0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: ТОП-5 "Бигминноу" для ловли щуки
Категории

ТОП-5 "Бигминноу" для ловли щуки

ТОП-5

В последние несколько лет спиннинговая ловля щуки рывковой проводкой на бигминноу завоевала огромную популярность и с каждым новым рыболовным сезоном армия поклонников твичинга неуклонно растет. Ловля твичингом на крупные минноу интересна и азартна, так как дает рыболову богатую пищу для фантазии и экспериментов с видами проводок приманки – таким образом,  ключик к победе всегда в руках самого спиннингиста. На каждой рыбалке рисунок проводки приходится подбирать опытным путем, отталкиваясь от степени активности щуки в данный момент. Порой, чтобы соблазнить неактивную рыбу на поклевку, приходится изрядно попотеть. Не последнюю роль на пути к успешной рыбалке играет и сама приманка, то есть воблер-минноу, который должен чутко отзываться на каждое движение кончика удилища, выступающего в роли кукловода спиннингиста. На рыболовном рынке в настоящий момент продается огромное количество как фирменных, так и более бюджетных моделей воблеров – выбирай на любой вкус и толщину кошелька. И абсолютно любой воблер, как дорогой брендовый минноу, так и дешевый китайский ноунэйм, в умелых руках всегда поймает свою щуку – главное использовать его в нужное время и в нужном месте. Однако сложилось так, что уже многие годы эталоном уловистого твичингового воблера являются минноу японских производителей – отрицать это бессмысленно, так как за это время накопилась огромная коллективная статистика по использованию той или иной модели. Есть минноу, которые полавливают от случая к случаю – в основном, только в периоды средней или высокой активности щуки, а есть настоящий воблерный «спецназ», который работает в любое время года и практически при любой степени активности рыбы. Такие приманки присутствуют в рабочей коробке практически каждого спиннингиста – в век интернета «сарафанное радио» работает очень быстро и эффективно, моментально делая уловистые модели минноу знаменитыми и суперпопулярными. Поэтому, при формировании своего рабочего набора воблеров, лучше всего идти не по количественному, а по качественному пути - к этому выводу рано или поздно приходит каждый поклонник спиннинга. Правильнее будет приобрести несколько хорошо зарекомендовавших себя при ловле щуки бигминноу и с их помощью стабильно ловить рыбу, нежели забить свою коробку массой посредственных моделей с сомнительными рабочими качествами. Именно по этой причине мы рассмотрим своего рода Топ-5 крупных минноу для ловли щуки твичингом – это значительно облегчит комплектацию рабочего набора приманками для начинающего спиннингиста. А так как японские воблеры достаточно недешевы, то мы не можем позволить себе роскоши ошибиться – и поэтому в нашем топе будут только самые проверенные приманки.

DUO Realis Jerkbait 120SP

ТОП-5

Первым в нашем топе пойдет известный практически всем охотникам за щукой минноу из бассовой серии японской компании DUO Realis Jerkbait 120SP. Воблер уже не один год присутствует на нашем рыболовном рынке, поэтому статистика по его применению накопилась огромная. Этот минноу настолько прост в использовании, что поймает на него даже самый «зеленый» новичок – неприхотливость к качеству проводки всегда считалась одним из важнейших качеств для лучших щучьих воблеров. Приманка оснащена простейшей, но от этого не менее эффективной, системой дальнего заброса с двумя шарами среднего размера. В процессе заброса шары по каналу перекатываются в хвост воблера, меняя его центр тяжести, благодаря чему приманка летит очень далеко и точно укладывается в цель. С началом поступательного движения шары по каналу возвращаются в свое рабочее положение, занимая свое место возле головной части воблера, обеспечивая его устойчивое положение и балансировку при проводке. В воде Realis Jerkbait 120SP занимает положение с наклоном на головную часть, на равномерной проводке или потяжках удилищем показывая не очень активную малоамплитудную игру. Коньком воблера является именно рывковая проводка – на ней он широко глайдит влево-вправо, покачивая при этом своими плоскими боками. Плоские боковые поверхности создают более сильное сопротивление в водной среде при твичинге, чем округлые, соответственно, и колебания от плоскобокого минноу распространяются во все стороны более мощные. Это очень важно, так как при обнаружении добычи щука активно пользуется боковой линией, поэтому источник сильных колебаний она обнаружит с большого расстояния. Этот минноу одинаково хорошо работает при любой силе, длине и резкости рывков – как на агрессивном «злом» твиче, так и на плавных потяжках с отдачей шнура, поэтому проблем с подбором какой-то специфической проводки не будет. Единственное что, подачу воблера, как и любой другой приманки, придется выбирать исходя из текущей активности хищника: чем активнее щука, тем агрессивней может быть проводка и короче паузы – и наоборот. Нейтральная плавучесть этого воблера будет очень кстати при ловле неактивной, заторможенной хищницы – спровоцировать ее на поклевку смогут только длинные паузы в проводке, во время которых минноу неподвижно зависает в толще воды.

Realis Jerkbait 120SP Pike Limited

ТОП-5 ТОП-5

Не так давно компания DUO выпустила новую версию этого минноу – Realis Jerkbait 120SP Pike Limited, которая отличается от первоначальной системой балансировки и количеством/размером тройников. Теперь центр тяжести воблера немного смещен к его задней части и он располагается в толще воды с небольшим дифферентом на хвост, а вместо трех тройников №6 оснащен двумя более крупными №4 . Игра на твиче не изменилась – рыскает минноу так же широко и так же покачивает при этом боками, просто воблер стал менее шумным на проводке. Плюс серия выпускается в цветах, максимально приближенных к натуральным – под форельку, окуня, щуренка и т.д., а при ловле в прозрачной воде настороженной рыбы это играет свою роль.

Ловит щуку Realis Jerkbait 120SP на столько стабильно и предсказуемо, что порой на него становится просто неинтересно ловить, настолько он прост в обращении и эффективен.

Jackall Rerange 130SP 

ТОП-5

Вторым номером в нашем списке пойдет не так давно вышедший в свет, но уже заработавший себе отличную репутацию минноу от Jackall Rerange 130SP. Очень многие сомневались в его рабочих качествах, но щука быстро расставила все по своим местам. Сначала пошли первые осторожно-похвальные отзывы от рыболовов, а затем они покатились волной, причем все отзывы были сплошь положительными. Что особенно примечательно, сразу разловили новый минноу не только опытные спиннингисты, но и начинающие – это опять-таки говорит о том, что воблер чрезвычайно прост в обращении.

 Rerange 130SP относится к так называемым флэтминноу, то есть минноу с плоскими боками. Мы уже говорили о том, что такой воблер создает под водой очень сильные колебания и дает отчетливый блик, благодаря чему щука может обнаружить его с большого расстояния. Визитная карточка этой модели – это его запатентованная магнитная система дальнего заброса - ни один минноу одинакового с ним веса и габаритов не летит дальше и точнее. При забросе в хвост воблера перемещается крупный вольфрамовый цилиндр, покрытый для лучшего скольжения специальным фторсодержащим полимером, причем приманка с отчетливым щелчком очень далеко забрасывается хлестким забросом даже против сильного ветра.

 В проводке Rerange 130SP до безобразия прост, так что справиться с ним не составит труда даже для спиннингиста с небольшим опытом – он прекрасно ловит щуку как на мягком сглаженном твиче, так и на более агрессивной проводке. Воблер очень хорошо работает по неактивной рыбе при проводке с увеличенными паузами, которые иногда могут достигать десяти-двенадцати секунд, и не раз выручал при полном бесклевье. Находящаяся в подавленном состоянии щука настороженно относится к грохочущим при проводке минноу типа Рудры или Балисонга – вот тут зачастую и «выстреливает» тихий Rerange 130SP. Очень хорошо показал себя воблер при охоте за щукой по очень холодной воде, в период предзимья, иногда делая результат всей рыбалки – модель стала настоящей звездочкой в воблерной линейке Jackall.

Nories Laydown Minnow Mid 110SP

ТОП-5

Третьим номером в нашем топе будет знаменитейший минноу Nories Laydown Minnow Mid 110SP, наделавший много шума в свое время. Несколько лет он был самым настоящим дефицитом, а редкие его экземпляры продавали по баснословно высокой цене. По мнению многих спиннингистов, эта модель является одной из лучших среди твичевых минноу в этом размере, так как по уловистости с ней мало какой другой подобный воблер может сравниться.  

 Laydown Minnow Mid 110SP лишен каких-либо шумовых камер и при проводке практически беззвучен, если не считать негромкого позвякивания заводных колец и тройников. Как уже говорилось, такие приманки отлично работают по неактивному хищнику, которого настораживает, если не отпугивает, любой громкий посторонний звук. Какие-либо системы дальнего заброса в воблере отсутствуют, тем не менее забрасывается он отлично, в полете не кувыркается в воздухе - настолько удачно он скомпонован. Модель огружена балансирами, расположенными вдоль нижней ее части: именно эти несколько балансиров и низкий центр тяжести и обуславливают самую главную ее фишку. Она заключается в просто феноменальной силе и частоте колебаний воблера вокруг собственной оси во время паузы в проводке – это так называемый rolling action. Когда на паузе после твича воблер дрожит, колеблясь и пуская во все стороны блики, то кажется, будто под водой мигает фонарик – такая игра приманки действует на щуку как красная тряпка на быка. Laydown Minnow Mid 110SP прекрасно работает как на самом разнообразном твиче, так и на стоп-энд-гоу - последний даже предпочтительней при ловле неактивной щуки поздней осенью по холодной воде. Чтобы поймать на этот минноу щуку, не придется прикладывать особых усилий – нужно просто выполнить рывок или потяжку кончиком удилища и выдержать паузу достаточной продолжительности, давая приманке поколебаться на одном месте. Базовая проводка для пассивной щуки – один легкий твич, который должен быть такой силы, чтобы только сдвинуть воблер с места, и долгая пауза: чем несговорчивей пятнистая, тем продолжительней она должна быть. Бывает, что на твич в любом виде щука не реагирует – тогда выручит своего рода ускоренный вариант стоп-энд-гоу - один-два быстрых оборота катушки и пауза. Минноу резко стартует с места и, как бы встряхнувшись и мощно сыграв всем телом, снова замирает на месте – и нервы у щуки не выдерживают… Это как раз тот случай, когда воблер нужно иметь в своей коробке в нескольких цветах – приманка по щуке суперрабочая.

Jackall Magsquad 115SP

ТОП-5

Четвертым номером у нас пойдет всем известный Jackall Magsquad 115SP – врядли даже в самом глухом селе найдется спиннингист, никогда не слышавший об этом минноу. Воблер настолько прост, насколько и уловист, абсолютно нетребователен к качеству снасти и демократичен к способам проводки. Это минноу из той категории, которые ловят практически всегда и на любом водоеме, остается только подбирать проводку под активность щуки в данный конкретный момент. Magsquad 115SP – один из лучших вариантов для спиннингистов, начинающих осваивать рывковую проводку, так как не поймать на него щуку просто нереально.

Приманка снабжена системой дальнего заброса с бегающими по каналу двумя шарами и забрасывается достаточно хорошо и точно, в полете занимая положение четко хвостом вперед. Абсолютно некапризен в проводке – как этот воблер  не анимируй, все равно он играет чрезвычайно соблазнительно для щуки. Допустимы и короткие отрывистые твичи, и потяжки – Magsquad 115SP при любом варианте проводки ловит щуку очень хорошо. На твичах любой силы, длины и резкости очень широко рыскает по сторонам, на паузе совершая сильные поперечные колебания – его игру на рывковой проводке смело можно назвать эталонной для крупного щучьего минноу. На длинных потяжкхи или стоп-энд-гоу Magsquad 115SP работает тоже отлично: при плохом клеве варианты проводки нужно чередовать, чтобы выявить предпочтения щуки в данный момент. Хотя эта модель присутствует на нашем рыболовном рынке уже много лет, она не теряет своей актуальности – это  воблер класса must have, простой и уловистый, который непременно должен быть в рабочей коробке.

Imakatsu Riprizer 110SP

ТОП-5 ТОП-5

И последний минноу из нашего Топ-5, который мы сегодня рассмотрим – это модель Imakatsu Riprizer 110SP, которая уже не один год отлично ловит щуку и крупного окуня в наших водоемах. В обширном семействе Riprizer очень много минноу разного размера, веса и плавучести, но именно Riprizer110SP с его нейтральной плавучестью наиболее органично подходит для ловли щуки, причем как активной, так и находящейся по каким-то причинам в подавленном состоянии. Воблер практически полностью тихий – правда, он снабжен маленькой шумовой камерой с четырьмя очень маленькими шариками, но звука при проводке они почти не производят. Никакой, даже самой простейшей, системой дальнего заброса воблер не оборудован, тем не менее забрасывается достаточно хорошо, с этим проблем никаких нет. В отличие от трех предыдущих минноу, которые мы уже рассмотрели, эта модель располагается в толще воды не строго горизонтально, а с небольшим дифферентом на хвостовую часть. Такое положение минноу в толще воды вполне ожидаемо накладывает отпечаток на способ его анимации при твиче – работа с ним проста, стоит только немного набить руку, а дальше проводка будет получаться «на автомате». При твиче горизонтально располагающейся в воде модели вся энергия рывка сразу передается воблеру, в нашем же случае часть энергии уйдет на то, чтобы привести его в горизонтальное положение, и только после этого мы сможем стронуть приманку с места. Поэтому самым оптимальным способом анимации Riprizer 110SP будет два быстрых твича - отрывистых и коротких тычка кончиком спиннинга, после которых сразу необходимо отдать шнур. Рывок, и сразу же, пока минноу еще не просел на хвост, второй – после небольшой практики такая проводка выполняется легко и просто. На паузе, замерев, воблер начинает медленно переходить из горизонтального положения в свое рабочее, осаживаясь на хвостовую часть – в этот момент, кстати, и бывает много поклевок. Своеобразной визитной карточкой Riprizer 110SP является его сильный роллинг, то есть поперечные колебания корпуса, причем колеблется воблер не только на паузе, но и на твиче во время глайдов влево-вправо. Воблер имеет довольно большую по площади заглубляющую лопасть, поэтому моментально заводится на подтяжке удилищем или равномерной проводке. Это его качество можно и нужно использовать при подборе варианта проводки в тех ситуациях, когда щука капризничает и нужно подбирать варианты рисунка игры приманки. Кроме того, что Riprizer110SP очень стабильно ловит щуку, он еще и не совсем тривиален, отличаясь огрузкой и способом проводки от массы горизонтально располагающихся в толще минноу-суспендеров. А при том, что рыбе присущ эффект привыкания к наиболее часто используемым приманкам, необычный воблер с большой долей вероятности может выстрелить даже при полном игноре щукой всех остальных приманок.

2018-04-24 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое