0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Как правильно выбрать бинокль
Категории

Как правильно выбрать бинокль

Как правильно выбрать бинокль

Учитывая то, что бинокли созданы для того, чтобы придать четкости вашим впечатлениям от отдыха на природе, охоте или спорту, удивительно, насколько все запутано, когда вы пытаетесь решить, какой бинокль подходит именно вам. Лучший способ оценить оптическую производительность и удобство использования бинокля – пойти в магазин и просмотреть несколько, прежде чем сделать окончательный выбор. Тем не менее вот несколько ключевых вещей, которые смогут помочь при выборе лучшего бинокля именно для Вас.

Итак начнем! Что означает цифры (спецификации) на бинокле? Номера моделей бинокля указывают на кратность (силу увеличения) и размер (диаметр линзы объектива). В бинокле 8x42, например, «8» – это кратность, а «42» – это диаметр (в миллиметрах) линз объектива. Размер линзы объектива дает вам понять, насколько физически велик бинокль и сколько света он может пропускать. Когда вы поймете, что означают эти цифры и как они влияют на ваш обзор, вы поймете, выбираете ли вы бинокль, который подойдет, например, для наблюдения за птицами, звездами или использования на движущейся лодке. Ниже мы подробнее рассмотрим характеристики биноклей и найдем ответы на часто задаваемые вопросы. Но сначала пройдемся по основным техническим характеристикам этого оптического прибора.

Размер бинокля

Для простоты бинокли делятся на категории компактных, средних и полноразмерных в соответствии с размером линз объектива (второе число в названиях моделей). Однако отметьте, что различия в оптике, дизайне и конструкции могут означать, что модели с объективами одинакового размера будут отличаться по размеру и весу.

Как правильно выбрать бинокль

  • Компактный бинокль: размер линзы объектива менее 30 мм (8x25, 10x28);
  • Средний размер: размер линзы объектива составляет от 30 мм до 40 мм (10x30, 8x32);
  • Полноразмерный: размер линзы объектива превышает 40 мм (8x42, 10x50).

Если бинокль идет в вашем рюкзаке, легкие компактные модели имеют смысл. Модели среднего размера создают более яркие изображения и удобны для длительного удержания. Это может измениться с большим полноразмерным биноклем, который некоторые люди считают слишком трудным, чтобы держать его в течение длительного времени.

Кратность бинокля

Как правильно выбрать бинокль

В большинстве случаев вы выбираете между кратностью 8 или 10, хотя вы также можете найти модели с меньшей или большей кратностью.

  • 8-кратный бинокль: более широкое поле зрения;
  • 10-кратный бинокль: ближе и подробнее.

Бинокли 8x25, 8x32 и 8x42 обеспечивают одинаковое увеличение: объект будет выглядеть в 8 раз ближе, чем для вашего глаза.

Как правильно выбрать бинокль

Бинокли с фиксированным увеличением имеют определенный уровень кратности, который не может быть изменен. Бинокли с переменной кратностью могут изменять увеличение в определенном диапазоне. Изменение кратности происходит за счет изменения положения определенных линз внутри бинокля. На первый взгляд может показаться очевидным преимущество биноклей с переменной кратностью, но на практике это не так. Во-первых, бинокли с переменной кратностью однозначно проигрывают по качеству изображения и ширине поля зрения биноклям с фиксированной кратностью. Во-вторых, «изменители» гораздо сильнее подвержены неисправностям, чем «постоянники»,відповідно, мають менший термін служби. Тут ми можемо впевнено радити розглянути купівлю бінокля з постійною кратністю.

Поле зрения

Кратность также оказывает непосредственное влияние на ваше поле зрения (меньшее увеличение расширяет его; большее увеличение сужает).

Как правильно выбрать бинокль

Более узкое поле зрения может осложнить определение местоположения малых и/или подвижных объектов (например, птиц) во время сканирования на большом расстоянии. Меньшее поле зрения также пропускает меньше света, поэтому изображения будут немного темнее.

