0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Snugpak Kit Monster: сумчатый монстр
Категории

Snugpak Kit Monster: сумчатый монстр

Snugpak Kit Monster: сумчатый монстр

Любые сборы — в отпуск, командировку, на стрельбище, либо с друзьями на пару дней на природу — неизбежно приводят к мучительным раздумьям: сколько чего взять и куда все это паковать?

Начинается судорожный выбор сумок, попытки утрамбовать в них горы вещей. Мучение с замками, которые почему-то отказываются закрываться после очередного втиснутого в сумку свитера. За этим следует пересмотр вещей в попытке отсеять лишнее и все-таки втиснуть оставшееся — в общем-то, нормальная суета перед поездкой... Я активно занимаюсь страйкболом и практически каждые выходные старюсь выезжать на игры. Обычно я беру с собой самое необходимое: комплект формы, разгрузочный жилет, флягу, магазины, зарядку, разные полезные мелочи, инструменты, ЗИПы, фонарик, батареи, спальник. На самом деле это гора вещей. Особый недостаток места в сумке сказывается при выезде на многодневные мероприятия. При очередных таких сборах я обнаружил, что моя спортивная сумка безнадежно мала для того, чтобы вместить мое снаряжение. И это притом, что чехол со страйкбольным приводом* я обычно тащу в руках. Когда я узнал о существовании сумки Kit Monster от Snugpak, то поначалу думал о приобретении 120-литровой версии, но, здраво пораскинув содержимым черепной коробки, решил что это чересчур много. 120 литров актуально для тех, кто выбирается на неделю-другую и тащит с собой громоздкое снаряжение. Мне же надо было компактно разместить свои вещи, и при этом чтобы они не болтались в полупустой сумке. Так что, как только увидел в магазине версию на 65 литров, то сразу понял: это оно! В линейке компании три вида сумок Kit Monster: 120-литровый настоящий монстр, 65-литровый и 65-литровый с колесиками для удобства транспортировки. Немаловажным фактором стала цена — она была вполне демократична. Не поддаваясь первому порыву, я порылся в Интернете и нашел некоторую информацию — и по конкретной сумке, и вообще о компании.

Snugpak Kit Monster: сумчатый монстр

Анатомия монстра

Snugpak Kit Monster: сумчатый монстрИтак, сумка от британской фирмы Snugpak. Сама фирма занимается изготовлением товаров как для отдыха, так и для армейского использования, производится продукция как в самой Британии, так и в Китае. Эта сумка изготовлена в Китае и относится к линейке товаров Code Green (армейская линейка), качество материалов и пошива на очень хорошем уровне. Материал — сверхпрочный нейлон с толщиной волокна D 500, плюс ткань Ripstop (усилена более толстой нитью, которая создает узор в виде квадратных сот). За счет упрочняющих нитей мелкие порезы и дырки на ткани Ripstop не могут свободно разойтись и остаются в пределах «соты». При использовании такой ткани нет существенного прироста по весу изделия, но уровень прочности сильно возрастает. Кстати, Kit Monster 120 л был первой выпущенной сумкой серии, и на нем нет Ripstop-плетения (возможно, более новые «сто двадцатые» будут идти уже с Ripstop), зато по весу она практически равна 65-литровой. Вес пустой сумки Kit Monster 65 — 1,3 кг, а у Kit Monster 120 — 1,5 кг. Ткань на «монстрах» неплохо защищена от промокания. Внутренняя поверхность ткани очень плотная, так что попадание влаги возможно только при сильном длительном ливне, либо при падении сумки в воду. Сумка доступна в трех цветах: черном, оливковом и красном. Как показывает практика, оливковый цвет самый немаркий. Замок защищен от промокания накладкой из все той же ткани, причем накладка как минимум втрое шире зиппера. Внутреннее пространство сумки состоит из одного отсека. При открытии сумки с обратной стороны клапана обнаруживаем сетчатый карман для документов или мелких предметов. По бокам сумки находится по одному карману, удобному для хранения мелочей. Благодаря удобной лямке, снабженной подушкой с нескользящим покрытием, носить сумку можно либо как рюкзак, либо на плече. Классическая носка тоже возможна, хоть она и менее удобна ввиду габаритов: будучи наполненной, сумка при переноске за ручки цепляется за ноги.

Приятные мелочи

На торце сумки находится ручка, как на вещмешке. Это очень удобно, когда сумку загрузили под завязку и нужно закинуть ее с чьей-то помощью на плечи, либо когда пользуетесь транспортом с открытой грузовой кабиной — с помощью карабина и этой ручки можно прицепить сумку, чтоб не ездила по кузову или не выпала. Отдельно стоит отметить рюкзачные лямки. Они снабжены подушками и крепежной системой Molle для навески подсумков, отражателей, фонарика на клипсе, гарнитуры либо самой радиостанции. Лямки довольно легко регулируются по длине. По опыту эксплуатации могу сказать, что они достаточно комфортны, но требуют тщательной подгонки под себя. Длину можно отрегулировать с помощью двух пряжек на каждой лямке. При желании их можно и вовсе снять. Отдельного внимания заслуживают карабины ремня переноски, они изготовлены из металла с темным хромовым покрытием, создают ощущение качества и надежности, за достаточно долгое время интенсивного использования покрытие нигде не стерлось, подпружиненный зуб работает нормально. На сумке присутствуют шесть компрессионных ремней для стяжки. Все прошито добротно и аккуратно, ремни у основания усилены крестовой прошивкой. «Змейка» с крупными полимерными звеньями очень легко закрывается даже при упаковке под завязку, на бегунках «змейки» присутствуют отверстия, так что содержимое можно держать под замком. В процессе эксплуатации сумки я придумал хитрый вариант переноски страйкбольного привода. Хотя чисто моим открытием это трудно назвать, я видел когда-то такой вариант у американских снайперов: они носят рюкзаки с дополнительно выворотным карманом под ствол снайперской винтовки. С Kit Monster процедура схожа: выворачиваем торцевой карман наружу сумки, запихиваем туда ствол привода и вкладываем его в сумку. И вуаля — нет раздражающего фактора в виде чехла, руки полностью свободны. Но надо помнить, что если вы положите привод либо оружие сверху, то оно будет упираться вам в спину, а это не самые приятные ощущения. Но достаточно положить, к примеру, сверху легкую куртку, и все меняется. Никакого дискомфорта, оружие не болтается по сумке и при этом создает некий «каркас жесткости». То же можно проделать и с удочками, либо огнестрельным/пневматическим оружием средней длины. Мне удавалось запихнуть в Kit Monster  93- см стайкбольную копию АК-74. Думаю, при желании в сумку можно поместить и метровый предмет. К недостаткам сумки можно отнести разве что довольно аморфную форму, схожую с вещмешком. Kit Monster визуально несколько проигрывает традиционным сумкам, но по вместимости однозначно лучше. Да и такая форма функциональна, она предусматривает комфортное размещение сумки на спине, в виде рюкзака. Так что этот минус относителен. Как по мне, Kit Monster от Snugpak очень удачный выбор среди недорогих сумок, сочетающий в себе качество, удобство и посильную стоимость. После практически полугодового использования могу с уверенностью сказать, что она отлично подойдет как любителю активного отдыха, так и просто для сбора вещей на море.

Snugpak Kit Monster: сумчатый монстр

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 3 за 2011 год.

2016-08-10 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое