0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Термобелье и его назначение
Категории

Термобелье и его назначение

Термобелье и его назначение

Понятие термобелья и самого его предназначения в нашей стране проявилось относительно недавно. В повседневной жизни мы редко пользуемся термобельем, вспоминаем о нем только с наступлением холодов, а в социальных сетях все чаще всплывает реклама и объявления о продаже термобелья. Разглядывая рекламные баннеры, встречаются заголовки наподобие «…термобелье согреет в самую холодную зиму» или «наше белье не позволит замерзнуть зимой даже в минус 40С». Информация в таких заглавиях искажает истинное предназначение термобелья, потому как делается акцент именно на согревающей функции этого базового слоя одежды. Как и любой другой слой одежды в холодную пору, термобелье также позволяет аккумулировать тепло тела, но назначение у него другое. Неосведомленного покупателя реклама с подобной информацией дезориентирует, создает миф о «магических» согревающих свойствах термобелья, использование которого позволяет не мерзнуть даже в самые лютые морозы. Холод - актуальная проблема для зимнего периода и поэтому многообещающие заглавия воспринимаются как потенциальное решение этой проблемы.

Предлагаю разобраться, какие основные функции термобелья, и должно ли оно в действительности согревать своего владельца.

Спортсменам, а также любителям активных видов отдыха принцип работы термобелья знаком уже давно. Термобелье можно использовать как для повседневного ношения, так и на охоте, или для занятий любимым видом спорта, а выбор термобелья будет зависеть от рода занятий человека и предполагаемой активности. Организм человека устроен таким образом, что в случае повышения активности на коже выделяется пот и чем выше активность, тем интенсивнее выделения. Таким способом наш организм регулирует тепловой баланс - борется с перегревом. Такая защитная особенность проявляется и в сухой финской сауне и во время забега на длинные дистанции, если слишком жарко мы потеем, когда холодно – мы начинаем дрожать. Путем добавления или уменьшения слоев одежды, открывая или закрывая вентиляционные отверстия в конструкции одежды, мы помогаем своему телу поддерживать комфортный микроклимат. Важнейшую роль в поддержании микроклимата играет термобелье, оно отводит пот с поверхности кожи во внешние слои одежды, оставляет тело сухим и тем самым уберегает нас от перегрева, а также снижает теплопотери организма по завершению активности. Все дело в том, что вода переносит тепло до 23-х раз быстрее, чем воздух, после снижения интенсивности испарений в мокрой одежде тело остывает быстрее, мы начинаем мерзнуть, поэтому ощущение влаги на теле доставляет дискомфорт. Благодаря термобелью кожа остается сухой, скорость теплопотери снижается, скорее всего, некоторые, неверно понимания эту особенность, приписывают термобелью свойства согревать.

В качестве примера вспомним детство, когда в 1990-х годах родители, стараясь уберечь своих детей от переохлаждения, «укутывали» их в теплые слои одежды, при этом белье было из обычного хлопка, иногда с «начесом». При невысокой активности в такой одежде было комфортно - не холодно и не жарко, но ощущение комфорта улетучивалось очень быстро сразу после игры в хоккей или после катания на лыжах. Результат всегда был один – сначала жарко и мы вспотели, а дальше в мокрой одежде начинали мерзнуть, чтоб согреться приходилось снова бегать или идти домой.

Заниматься спортом в футболке из обычного хлопка и в поверх надетом шерстяном свитере – это пережиток прошлого. Определение «термобелье» говорит само за себя. Смысл слова «белье» всем понятен, а «термо» в данном случае означает регуляцию температуры и никак не согревание. Если есть сомнения, то попробуйте зимой присесть на холодную скамейку или камень, даже если вы наденете несколько слоев термобелья, вы быстро ощутите эффект конвекции. Тот же эффект, но происходит менее заметно и через воздух – чем сильнее дует холодный ветер, тем быстрее мы ощущаем теплообмен. Поэтому термобелье является частью в системе одежды и служит для создания комфортного микроклимата, а для аккумуляции тепла существуют верхние утепляющие слои одежды и мембранные ткани. Эта особенность объясняет популярность ветрозащитных и мембранных тканей, которые позволяют чувствовать себя теплее в одежде без утеплителя даже в ветреные дни. Комфортный микроклимат – это температура вокруг тела, степень комфорта зависит от окружающей среды, уровня нашей активности и от носимой одежды.

Хорошим примером назначения термобелья служит модифицированная многослойная система ECWCS, используемая в армии США. Система ECWCS состоит из 7-ми слоёв высокотехнологичной современной одежды, которая разработана для индивидуального подбора одежды и достижения комфорта солдата в различных климатических условиях. В этой системе одежды первые два слоя занимает как раз термобелье, первый слой базовый, а второй предназначен как дополнение к первому. Помимо основной функции – отведение влаги, второй слой изготовлен из материала большей плотности, в его структуре имеются дополнительные воздушные ячейки, которые позволяют лучше аккумулировать тепло в холодный период, но в ущерб эффективному отведению влаги. Верхние слои одежды комбинируются для удержания тепла или для защиты от осадков, в соответствии с погодными условиями.

Термобелье и его назначение

Система ECWCS 

Занимаясь спортом или проходя большие расстояния на охоте, наше тело выделяет испарения, часть которых в виде конденсата задерживается в слоях одежды. Испарения – это способ отдачи лишнего тепла через одежду. Конденсат образуется в связи с разницей температур, и если наша одежда не «дышит», то все испарения остаются в слоях одежды. В связи с этим производители мембранных тканей помимо защиты от дождя и ветра борются за лучшие показатели отвода влаги в атмосферу. Свойства мембраны «дышать» измеряют в соответствии с коэффициентом паропроводимости. Это количество пара в граммах, испаряемого через ткань на один квадратный метр за 24 часа. На примере системы ECWCS видно, что сохранить комфортный микроклимат тела возможно только используя комплекс правильных слоев одежды в зависимости от погодных условий.

Материалы и технологии, необходимые для создания качественного термобелья, и почему не подходит обычный хлопок.

Термобелье играет важнейшую роль в терморегуляции, оно отводит испарения от тела, позволяет телу ощущать сухость и сохранять комфортный микроклимат даже когда в верхних слоях одежды еще осталась влага. Хлопок – натуральный материал, он приятный для тела и хорошо впитывает влагу, обычное хлопковое белье не может эффективно отводить влагу на верхние слои одежды, потому как хлопок впитывает основную часть влаги в себя и образует на поверхности пленку.

Выбирая термобелье, обращайте внимание на свойства ткани возвращать свои прежние размеры после растяжений в процессе носки или после стирки, а также возможность быстро сохнуть. Ткань термобелья должна облегать тело по принципу «второй кожи» при этом, нигде не сдавливая и не стесняя движений. Современные синтетические материалы практически не подвержены деформации, достаточно износостойкие и высыхают в несколько раз быстрее того же хлопка.

Передовые бренды в производстве термобелья на основе синтетических материалов подвергают их дополнительной антибактериальной обработке. Благодаря антибактериальной обработке вредные бактерии не размножаются, соответственно нет неприятного запаха, снижается риск возникновения раздражений, носить белье между стирками можно дольше.

Самым известным и популярным натуральным материалом в производстве термобелья остается шерсть мериноса «Merinowolle». Шерсть мериноса это натуральное, особенно тонкое волокно, получаемое от овец породы меринос. Популярность мериносовой шерсти объясняется тем, что она тонкая и прочная, соответственно изделия износостойки, не натирают кожу и обладают хорошими теплорегуляционными свойствами. В изделиях из шерсти мериноса охлаждающий эффект достигается благодаря высокой воздухопроницаемости, поэтому она отлично подходит для создания термобелья, подходящего для разнообразной активности. Шерсть имеет неблагоприятную среду для выживания вредных бактерий, в комбинации с синтетическими материалами совмещаются лучшие свойства материалов и технологий в термобелье. К минусам шерсти можно отнести высокую способность к впитыванию влаги, чем больше влаги в тканях, тем тяжелее одежда, кроме того, в мокром состоянии шерсть значительно теряет свои изоляционные свойства.

Популярные синтетические материалы:

Полипропилен – этот материал абсолютно не намокает и быстро отводит влагу, но в чистом виде он сушит кожу, поэтому чаще его применяют в изделиях, комбинируя с другими материалами.

Dryarn– это полипропиленовая, очень тонкая, микроволоконная ткань, которая имеет непрерывно волоконную структуру, что существенно повышает износостойкость и продлевает срок службы готового изделия. Материал устойчив к повреждению морской водой, ультрафиолетом и выцветанию, прост в уходе, может стираться при температуре до 90 градусов. 

Термобелье и его назначение

Dryarn проявляет бактериостатические свойства и является гипоаллергенным, гидрофобность волокон препятствует накоплению влаги, чрезвычайно быстро сохнет. За счет минимального диаметра волокон изделия из Dryarn приятны на ощупь и комфортны при носке. Кроме того Dryarn впитывает намного меньше воды, чем другие виды волокон, благодаря высокому поверхностному натяжению микроволокон, вся влага транспортируется на внешнюю поверхность материала. Dryarn имеет одно из самых тонких полипропиленовых волокон толщиной менее 1 денье в диаметре, эта особенность делает материал лучшим выбором для изготовления белья, предназначенного для высоких нагрузок и для переменного ритма движения.

Tencel – натуральное, экологически чистое, гипоаллергенное, вискозное волокно. Производится Tencel из древесины эвкалипта с применением сложной уникальной технологии, разработанной и запатентованной австрийской компанией Lenzing. Отличительные свойства изделий из Tencel, это натуральный и экологичный материал, очень мягкий и шелковистый на ощупь, хорошо впитывает и испаряет влагу, имеет естественное охлаждение, однородную структуру и обладает исключительной прочностью. Благодаря отличным влагоотводящим свойствам целлюлозы влага моментально вбирается внутрь волокна, при этом, не образовывая влажную пленку на поверхности, поэтому невозможен быстрый рост бактерий. 

Антибактериальные обработки:

MerylSkinlife– это микрофибра с ионами серебра, абсолютно натуральный и совершенно не токсичный материал, в котором дезинфицирующие свойства серебра остаются неизменными на протяжении всего срока службы изделия. Технология MerylSkinLife не наносит вреда естественной защитной флоре кожи, поддерживая ее нормальный уровень, в тоже время препятствует распространению бактерий вызывающих неприятные запахи.

Технология Polygiene обладает отличными антибактериальными свойствами, которые сохраняются на протяжении всего срока службы изделия. 

Термобелье и его назначение

Технология не меняет окраски материала и не влияет на его функциональные свойства, абсолютно безопасная при контакте с человеческим телом. Polygiene также  используется для производства верхней одежды, обуви и снаряжения. Эту технологию часто использует один из лидеров в производстве высокотехнологичного снаряжения, известный под брендом Sitka. 

 Британская компания Snugpak, с целью достижения максимально эффективного отвода влаги в атмосферу, основываясь на принципе физики, а именно особенности воды двигаться от большего к меньшему, разработала собственную технологичную ткань TS1. Ткань TS1 выполнена из легкого полиэстера с замшевой отделкой, в пряже сочетается разная плотность, с внешней стороны – Микро (1decitex) и с внутренней – Макро (3 decitex). Технология TS1 повышает скорость влагоотведения в атмосферу, а также аккумулирует большее количество тепла тела, что позволяет облегчить вес носимой одежды за счет уменьшения количества утепляющих слоев. Чем легче будет вес одежды, тем легче будет передвигаться, а  усталость будет проявляться меньше.

Упомянутые технологии и материалы используют в производстве термобелья такие бренды как XJagdUnderArmourThermowave.

Литовская компания Omniteksas производит высокотехнологичное функциональное бельё под собственной торговой маркой Thermowave уже более 85 лет. На базе технологических мощностей OmniTeksas производится термобельё других брендов, например, шведских компаний Craft, Swix, Didriksons, одежда из шерсти мериносов для торговой марки Ivanhoe и органическая одежда для занятий йогой из волокон бамбука для бренда PURA. Термобелье Thermowave очень тонкое и мягкое, прекрасно пропускает воздух, и отводит влагу. Крой – правильный, термобелье хорошо прилегает к телу, во время носки не стесняет движения, специальные плоские швы не натирают кожу.

 

Шведская компания Thermo Function для максимальной работоспособности термобелья разработала новое соотношения материалов,  комбинируя мериносовую шерсть с искусственными материалами. Термобелье Thermo Function серии TS500 состоит из 76% полипропилена, 15% мериносовой шерсти 9% полиамида. В термобелье Thermo Function TS500 слой из шерсти мериноса находится на наружной стороне, он как раз выполняет вторичную функцию термобелья – сбережение тепла, а слой из полипропилена и полиамида отводит влагу от тела. Thermo Function создали градацию термобелья по погоде, что облегчает выбор нужного комплекта.

Американская компания Under Armour приобрела известность во всем мире благодаря производству термобелья высокого качества. После детальных исследований спортивных преимуществ синтетических тканей, компания запатентовала технологию HeatGear, которая обеспечивают эффективный вывод влаги, при этом сохраняет нужный телу микроклимат. В производстве применяются новейшие инновационные технологии - антибактериальные ткани, технологии отвода пота, особая технология пошива "гладкие швы". Высокую оценку продукция компании получила от спортсменов, которые постоянно нуждаются в качественном белье с высокими показателями отведения влаги от тела. Для весенне-летнего периода в ассортименте Under Armour имеются термофутболки Tactical Charged Cotton классического прямого покроя. Благодаря технологии Charged Cotton футболка сохнет в 5 раз быстрее по сравнению с обычным хлопком. Компрессионные футболки Under Armour Tactical HG Compression Short Sleeve изготовлены из мягкого эластичного материала в сочетании эластана и полиэстера. Ткань таких футболок  плотно облегает тело, сохраняет мышцы в разогретом состоянии, что способствует быстрому восстановлению после интенсивных нагрузок и тренировок, а также уменьшает возможность получения травмы или растяжения. Применяемое покрытие Anti-Odor препятствует развитию бактерий и неприятного запаха. В других изделиях с длинным рукавом компания применяет технологию Cold Gear Infrared, позволяющую эффективно отводить влагу и сохранять комфортную для тела температуру. Примечательно, что в Under Armour отказались от использования натуральных материалов в производстве одежды и термобелья.

Превосходной функциональностью обладает термобелье австрийской компании XJagd – это суббренд компании Jagdhund. Компания специализируется на пошиве высококлассной одежды, в производстве которой используются как собственные мембраны, так и известные во всем мире технологии и материалы. Линейка высококлассной одежды и аксессуаров XJagd рассчитана на суровые погодные условия, с максимальной защитой от непогоды и мелких механических повреждений. Для достижения высоких характеристик в термобелье компания использует Tencel.

          Для получения лучших свойств в термобелье XJagd применяется состав из ряда материалов: 41% Tencel, 26% мериносовая шерсть, 31% полиэстер и 2% эластан. Такой состав делает термобелье универсальным, его можно использовать как в жарком климате, так и в прохладную погоду. Ко всему перечисленному за термобельем достаточно просто ухаживать и стирать.

Термобелье XJagd имеет многозонную структуру, это наиболее дорогой способ производства, он имеет ряд преимуществ – различную толщину материала, соответствующую различным зонам на теле, утеплённые зоны и зоны для ускоренного переноса влаги в нужных участках, соприкасающихся к телу.

 Термобелье и его назначение

Время подвести итоги:

Термобелье не обладает сверхъестественными способностями для согрева в сильные морозы, эта функция возлагается на утепляющие и верхние слои одежды. Термобелье – это не просто футболка на голое тело, без него даже самые высокотехнологичные верхние слои одежды сильно теряют преимущества и остаются почти обычной одеждой.

Использование качественного термобелья во время активного отдыха или на охоте – обязательное условие для создания комфортного микроклимата. Низкие показатели влагоотводящих свойств термобелья, в зависимости от температурных условий и степени активности, приведут к быстрому охлаждению или к перегреву организма. Термобелье, в котором аккумулирующие свойства преобладают над свойствами отвода влаги, будет не лучшим выбором для активного отдыха. Крой термобелья очень важен, термобелье не должно  сковывать движения и должно немного тянутся во все стороны. Следует отдать предпочтение бесшовным швам (гладким не выступающим), это позволит избежать натирания кожи в местах трения и местах повышенной нагрузки, например, создаваемой лямками рюкзака. Кроме того ткань должна плотно прилегать к телу. Это необходимо для эффективного отведения влаги. Термобелье высокого качества не вызывает аллергию, не раздражает кожу, быстро отводит влагу с поверхности кожи и тем самым предохраняет нас от переохлаждения и перегрева. Один и тот же базовый слой термобелья может отлично справляться со своими функциями, как в жарком климате, так и в прохладный период.

Учитывая вид активности и темп нагрузки, например, маршрут в десятки километров по пересеченной местности и по заснеженным полям, или длительное ожидание трофея в засидке, подбирайте термобелье и следующие слои одежды. Подбирая термобелье с расчетом на активные нагрузки в зимнее время, не следует бояться большого процентного содержания синтетических тканей, «умная» комбинация позволяет термобелью быстрее отводить влагу и высыхать. Главное, чтоб ваше термобелье обеспечило высокий уровень отвода влаги и воздухопроницаемости. Предусматривая большие нагрузки лучшим выбором будет компрессионное термобелье, оно обеспечит максимальный эффект поддержания мышц и отвода испарений.

Использование одежды по принципу трехслойной системы, состоящей из термобелья, второго утепляющего и верхнего защитного слоя, позволит подстроиться под любую температуру и условия окружающей среды, а также чувствовать себя максимально комфортно.

ВАЖНО! Термобелье, как и другие виды одежды, нуждается в правильном уходе, в зависимости от состава материалов в термобелье, изменяются и условия ухода за ним. С целью сохранения свойств термобелья и продления срока эксплуатации выбирайте температуру воды, возможность отжима или сушки в соответствии с рекомендациями производителя изделия.

Товары новости
Стоковая цена
Кальсоны Sitka Gear Merino Core CharcoalКальсоны Sitka Gear Merino Core Charcoal
Код: 36820487-39820124
3400 грн
4440 грн
Кальсоны Sitka Gear Core Light Wt Optifade SubalpineКальсоны Sitka Gear Core Light Wt Optifade Subalpine
Код: 36821437-36821037
2720-3040 грн
Кальсоны X-JAGD LangleyКальсоны X-JAGD Langley
Код: 17640204-17640133
2420 грн
Термосвитер X-JAGD BelcarraТермосвитер X-JAGD Belcarra
Код: 17640186-17640184
3080 грн
2017-12-29 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое