0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Супербатончик Olight Baton Pro
Категории

Супербатончик Olight Baton Pro

Супербатончик Olight Baton Pro

В современном мире, где все меняется очень быстро, производителям электронных девайсов трудно быть всегда на высоте. Конкуренция, молниеносная скорость появления новых технологий, тенденции рынка и прихоти целевой аудитории являются неотъемлемыми составляющими на пути любой компании.

Каким же образом можно достичь успеха и стать одним из лучших в своей отрасли? Расширив модельный ряд? Но количество не всегда означает качество. Создав стильный дизайн? Это очень субъективно, ведь тренды постоянно меняются. Возможно, благодаря ажиотажу, вызванному появлением новой модели? Да, возможно, но разве что систематическим выпуском таких моделей. Как вы поняли, быть лидером отрасли непросто, тем более в мире электроники. Одной из ведущих компаний в этой области является Olight, специализирующаяся на осветительных приборах. В этом году она порадует нас многими интересными новинками, об одной из которых далее пойдет речь.

Olight, как и многие другие производители, стабильно радует своих поклонников новинками. Иногда это совершенно новые модели, которых, кстати, немало в ассортименте Olight, а иногда это – результат модернизации предыдущих версий. Чаще всего мы такое наблюдаем в линейке S Baton, которая включает в себя не менее восьми поколений, начиная от S10 и заканчивая Baton Pro, о котором мы впоследствии расскажем более подробно. Но сначала стоило бы вспомнить путь, который прошла компания Olight, и как она шаг за шагом становилась ближе к созданию своего идеала.

Супербатончик Olight Baton Pro
Магнитный коннектор – просто, легко и удобно

Давайте вспомним как выглядит типичный EDC-шник. Это чаще всего небольшой фонарь с несколькими режимами работы. Поскольку такой прибор обязан иметь небольшие габариты, то элемент питания также должен быть сравнительно компактным. И здесь начинается самое интересное, поскольку выбор того или иного элемента питания влечет за собой как внешний вид, так и функционал фонаря. Небольшой ААА – хороший выбор, приобрести его можно где угодно, но автономность и яркость будет небольшой. Как для "чистокровного" EDC-шника – это не слишком удачный выбор, а вот как наключник – это именно то, что надо. CR123 длиной значительно меньше, но вдвое толще. Однако CR123 интересен тем, что с ним можно сделать максимально компактный фонарь в плане длины. С АА ситуация несколько лучше, но по сравнению с CR123 "пальчик" проигрывает в плане компактности. Возможно, это несколько спорное решение, поскольку АА хоть и несколько длиннее CR123, но меньше в диаметре, что в общем-то тоже немаловажно. И, наконец, 18650 – один из самых популярных форматов питания EDC-шек, хорошая автономность, очень распространен, но размер в 1,5 раза больше АА и вдвое больше CR123. Именно такой была картина с выбором элемента питания.

Супербатончик Olight Baton ProИз всех этих вариантов Olight сделала ставку на два формата: CR123 и 18650. Казалось бы, почему? Мы не просто так упомянули о том, что 18650 вдвое длиннее CR123, причем две CR123 могут при необходимости заменить 18650. Таким образом, компания сделала этот выбор для унификации диаметра корпуса – конечно же, с небольшим запасом, благодаря чему удалось немного уменьшить затраты на производство, что в свою очередь должно снизить стоимость конечного продукта. Неплохо, правда же?

Кроме того, Olight решила выбрать сразу два основных элемента питания, поскольку что-то одно выбрать было сложно, если не невозможно. Благодаря этому у потенциального покупателя был выбор: купить компактную, яркую, но не слишком автономную модель на карман, или же более габаритную и выносливую, которую можно было бы также носить в кармане, но с возможностью применения в сфере туризма.

Эволюция развития серии S

Развитие этой концепции начинается в 2013 г. с выходом первых моделей S10 и S20, которые работали на элементах питания CR123 и 18650 соответственно. Их габариты составляли 70,5х23 мм и 86х23 мм. В следующем году к ним добавили возможность подзарядки, чрезвычайно актуальную по сегодняшним меркам. Это была не абы какая зарядка: можно было подзарядить фонарь, не разбирая его. Не надо было покупать дополнительные зарядные устройства, чтобы потом подключать туда аккумуляторы и подзаряжать их.

Супербатончик Olight Baton Pro
Baton Pro – следующая "ступенька" яркости

Достаточно было поставить фонарь на док-станцию с магнитным коннектором, не воткнув даже шнур в USB-порт. Гениально – мне на ум приходит именно такое описание этой возможности в 2014 г. Для того, чтобы как-то обозначить то, что фонари получили возможность подзарядки, в их название была добавлена буква R, которая будет использоваться и в дальнейших моделях. Так появились обновленные S10R и S20R Baton. Кроме того, добавилась ещё модель S30R, отличающаяся более крупной головной частью, которую дополнили радиатором. С учётом того, что светить этот фонарь должен был намного дольше младшей модели, это оказалось актуальным дополнением. Казалось бы, что с этой серией еще можно сделать? Оказалось, что можно, причем очень многое.

Супербатончик Olight Baton Pro

Преемниками стали S1 и S2 Baton, где использовалась другая оптическая система, отличная от тогдашних рефлекторов за стеклом. Из названия убрали "0", положив начало отдельной ветке развития серии S Baton. В отличие от рефлекторных отражателей у предшественников, TIR-оптика гораздо эффективнее собирает свет, который генерирует светодиод, воедино и превращает его в направленный поток; это обеспечивает высокую оптическую эффективность и однородность цвета. Что все это значит? Это означает, что светить фонарь будет немного иначе и будет более приспособлен к специфике ежедневного использования. Центральное световое пятно с TIR-оптикой стало намного больше, а периферийное – меньше, световой луч стал мягче и буквально заливал широким лучом света – в отличие от почти "точечного" луча рефлектора. Кроме того, TIR-линзы гораздо компактнее рефлектора, что очень важно, поскольку компактность, как вы уже поняли – одна из обязательных особенностей EDC-фонаря. Его габариты – 63х21 мм, что по сравнению с предшественником получилось меньше на целых 7,5 мм (в мире таких миниатюрных приборов это просто колоссальная разница). Здесь также был неодимовый магнит из предыдущих моделей, благодаря которому пользователь мог закрепить фонарь на большинстве металлических поверхностей. Эта функция настолько "зашла" общественности, что стала неотъемлемой частью фонарей Olight серии S. Таким образом, S1 стал самым компактным EDC-шником, работающим на CR123; как результат – он оказался в карманах и рюкзаках сотен тысяч (если не миллионов) любителей таких девайсов. Модель S2 была не такой популярной, как младшая, однако также пользовалась значительным спросом. Это был 2015 год.

Практически в то же время появились прямые преемники предыдущего поколения: S10R II и S30R II, которые отличались улучшенным управлением и немного лучшими световыми качествами. От модели S20R отказались, ведь она почти дублировала S30R и меньше соответствовала концепции "старшей" модели серии S. Появление этих двух моделей закрепило разделение ветки S Baton на два направления: с рефлекторной оптической системой и с TIR-оптикой, которая в дальнейшем получила большее развитие.

Супербатончик Olight Baton Pro
Новинка осталась компактной и сохранила формат EDC

В 2016 г. появились S1R и S2R Baton, и, как вы могли понять, это были фонари с TIR-оптикой, но уже с возможностью подзарядки (той самой – с магнитным коннектором). Новые фонари стали немного больше (на несколько миллиметров в длину) предшественников – но, учитывая дополнительный функционал, это был справедливый обмен. Эти модели так же нашли множество поклонников по всему миру и до сих пор остаются "на карманах" многих пользователей.

Ветвь рефлекторных фонарей серии S Baton вскоре также пополнилась уже третьим поколением: S10R III и S30R III. Эти модели не были чем-то революционным – скорее, просто достигли максимума своих возможностей. Меньше на тот момент их сделать было невозможно, а потому в компании Olight решили несколько изменить дизайн, улучшить управление и увеличить максимальную яркость. Это поколение стало последним в серии S с оптической системой, основанной на рефлекторных отражателях, что, в принципе, было закономерным: по всем параметрам TIR-оптика превосходила старую систему отражателей, и отход от последних был вопросом времени. Однако в этом поколении фонарей интересно то, что гораздо больше изменений претерпела старшая версия S30R, которой я до сих пор пользуюсь и вообще считаю ее одним из лучших и универсальных фонарей. С таким фонарем можно отправляться в поход, взять на велопрогулку или банально ежедневно себе им что-то подсвечивать: к счастью или к сожалению, недостаточное освещение в некоторых районах города просто заставляет пользоваться фонарем.

Далее у Olight началась "эпоха экспериментов", которые увенчались успехом, причем весьма серьезным. Серия S Mini задумывалась как премиальная, а потому лимитированная, и была изготовлена из довольно необычных в своей индустрии материалов: титана, меди и стали. Габариты S Mini составляли 54,5х21 мм, что сделало его на определённое время рекордсменом в плане компактности среди конкурентов. Опыт изготовления фонарей из различных металлов настолько понравился общественности, что Olight взяла это на вооружение при изготовлении дальнейших моделей. "Старшую" версию решили не создавать, поскольку была бы потеряна главная особенность серии – рекордная миниатюрность.

2017 г. Следующая модель S1 Mini стала еще одним экспериментом, в котором произошло долгожданное обновление дизайна (впервые с 2013 г.), а также был интегрирован новый способ подзарядки с помощью порта micro-USB, чего не было ни в одной модели серии S Baton. От идеи с магнитным коннектором пришлось отказаться, по крайней мере для этой модели, поскольку в приоритете была компактность, а потому решили добавить хоть какой-то способ подзарядки. Кроме того, несмотря на еще меньшие габариты (54х21 мм), чем у предшественника, сюда также добавили неодимовый магнит, который до этого отсутствовал в ней. Серия S1 Mini также получила модификацию HCRI, которая отличалась повышенным коэффициентом цветопередачи. Этот параметр характеризует уровень соответствия естественного цвета освещаемого предмета цвету этого же предмета при освещении его определённым источником света. Короче говоря, это был еще один шаг к заветному идеалу.

Супербатончик Olight Baton Pro
Новые цветовые решения не оставят никого равнодушным

2018 г. Обновленные версии S1R и S2R Baton второго поколения стали квинтэссенцией всех предыдущих наработок компании. Агрессивный дизайн, увеличенная яркость, другая структура режимов работы, несколько вариантов материалов изготовления и цвета автоматически вывели это поколение фонарей в категорию бестселлеров на рынке. Что говорить – это поколение поставило новую планку для будущих фонарей Olight и остается чрезвычайно актуальным и в 2020 г.

Анализируя изменения во внешнем виде и функционале все новых и новых моделей Olight за эти семь лет, я прибегаю к сравнению с продукцией Apple. Каждый год они выпускают новые девайсы, которые многим ошибочно кажутся повторением предыдущей модели, по крайней мере визуально. На самом деле производитель уже нашел свое видение "идеала", и ему нет необходимости что-то менять, если это не является необходимым. Похожая ситуация сложилась и с "Олайтами": видя, что изменить все невозможно, компания оставила привычный форм-фактор, но принципиально улучшила световые возможности фонаря.

Baton Pro

Если говорить более конкретно, то в Baton Pro модифицировали оптическую систему, увеличили максимальную яркость и по-другому разбили режимы работы. Теперь обо всем по порядку. Оптическая система теперь состоит из светодиода Cree XH-P50, TIR-линзы и минерального стекла, которого до этого не было в моделях с линзой. Это изменение, скорее всего, продиктовано желанием сделать фонарь более надежным, поскольку некоторые пользователи считали (отмечу, именно "считали"), что TIR-линзу достаточно легко повредить. Я соглашусь, ее действительно можно повредить или поцарапать, если носить фонарь в кармане вместе с гвоздями, сверлами, ножами или какими-то другими твердыми предметами с острыми углами. Как бы там ни было, но Olight усилила эту часть фонаря, и теперь его можно носить в кармане с чем угодно – но проверять это мы, конечно, не будем. Кстати, использование минерального стекла в паре с TIR-оптикой можно назвать воссоединением ветвей развития серии S от Olight.

Смена светодиода дала возможность значительно увеличить максимальную яркость фонаря, достигнув теперь отметки в 2000 лм, что почти вдвое больше, чем у предшественника. Режимы работы, на мой взгляд, стали более удобными и выглядят теперь следующим образом: 2000~600/600/600/120/30/5 лм. Из-за более мощного светодиода, предыдущая версия которого использовалась в поисковом R50 Seeker, режим moonlight вырос до 5 лм вместо 0,5. Это все тот же самый режим, в котором можно светить ночью, однако уже немного ярче, что всегда будет актуально.

Супербатончик Olight Baton Pro
Новый Baton Pro отлично подойдет к любому EDC-набору

Элемент питания – тот самый 18650 емкостью 3500 мА/ч с вынесенным минусовым контактом к плюсовому, что сделано для возможности подзарядки много раз упоминавшимся ранее магнитным коннектором. При необходимости можно приобрести дополнительный фирменный аккумулятор, что будет актуально при планировании длительного использования в походе или на рыбалке.

В плане дизайна и габаритов есть лишь одно изменение: увеличена головная часть, что было необходимо, учитывая более мощный светодиод. Диаметр головной части теперь составляет 25 мм, общая длина – 108 мм, вес – 111 г с установленным аккумулятором (в принципе, такой же, как и у складного ножа). На корпусе присутствует все та же агрессивная накатка, благодаря которой держать фонарь в перчатках или во влажной руке стало удобно и надежно. Корпус изготовлен из сплава авиационного алюминия с анодированием максимальной степени. Фонарь переживет падение с высоты 1,5 м и погружение в воду на глубину до 2 м (IPx8). Лично я довольно часто использую фонари Olight под водой (причем как пресной, так и соленой), и они все так же надежно работают (в конце концов, грех не раскрыть потенциал такого девайса на полную катушку). Baton Pro имеет несколько вариаций исполнения: это может быть как стандартный черный цвет, так и серый, зеленый, синий или песочный. В дополнение, кроме алюминия, можно заказать версию из титана, которую мне любезно прислал производитель. Титановая версия выполнена в сером цвете с матовой фактурой, что лично мне очень нравится. На корпусе также присутствует двусторонняя клипса, которая находится в специальном пазе и не вращается, благодаря чему потерять ее каким-то образом просто невозможно. При необходимости клипсу можно использовать для закрепления на козырек, превратив обычный ручной фонарь на налобный. Это может пригодиться рыбакам, охотникам или туристам.

Управление и режимы

Управление Baton Pro привычное для юзеров Olight и осуществляется всего одной кнопкой, которую легко найти благодаря вышеупомянутой клипсе. Дело в том, что мы, беря в руки определенную вещь, стараемся инстинктивно как можно надежнее взяться за нее. Это в нас заложено еще с детства. Держать фонарь в руке, когда клипса находится в любом положении, кроме как снизу, неудобно – а потому, когда вы возьмете в руки этот фонарь даже в абсолютной темноте, то автоматически возьметесь за него правильно, и кнопка управления будет под вашим большим пальцем. Все гениальное – просто.

Супербатончик Olight Baton Pro
Если взять фонарь в руки, кнопка управления окажется под пальцем

Управление режимами аналогично предшественникам; однако если вы впервые читаете статью о фонарях Olight, мы с удовольствием опишем этот процесс. Короткое нажатие включает фонарь, причем в том режиме, который был до этого (конечно же, кроме стробоскопа и turbo, о которых речь пойдет далее). Такая же операция выключает фонарь. Для того, чтобы изменить режим работы, необходимо при включенном фонаре нажать и удерживать кнопку, пока не включится необходимый вам режим работы. Двойной клик активирует режим turbo, что очень удобно, поскольку эту операцию можно осуществлять как при выключенном, так и рабочем фонаре. Тройной клик активирует стробоскоп.

Супербатончик Olight Baton Pro
Если взять фонарь в руки, кнопка управления окажется под пальцем

Для того, чтобы предотвратить случайное включение фонаря, присутствует режим блокировки. Для этого нужно на выключенном фонаре нажать на кнопку и удерживать ее в течение двух секунд (фонарь сначала активирует режим moonlight, а далее самостоятельно переключится в режим блокировки). Для разблокировки нужно провести аналогичную операцию. Как мы говорили ранее, режимы работы здесь претерпели определенные изменения, напомним: 2000~600/600/600/120/30/5 лм. При работе в режиме turbo присутствует степдаун, который снижает яркость до 600 лм.

Супербатончик Olight Baton Pro
Индикатор зеленого или красного цвета указывает на уровень заряда фонаря

Из полезного в кнопке есть еще индикатор заряда, и при достижении определенной отметки он будет светиться зеленым, оранжевым или же красным. Очень удобная функция.

Комплектация

Olight Baton Pro поставляется в презентабельной белой коробке с изображением фонаря, его основных характеристик и функций, а потому прекрасно подойдет в качестве подарка. В состав этой коробки входят:

- фонарь Olight Baton Pro с установленным аккумулятором 18650 емкостью 3500 mA/h;

- зарядное устройство с магнитным коннектором (0,5 м);

- мешочек для хранения;

- темляк;

- инструкция.

Здесь, как говорится, all inclusive – есть все и сразу прямо из коробки.

Супербатончик Olight Baton Pro
Если взять фонарь в руки, кнопка управления окажется под пальцем

Мы начали с того, что достичь высоты сложно, а удержаться на ней еще сложнее. Olight в этом плане пока что остается стабильным игроком "большой шахматной доски" в мире фонарей. Компания не сразу пришла к этому – это был результат многих лет "проб пера" и поиска "золотой середины". Однако за своё более чем 10-летнее существование этот производитель не перестаёт приятно удивлять нас своей креативностью, дальновидностью и целеустремлённостью. Надеемся, что так будет и в дальнейшем.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота&Оружие" в №1 за 2020 год.

Автор: Сергей Полищук

2020-07-10 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое