0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Кубок Украины 2014 (Софиевка)
Категории

Кубок Украины 2014 (Софиевка)

«Импульс-Jackall» - лучшая команда Украины 2014 по береговому спиннингу

Кубок Украины 2014 (Софиевка)

АВТОР:

АВТОР: Владимир Воротняк

г. Киев, рыболов-спортсмен,

абсолютный чемпион Украины,

обладатель Кубка Украины

по ловле хищной рыбы спиннингом с берега,

мастер спорта Украины.

Николаевская область. Пелагеевка. Софиевское водохоранилище. Мерный окунь. Нет, пожалуй, не в этот раз. «Мерный окунь» на нынешнем Кубке Украины, который проходил 12-14 сентября, был явно не синонимом вышеперечисленных слов. Середина сентября, а температура воды 24 градуса, «зеленка» на поверхности, отсутствие клева окуня и плохой клев вцелом. Но, невзирая на сложные условия, соревнования состоялись и прошли они под эгидой «Не слетают сильнейшие», но, обо всем по порядку.

Кубок Украины 2014 (Софиевка)После майского Чемпионата Украины мы, команда «Импульс – Jackall» пребываем на вершине турнирной таблицы, как в личке, так и в команде и пребываем в очень хорошем расположении морального духа. Немного смущают два нюанса. Первый -  отсутствие достаточной практики ловли, так как в Киеве по рыбе в нынешнем году очень плачевно и мы редко тренировались. Второй – отсутствие «донного окуня» среди уловов на официальной тренировке перед КУ. Напомню, что в прошлом году мы хорошо отстрелялись на «Софиевке» именно по окуню, именно окунь вывел меня на третье личное место, а команду на третье командное! В этом же году, увы, не так. Но, мы готовы дать бой! Унывать не приходится, ведь соревнования нужны для определения мастерства спортсменов, а само понятие «спортсмен» подразумевает универсальность техники ловли и умение быстро подстроится под ситуацию. Все эти качества у каждого из нас наработаны годами, к тому же дополнительным мотиватором  служат наличие больших шансов получить дополнительные квоты на сезон 2015. Мы-то на ЧУ вторые, а тут на КУ в «пятерочку» и «mission 2014 complete»  по командному рейтингу )). Естественно, никто из нас не забывает о личном рейтинге: и у меня, и у Андрея есть все шансы попасть в ТОП-10 и поехать на отборы в сборную Украины. На тренировку мы вышли с легким предсоревновательным мандражем.

На тренировке большинство спортсменов упирались в мелкого «наноокуня» и лишь некоторые пытались выловить неактивную рыбу покрупнее. У меня лично на тренировке не было ни единой поклевки ни щуки, ни судака. Твич в моих руках тоже не сработал, хотя, честно признаться, особо я и не упирался, оставил рыбу на время тура ;) Андрей умудрился поймать парочку судачков и щуку в районе килограмма, Боря отличился несколькими поклевками и мелкой щучкой. Какой-то закономерности зон мы также не обнаружили, одинаково грустно было на всей протяженности зон соревнований.

Вечернее заседание команды законичилось единогласным принятием стратегии упора в крупную рыбу. Ближние дистанции – твич, дальняк – резина. Комбинировать техниками в зависимости от тенденций зон и общей ситуации.

Жеребьевка расположила нас так:

  • Воротняк – «А», «В», «С».
  • Кармянков – «В», «С», «А».
  • Антонов -  «С», А», «В».

Руководствуясь заседанием команды, я взял с собой в тур два удилища: самый длинный Favorite Impulse (8,3”), до 12г. под дальняк и Favorite Synapse 5-20 под твич. Разошлись по секторам и «СТАРТ». C самого начала тура, я по максимуму постарался обловить сектора, в которых еще никто не ловил. Вот так на третьем-четвертом секторе мощная поклевка и через несколько секунд дебютный судачок в подсаке. Удивительно, но Keitech Easy Shiner 3”, судак весом до 200 граммов заглотил так, что только вольфрам торчал изо рта. Не теряя ни минуты, по крайней мере стараясь не терять, продолжаю облов места и на очередном забросе опять подача… Боже мой, какая сладкая, приятная, замечательная, желанная, непередаваемая, незабываемая, сногсшибательная была эта внезапная резкая поклевка. Какой впрыск адреналина в кровь произошел мгновенно после поклевки этого судачка. Спортсмены поймут ;) В конце часа я взял еще одного небольшого судачка и на этом мой улов в первом туре закончился. По итогу туря я стал 8-м в зоне. С одной стороны хорошо, а с другой амбиции… Немного подвел Боря, заняв аж 25-е место. В итоге мы стали 18-е, что радовать не может никак. После сложной дороги и первого тура мы сильно устали и дневной перерыв провели за, пожалуй, самым желанным за последнее время занятием – сном! Кстати, все участники соревнований жили на территории пионерского лагеря, что уже подразумевает под собой наличие интерьера и экстерьера в стиле «а-ля 90-е». Сразу вспомнилось детство. Далеко позади осталась та пора, когда деревья были большими. Запах прелого постельного белья, советского матраца и кровати с глубокой металлической сеткой, вызвали давно забытые эмоции и чувство полного детского умиротворения. Эх, детство беззаботное, как порой тебя не хватает…будильник прервал все… вообщем, всё он прервал!

С «китайскими» глазами направляемся в свои зоны на второй тур. У меня старт в зоне «В», в которой был до этого Андрей. Она предвещает ловлю твичем, причем этот метод вполне может принести немало рыб. Осока в воде и береговая ямка этому способствует. На Synapse-е со скруткой стоит Ever Green Faith 87, который не раз спасал именно здесь. На «Софиевке».  Второй комплект, назовем его «резиновый», оснащен Keitech Fat Swing Impact-ом 2,8” на вольфрамовой голове в 10 грамм. В хотбоксе несколько уже готовых вариантов Easy Shiner-a 2” и 3”на меньших головах, для того чтоб тратить как можно меньше времени на смену приманок.

Кубок Украины 2014 (Софиевка)

Все готово, старт дан. И, буквально на десятом забросе поклевка на Ever Green Faith 87 и щука больше килограмма сходит под подсаком. Не хочется цитировать свои выражения, вызванные сходом приличного размера щукой, просто скажу, что они были произнесены без улыбки. В этом инциденте было и немного позитива – тактика верна и нужно продолжать в том же духе. Скоренько меняю сектор, мчусь из 50-х в 20-е, но тут уже Макс Нестерцов из Фишингстока паркует щучку. Я вправо-влево, а там негде яблоку упасть. Все занято: печальная картина. Макс берет вторую щуку прямо на глазах, ух, красавец, может уже спокойно «курить», ведь его трехчасовая норма выполнена с лихвой. Я же весь первый час отбегал с нулем. Скажу даже больше, за второй час тоже не произошло не единой поклевки. …шла тридцатая минута третьего часа, сорока на хвосте принесла весть о том, что Боря взял хорошую щуку и находится в тройке лидеров зоны. С Андреем связь утеряна, но я в нем уверен. Себя же считаю якорем, причем конкретным. По зоне молчек, ни у кого ничего, кроме Лехи Филя из Херсонской ФРС. Он берет судака за 800 грамм и следом щуку в районе 600 грамм. Такой подъем с «нуля» до «тройки» для меня как манна. На часаз 20 минут до завершения, а у меня «бублик» рядом с Лешей штурмую дальние дистанции кидучим Impulse-ом. То что дальше произошло меня очень удивило. Ведь подобного «китайського предупреждения» на соревнованиях я еще не видел: в моем секторе, метров пять от берега щука погнала малька. Мгновенные действия по смене удилища и кров застыла в жилах перед первым забросом. Твич-твич-пауза-твич-твич и пусто. Заброс – твич и ….. рыба в подсаке. До сих пор пытаюсь понять каким образом все произошло, сознание на время отключилось и руки сами сделали все необходимое. Вот уж «намек», слава Богу «ноль» позади. До конца тура уже 3 минуты, на душе позитив и мажор ;) Уже как минут десять я пробиваю ближню и дальню бровку резиной, общаюсь с Алексеем Филем и морально готовлюсь к завтрешнему туру и тут  подача прервала мою медитацию, в голове промелькнула картина, в которой я не успеваю взять рыбу в подсак до выстрела. Это страшный сон, мне такое не нужно. Форсажжж! - рыба в подсаке и сразу выстрел. УСПЕЛ!!! Ура! Судачек под 400 граммов вывел меня на 5-ю строчку в зоне. Можно сказать, что впрыгнул в последний вагон уходящего поезда. В качестве лирического отступления хотелось бы сказать, что одной из наиболее частых ошибок спортсменов является моральное «самоедство». Если в течении двух часов рыба не поймана, то многие опускают руки. Пожалуй, главным советом здесь будет популярное американское выражение «Never give up», часто изображаемое на календарях в иллюстрации, где наполовину съеденная лягушка, душит поедающую ее  цаплю. Для спорта это правило №1.

Кубок Украины 2014 (Софиевка)Боря в туре выступил очень хорошо, заняв 4-е место в зоне, а Андрей всего за полчаса до конца тура успел набить на Keitech Easy Shiner 2” восемь судачков, общий вес которых вывел его на 9-ю строчку зоны «С». Однозначно, тур удался и импровизированный лифт под названим «Импульс-Jackall» поднял нас с 18 на 5 строчку в командном зачете. От третього места нас разделяли всего три пункта, попасть в тройку есть шансы и впоне реальные. Осталось закрепить «подъемный» результат в третьем туре.

… просыпаться не хотелось, хроническая невысыпаемость дает о себе знать каждым утром. Ключевыми словами, после которых наступило моментальное состояние бодрствования были «третий тур». Знаю, что он решает все, в прямом смысле все: результат команды за тур, за год, результат личный и мой, и Андрея. Сборы. Выезд.

Мы разошлись по  зонам отпустив ситуацию полностью. Сложно выступать, когда голова переполнена лишними мыслями например «грузом ответственности», «боязнью проиграть», «все ловят, а я нет» и уймой других. Паразитические мысли напрочь лишают всех шансов на хорошее выступление и ведут за собой крах. Так что психологические самотреннинги по спортивной психологии в помощь.

В первом же часу я ушел от нуля смешным окуньком в 16 граммов. Второй час не принес ничего и уже привычное чувство «за шаг до краха/победы» царствовало в моей голове. Вот только что будет в итоге, крах, или победа? Хотелось бы потянуть время, расписывая как сложно было, как рыба не клевала не при каких изменениях, как я бегал по зоне с первых по 50-е сектора, но этого делать не буду, просто скажу, что не было ни одной поклевки. Шел третий час. Было ясно, что если рыбы не будет, это будет «аллес». Я занял второй сектор зоны «С», где была довольно большая глубина с ее подступом к самому берегу. Рядом харьковчане извлекали из воды просто «рыбьи тени» в виде 6-граммовых окуньков. Рядом справа присоседился тот же Алексей Филь и мы дружно начали простукивать твердое ракушечное дно вольфрамовыми головами. Что такое поклевка, я успел забыть со вчерашнего тура и очень хотелось, чтоб водные обитатели напомнили мне этот феномен. На очередной проводке рука дрогнула от удара, подсечка и НИЧЕГО. Как? Как такое может быть? На Jackall iShad Tail с двойником на плавной проводке пусто? Вот это карма! Но, судак не ходит один, да и поклевка была мощная, должен добрать. И через несколько проводок так и получилось, поклевка и судак на крючке. Несколько минут и его вес занесен в протокол напротив моей фамилии. Все. На этом тур и закончился. Боря в зоне «В» забрал 4-е место, напрочь себя реабилитировав за провал в первом туре. А Андрей немного недотянул. Как выяснилось на награждении совсем чуток. Если бы на одно место выше, то сумма наших мест была 95 и мы бы заняли третье место на Кубке Украины, а так мы четвертые с суммой мест 96 и уступили команде "Аспиус" (Одесская обл.-3) лишь в весе рыбы.

Второе место заняла "РСО" (Одесская обл.-2)

Обладателями Кубка Украины 2014 стала команда из г.Николаев "МОФРС – Николаев- 1" (Николаевская обл.-1)

Кубок Украины 2014 (Софиевка)

В личном зачете результаты расположили спортсменов так:

  • 1 место личный зачет - Мельник Валерий "Аспиус" (Одесская обл.-3)
Кубок Украины 2014 (Софиевка)
  • 2 место личный зачет - Дмитришин Константин "РСО" (Одесская обл.-2)
Кубок Украины 2014 (Софиевка)
  • 3 место личный зачет - Буляков Виталий "РСО" (Одесская обл.-2)
Кубок Украины 2014 (Софиевка)

Мой результат -10 место, что тоже хорошо.

По итогу сезона 2014, лучшей командой Украины стала команда «Импульс-Jackall». Мы выиграли этот сезон и заработали квоту для Киевской ФРС квоту на ДВЕ дополнительные команды.

Личный результат в сезоне 2014 среди спиннингистов тоже порадовал. Мы с Андреем вошли в ТОП-10 рейтинга. Андрей на 7-м номером, я - 3-м. Приятно, что мне удается три года подряд пребывать в тройке лучших спиннингистов Украины по итогу года.

Теперь мы едем на отборы в сборную Украины на чемпионат мира 2015, который пройдет в Ирландии.

Подводя итоги, хотим от имени команды «Импульс –Jackall» поблагодарить нашего спонсор, компанию «Ибис» за всеобщую поддержку и финансовую помощь нашей команды.

Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на очередных соревнованиях.

Кубок Украины 2014 (Софиевка)

2014-09-19 05:45:17
Главная
Каталог
Корзина
Другое