0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Легендарная Beretta 92FS
Категории

Легендарная Beretta 92FS

 

Легендарная Beretta 92FSЛегендарная Beretta 92FS

Первые упоминания о Beretta, как о производителе оружия, датируются 1526 годом, о чем свидетельствует расписка, согласно которой мастер Бартоломео Беретта (Bartolomeo Beretta, 1490 – 1565/68) получил 296 дукатов в качестве оплаты за 185 аркебуз, проданных арсеналу Венеции. С тех пор пятнадцать поколений семьи Беретта устанавливают в оружейном мире стандарты качества и дизайна.На протяжении многих столетий итальянские оружейники находились на первых ролях в вопросах разработки и производства стрелкового оружия и Beretta, девиз которой «Качество без компромиссов» (Quality Without Compromise), на сегодняшний день является флагманом не только Итальянской оружейной промышленности, но и одним из мировых лидеров на этом рынке. Еще один важный нюанс – компания Beretta за свою более чем 500-летнюю историю не производила ничего кроме оружия!

Пистолет Beretta 92 разработан в первой половине 1970-х годов и собрал в себе элементы дизайна моделей Beretta M1922, Beretta M1934 и Beretta M1951, но получил новый ударно спусковой механизм (УСМ) и усовершенствованный механизм запирания ствола. Модель 92FS выпускается с 1975 года и до сегодняшнего времени. Основное достижение пистолета Beretta 92FS – это принятие его на вооружение вооруженными силами США под наименованием М9. Конкурс по замене пистолета ColtM1911A1 на новый 9мм пистолет для армии США был открыт в 1981 году, в котором основными конкурентами выступали Beretta 92 и SIG Sauer Р226. В ходе конкурса оба конкурента продемонстрировали высокие технические характеристики, но в силу более простой конструкции (пистолет состоит из 65 деталей против более 100 у SIG Sauer Р226) и меньшей стоимости победителем вышла именно Beretta 92FS, и с 1989 года она стала основным пистолетом военнослужащих вооруженных сил США под наименованием М9. Ежегодный выпуск пистолетов 92-й серии, по данным производителя, составляет более 100 000 единиц.

Легендарная Beretta 92FS

За, немногим более, 20 лет эксплуатации различных модификаций Beretta 92FS пистолет использовался в 44 вооруженных конфликтах в различных странах мира.

В этом обзоре, полностью или частично, рассмотримнесколькоосновных модификацийBeretta 92FS:собственно, модель 92FS; модель М9 и модель92A1, выпускаемая с 2010 года. Во второй части обзора рассмотрим коллекционную модель Beretta 92 Billennium.

Пистолеты серии Beretta 92FSпоставляются в типовой комплектации. В комплект поставки входит:

- Пластиковый кейс

- 2 или 3 (для модели 92A1) магазина

- Замок для хранения

- Набор приспособлений для чистки оружия

- В комплекте модели Beretta 92A1 насадка для заряжания магазина

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

92FS/M9

M9A1

92A1/96A1

Калибр

9мм

9мм, .40S&W

Общая длина

216мм

Общая ширина

38мм

Общая высота

137мм

140мм

Длина ствола

125мм

Ширина рукояти

33мм

Масса (без патронов)

944гр

961гр

975гр

Прицельные приспособления

Мушка

нерегулируемая

регулируемая

Целик

регулируемый

Действие УСМ

Двойного и одинарного действия (DA/SA)

Усилие СК

SA

4,5 кг

DA

2,5 кг

Емкость магазина

15

 

17 (9mm Luger)

12 (.40 S&W)

Безопасность

- Двухсторонний рычаг предохранителя с функцией безопасного спуска курка

- Индикатор наличия патрона в патроннике

- Блокировка ударника

Материал затвора

Сталь с антибликовым покрытием

Материал рамы

Алюминиевый сплав с антибликовым покрытием

Рукоять

Пластиковые накладки

Отличительная и хорошо узнаваемая особенность пистолетов серии Beretta 92FS – это дизайн открытого кожуха-затвора. Такая конструкция кроме практически исключения закусывания гильз позволяет, при потере или повреждении магазина, осуществлять достаточно быстрое ручное заряжание пистолета, вставив патрон непосредственно в патронник. На кожухе затворе размещен двухсторонний рычаг предохранителя, что добавляет комфорт в использовании пистолета стрелкам как с правой, так и левой ведущей рукой. В качестве справки напомню, что в первоначальном варианте конструкции Beretta 92 рычаг предохранителя размещался на раме пистолета и функционально повторял действие рычагаColt1911.С правой верхней стороны кожуха-затвора находится выбрасыватель, который также выполняет функцию индикатора наличия патрона в патроннике. При досланном патроне индикатор приподнят, что можно определить визуально по красному маркеру или на ощупь в темноте. Рычаг предохранителя также выполняет одну из функций безопасности - функцию снятия пистолета с боевого взвода, т.е. при постановке на предохранитель с досланным патроном в патронник осуществляется безопасный спуск курка. Это достигается механическим блокированием доступа курка к ударнику. При движении рычага вниз задняя часть блока ударника поворачивается вместе с ним и выходит из контакта с ударником.Кожух-затвор имеет черное антибликовое матовое покрытие, обеспечивающее антикоррозийную защиту и, по заявлению производителя, высокую износоустойчивость. Одной из отличительных особенностей модификации Beretta 92FS модели М9 является нанесение маркировки US М9 на элементы пистолета, обозначающей принадлежность к серии, и добавление приставки «М9» перед серийным номером пистолета.

Легендарная Beretta 92FS

Рама Beretta 92FS изготовлена из авиационного алюминиевого сплава и также имеет износоустойчивое антибликовое покрытие. С левой стороны рамы размещены рычаг фиксатора затвора и рычаг затворной задержки. Спусковая скоба довольно большого размера, что позволит использовать пистолет со стрелковыми перчатками. В передней части спусковой скобы нанесены насечки. Спусковая скоба пистолетов Beretta 92A1 и имеет округлую форму. Насечки против скольжения также нанесены на передней и тыльной частях рукояти.У основания спусковой скобы размещена кнопка извлечения магазина. Клавиша односторонняя, но имеется возможность смены позиции для право- или левостороннего расположения. Извлечение магазина происходит легко, без ощущаемых препятствий.Рамы пистолетов серии Beretta 92A1 оборудованы шиной с креплением Пикаттини, для размещения дополнительных стрелковых аксессуаров

Ударно-Спусковой механизм (УСМ) в пистолетах Beretta 92FS с открытым расположением курка, двойного действия. Рабочий ход спускового крючка, при стрельбе самовзводом, до момента срыва курка составляет около 20 мм. Длина обратного хода спускового крючка при этом составляет около 5 мм, что позволяет вести темповую стрельбу с достаточно высокой скоростью. Усилие спускового крючка, в пистолетах Beretta 92FS, при стрельбе самовзводом составляет около 4,5кг. Ход спускового крючка плавный, ровный. При стрельбе с предварительно взведенного курка усилие СК составляет около 2кг, длина хода спускового крючка около 5мм. Ход спускового крючка плавный. Еще один из элементов безопасности УСМ Beretta 92FS – это блокировка ударника. Подпружиненная передняя часть ударника, в нормальном положении, отведена от капсюля патрона в заднее положение и заблокирована до момента пока спусковой крючок не будет нажат полностью. При полном нажатии на спусковой крючок блокиратор освобождает ударник, что можно наблюдать в верхней правой части кожуха-затвора, и производится выстрел. Блокировка ударника не позволяет произвести непроизвольный выстрел, например, при падении пистолета стволом вниз.

Легендарная Beretta 92FS

Beretta 92FS в ладонь средних размеров ложится удобно. Хват пистолета комфортный.

Для неполной разборки Beretta 92FSнеобходимо:

- извлечь магазин;

- убедиться, что в патроннике нет патрона;

- нажав на кнопку, с правой стороны рамы, повернуть рычаг фиксатора кожуха-затвора вниз;

- удерживая кожух-затвор и отводя его вперед отсоединить рамы;

- извлечь возвратную пружину;

- извлечь ствол;

 

Сборка осуществляется в обратном порядке.

Прицельные приспособления Beretta 92FS представляют собой нерегулируемую мушку и регулируемый целик. У некоторых пистолетов серии Beretta 92FS наблюдаются отличия в нанесении маркеров на целик. У Beretta 92FS и Berettaэто два светлых маркера. У пистолета М9 - видоизмененный целик, на котором нанесен один светлый маркер под прорезью. Пистолеты Beretta 92A1 оборудованы регулируемой съемной мушкой.

Пистолет Beretta 92FS и другие производные от этой модели в основном рассчитаны на использование боеприпаса калибра 9мм (9х19 Luger/Parabellum). Исключение составляет модель Beretta 96A1 которая выпускается в калибре .40S&W. Емкость магазинов составляет:

- Для моделей 92FS, M9 – 15 патронов.

- Пистолет Beretta 92A1 комплектуется магазином увеличенной емкости на 17 патронов. В комплектацию этого пистолета (92A1) входит три магазина.

Магазины оборудованы контрольными окнами для визуального определения количества боеприпасов. Все магазины пистолетов 92-й серии, использующие боеприпас 9мм, взаимозаменяемые.

А теперь о еще более красивом…

В 2001 году компания Beretta выпустила коллекционную модель пистолета Beretta 92 Billennium. Пистолет выпущен ограниченной партией в 2000 штук, из которых 1000 штук была продана на территории США, а вторая 1000 по всему миру, так что это действительно в настоящее время раритет. Конструкторы и дизайнеры компании Beretta приложили максимум усилий, чтобы создать действительно эксклюзивный коллекционный пистолет. Пистолет имеет несколько большую длину и ширину. Стальная рама и стальной кожух затвор имеют никелированное полированное покрытие. Пистолет снабжен съемной регулируемой мушкой. Разработан новый дизайн и несколько увеличен вес кожуха-затвора.Увеличение веса дает пистолету лучшую стабильность при стрельбе, а изменения в поверхности – лучший захват при ручном заряжании. Двухсторонний предохранитель измененной формы, блокирующий кожух-затвор и шептало, перемещен на раму, как в первоначальном варианте конструкции Beretta 92.Beretta 92 Billennium выполнен с ударно спусковым механизмом только одинарного действия. Пистолет укомплектован измененным магазином, в котором уменьшены высота губок и внутренний скос, для облегчения заряжания в боевой обстановке. Нанесено покрытие, обеспечивающее уменьшение трения и на корпусе магазина выполнены дополнительные выемки, которые препятствуют накоплению песка и пыли в условиях использования пистолета в песчаных, пыльных и других экстремальных регионах. Накладки рукояти изготовлены из углеродного волокна (или Carbon) с нанесением слоя мягкого прорезиненного материала для улучшения захвата и удержания при стрельбе, а также повышения устойчивости к износу. Также для улучшения захвата и удержания выполнена более глубокая обработка передней и тыльной частей рукояти. Добавлена возможность регулировки спускового крючка и изменена форма кнопки извлечения магазина, которая также может изменять свое положение с правосторонней на левостороннюю. В комплектацию Beretta 92 Billennium входила и стандартная кнопка извлечения магазина. В настоящее время Beretta 92 Billennium уже можно назвать раритетом, его цена на западных аукционах достигает 2,5-3 тыс долларов.Я благодарю компанию «Ибис», что предоставила нам с вами возможность познакомиться с этим произведением оружейного искусства.

Легендарная Beretta 92FS

Стрельба из пистолетов Beretta вам понравится.Удачная компоновка и продуманный весовой баланс пистолетов позволяют с уверенностью контролировать процесс стрельбы. Немного не хватает, при нажатии на спусковой крючок, легкого порога перед срывом курка, но это дело привычки. Относительно глубокая посадка пистолета в ладони позитивно сказывается на восприятии и контроле отдачи пистолета при стрельбе, которая совершенно не отвлекает. А при стрельбе из пистолета BerettaBillennium, который оборудован затвором с большей массой, по сравнению с классической Beretta 92FS, ощущение отдачи сводится практически к минимуму. Учитывая бОльший вес пистолета BerettaBillennium, у которого по сравнению с Beretta 92FS еще и стальная рама, стрельбу из него можно сравнить с ездой на большом и дорогом автомобиле, в хорошем смысле этого сравнения. Все движения пистолета четкие и плавные. Несмотря на бОльшую рукоять, в сравнении с Beretta 92FS, удержание BerettaBillennium комфортное. Пистолеты Beretta 92й серии, кроме своего дизайна, который не может не привлекать внимание, продемонстрировали «понятность» и возможность максимального контроля при стрельбе и наряду с надежностью конструкции по праву занимают место одного из массовых армейских, полицейских и гражданских пистолетов нашего времени.

Оценить этот пистолет и другие модели современного оружия, а также усовершенствовать свои стрелковые навыки Вы сможете, посетив стрелково-спортивный клуб «ИБИС»

Смотрите видеообзор легендарного оружия здесь.

Не забывайте о правилах безопасного обращения с оружием и берегите себя. Всего Вам доброго!

2020-02-06 15:17:40
Главная
Каталог
Корзина
Другое