0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Категории

Cуровый спецназовец или домашний любимец?

Cуровый спецназовец или домашний любимец?

Название "ружье" имеет чешские корни и происходит от слова ručnicе, что означает "рука". То есть это огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы с двух рук. Если мы вспомним первые ружья, то становится понятным, что выстрелить из такого оружия, не удерживая его крепко, просто невозможно.

В Украине это оружие пришлось по вкусу казакам, которые использовали его как для ратных дел, так и для охоты.

Шли годы, ружья совершенствовались, появлялись новые конструкции и системы, новые боеприпасы, расширялась и сфера их применения. Сегодня ружья условно можно разделить на две основные группы и одну дополнительную.

Первая группа, наиболее распространенная, включает в себя охотничьи ружья. Как правило, это двух- или одноствольные, выполненные по классической схеме и доведенные до совершенства, а также полуавтоматические и, несколько реже, помповые.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Зимой или летом, помповый FABARM готов к бою

Вторая, значительно меньшая группа, — это ружья, предназначенные для силовых и правоохранительных органов и структур. Они состоят на вооружении многих армий мира, различных полицейских структур и специальных служб. Также ружьями не брезгуют и частные охранные структуры. Это и неудивительно: огромная огневая мощь, широкий выбор патронов ( дробь, пуля, картечь, патроны несмертельного действия и т.д.), высокая надежность, усовершенствованные конструкция и эргономика, спектр применения — все это делает ружье желанным инструментом среди суровых "служивых" парней, а иногда и девушек.

Третья группа, которая развивается наиболее быстрыми темпами, — специальные ружья. В нее входят как спортивные, так и узкоспециализированные (например, survival shotgun, или ружье выживания). Меня как спортсмена и инструктора по практической стрельбе очень радует тот факт, что все больше рядовых граждан с каждым годом приходят в стрелковый спорт.

Я не претендую на истину в последней инстанции в классификации ружей, это лишь мое субъективное мнение.

Компания fabbrica bresciana di armi (fabarm) уже 120 лет производит ружья высочайшего класса

Размышляя над линейкой ружей, представленных на полках оружейных магазинов, я спрашивал себя: существует ли вариант универсального оружия, способного решить большинство задач, которые ставит перед собой человек? А именно: охота, самозащита, спортивные или прикладные тренировки. Вопрос нетривиальный, но о выводах чуть позже.

В своей жизни я стрелял из сотни, а может, и больше экземпляров разного стрелкового оружия. Бывает, берешь в руки ружье и понимаешь — вот это "американец". А это — "совок". Оу, да это же "немец"! А это классический "англичанин". А это что? Это же "итальянка"! Очень часто слышал, как стрелки называют ружья, изготовленные итальянской школой оружейников, именно как женщин. И я согласен с ними. У этих ружей есть свой неповторимый шарм.

Итальянские ружья занимают особое место в сердце любителя оружия, я уверен в этом. Это становится понятным, когда итальянское ружье просто ложится тебе в руки. А какое удовольствие приносит итальянское оружие во время стрельбы, м-м-м!

Одним из лучших представителей итальянской школы является компания FABARM — Fabbrica Bresciana di Armi, которая уже более 120 лет производит целую линейку ружей высочайшего класса. Интересный факт: некоторое время FABARM выпускал оружие под такими всемирно известным брендами, как Beretta, Benelli, H&K и др. Разве это не показатель принадлежности к премиум-классу?

Оборона и безопасность на собственном опыте

Об охотничьих ружьях родом из итальянского городка Брешиа (а именно там находится фабрика FABARM) было сказано и написано немало. Полистайте вашу подборку журналов "Мир увлечений: Охота и оружие" — классические двустволки и охотничьи полуавтоматы довольно частые гости на страницах журнала.

Но в этой статье я хотел бы более подробно рассказать о дробовиках, основная задача которых, по моему мнению, — сохранение нашего с вами спокойствия, здоровья, а иногда и жизни.

Серия ружей SDASS (аббревиатура Special Defense and Security Shotgun — англ. "специальное ружье для обороны и безопасности") и Martial (англ. - "военный", "боевой") предназначена именно для силовых структур, правоохранительных органов, бойцов спецназначения, а также для охранных компаний.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Что может быть круче, чем стрельба пулей?

Значит ли это, что рядовой украинец не может приобрести себе это оружие? Конечно, может! И может применять его для собственных, четко указанных в законе потребностей.

Извините, чуть не забыл! Моим первым ружьем было FABARM SDASS Composite. С ним я приобрел первый опыт стрельбы из ружья, с ним выступал и на чемпионатах в Украине.

Интересная история его приобретения. В далеком 2009 г., кажется, в январе, за утренним кофе в офисе мой коллега рассказал мне жуткую историю о нападении на него нескольких вооруженных палками злоумышленников на парковочной площадке возле одного из супермаркетов г. Киева. Коллега имел при себе устройство для отстрела патронов несмертельного действия (в просторечии "травмат") и был вынужден открыть огонь. Это остановило нападавших. Он вызвал работников МВД, которые, кстати, действовали профессионально, довольно быстро разыскали нападавших и задержали их. Это событие произвело на меня большое впечатление, и я серьезно задумался над защитой своих близких и собственного дома.

Нет, ну какой FABARM, зачем мне эта Турция, ответил я. Да, я был настолько неосведомлен, что подумал: "Фабарм" — это турецкий бренд (вынужден также признаться, что моя предвзятость к изделиям османских оружейников в то время возникла из-за недостатка информации и опыта — сейчас я диаметрально противоположного мнения). Итак, выяснив итальянское происхождение и взяв FABARM SDASS Composite в руки, я понял — это оно, мое ружье! С ним, моим первым, связаны очень теплые воспоминания: наши первые шаги в мир спортивной стрельбы, первые соревнования, первые победы.

Сходства и различия

Давайте разберемся подробнее, какими могут быть помповые ружья FABARM SDASS и FABARM Martial, в чем их отличия и особенности.

Первой, присущей для всех, особенностью является необычайное качество во всем — в конструктивных решениях, в обработке металла и пластика и внимании к эргономике.

Например, ствольная коробка обеих серий изготовлена из алюминиевого сплава типа 7075, имеющего элегантное коммерческое название ERGAL - Extra Refined Grain Aluminum. Этот сплав чрезвычайно прочный, недешевый и достаточно сложный в обработке.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Военный цвет FABARM Martial оправдывает его название

Стволы ружей выполнены из сверхпрочной стали методом глубокого сверления (именно этот метод итальянцы считают оптимальным для качества стволов, так как, в отличие от холодной ковки, сверление не оставляет в металле внутренних напряжений) и испытаны избыточным давлением в 1630 бар. Каналы стволов хромированы. Характерной "изюминкой" стволов FABARM является технология Tribore HP. Простыми словами — внутренняя поверхность ствола имеет разный диаметр сверления на определенных участках, что обеспечивает более прогнозируемую и стабильную осыпь дроби или картечи. Даже стальная дробь будет "вкусным блюдом" для вашего FABARM.

Приклады и цевья ружей выполнены из ударопрочного армированного полимера и чрезвычайно прочные и плотные. Мне лично очень нравится длинное цевье FABARM. Оно обеспечивает правильный хват оружия в любой критической или нестандартной ситуации. Надежность перезарядки — превыше всего!

Но в чем же отличия?

По моему мнению, серия FABARM Martial является более "прокачанной" версией линейки FABARM SDASS.

Покрытие FABARM SDASS выполнено методом PDV (напылением в вакууме), который обеспечивает устойчивость к внешним повреждениям, а FABARM Martial имеет покрытие Ceracote. Прицельные приспособления также сделаны по-разному, но классные каждое по себе. Ударно-спусковой механизм также выполнен по-разному — как и кнопка предохранителя, в конце концов. А еще магазин, а еще...

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Кто сказал, что оптика не для дробовика?

Да! Давайте разберемся на примерах..

На заснеженных равнинах

Выбравшись на стрельбище СК "Купол" (г. Бровары, Киевская обл.), я наконец-то смог сравнить сразу три модели FABARM!

Первой в руки попал SDASS Tactical — классический помповый "тактический" дробовик. Фактически это был мой старый знакомый FABARM SDASS Composite, но с дополнительно установленными светонакопительными мушкой и целиком. Регулируемый целик выполнен в форме круга с двумя точками зеленого цвета по горизонтали, а мушка имеет вставку красного цвета. Это решение позволяет очень быстро целиться даже в условиях плохого освещения и обеспечивает очень точную стрельбу пулей. Корпус целика выполнен с защитными от ударов и падений панелями и крепится на планку Вивера/Пикатинни. Кроме того, на эту же планку есть возможность за считанные секунды установить коллиматорный прицел; лично я бы выбрал прицел низкого профиля — например, Shield SMS или Docter/Noblex Sight C.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Идеальная эргономика!

Приклад выполнен в классической, моей любимой, конфигурации. Он обеспечивает удобные манипуляции с оружием, зарядку из разных типов стрелковой экипировки, стрельбу с левого или правого плеча и является универсальным для большинства стрелков. Магазин емкостью семь патронов (и еще один в стволе) — это дополнительный плюс для тактической/home defence помпы.

Отдельного внимания заслуживает длинное цевье с возвратной пружиной, роль которой — надежно закрыть затвор для последующего выстрела (если пружина вам не нужна, ее можно снять за пару минут). Ствол у этой модели имеет длину 51 см, сверловка ствола — "цилиндр". Ружье продается в прочном полимерном кейсе.

Следующей была красавица FABARM Martial O.D. Green. Слово green (англ. - "зеленый") красноречиво говорит об основном цвете ружья. Он имеет "военный" матовый зеленый оттенок благодаря покрытию Ceracote.

Ствол длиной 51 см скрывается под вентилируемым кожухом, который защищает руку стрелка от ожога при интенсивном настреле (он тоже покрыт зеленым Ceracote).

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Cantilever обеспечит стабильную прицельную стрельбу

Приклад у ружья — классического типа, а вот рукоятка — пистолетная; очевидно, это решение было в пользу именно силовиков, ведь их основное оружие — карабины, и у бойцов совсем нет времени, чтобы привыкнуть к ружью. Между прочим, на рукоятке есть отверстие для крепления ремня.

Длинный магазин имеет емкость, как и у предыдущего ружья, — семь патронов, но у него есть интересный защитный кожух того же цвета, что и основные части оружия. И это... красиво!

На ствольную коробку установлена планка Вивера/Пикатинни со встроенным целиком. Захочешь, не оторвешь! На целике нанесены две точки белого цвета, которые обеспечивают более точное прицеливание. Мушка высокая и очень прочная, но она черная — и поэтому ночью ее использование будет некомфортным. Но ведь помним про планку, на которую так и просится коллиматорный прицел!

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Немногие ружья могут похвастаться службой в NATO!

На дульном срезе установлен серьезный ДТК, который накручен на резьбу на стволе. Впрочем, у дульной части ствола нет резьбы для чоков, то есть "цилиндр" — это единственный вариант. Наличие антабок с легкостью позволяет использовать любой ремень для оружия, а увеличенные защитная скоба спускового крючка и кнопка предохранителя сделают стрельбу комфортной даже в толстых перчатках зимой. Увеличенное цевье уже не содержит возвратной пружины. На ресивере ружья можно увидеть регистрационный номер этой модели в стандартах NATO (!).

И, наконец, моя фаворитка — ружье Fabarm Martial Cantilever.

Откровенно говоря, любви с первого взгляда у нас с ним не получилось... Ну в самом деле, зачем этот непонятный огромный прилив на стволе? Я вижу, что это планка Вивера/Пикатинни, понимаю, что на нее можно установить любой коллиматорный или оптический прицел. Стоп! Что за оптический прицел на помпе?!

Но давайте по порядку. Martial Cantilever похож на Martial O.D. Green, но имеет свои отличия.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Длинное цевье обеспечит стабильное удержание

Во-первых, это цвет. У Martial Cantilever это — довольно популярный "койот". Во-вторых, высокая, но тонкая мушка со светонакопительной красной вставкой. В-третьих, отсутствие защитного кожуха на стволе (поэтому ружье и легче предшественницы — 3,17 кг вместо 3,27 кг). Ну и четвертое, самое значительное, отличие — это та самая массивная планка Вивера/Пикатинни, закрепленная на стволе.

Как вам, наверное, известно, я "карабинер" со стажем — а в нарезной тусовке не принято без надобности утяжелять ствол установкой дополнительных устройств на него, ведь это негативно скажется на точности и стабильности стрельбы пулей. Но у нас же дробовик, какая пуля?

