0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Зима близко. Olight Seeker 2
Категории

Зима близко. Olight Seeker 2

Зима близко. Olight Seeker 2

Именно так звучит девиз одного из великих домов известной фэнтезийной саги – и он чрезвычайно актуален для наших реалий, ведь смена времен года несет с собой изменение не только погоды, но и продолжительности светового дня. А как можно подготовиться к встрече с темнотой лучше, нежели запастись осветительным прибором? Правильно – нужен качественный фонарь, причем было бы неплохо, чтобы он был ярким, автономным да еще и компактным и с подзарядкой. А еще имел кучу режимов яркости и был удобным, ну, и в нескольких цветовых решениях. Конечно, это слегка гиперболизировано, но не лишено смысла. Эта шутливая форма как нельзя лучше иллюстрирует проблему выбора фонаря из категории "чтобы был на всякий случай".

Как известно, каждый инструмент предназначен для определенной области применения, где он наиболее эффективен. При этом в другой сфере он не будет таким же полезным, ведь создавали его для конкретной задачи. Эта мысль не требует доказательств, однако есть одно "но". Технический прогресс не стоит на месте, и наши гаджеты являются красноречивым подтверждением тому. Новые технологии открыли очень много возможностей, о которых лет 10-15 назад мы даже не мечтали. Это касается всех электронных приборов без исключения, а потому фонари также относятся к этой категории. Возможно, вы не знали, но дошло до того, что некоторые новые осветительные приборы уже оснащаются функцией Bluetooth для дистанционного управления, имеют экраны, на которых отображается уровень заряда, сколько времени он проработает в таком режиме и многое другое. Еще немного – и они начнут раздавать бесплатный wi-fi. Шучу, конечно, но кто знает...

Olight Seeker 2 является легким поисковым фонарем, не намного больше EDC-фонаря S30R Baton III и значительно меньше R50

Начиная с конца 2000-х между топовыми производителями осветительных приборов продолжается так называемая "война люменов", где каждый из них пытается сделать более яркий во всех отношениях фонарь. И хотя в целом это лишь маркетинговая стратегия, нельзя отрицать, что в конце концов она будет стимулировать создание чего-то нового, иногда даже принципиально нового. По этой причине такая "гонка" позволяет по крайней мере приблизиться к идеалу – универсальному фонарю, актуальному везде и всегда. И хотя пока мы лишь движемся к этому, некоторые модели уже можно назвать "универсалами", которые подойдут сразу для нескольких отраслей использования.

Общее

Как мы упоминали, "война люменов" идет в первую очередь между гигантами данной индустрии, одним из которых является компания Olight с более чем 10-летним опытом производства осветительных приборов и аксессуаров к ним. На территории нашей страны компания известна такими моделями фонарей, как S1 Baton, M23 Javelot, H1 Nova, I3E EOS и многими другими. Ассортимент фонарей этого производителя состоит из нескольких направлений: EDC, тактического, налобного и поискового, которые иногда пересекаются между собой, создавая гибридные модели, которые можно использовать сразу в нескольких сферах. К таким можно смело отнести M2R Warrior, M1X Striker, H2R Nova и его младшего брата H1R Nova. Общим в этих фонарях является то, что все они подходят почти для всех задач, кроме как поисковых.

Сложность заключается в том, что поисковый фонарь должен быть достаточно ярким и автономным, а если вы хотите использовать его еще и в другой сфере – например, EDC, – то еще и компактным. Основной проблемой является то, что у фонаря, как и у другого прибора, должен быть баланс между его характеристиками, габаритами и массой. Простыми словами: можно сделать очень яркий и автономный фонарь, как например Olight X9R Marauder, но с собой его с собой не поносишь. Та же самая история и с дальнобойностью, компактностью и легкостью. В любом случае чем-то нужно будет жертвовать. В этой статье я расскажу вам о фонаре, при создании которого не пришлось идти на компромиссы, – это Olight Seeker 2.

Конкретика

Seeker 2 появился во второй половине 2019 г. и сравнительно недавно пополнил полки украинских магазинов, причем сразу в двух цветах (да еще и в PRO-версии – но о ней немножко позже). Рассматривая эту новинку, можно найти в ней некоторые черты из двух предыдущих моделей: R50 Seeker и S30R Baton III, ну и, конечно же, что-то совершенно новое, как и всегда у Olight. Объяснение схожести между этими моделями довольно простое: Seeker 2 является чем-то средним между ними: он не такой массивный, как R50 Seeker, и немного больше S30R Baton III. Кстати, о каждом из них стоит сказать несколько слов отдельно. Olight S30R Baton III – это классическая EDC-шка на аккумуляторе 18650, актуальная не только для ежедневного использования, но и для аутдора. Яркости в 1050 лм для таких целей более чем достаточно, фонарь идеально лежит в руке, да еще и оснащен магнитной зарядкой. В течение трех лет я и сам таким пользуюсь – и очень доволен. Другая модель, Olight R50 Seeker, является продолжателем серии легких поисковых фонарей и имеет на борту 2500 лм (а его PRO-версия – целых 3200 лм). В этом фонаре используется уже более емкий аккумулятор 26650, ведь для поисковых задач требуется увеличенная автономность. R50 Seeker также был оснащен магнитной зарядкой, уже типичной для большинства фонарей Olight. Интересно также сравнение габаритов этих приборов: 114×25 мм у S30R и 128×32 мм у R50. Такое различие обусловлено использованием разных элементов питания; и в плане компактности, конечно же, выигрывает элемент 18650 (3500 mA/h). В автономности же – 26650 (4500 mA/h).

Стандартная и усиленная версии Olight Seeker 2

Теперь вернемся к Seeker 2. Он также является продолжателем линейки легких поисковых фонарей, но, как мы писали чуть выше, – это тот случай, когда не пришлось идти на компромиссы в плане баланса его основных характеристик. Простыми словами, Seeker 2 является уменьшенной версией R50, причем лишь в плане габаритов – по производительности и яркости у него все даже лучше, чем у предшественника. "Каким образом это возможно?" – наверное, спросите вы. Ответ прост: новый тип аккумулятора, который стал меньше в плане габаритов и производительнее в плане автономности. Olight Seeker 2 оснащен аккумулятором формата 21700 емкостью 5000 mA/h. Что интересно, благодаря этому Seeker 2 стал тоньше на целых 5 мм, чем R50, и всего на 2 мм толще S30R. Неплохо, правда? Самое приятное то, что новое поколение фонарей Olight, скорее всего, будет оснащаться именно этим типом аккумулятора.

Знакомство

Корпус Olight Seeker 2, в отличие от всех предыдущих моделей Olight, не имеет насечки вообще. Вместо этого с обеих его сторон присутствуют подпальцевые выемки, причем выполнены они таким образом, что, беря фонарь в руки, вы, инстинктивно пытаясь поудобнее его уложить, сразу же найдете кнопку управления. Держится в руке фонарь надежно, что обусловлено хорошим балансом и незначительным весом в 185 г. Если вы привыкли сравнивать массу какого-то незнакомого вам гаджета с собственным телефоном, то в этом фонаре она даже меньше, чем в новеньком Apple iPhone 11 (185 г против 194 г). Кстати, корпус нового Seeker 2, как и у вышеупомянутого iPhone 11, выполнен из алюминиевого сплава с анодированием максимальной степени и показателем герметичности IPx8 (но вот фонарь при погружении в воду точно выживет, а его визави – не факт).

В Seeker 2 впервые совместили три светодиода с TIR-оптикой

Olight Seeker 2 вышел сразу же в двух цветах: черном и голубом, что, по моему мнению, очень оригинально. Корпус более "прокаченной" версии Seeker 2 PRO отличается наличием резиновых вставок на корпусе, что, естественно, делает его удержание еще более удобным. Кнопка управления дополнена цветным индикатором, который информирует пользователя о состоянии заряда. В PRO-версии кнопка выполнена в том же стиле, что и у X9R Marauder, – с индикацией состояния батареи и режима освещения. Головная часть дополнена радиаторами, роль которых заключается в отводе избыточного тепла от светодиодов, поскольку на высоких режимах они могут достаточно сильно нагреваться. Диаметр головной части фонаря составляет 35 мм, а потому, если вы планируете использовать его для рыбалки или охоты, то можете воспользоваться светофильтрами красного, зеленого или синего цвета. Тейлкап в задней части корпуса дополнен портом зарядки с неодимовым магнитом, благодаря чему фонарь можно закрепить на большинстве металлических поверхностей – вроде капота или двери авто, воткнутого во что-то ножа, холодильника.

Питание

Как мы писали ранее, работоспособность новинки обеспечивается новым аккумулятором формата 21700 емкостью 5000 mA/h. Особенность его заключается в том, что его минусовой контакт вынесен к плюсовому, что требуется для его зарядки в корпусе фонаря. Габариты этого элемента питания составляют 75,4х21,3 мм, что значительно меньше, чем у формата 26650 и не намного больше популярного формата 18650.

Порт зарядки размещен в задней части фонаря, вместе с неодимовым магнитом

Аккумулятор оснащен защитой от переполюсовки, что значительно увеличит срок его службы. Зарядка фонаря уж слишком проста: необходимо просто поднести к задней части фонаря коннектор, после чего последний самостоятельно "прилепится" к порту, начав процесс зарядки. Несмотря на то, что порт зарядки находится не под крышкой, а на ней – он защищен от короткого замыкания.

Новый аккумулятор 21700 является чем-то средним между 26650 и всем известным 18650, но в плане автономности заметно выигрывает у обоих

Кстати, я слышал о таких опасениях со стороны пользователей, поэтому решил это самостоятельно проверить. Как и утверждал производитель, ничего не произошло, фонарь продолжил корректно работать. Между прочим, в PRO-версии, кроме стандартного шнура с коннектором, присутствует еще и специальная Г-образная док-станция, которую можно закрепить на стене или другой вертикальной поверхности. Это будет особенно удобно, если вы выбираете себе домашний фонарь "на всякий случай"...

Оптика

В отличие от R50 и S30R у Seeker 2 несколько иная оптическая система с TIR-линзами, более свойственная компактным EDC-моделям. Кроме того, в Seeker 2 используется сразу три светодиода Cree XP-L HD с нейтральной температурой освещения и максимальной яркостью до 3000 лм (3200 лм в PRO-версии). Это, кстати, первое для Olight сочетание сразу нескольких светодиодов с TIR-оптикой. Если вы впервые услышали о TIR-оптике, то вот несколько причин выбрать фонарь именно с ней. Дело в том, что при прохождении светового луча через стекло, даже с просветлением, есть определенные потери в яркости, которые могут достигать до 20%. Простыми словами: если максимум фонаря с определенным типом светодиода составляет 1000 лм и если в нем используется стекло – то итоговая яркость будет примерно 800 лм, то есть значительно меньше. При использовании TIR-оптики эти потери составляют до 5%, вот и все. По моему мнению, это достаточно весомый аргумент. Кроме того, TIR-линзу можно изготовить для разнообразных задач: как для широкого, так и для концентрированного освещения, причем без значительного увеличения габаритов, как в случае с рефлекторными отражателями. Olight уже довольно давно выпускает модели фонарей с такой оптикой – это говорит о том, что они, как говорится, "набили руку".

Управление

Традиционно для Оlight, управление осуществляется одной кнопкой, размещенной в боковой части фонаря. Здесь присутствует память предыдущего режима, пять уровней освещения, стробоскоп и режим блокировки. Осталось сюда разве что вклеить wi-fi. Короткое нажатие включает фонарь, причем в том режиме, который был до этого. Такая же операция выключает фонарь. Для того, чтобы изменить режим работы, необходимо при включенном фонаре нажать и удерживать кнопку, пока не включится необходимый вам режим. Двойной клик активирует режим turbo, что очень удобно, поскольку эту операцию можно осуществлять как при выключенном, так и при рабочем фонаре. Тройной клик активирует стробоскоп, которым, в случае отсутствия какого-либо другого средства самозащиты, можно кратковременно дезориентировать противника, но мы все же советуем пользоваться проверенными средствами вроде газового баллончика. Для того, чтобы предотвратить случайное включение фонаря, существует режим блокировки. Для этого нужно на выключенном фонаре нажать на кнопку и удерживать ее в течение 2 с (фонарь сначала активирует режим moonlight, а дальше самостоятельно переключится в режим блокировки). Для разблокировки нужно провести аналогичную операцию. При работе на высших режимах (turbo и high) присутствует такая функция как "степ-даун" (англ. step down – "на уровень ниже"). Наличие этой функции обусловлено тем, что при работе светодиоды довольно сильно нагреваются – и особенно это выражено на режимах с высокой яркостью. Разумеется, в фонаре есть радиаторы, о которых мы уже упоминали, однако производитель решил "подстраховаться", а потому установил автоматическую функцию "степ-даун". Кстати, большая часть производителей фонарей с таким защитным механизмом предпочитает не сообщать о времени работы фонаря до этого "степ-дауна". Это делается для того, чтобы пользователи не пугались малой продолжительности работы на высоких уровнях яркости. На прикрепленном фото вы можете самостоятельно это увидеть. По моему мнению, это, мягко говоря, не совсем честно, ведь пользователь должен знать, что он покупает.

Комплектация

Еще одним отличием фонарей Olight от продукции других производителей является полная комплектация, благодаря чему вы сразу сможете пользоваться прибором, как говорится, "из коробки" – без необходимости приобретения вспомогательных аккумуляторов, зарядных устройств или других аксессуаров. Olight Seeker 2 поставляется в презентабельной белой коробке с изображением фонаря, его основных характеристик и функций.

В состав комплекта входят:

- собственно сам фонарь Seeker 2 с установленным аккумулятором 21700 емкостью 5000 mA/h;

- зарядное устройство (длина провода 0,5 м);

- темляк;

- инструкция (и на украинском языке!).

Комплектация

Olight Seeker 2 PRO, как вы можете понять, несколько отличается и состоит из:

- фонаря Seeker 2 PRO с установленным аккумулятором 21700 емкостью 5000 mA/h;

- зарядного устройства (длина провода 0,5 м);

- Г-образной док-станции с клейкой поверхностью и дюбелями с саморезами;

- чехла;

- салфетки для чистки оптики;

- инструкции (и на украинском тоже).

Olight Seeker 2 меня очень приятно поразил – прежде всего, своими габаритами и элементом питания. По моему мнению, это очень удачный ход от Olight. Световые характеристики и автономность на высоте, особенно для такого формфактора. Единственным минусом я бы назвал отсутствие клипсы, поскольку диаметр корпуса не слишком уж и увеличился и позволяет ее применять. Скорее всего, это было продиктовано тем, что фонарь относится к категории Seeker, а в этой линейке еще не было ни одного прибора с клипсой – из-за их внушительных габаритов. Наличие темляка значительно улучшает ситуацию, но ведь мечтать еще никто не запрещал. Лично я считаю этот фонарь идеальным "на всякий случай" для дома или авто, однако он будет актуальным и для аутдора или ежедневного использования, находясь в сумке или рюкзаке. Почему-то мне кажется, что новое поколение фонарей Olight будет оснащаться такими же элементами питания, как в Seeker 2. Время покажет.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 5 за 2019 год 

Автор: Сергей Полищук

Товары новости
Фонарь Olight Seeker 2 Pro BlackФонарь Olight Seeker 2 Pro Black
Код: 23703081
5720 грн
Наличие в магазинах
2020-06-03 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое