0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)
Категории

Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)

Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)

АВТОР:

Владимир Воротняк

Двухкратный Чемпион Украины

По ловле рыбы на мормышку.

Мастер спорта.


Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)По проведению всеукраинских соревнований предпочтения отдаются областям, куда наиболее удобно добраться всем, особенно это касается зимнего времени, когда дорога на соревнования из-за погоды может затянуться на многие часы. В 2014 году ответственность за проведение Status Чемпионата Украины по мормышке взяла на себя Киевская федерация рыболовного спорта в лице Игоря Богданца и клуба «Юрьевская Рось». Местом проведения  было выбрано Трушковское водохранилище в одноименном селе Трушки, не далеко от Белой Церкви. В первенстве приняло участие десять областей Украины: Команда "ЧОФРС" - Черниговская область, Команда "АКВА-ШТОРМ"- Днепропетровськая область, Команда "ФРСХО" - Харьковская область, Команда "Микулинецький БРОВАР"- Тернопольськая область, Команда “ДонОФРС”- Донецкая область, Команда "ЧОФРС" - Черновицкая область, Команда "ФРСВО"- Волынская область, Команда “КФРС” – город Киев, Команда "Волжанка" – Киевская область, Команда ”РОФРС” – Ровенская область. Состав команды Киевской федерации в 2014 году выглядит так: Корзенков Д., Воротняк В., Знак Р., Новиков В., Саксонов А. Таким составом мы еще не выступали, для Валика Новикова этот чемпионат вообще первый, а Андрей Саксонов вернулся в ряды спустя два года.  Немного странно, что многие команды не приехали, так как в этот раз все факторы как никогда способствовали отличному спортивному празнику. Если вкратце остановится на  характеристике водоема, то в первую очередь следует отметить, что глубины в зонах соревнований колеблются от 1,2 до 3,5 метров с разным количеством разной рыбы. На голубине может стоять плотва, на которой довольно быстро можно сделать результат, если все сделать правильно и своевременно.  На мели, как всегда в большей мере сконцентрирован окунь. И если сделав ставку на плотву, можно пролететь, то ловя на мели можно равномерно извлекать окуней. Каждый спортсмен выбирал тактику, согласно его предпочтений, а также динамики в зоне. Странно, но на тренировке глубина молчала, по крайней мере у нашей команды, потому было принято решение в туре не уделять ей особого внимания, а выцарапывать окуня с мели. Также было понятно, что окунь довольно активен, по его поклевкам, но наловить большое его количество с одной лунки кряду было нереально, вывод номер 2 – активное бурение. С такой установкой в первом туре мы и разошлись по зонам, мне досталась зона «Д». Мондраж, предвкушение серьезной борьбы и всякие сомнительные чувства не давали покоя до самого старта. Сложно достичь результата, когда в голове много лишних мыслей и тем более сомнений. С другой стороны я успокаивал себя тем, что уже много раз у меня было подобное состояние перед стартом, а после тура я вспоминал об этом с иронией. В чем же может быть проблема? - старался я спросить самого себя.

Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)Со снастями все более чем отлично, удочки «Эксперт» показали себя очень хорошо на белорусском льду, с лесками Sunline Vip powerd plus не может быть никаких проблем априори, кивки, мормышки тоже «в ажуре»… но додумать не успел, так как прозвучал выстрел, свидетельствующий о входе в зону соревнований. Еще пять минут и помчались. Бурюсь много, но до глубины не дохожу, в приоритетах только меляк. Стартовый проход базы в 10-12 лунок дал всего лишь одну рыбку, в то время как в другом конце зоны спортсмены копились изрядным пятном. Перебуриваюсь рядом с ними, где хватает места, но рыбы там значительно меньше, чем у основной массы, да и флажками все обложено. Промелькнула мысль перейти на глубину, но не решился, ведь во-первых там никого не было, а во-вторых командная установка исключала возможность достичь результата там. В добавок сделав еще лунок 20, я перешел на 0,052 Sunline Vip plus и мормышку, диаметром 2мм. До конца тура приходилось ловить с 10 лунок, давших на первом проходе хоть одну рыбку, Финиш, взвешивание. Итак, Новиков – 3, Знак-2, Корзенков-1, Саксонов – 5, я – 10-й. Вот так старт сезона, вот так подвел команду, благо, что количество человек в команде 5 и один провал, как правило, можно вытянуть остальными хорошими результатами. В сумме у нас 21 балл и по итогам первого тура мы делим 1-е и 2-е место с командой Волыни, но меня это радует меньше всех, ведь я оказался «якорем».  В зонах результат был сделан на плотве именно на глубине, которую я проигнорировал в пользу сумасшедшего спринта по меляку.  …вот бы мне сейчас в тур, чтоб реабилитироваться, но это будет завтра. Мои напарники не превышали диметры лесок 0,058, основной же у них была та же Sunline Vip powerd plus 0,069 и 0,065 на мормышке в 2,5 мм.

Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)Во втором туре мне досталась зона «А», которая в итоге оказалась самой малорыбной, но об этом все мы узнали после. А пока старт. Основой тактики был быстрый поиск плотвы на глубине, все остальное «дело техники». Я избурил все, начиная с глубины, заканчивая меляком, сделав три базы лунок по 12-15 каждая. На бурение ушло полчаса. Первый проход дал две плотвички, обнадежило. Но, народ как и в первом туре буквально застыл на меляке, я же переодически наведывался на глубину, которая не отвечала мне взаимностью. Вот я себе и собираю окуньков…. за 10 минут до финиша узрел картину извлечения нескольких рыб кряду спортсменом, одиноко сидящим на моих глубинных лунках. Как шпион, не подавая вида для остальных, сажусь рядом, а судья как раз объявляет пятиминутную готовность к завершению тура. В этот момент все спортсмены, сидевшие вдоль береговой линии, помчались к нам. Слава Богу, я успел взять две плотвицы за эти пять минут, которые и укрепили результат. И вот, взвешивание: я - третий, Андрей – 6-й, Рома – 9-й, Валик – 8-й, Дима - 2-й. Дима вскочил в призы в личном зачете, но командой нам не хватило каких-то 3-х баллов до наград, мы 5-е.

Тройка команд-призеров выглядела так:

  1. 1. Днепропетровск (Зайко Алексей, Агеенко Игорь, Петраш Юрий, Стадниченко Виталий, Перепелица Роман)
  2. 2. Донецк (Письменский Сергей, Гордиенко Михайло, Чепкасов  Андрей, Гондус  Александр, Виноградов Артем)
  3. 3. Киевская область (Левченко Виталий, Новгородский Денис, Новгородський Игорь, Байталоха Сергей, Ищенко Сергей)

Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)
Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)
Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)

Личный зачет:

  1. 1. Зайко Алексей (Днепропетровск)
  2. 2. Стадниченко Виталий (Днепропетровск)
  3. 3. Корзенков Дмитрий (Киев)

Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)
Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)
Status Чемпионат Украины 2014 по мормышке (с.Трушки, Киевской обл.)

Организация соревнований удалась на славу, хороший водоем, радушная атмосфера, беспрецедентное соперничество и родная команда. Спасибо Игорю Богданцу и его инициативной группе за горячий час в режиме non-stop, борщ и кашу после туров и за хорошее настроение. Искренне поздравляю победителей и призеров.

Отдельно хочу поблагодарить компанию «Ибис» за оказанную поддержку. Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на очередных соревнованиях.

2014-02-12 13:24:20
Главная
Каталог
Корзина
Другое