Поскольку другие факторы, такие как дизайн окуляра, также играют важную роль, спецификацию «поля зрения» следует проверить, чтобы получить подлинное изображение. В этой спецификации указана ширина области, которую вы можете осмотреть с первого взгляда, на расстоянии 1000 ярдов от вашего места.

Имейте в виду, что бинокли с идентичными спецификациями могут иметь кардинально разные поля зрения, поэтому всегда проверяйте эту спецификацию, когда проводите окончательное сравнение.

Диаметр линзы объектива

Как правильно выбрать бинокль

Диаметр линз объектива играет ключевую роль в том, сколько света может собрать ваш бинокль. Для двух пар биноклей, имеющих совершенно одинаковые технические характеристики, пара с большими линзами объектива захватит больше света, обеспечивая более яркое изображение. (Бинокли с более качественной оптикой также будут иметь более яркие изображения).

Выходной зрачок

Проще говоря, большее число означает более яркое изображение. Большее число указывает на лучший просмотр в условиях слабого освещения, и вам будет легче сохранить полное изображение объекта, если ваши руки двигаются или дрожат.

Размер выходного зрачка вычисляется путем деления диаметра линзы объектива на коэффициент увеличения. Для бинокля 8x42 42 разделено на 8 равный диаметру выходного зрачка 5,25 мм. Он указывает на размер светового луча, достигающего ваших глаз, зрачки которых колеблются примерно от 2 мм при ярком свете до 7 мм в полной темноте.

  • Для ситуаций со слабым освещением хорошо подходит выходной зрачок 5 мм или более: на рассвете, в сумерках или под густым древесным покровом большой выходной зрачок может облегчить просмотр.
  • Для просмотра при ярком дневном свете размер выходного зрачка менее важен, поскольку почти все бинокли имеют выходной зрачок, превышающий 2 мм.

Расстояние от глаза

Расстояние от глаза – это расстояние между окуляром и вашим глазом, когда видно все поле зрения. Это ключевая характеристика, если вы носите очки. Если вы носите очки, смотрите, чтобы расстояние от глаз составляло 11 мм или больше. Большинство биноклей имеют регулируемые очки, которые позволяют установить для них максимальное значение расстояния от глаза (заявленные характеристики). Обычно это делается путем сворачивания резиновых очков или закручиванием воротника, чтобы укоротить очки.

Понимание оптики бинокля

Материал и покрытие линз

Вот здесь и вступают в игру передовые технологии (и удивительный набор терминов для их описания). Состав стекла и покрытие линз, уменьшающее отражение, вместе определяют четкость и яркость вашего изображения. Именно тогда тестовый просмотр является ключевым. Это подскажет вам, какие достижения могут заметить глаза, и, в свою очередь, насколько больше вы должны заплатить за нужное качество изображения.

Тип призмы

Призмы – это оптические элементы, направляющие свет от изображения через бинокль к вашим глазам. Есть две схемы строения биноклей: классическая схема Porro и более высокотехнологичная схема Roof. Преимущество классики – это простота в производстве, соответственно, более бюджетный ценник на данные приборы. Также бытует мнение, что бинокли этой схемы формируют объемное стереоизображение. Недостатком этих биноклей есть их габаритные размеры. Бинокли, построенные по схеме Roof, при равных характеристиках с биноклями Porro, имеют ощутимо более компактные размеры. Также в таких биноклях обычно производители реализуют множество технологий, направленных на улучшение качества изображения и удобство использования. Единственным недостатком этих биноклей является их более высокая цена по сравнению с классическими биноклями.

Как правильно выбрать бинокль

Функции защиты для бинокля

Водонепроницаемый и атмосферостойкий бинокль. Если вы собираетесь использовать свой бинокль в байдарке, на борту лодки или на тропе под дождем, вам следует обратить внимание на водонепроницаемый или устойчивый к погодным условиям бинокль. Имейте также в виду, что производители иногда описывают любой уровень водонепроницаемости как «водонепроницаемый», хотя существует отличие:

  • Водонепроницаемые бинокли обычно используют уплотнительные кольца для защиты от влаги. Они могут выдержать небольшое попадание влаги, но не продолжительное погружение. (И большинство биноклей не плавают.) Бинокли с таким уровнем защиты обычно включают «водонепроницаемый» в название модели.
  • Водостойкие бинокли не полностью водонепроницаемы. Они могут выдержать небольшой дождь, но не ливень или погружение в реку.

Резиновое покрытие. Хотя это не обеспечит полномасштабную защиту от падений и внешних факторов, резиновое покрытие все равно поможет защитить от незначительных ушибов и повреждений. Это ценная функция для любого бинокля, предназначенного для использования в суровых условиях поездок и походов.

Туманостойкий бинокль. Бинокль может попотеть, когда вы переходите из холодной среды в теплое. Это не только раздражает, это также может причинить вред, если влага попадает внутрь.

Чтобы противостоять туману, производители биноклей очищают воздух внутри и заменяют его азотом, не содержащим влаги, поэтому не конденсируется. Это защищает от запотевания внутренних поверхностей линз, а не наружных.

Как сфокусировать бинокль

Большинство биноклей имеют центральное управление, фокусирующее оба ствола одновременно. Они также содержат "диоптрийное" кольцо настройки для независимой фокусировки на одной бочке, что позволяет компенсировать разницу в звезде между глазами.

Если вы носите очки, прежде чем начать, начните с того, что очки опустите до конца или полностью закрутите их.

Чтобы сфокусировать бинокль, выполните следующие действия.

  1. Закройте правую линзу колпачком и сфокусируйте центральный элемент управления на удаленном объекте.
  2. Переместите колпачок на левую* линзу и сфокусируйте диоптрий на том же объекте.
  3. Готово; оставьте диоптрию как есть и используйте центральный элемент управления для фокусировки.

* Если ваш бинокль имеет диоптрию на левой линзе, разместите крышку объектива наоборот.

Как выбрать бинокль для определенного использования?

Если вам нужен бинокль для определенной основной цели, кратность и размер являются отправной точкой, но оптика и характеристики самого прибора также должны быть учтены при выборе.

Бинокль для путешествий и походов

Как правильно выбрать бинокль

Поскольку размер и вес рюкзака являются основными проблемами, вам нужен компактный бинокль с кратностью 8 или 10 и диаметром линзы объектива менее 28 (8x25, 10x25, 8x28 и 10x28 — отличный выбор). ). Модель с резиновым покрытием будет более долговечна, а водостойкие или водонепроницаемые модели помогут противостоять воздействию стихии.

Театральные бинокли

Как правильно выбрать бинокль

Данный тип биноклей предназначен для просмотра представлений, концертов или выступлений, обычно проводимых в закрытых помещениях и концертных залах со сценой. Они имеют свои отличительные черты, которые не свойственны ни одному типу биноклей: это компактные размеры, небольшое увеличение, особенная оптическая схема и хороший внешний вид.

Небольшое увеличение этих биноклей обусловлено тем, что, как правило, наблюдения у них ведутся на небольших расстояниях, соответственно, нет необходимости сильного приближения. Компактные размеры этого типа биноклей позволят носить их в дамской сумочке или даже в кармане, а хороший внешний вид будет просто радовать глаз.

Военные и морские бинокли

Как правильно выбрать бинокль

Этот вид биноклей мы объединили в одну группу из-за большого количества общих особенностей, хотя они имеют некоторые отличия. В основном, их используют для разведывательных целей, определения расстояния до объекта наблюдения и его месторасположения на местности. Здесь очень важна надежность прибора в целом, поэтому производители уделяют большое внимание прочности строения корпуса, стойкости к ударам и водостойкости. Именно поэтому в этих биноклях используется система индивидуальной фокусировки, а также обеспечивается полная герметичность корпуса с газовым заполнением внутреннего пространства.

Наиболее распространенные представители этого вида биноклей имеют параметры 7x50. Благодаря таким параметрам, эти приборы формируют светлое изображение даже в сумерках и имеют большое поле зрения. Для определения расстояния до цели в этих биноклях имеется специальная дальномерная шкала, нанесенная на одну из линз. Также данные бинокли могут иметь встроенный компас для ориентации на местности, который, в свою очередь, может иметь подсветку для использования в темное время суток.

Стоит отметить, что бинокли для морских и военных целей могут иметь отличия: морские бинокли обычно делаются яркими цветами, например, желтого, они плавают (не тонут в воде) и комплектуются таким же ярким и непотопляющим ремнем для того, чтобы их можно было легко заметить. В то же время военные бинокли напротив производятся в неброских цветах типа хаки и могут быть герметичными, но не плавающими.

Выбирая военный или морской бинокль, прежде всего, необходимо определиться, есть ли потребность в измерении расстояний. Если это необходимо, выбирайте модель с дальномерной сеткой и компасом. В противном случае можно рассматривать покупку более бюджетных моделей без измерительной шкалы.

Если ни один из вышеописанных вариантов вас не заинтересовал, то вам нужен универсальный бинокль на все случаи жизни. Далее мы расскажем, как выбрать идеальный для вас бинокль.

Бинокли для охоты и сафари

Как правильно выбрать бинокль

Популярные модели включают 8x32, 8x42, 10x32 и 10x42. Используйте большее увеличение (10, а не 8), когда вы, скорее всего, находитесь вдали от животных. Выберите средний размер (объектив 32 мм), а не полноразмерный (объектив 42 мм), если вы хотите немного компактнее. Водонепроницаемость также важна — выбирайте полностью водонепроницаемые модели, если будете охотиться у водоема или с лодки.

Как проверить бинокль?

Чтобы почувствовать легкость фокусировки, комфортность бинокля в руках, его оптическую четкость и яркость, вам нужно посетить магазин, где вы можете попробовать несколько рассматриваемых моделей. Обратите внимание на общую четкость и яркость изображения, а также на постоянство четкости и яркости в вашем поле зрения.

Вот несколько хороших универсальных моделей, которые можно использовать для большинства задач.

XD Precision
Как правильно выбрать бинокльБинокль XD Precision Advanced 8х42 WP
Код: 15250003
5130 грн
Наличие в магазинах
Hawke
Как правильно выбрать бинокльБинокль Hawke Nature-Trek 8х32 ц: зеленый
Код: 39860170
8490 грн
Наличие в магазинах
Bushnell
Как правильно выбрать бинокльБинокль Bushnell Legend Black 10x42 мм. IPX7
Код: 10130073
10000 грн
Наличие в магазинах
Hawke
Как правильно выбрать бинокльБинокль Hawke Endurance ED 10х42 ц: черный
Код: 39860130
14920 грн
Наличие в магазинах
Zeiss
Как правильно выбрать бинокльБинокль Zeiss Terra ED Compact 8x32 Black-Grey
Код: 7120360
24950 грн
Наличие в магазинах
Docter
Как правильно выбрать бинокльБинокль Noblex NF 10x42 Vector
Код: 169902447
18700 грн
Наличие в магазинах
Bushnell
Как правильно выбрать бинокльБинокль Bushnell Forge 8x42
Код: 10130085
26530 грн
Наличие в магазинах
Leica
Как правильно выбрать бинокльБинокль Leica Trinovid HD 8х42
Код: 16080548
47390 грн
Наличие в магазинах

Итог

Бинокль – это сложный оптико-механический прибор, который создан в первую очередь для облегчения наблюдения и расширения спектра обзора. Мой совет заключается в том, что в зависимости от сферы использования не обязательно выбирать модели, которые стоят несколько десятков тысяч, а выбрать комфортный именно для Вас. Достичь этого можно только приехав в магазин и сравнить несколько штук на практике.

Какие дополнительные характеристики важно учитывать при покупке бинокля? Защитные элементы, такие как резиновое покрытие, а также водонепроницаемая и противотуманная конструкция.

Главное, чтобы его использование доставляло Вам удовольствие и хорошие впечатления!

2023-06-06 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое