может затянуться до пяти. За время своей жизни клещи питаются всего три раза, а из тысяч личинок выживает всего несколько десятков взрослых особей, остальные гибнут. Но и этого более чем достаточно для создания серьезной опасности.

Осторожно, клещи!
Stichfrei от Klever Ballistol в своей среде

Весенне-летний период — время активизации иксодовых клещей и, соответственно, инфекций, переносимых ими.

Несмотря на то, что в Украине отсутствует таежный клещ, с которым неразрывно связан клещевой энцефалит, это заболевание у нас также встречается. Основным переносчиком вируса клещевого энцефалита на нашей территории является вышеупомянутый европейский клещ Ixodes ricinus.

Распространение болезни Лайма (клещевой боррелиоз, лайм-боррелиоз) также связано с ареалом этого вида клещей, которых в Европе считают основными переносчиком болезни. Боррелии (Borrelia burgdorferi) — родственники широко известных трепонем, вызывающих сифилис. Красное кольцо на коже в месте укуса клеща появляется в результате воспалительной реакции на проникших в организм боррелий. Болезнь Лайма обнаружена в 1976 г., когда особенно большое количество случаев заболевания было зарегистрировано в Лайме, штат Коннектикут, США. В настоящее время наиболее часто его фиксируют в Северной Америке.

Современные вакцины защищают от энцефалита, но не от боррелиоза, который может переходить в тяжелую форму. Несмотря на то, что клещевой боррелиоз весьма распространен, от него до сих пор невозможно сделать прививку.

Статистика заболеваний в Украине

Согласно данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, за пять месяцев 2020 г. зарегистрирован всего один случай заражения клещевым вирусным энцефалитом; а вот болезнь Лайма за пять месяцев этого года в нашей стране выявлена у 446 человек, что уже намного больше.

Как защититься?

Теперь разберемся с репеллентами и акарицидами, которые встречаются в продаже в Украине.

Определимся, как разобраться в многообразии средств и их эффективности. Для этого изу чим состав, указанный на упаковке, обращая внимание на действующее вещество и его концентрацию.

Каждое противоклещевое средство создается на базе того или ного действующего вещества. По действующему веществу репелленты (отпугивающие средства) и акарициды (средства, убивающие клещей) делятся на несколько групп. Давайте разберемся в плюсах и минусах каждого.

Осторожно, клещи!
Эритема на месте укуса клеща — классическая картина боррелиоза

Эфирные масла быстро испаряются с поверхности кожи и не обеспечивают ожидаемый эффект (например, лавандовое масло в защитном средстве Braeco Zecken Abwehr). Более того, эфирное масло способно раздражать глаза, кожу и слизистые оболочки, а солнечный свет усиливает его побочное действие.

Осторожно, клещи!
Самец Ixodes ricinus меньше самки

DEET (диэтилтолуамид или ДЭТА) считается очень эффективным веществом для отпугивания насекомых. Этот активный компонент в долгосрочной перспективе может раздражать глаза и слизистые, поэтому средство не должно распыляться на больших площадях в высокой концентрации. DEET также может разъедать пластмассу и повреждать солнцезащитные очки.

Пиперидин (икаридин, гидрокси-метил-изобутил карбоксилат) эффективно отпугивает клещей и комаров в течение нескольких часов. Пиперидин считается более переносимым, чем DEET, безвреден для пластмассы, но может раздражать глаза.

EBAAP (этилбутилацетиламинопропионат) хорошо защищает от клещей, но недостаточно эффективен от комаров. Этот компонент может раздражать глаза, но в целом является вполне допустимым.

Осторожно, клещи!
ДЭТА — защищает солдат от кровососов с 1946 г., а гражданских — с 1965 г.

Перметрин — не репеллент, а инсекто- и акарицид, то есть он не отпугивает, а вызывает паралич и гибель этих членистоногих. Это синтетическая версия пиретрина (от латинского названия далматской ромашки, из которой их изначально выделили — Pyrethrum cinerariifolium), он не токсичен для человека и зарегистрирован в Агентстве охраны окружающей среды США. Но, внимание! Перметрин, как и другие пиретроиды, опасен для кошек!

PMD (пара-ментан-3,8-диол) получают из эфирных масел эвкалипта и лимона или синтетическим путем. Время его действия короче, чем у пиперидина и DEET. PMD может раздражать глаза и вызывать аллергию у чувствительных людей.

Мой опыт

Препаратов от клещей на самом деле гораздо больше; я упомянул лишь те, что встречались мне в продаже.

Раньше я предпочитал пользоваться средствами на основе DEET с 30% концентрацией (максимально разрешенной) и считал, что оно самое доступное и эффективное, хоть и требующее аккуратного обращения, поскольку может испортить пластиковые элементы снаряжения и мембранную ткань. Но в одном из недавних походов мне удалось сравнить его с Stichfrei pump-spray фирмы Klever Ballistol на основе пиперидина с 20% концентрацией. И если средство на основе DEET (диэтилтолуамид) 30% иногда пропускало комаров к моему телу, то Ballistol создал вокруг меня невидимое поле и при этом обладал приятным ароматом. В тот же день я обнаружил клеща, ползавшего по собаке, и решил проверить средство на нем. Клещ отказался держаться на штанах, обработанных Ballistol, и после нескольких «забегов» погиб.

Осторожно, клещи!
Ixodes ricinus на первый взгляд — достаточно симпатичный «жучок»

Удовлетворенный результатом, я углубился в изучение состава Stichfrei pump-spray от компании Klever Ballistol. Это универсальное малотоксичное средство с приятным цитрусовым запахом, прошедшее токсикологическую проверку, не вызывает никаких кожных реакций, но требует осторожности и внимательности при нанесении: следите за тем, чтобы спрей не попал в глаза. Репеллент отлично защищает от укусов мух, слепней, комаров, клещей на протяжении продолжительного времени, а растительные масла, входящие в его состав, смягчают кожу. Также его состав защитит от воздействия УФ-лучей и убережет вас от солнечных ожогов.

Осторожно, клещи!
Dermacentor reticulatus (луговой клещ) тоже может быть носителем инфекций

Даже самые лучшие репелленты не гарантируют стопроцентной защиты от укусов клещей и комаров.

Именно поэтому дополнительные меры предосторожности всегда уместны. Используйте одежду (лучше светлых тонов — чтобы клеща можно было разглядеть) с длинными рукавами, брюки с манжетами.

Ваши голова и шея должны быть прикрыты. Время от времени осматривайте друг друга. Нужно сделать все, чтобы клещ не смог заползти и укусить, а качественный репеллент Stichfrei pump-spray от Klever Ballistol поможет вам в этом.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота&Оружие" в №3 за 2020 год.

Автор: Юрий Таран

Товары новости
Гель Klever Stichfrei Kids (от комаров и клещей)Гель Klever Stichfrei Kids (от комаров и клещей)
Код: 4290056
480 грн
Наличие в магазинах
Гель Klever Stichfrei Kids (от комаров и клещей)Гель Klever Stichfrei Kids (от комаров и клещей)
Код: 4290055
185 грн
Наличие в магазинах
2020-12-02 14:43:12
Главная
Каталог
Корзина
Другое