0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Весенний призыв. Новинки от Skif
Категории

Весенний призыв. Новинки от Skif

Весенний призыв. Новинки от SkifТорговая марка SKIF за относительно короткое время завоевала стабильную популярность, а многие ее модели за счет удачного сочетания дизайна, качества и стоимости уже стали народными. Модель, которую мы рассмотрим в данной статье, позиционируется как универсальный нож для ежедневного ношения — EDC. В подавляющем большинстве случаев складной нож приобретается именно для подобного использования в условиях города. Текст: Тимофей Калашников

C течением времени бренд SKIF все больше приобретает репутацию производителя надежных и функциональных складных ножей для походно-полевых условий. Справедливо будет сказать, что в этой ценовой категории складные ножи с таким запасом прочности попадаются не так уж и часто. Поэтому интерес к новинкам SKIF был велик, их ждали, а после появления — активно обсуждают. Новая линейка SKIF представлена моделями Bulldog 733, Proxy 419, Sturdy 420, Shark 421, Griffin 422, Defender 423, Adventure 424 и Urbanite 425, а также ножами с фиксированным клинком серии R051. Клинки складных ножей SKIF образца 2015 г. изготавливаются из стали 8Cr13MoV, которая при правильной термообработке великолепна и в смысле остроты заточки, и в смысле долговременности ее сохранения. На сегодняшний день 8Cr13MoV — одна из лучших нержавеющих сталей китайского производства. По составу она очень близка к AUS-8, а содержание углерода в ней 0,8% — то есть даже больше, чем у AUS-8. Все эти качества при невысокой цене делают 8Cr13MoV отличным выбором для производства качественных и недорогих ножей. Ее используют в бюджетных линейках известные мировые производители — такие, как Spyderco, Kershaw, SOG, Byrd, а также некоторые китайские фирмы (например, Sanrenmu, Enlan и др.). Во всех новинках SKIF применяется очень популярный ныне замок FrameLock с предохранительной шайбой, которая защищает от нежелательного загиба лайнера. Клинки новых ножей представлены в четырех вариантах обработки поверхности — Stonewash, BlackStonewash, или Blackwash (который нынче так популярен), Satin, а также c черным износостойким покрытием. От предыдущих серий новые «Скифы» отличаются и новыми материалами плашек — в их конструкции используются микарта и анодированный алюминий, а также всем полюбившийся G-10. Также порадовало разнообразие цветовой гаммы исполнения рукояток, используемых форм и дизайнерских решений. Каждый сможет выбрать нож по своему вкусу. Некоторые «критики» скажут, что дизайн ряда моделей «слизан» с других более известных брендов. Отметим, что слепого копирования здесь нет — скорее, речь идет о попытке компиляции наиболее удачных решений. Дизайн, кстати, у новинок SKIF вполне удачный. Но больше всего радует ценовая политика — эти очень прочные и качественные ножи стоят вполне вменяемых денег. Как известно, дизайн этих ножей создается в Украине, а производство размещено в Китае — но при этом владельцы бренда SKIF заявляют о постоянном и очень жестком контроле качества на всех этапах изготовления.

Весенний призыв. Новинки от Skif

Приключение с акулой

Весенний призыв. Новинки от SkifИтак, перейдем к самому интересному. К нам на испытания попали два ножа четырехсотой серии, а именно: SKIF Shark 421D (англ. — «акула») и SKIF Adventure 424A (англ. — «приключение»).

SKIF Shark 421D с первого взгляда покоряет своим дизайном: клинок в исполнении Blackwash соседствует с черно-белой микартой рукоятки, при этом необычная форма клинка с навершием сразу приковывает внимание: она действительно напоминает профиль акулы. Использовано очень интересное дизайнерское решение — вместо привычных всем шпеньков для раскрывания на самом клинке ножа выполнены каплевидные выборки. Кстати, вся «четырехсотая» серия оснащена системой открывания с «флиппером» (своеобразным «плавничком», служащим как подпальцевым упором, так и рычагом раскрывания ножа). Это нововведение не может не радовать. Второй подопытный — SKIF Adventure 424A — попался нам с клинком в исполнении Stonewash и рукояткой из G-10. Этот нож радует своей эргономикой: при первом же знакомстве сразу ощущается, насколько хорошо изделие сидит в руке в любом положении, и выпускать его из рук совсем не хочется. Удерживать его удобно как при классическом хвате, так и при тычковом, строгательном или обратном. Раскрывается «Приключение» либо при помощи шпенька, либо нажатием на плавник — как вам будет удобнее. При работе ножом возможно размещение указательного пальца на рукоятке или чойле (англ. choil — незаточенная часть клинка, непосредственно прилегающая к рукоятке) — в зависимости от поставленной задачи. Крупные насечки под большой палец на обухе клинка и рукоятке не дадут ему соскользнуть при силовом резе. Мелкие насечки и глубокие канавки на рукоятке из G-10 позволяют без опасений работать мокрой или запачканной жиром рукой. С обратной стороны рукоятки установлена пластина из нержавеющей стали с интегрированным замком FrameLock. Регулировка осевого винта в случае необходимости очень проста — винт здесь, как и на всех ножах четырехсотой серии, имеет шляпку, рассчитанную под самую обычную плоскую отвертку. Ножи SKIF 424 Adventure выпускаются в различных цветовых исполнениях рукоятки и клинка. Как и у SKIF Shark 421D, так и у SKIF Adventure 424A имеются съемная односторонняя клипса и отверстие на рукоятке под темляк — у Adventure, кстати, это отверстие чуть больше и имеет овальную форму.  

Первые результаты

Весенний призыв. Новинки от SkifПомимо удачного дизайна, оба ножа порадовали тем, что неплохо проявили себя в работе в течение недельного теста. Они подходят как для повседневного использования (я нарезал ими различные продукты — от свежего батона и до помидоров, вскрывал картонные коробки, резал пеньковый канат), так и для недолгих вылазок на природу. Ножи неплохо справляются и с более тяжелыми задачами — например, с рубкой, батонингом (резом и раскалыванием древесины при ударах по обуху клинка другим предметом), ковыряниями острием клинка. Замки ножей не подвели, а рукоятки их эргономичны — и при большинстве хватов словно «заполняют» руку, обеспечивая надежное удержание. Клинок Shark 421D обладает усиленным кончиком, что дает ему большое преимущество при серьезных нагрузках, клинок Adventure 424A ему в этом несколько уступает — но зато более длинное лезвие «Приключения» обеспечивает преимущество, если нужно разрезать что-то более широкое. В обоих ножах установлены латунные шайбы, которые, в отличие от подшипников и фторопластовых вставок, прослужат гораздо дольше и обеспечат больший комфорт при наименьшей вероятности выхода из строя. Смазаны механизмы ножей очень добротно, что обеспечивает легкое раскрывание с помощью флипперов без особых мускульных усилий. Мне понравились оба изделия. Удачный современный дизайн, хорошие рабочие качества, неплохая эргономика, достойное качество изготовления, и все это — по вполне бюджетной цене. Выбор за вами — ведь, помимо четырехсотой серии, у SKIF в этом году еще много новинок. 

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 2 за 2015 год.

2016-07-27 16:21:26
Главная
Каталог
Корзина
Другое