0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Заманчивое предложение. Meyerco
Категории

Заманчивое предложение. Meyerco

Заманчивое предложение. Meyerco

Эта статья не только об интересных ножах и создавших их мастерах. Это также рассказ о парадоксах маркетинга и непредсказуемости рынка.

Предложение, от которого невозможно отказаться

Примерно такое ощущение возникло у меня, когда несколько лет назад в журнале Tactical Knives я натолкнулся на заметку о блестящем предложении фирмы Meyerco своим потенциальным покупателям. Пропустить этот материал было просто невозможно, поскольку пара роскошных ножей от Meyerco красовались на обложке журнала. Уже это говорило о многом, ведь не всякий нож удостоится размещения на обложке специализированного американского издания, имеющего огромное количество поклонников во всем мире. В ножах, представленных в лучших традициях западной рекламной полиграфии, безо всякого труда угадывались изделия известных кастом-ножевщиков из Канады Грега Лайтфута (Greg Lightfoot) и Кирби Ламберта (Kirby Lambert). Прочтя статью, я узнал две вещи. Во-первых, Meyerco готовится выпустить два весьма интересных ножа — и, во-вторых, у меня появился реальный шанс их приобрести, поскольку цены на новинки ожидались вполне демократичными (рекомендованная розничная цена на тот момент составляла всего $79,99).  

Концепция фирмы meyerco — практичные, качественные и недорогие рабочие ножи

  Необходимо пояснить, почему меня так обрадовали планы Meyerco. Для этого, не слишком углубляясь, остановимся на «фирменной» концепции Meyerco в отношении выпускаемых ножей, а также на личностях авторов — Грега Лайтфута и Кирби Ламберта.  

Золотая середина

Фирма американцев Билла Мейера (Bill Meyer) и Блэки Коллинза (Blackie Collins), занимающаяся разработкой и выпуском товаров для активного отдыха, стала известна прежде всего благодаря своим ножам. 

Заманчивое предложение. MeyercoЕсли вкратце охарактеризовать подход фирмы Meyerco к ножевой продукции, то это качественные и удобные в использовании изделия, созданные прежде всего для решения практических задач и имеющие невысокую и поэтому доступную большинству американских покупателей цену около $50-60, хотя единичные модели могут стоить и $500. Ассортимент продукции здесь, по сравнению с гигантами ножевой продукции вроде Spyderco или Cold Steel, невелик, основу его составляют складные ножи — наиболее востребованная и рабочая категория изделий. Несмотря на бюджетную цену, ножи Meyerco имеют оригинальный внешний вид и вполне узнаваемы. Причина этого кроется в том, что практически все модели спроектированы уже достаточно известными дизайнерами и мастерами-штучниками. Согласитесь, интересная позиция. С одной стороны — рядовой потребитель получает «честный» нож, созданный известным мастером, к тому же по доступной цене (стартовая цена эксклюзивных моделей ножей от известных мастеров «гуляет» в районе $400, что делает такую покупку неподъемной для большинства желающих); с другой — обеспечивается популяризация имени мастера среди широкого круга потребителей, к тому же массовый сбыт приносит тем же дизайнерам неплохой процент с продаж. Среди мастеров, работающих с Meyerco, необходимо отметить Даррела Ральфа (Darrel Ralph), Дирка Пинкертона (Dirk Pinkerton), Боба Терзуолу (Bob Terzuola), а также героев нашей статьи Грега Лайтфута и Кирби Ламберта. К тому же Блэки Коллинз сам был известным ножевщиком и также имел подобный опыт сотрудничества с другими фирмами. А кто лучше всех сможет договориться с мастером, как не такой же мастер?


  Заманчивое предложение. MeyercoОба ножа внушают уверенность, но Catch Dog (вверху)с его 4,5- мм обухом и агрессивным острием особенно впечатляет 

К сожалению, Блэки Коллинз уже умер — но частица его творчества живет в каждом ноже, оснащенном популярным механизмом Assisted Opening его разработки. Фирма Meyerco — первый производитель, применивший в своих изделиях механизм Assisted Opening; одно лишь это уже дает понять, что ножи этой компании точно заслуживают интереса и внимания.  

Из Канады с любовью

Заслуживают отдельного рассказа и авторы ножей того специального предложения. Мастер-штучник из Канады Грег Лайтфут известен во всем мире благодаря активному сотрудничеству со многими фирмами, выпускающими ножевую продукции; его специализация — это, в основном, тактические и охотничьи ножи с фиксированным клинком, складные и шейные ножи (neck-knife). Изделия Лайтфута отличаются удобством и практичностью — поскольку, проведя долгое время среди девственной природы Канады и общаясь с большим числом охотников и рыболовов, для которых нож является непременным атрибутом снаряжения, мастер научился выделять в ножах именно рабочие качества и изготавливает их с юных лет, поэтому его работы отличает узнаваемый стиль, конструктивная целесообразность и продуманность. И это отнюдь не субъективное мнение — подтверждением являются многочисленные победы изделий Лайтфута на специализированных выставках, контракты, заключенные им с крупнейшими торговыми марками, и заслуженное звание вице-президента Канадской гильдии изготовителей ножей. Заманчивое предложение. Meyerco


Клипсы обоих ножей также отличаются оригинальностью. Черный цвет клипсы Shock Wave (справа) смотрится не так ярко, зато нож в кармане не привлечет внимание окружающих

 В определенном смысле можно говорить даже о школе Лайтфута — ведь если есть ученики, то наличие школы подразумевается. А ученики у Грега Лайтфута есть — собственно, Кирби Ламберт как раз одним из них и является. Потратив юные годы не на развлечения, а на кропотливое овладение всеми секретами и тонкостями науки изготовления ножей в мастерской Лайтфута, Кирби Ламберт добился впечатляющих результатов, выпуская эксклюзивные изделия. Результатом этих последовательных действий стало открытие Ламбертом собственного магазина ножевых изделий. На сегодняшний день имя этого молодого мастера-канадца известно во всем мире — по крайней мере, в мире любителей ножей. В моделях, созданных Ламбертом, чувствуется влияние его учителя. И так же, как и ножи Лайтфута, изделия Ламберта обладают высочайшими рабочими качествами; они удобны, практичны и, несмотря на отсутствие в конструкции элементов «украшательства», внешне выглядят на удивление эстетично. Оба мастера имеют в своем арсенале определенное количество базовых эксклюзивных моделей, которые выпускают в разнообразных вариациях, на свое усмотрение либо по желанию заказчика используя для клинков стали с высокими рабочими и декоративными качествами, а для элементов отделки — разнообразные синтетические и природные материалы, добиваясь того, чтобы, помимо отменных рабочих характеристик, готовые ножи отличались еще и привлекательным внешним видом. Несмотря на общие черты этих базовых моделей, ножи, выходящие из-под рук мастеров, очень разнообразны; они могут отличаться от прототипа формой и клинка, и рукоятки, не говоря уже о нюансах обработки и отделки. Практически все эксклюзивные изделия канадских мастеров вызывают жгучий интерес коллекционеров и быстро расходятся — несмотря на обычный для них уровень цен около $400.

Заманчивое предложение. Meyerco  Заманчивое предложение. Meyerco  Заманчивое предложение. Meyerco

большая и удобная рукоятка Catch Dog обеспечивает надежное удержание

После рассказа о Meyerco и авторах ножей пришло время ознакомиться и с самими представленными изделиями. Журнал Tactical Knives обозначил, что ножи Catch Dog от Лайтфута и Shock Wave от Ламберта были созданы специально для компании Meyerco. Скорее всего, так оно и было. Тем не менее, представляется, что даже опытным и талантливым мастерам-штучникам довольно сложно было бы создать нечто принципиально новое, и к тому же — в нехарактерном для них средне-низком ценовом диапазоне. Поэтому лично у меня возникло пусть и субъективное, но вполне устойчивое ощущение, что Catch Dog своими «обводами» невероятно похож на довольно редкий кастом Лайтфута, носящий название Slice (на момент написания статьи на одном из интернет-сайтов, продающих высококачественные специализированные ножи для служебных нужд, за этот Slice просили $750). Весьма близко похожи на Catch Dog дизайном и некоторые модификации базовой кастом-модели FCF (Full Contaсt Fighter). Кстати, у Лайтфута среди эксклюзивных моделей есть один, который тоже называется Catch Dog — но он совсем не похож на Catch Dog, созданный им для Meyerco. Shock Wave Кирби Ламберта очень напоминает его же весьма известный и популярный эксклюзивный нож, носящий громкое название Inferno. Вдобавок тут можно говорить еще и о преемственности поколений, поскольку нож ученика, Ламберта, очень похож на модификацию эксклюзивного ножа его учителя, Лайтфута, с лаконичным названием М-1. Причем среди указанных выше популярных моделей канадских мастеров существуют изделия и с похожим оформлением — больстер из углепластика, накладки на рукоятку из текстурированного полимера G-10; вдобавок они имеют еще и сходные цветовые решения.


  Заманчивое предложение. Meyerco


Оба ножа имеют замок Liner Lock из нержавеющей стали. Пластина замка ножа Catch Dog (внизу) выглядит тонкой по сравнению с 4,5-мм клинком, но на прочность это не влияет

 Плохо ли это, спросите вы? Напротив — просто замечательно! Теперь у самого обычного покупателя появился реальный шанс приобрести серийные ножи, внешне максимально напоминающие популярные кастом-изделия известных мастеров, за умеренные деньги. На момент написания статьи розничные цены указанных ножей в специализированных магазинах составляли около $50; весьма недурно — учитывая, что компания Meyerco вначале планировала продавать их за вышеприведенные $79,99. Опять же, это не какой-нибудь контрафакт-подделка, а честная лицензионная продукция, созданная непосредственно самими мастерами, пусть и по мотивам их же бестселлеров. Лично меня это устраивает, поскольку иначе об уже давно приглянувшемся мне Inferno от Ламберта я мог бы разве что мечтать. К тому же описываемая серия ножей сама является в определенном смысле редкостью. Неслучайно ведь журнал Tactical Knives классифицирует их как легкий, «частичный», кастом — поскольку использование таких материалов, как углепластик и текстурированный G-10, характерно именно для эксклюзивных моделей ножей, а никак не для «бюджетников».  

Рассматривая вблизи

И вот, наконец, вожделенные новинки доступны для изучения. Первый восторг сдерживает упаковочный блистер — он достаточно симпатичен, да и нож при транспортировке целее будет, но всю его красоту и качество изготовления не удается как следует рассмотреть за толстым слоем пластика. Линию острия закрывает силиконовая насадка — это благоразумно и без опасно, но насадка «размывает» силуэт клинка и нарушает впечатление. Продавец идет навстречу моим просьбам и достает ножи из упаковки. Совсем другое дело! Углепластик на больстерах под лучами света сразу приобретает глубину и проявляет рисунок, а накладки из G-10 становятся объемнее, ярче демонстрируя проявленную обработкой фактуру материала. Впечатление очень приятное, поскольку у большинства серийных изделий плашки из G-10 выглядят как простые одноцветные пластинки, лишь слегка шероховатые. Оба ножа замечательно «сидят» в руке — хотя ощущения, естественно, разные. Клинки раскрываются плавно и уверенно. Сразу понимаешь еще одну хитрость Meyerco: несмотря на то, что по стилю эти ножи одинаковы, массогабаритные характеристики у них ощутимо разнятся. По снимкам предположить такое было сложно.

 Заманчивое предложение. Meyerco

Shock Wave (Кирби Ламберта) и Catch Dog (Грега Лайтфута), впечатлившие американских любителей ножей, теперь порадуют и от ечественного потребителя 

Catch Dog Грега Лайтфута — это, мягко говоря, большой нож, созданный для тяжелых работ. С такими габаритами может поспорить разве что колдстиловский Spartan. Очень выразительная и впечатляющая вещь. Общая длина Catch Dog — 244 мм, длина клинка — 108 мм, толщина клинка в обухе — 4,5 мм, масса ножа — 227 г. Острие имеет форму «модифицированный танто», причем благодаря модификации прочность острия явно возросла. На обухе клинка выполнен скос, создающий интересный визуальный эффект — острие благодаря этому приобретает очень мощный и агрессивный вид. В ходе осмотра я понял, что этот нож требует размещения либо в чехле на ремне, либо в кармане брюк из прочной и толстой ткани, чтобы не болтался. Этот нож наверняка будет хорош в полевых условиях. Заманчивое предложение. MeyercoShock Wave оказался точно таким, как я его себе и представлял — в высшей степени удобным. Мягко скругленные накладки из стеклотекстолита G-10 создают ощущение комфорта — никаких резких выступов, острых граней или ощущения жесткости. В рука Shock Wave лежит очень уверенно. Естественно, при сравнении его с большей частью ножей, имеющих низкопрофильные рукоятки, может возникнуть впечатление, что объемность этой модели может затруднять постоянное ношение — однако первая же примерка ножа к карману убедила, что никаких затруднений не предвидится. Общая длина Shock Wave — 213 мм, длина клинка — 93 мм, толщина — 3,6 мм, масса ножа — 192 г. Вполне приемлемая и приятная модель ножа для повседневного ношения, да и выглядит очень надежно. Общие моменты. Несмотря на то, что органы управления (у Catch Dog — шайба на обухе, у Shock Wave — штифт) у обоих ножей позволяют раскрывать их как правой, так и левой рукой, клипсы в каждом случае предполагают расположение ножа в кармане брюк только в варианте «справа, клинком вниз»; так что левшам и любителям носить нож слева придется раскошелиться на чехол. Странно, ведь толщина накладок вполне позволяет засверлить рукоятку и слева. Зажимы-клипсы отлично пружинят, хорошо фиксируют нож в кармане и не создают неудобств при удержании рукоятки в руке.

Заманчивое предложение. Meyerco  Заманчивое предложение. Meyerco

Shock Wave — эффектный и удобный нож для повседневного использования

У ножа Catch Dog клипса расположена таким образом, что из кармана виднеются часть рукоятки и крепежная пластина зажима стального цвета. Понятное дело, так легче доставать нож из кармана — но налицо демаскирующий эффект. Этот момент опять наводит на мысль о чехле. Рукоятки обоих ножей представляют собой плашки-пластины из нержавеющей стали — это добавляет массы, однако и надежности тоже. Накладки из современного композитного материала G-10 обеспечивают дополнительную прочность, удобство и эстетичный внешний вид; их дополняет больстер из углепластика. Рукоятки имеют «сквозную» открытую конструкцию, что облегчает обслуживание ножей, особенно в походных условиях. Оба ножа оснащены замком Liner Lock из нержавеющей стали. Кстати — Meyerco выпускает обе модели как с обычным механизмом раскрытия, так и с устройством Assisted Opening, подпружинивающим клинок, а нож Shock Wave выпускается как с обычным лезвием, так и с частично серрейторным.  

Авторские catch dog и shock wave от meyerco — надежные и прочные ножи на каждый день

  Клинки ножей изготавливаются из стали 8Cr13MoV, закаленной до твердости 56-58 HRC. Ни для кого не секрет, что данная марка стали — это нержавейка со средним (как для нержавеющих сталей) содержанием углерода; если попытаться определить ее пользовательский уровень двумя словами, то это будут слова «необходимый и достаточный». Сталь 8Cr13MoV относится к недорогим и используется, когда нужно снизить стоимость ножа без существенного снижения рабочих качеств. При соответствующей геометрии и нормальной заточке режут клинки из этой стали агрессивно и достаточно долго. К тому же геометрия клинков обоих рассматриваемых ножей, их спуски и рабочие кромки явно располагают к хорошему резу. Это, собственно, и предстоит проверить — о впечатлениях от использования этих примечательных ножей в повседневной жизни будет рассказано в одном из следующих номеров журнала.  

Предложение, которое не оценили

Пообщавшись с продавцами специализированных магазинов, я с удивлением узнал, что изделия распродаются, но без того ажиотажа, который я предполагал. Честно говоря, я полагал, что эти ножи мне не увидеть, так как их разметут сразу после выкладки на витрины. Но мне повезло. Одной из причин, по которым ножи не получили такого ошеломительного успеха, стало то, что эту марку в нашей стране пока мало кто знает — еще буквально пару лет назад изделий фирмы Meyerco в Украине практически не было (разве что единичные экземпляры, заказанные по Интернету). Совсем недавно один мой приятель спрашивал: «А что это еще за Meyerco такое?». Неизвестность и определенная настороженность в отношении нового бренда — одна из причин «самообкрадывания» нашего потребителя. В США торговая марка Meyerco прекрасно известна как производитель недорогих, но очень качественных рабочих ножей, имеющих, как говорят, «собственное лицо». Помимо прочего, в западном мире не жалуют контрафакт — поэтому недорогие и качественные «лицензионные варианты» знаменитых эксклюзивных ножей обречены на успех. У нас же пока иная ситуация. Вторая причина — «наша Галя балована». Изобилие и дешевизна товаров из «Поднебесной империи» развратила и продолжает развращать нашего потребителя, буквально за копейки предлагая счастье в виде контрафактной продукции различного уровня исполнения. Нужен Spyderco Military (цена которого где угодно в мире не бывает ниже $150 даже в самые скидочно-распродажные периоды)? Пожалуйста, заплатите $30 — и вот парочка ножей, практически идентичных оригинальному, уже у вас! Spyderco Civilian, двухсотдолларовая классика всех времен и народов? Поднебесная пришлет вам отличную копию за двадцать. Известные бренды, модели, изделия... Комплектующие приобретаются там же, осевые подшипники, титановые плашки — все, что пожелаете. В итоге мы привыкли к подделкам, приобретаемым за копейки. Однако теперь настало время капризничать. Я видел уже трех человек, которые, придирчиво рассматривая Shock Wave, недовольно кривили губы и разочарованно произносили: «А шайбы-то — фторопластовые!». Вспоминается известный анекдот, когда недовольный посетитель кафе подзывает официантку и возмущенно демонстрирует ей обнаруженный в супе волос, на что та отвечает: «А что ты хотел найти там за эти деньги? Золотой самородок?». Нож-то стоит всего $50, и имеет целую кучу бонусов — материалы, конструкция, оригинальность, честный авторский дизайн. Вот и мне хочется спросить: неужто это такой дьявольский недостаток, который способен загубить все, что заложено в таком привлекательном для потребителя предложении? Возможно, трудно принять разницу между подделкой, якобы подписанной мастером, и серийным подлинником за те же деньги. Возможно, что восприятию разницы мешает надпись «Сделано в Китае» — столь желанная для случаев с контрафактом и столь брезгливо (парадокс?) читаемая на упаковке с лицензионной продукцией. Но иногда хочется сказать: «Люди, оцените хотя бы красоту и оригинальность этих изделий! Присмотритесь, рассмотрите поближе, подумайте; сейчас у вас есть реальный шанс приобрести качественный, красивый и функциональный нож с "собственным лицом и именем" — и за вполне умеренную цену».

 Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота&Оружие" в № 6 за 2015 год.

2018-05-07 16:30:12
Главная
Каталог
Корзина
Другое