Стрельба разным типом патронов — это же и есть залог универсальности гладкоствольного ружья! Представьте, бойцу надо остановить авто несколькими меткими выстрелами пулей в двигатель с большого расстояния, а затем применить при необходимости картечь на близком расстоянии. Вполне рабочая ситуация.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Удлинитель магазина защищен кожухом

Но вернемся к Martial Cantilever. Само слово Cantilever означает "консоль", или "кронштейн", и становится понятным, что этот кронштейн просто должен быть использован для установки оптического прибора. Что и было сделано впоследствии. Оказалось, что такая конструкция кронштейна очень удобна при чистке оружия, ведь прицел снимается вместе со стволом и не требует проверки пристрелки в будущем.

Моя практика

Перейдем от слов к делу, а именно — к практическим стрельбам. Мне было интересно пострелять именно пулей, ведь опыт стрельбы с FABARM дробью у меня был немалый — в отличие от стрельбы пулей.

Взяв несколько типов пуль (доступные Zala Arms Sport и Zala Arms Target Tactical, а также пули премиум-класса Rottweil Brenneke), ружье, металлические гонги IPSC, горячий чай, время и вдохновение, я взялся за тесты.

Первой на испытаниях была дистанция около 40 м. Все три ружья прекрасно себя показали, и мишени уверенно поражались с рук любой пулей.

Следующим вызовом стала мишень на дистанции 60-65 м. И здесь результативность упала почти наполовину. Откровенно говоря, эта дистанция не очень простая для дробовика с механическими прицельными, да еще и с рук. Но пули RIO прилетали в гонг гораздо увереннее.

Поэтому было принято решение применить трипод от компании Leofoto (на мой взгляд — идеальное решение для стрельбы с упора). Но и дистанция тоже была увеличена — примерно 100-110 м. И для чистоты эксперимента на FABARM Martial Cantilever был установлен оптический прицел Zeiss Conquest 3-12×50. Ну, и пулю сразу же зарядил Rottweil Brenneke.

Cуровый спецназовец или домашний любимец?
Пуля Zala Sport — идеальный выбор для тренировки

Несколько выстрелов на пристрелку — и переходим к эксперименту. Выстрел — промах, выстрел — и снова промах. Но промах повторяется — пуля стабильно прилетает левее, и это хороший знак! Вносим корректировку, еще выстрел — и долгожданное первое "дзынь"! Есть первое попадание. Второй выстрел — и снова "дзынь". Третий — "дзынь"!.... Напомню, чоковое сужение ствола в этом ружье — "цилиндр", а это чуть ли не лучший вариант для пулевой стрельбы.

Когда в какой-то момент вместо выстрела я услышал сухой звук спущенного крючка, понял — закончились патроны. И это было настоящим сюрпризом, ведь я привык контролировать патроны в магазине. А произошло это из-за того, что я увлекся и пребывал в азарте. Эх, давно меня так не задевало! 

Стрельба на дальние расстояния из дробовика пулей не является чем-то чрезвычайным. Это лишь вопрос тренировок и правильно подобранных патронов именно для вашего дробовика.

Когда уважаемый читатель задумается над выбором ружья для охоты, самообороны или даже стрелкового спорта, я буду рекомендовать обратить внимание на оружие знаменитых мастеров из Италии — помповые дробовики FABARM. И помните, что только регулярные тренировки делают из владельца оружия настоящего стрелка!

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота&Оружие" в № 6 за 2020 год

Автор: Александр Зинченко

Товары новости
Ружье Fabarm SDASS Composite кал. 12/76. Ствол - 51 смРужье Fabarm SDASS Composite кал. 12/76. Ствол - 51 см
Код: 12510050
29680 грн
Наличие в магазинах
Ружье Fabarm MARTIAL O.D. GREEN кал. 12/76. Ствол - 51 смРужье Fabarm MARTIAL O.D. GREEN кал. 12/76. Ствол - 51 см
Код: 12510656
42770 грн
Наличие в магазинах
Ружье Fabarm Martial Cantilever кал. 12/76. Ствол - 51 смРужье Fabarm Martial Cantilever кал. 12/76. Ствол - 51 см
Код: 12510748
48400 грн
Наличие в магазинах
2021-11-29 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое