0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Рыбалка на Днепре
Категории

Рыбалка на Днепре

Рыбалка на Днепре

Как писал когда-то Николай Васильевич Гоголь: «Редкая птица долетит до середины Днепра!». Только какие-то хилые в те времена были птицы, если не могли перелететь реку в 500 метров шириной. А ведь именно столько составляла максимальная ширина того «старого» Днепра, ещё не перегороженного многочисленными дамбами. Теперь же это каскад из шести водохранилищ, каждое из которых – отдельная экосистема. То есть - 6 отдельных экосистем, с разным течением, характером дна, глубинами и подводными обитателями, причём – довольно обширных. То же «киевское море», максимальная ширина которого составляет 20, а длина – 70 км, уж точно преодолимо лишь для очень редких птиц.

Есть два ключевых момента в рыбалке на каждом из днепровских водохранилищ. Первый – течение. И понимание того, как именно оно влияет на поведение конкретны рыб. А второй – график работы местных гидроэлектростанций. Серьёзно, это даже важнее, чем подробная карта берега и перечень рыбных мест. Так, например, если вы собрались ловить в окрестностях Киева, то учитывайте, что ГЭС в Вышгороде работает с 9 по 11 утра и с 7 до 10 вечера. И именно в эти периоды верхний участок Каневского водохранилища превращается в полноценную речку с достаточно сильным течением. А в нижнем просто повышается уровень воды. Но всё это активизирует поведение очень многих рыб, причём как мирных, так и хищных. Также имеет значение и то, когда включаются ГЭС ниже от вас по течению – это чревато падением уровня воды и отходом потенциальной добычи подальше от берега.

Рыбалка в Киеве

Если речь идёт о ловле рыбы с берега, то лучший вариант – набережные. То есть рыбалка в Киеве на Днепре – это почти в половине случаев именно они. Ловить там удобно практически всеми видами снастей. Вот только это искусственные сооружения, так что дно возле них почти всегда завалено разнообразных антропогенным мусором, что серьёзно усложняет вываживание рыбы, особенно крупной. Также стоит аккуратнее располагаться свои удочки – чтобы на них не наступали случайные прохожие, туристы или отдыхающие. Второе по популярности место ловли – пляжи. Увы, в разгар купального сезона они практически забиты, так что ловить спокойно можно только ранним утром и поздним вечером. К счастью, в другие времена пляжи полностью в вашем распоряжении. И это реально хорошие места, поскольку глубина там нарастает медленно, серьёзных препятствий на дне нет, как и травы у поверхности воды.

Рыбалка на Днепре

Если же у вас есть лодка, то вам доступна вся водная гладь. Поэтому, в рамках снижения конкуренции, вам стоит выбирать места, которые не доступны для ловли с берега. Особенно перспективны в этом плане резкие изгибы после ровной береговой линии, точки с меняющимся рельефом дна и перекаты. Словом, всё, что выбивается из однообразного пейзажа. В том числе и небольшие островки травы возле берегов, поскольку они служат укрытием для мирной рыбы и местом для засады хищников.

Виды рыб

Экосистема каждого водохранилища подразумевает наличие боковых притоков, которые приносят не только свежую воду, но и новую рыбу. И тут есть несколько вариантов. Есть виды, которые в водохранилище только зимуют, а в остальное время – живут в этих протоках. А есть и те, кто там только нерестится. В любом случае, место, где проток впадает в основную реку – отличная точка для поиска добычи.

Что касается конкретики, то подробный отчёт от том, какие виды рыб в Днепре обитают, вам не нужен. Ну что вы будете делать со знанием о том, что там можно поймать до 15 видов разных бычков и до 50 видов других рыб? Которые не имеют ценности с точки зрения рыболова, да и ловятся далеко не всегда. А вот что можно ловить на Днепре, а что, наоборот, нельзя – вот эту информацию вам знать нужно. Как и то, какой должна быть длина отдельных видов, чтобы их можно было забирать с собой, а не отпускать. Ну и то, какие из них наиболее вкусные, а какие стоит ловить чисто из спортивного интереса.

Если кратко, то мирные рыбы, которые ловятся на каждом водохранилище, это:

  • карась
  • плотва
  • лещ
  • густера
  • карп
  • синец
  • бычок
  • верховодка

Основные хищники:

  • окунь
  • щука
  • судак
  • сом

А в упомянутых выше местах, где притоки впадают в основную воду, встречаются голавль, жерех, чехонь, язь и вьюн.

Рыбалка на Днепре

На что ловить рыбу?

На что ловить рыбу в Днепре? Для начала, определитесь, как именно вы собираетесь ловить и кого.

Если вы не любите активно передвигаться по берегу, а предпочитаете спокойно сидеть на месте, то ловить вам только мирную рыбу, причём либо фидером, либо поплавочной удочкой. Также можно использовать донки с живцами и различные стационарное снаряжение для ловли сомой. А если вы хотите активно смены впечатлений и динамики, то смело берите спиннинг и искусственные приманки, и отправляйтесь за зубастыми и колючими трофеями. И да, этот подход универсален, не важно, ловля ли это с берега или зимняя рыбалка на Днепре.

Рыбалка с берега

Рыбалка на Днепре с берега за пределами населённых пунктов – не слишком простая штука, поскольку береговая линия там почти всегда застроена дачами и огорожена. А там, где нет – там находятся так называемые «плавни» - частично заболоченные места, где растут камыш, рогоз и другая околоводная растительность, затрудняющая доступ к воде. Есть, конечно, и свободные участки, но летом там очень быстро прогревается вода, из-за чего – разрастается водная растительность (например, водяной горох) и водоросли. Которые перекрывают водную гладь полосой чуть ли не в 20 метров шириной. Так что летом там ловить невозможно, пока вся растительность не отомрёт.

И чтобы найти стабильное и постоянно доступное место, вам придётся попотеть. Помогут тут гугл-карты и карты рыбных мест с местных рыболовных форумов. Вам нужно искать, где именно фарватер или глубокие участки подходят непосредственно к берегу. Там растительности намного меньше, а течение более активное, так что рыба там практически всегда имеется.

Рыбалка с лодки

Чтобы ловить рыбу с лодки на Днепре, вам нужно, для начала, эту самую лодку выбрать. Что не так-то просто – информации об этом на целую статью хватит, и не одну. Но если кратко, то если в вашем распоряжении есть надувная лодка с вёслами, то ловить вам лучше на безветренных участках и неподалёку от берега. Чаще всего – либо поплавочными удочками карася или плотву, либо спиннингом щуку или окуня. Если же у вас плавсредство с мотором, то возможности значительно увеличиваются. По сути, вы можете ловить кого-угодно, чем-угодно и где-угодно. Разве что карпа фидерными удилищами не стоит пытаться. Но обычно, в таких условиях ловят либо леща или сома на донки по фарватеру, либо хищника на все типы искусственных приманок. А если в вашем распоряжении есть настоящий катер с мощным мотором, эхолотами, встроенными подставками для сверхмощных и дорогих удилищ и прочими рыболовными приблудами, то вы и так прекрасно знаете, где, как и кого ловить. И эта ознакомительная статья вам вряд ли хоть чем-то поможет.

Рыбалка на Днепре

Зимняя рыбалка на Днепре

Зимняя рыбалка очень сильно зависит от погодных условий. Просто потому, что выше по течению уже может месяц лёд лежать, а ниже всё ещё продолжают ловить на открытой воде – как осенью. А если зима не будет суровой, то и ледостава не будет, а осенний сезон плавно перетечёт в весенний. Если же лёд появился и стал достаточно прочным, то все рыболовы разделятся на тех, кто будет ловить хищников, и тех, кто предпочитает мирную рыбу. Первые будут активно передвигаться, бурить лунки и ловить окуней на мормышки, блёсны для вертикального блеснения и балансиры, а судаков – на балансиры и бокоплавов. Будут и те, кто начнём ставить жерлицы с живцами на щуку. Мирную же рыбу обычно ловят на поплавок, мормышку, мотыля, «гирлянду» и покаток.

Причём два последних способа лучше всего будут работать при сильном течении и на глубине более 5 метров. Серьёзно, гирлянда – самая результативная зимняя оснастка, на которую можно поймать и хищника, и мирную рыбу. Главное – не устанавливать на неё более 5 (установленное законом ограничение) крючков на одного рыбака.

Рыбалка на Днепре

Весенняя рыбалка на Днепре

Рыбалка на Днепре в марте будет очень удачной, если месяц будет тёплым и льда на воде уже не останется. А если вы при этом ещё и нашли путь миграции плотвы на нерест, то считайте, что сорвали джек-пот. Главное – знать меру, то есть – ловить рыбу только положенного размера и только в положенном количестве (3 кг на диком, 5 – на платном водоёме). Причём не только из-за боязни штрафа, но и потому, что вам же в этом месте ещё и в следующие годы рыбачить. В конце марта к нерестилищам устремляется густера, тоже активно кормясь в процессе. А в остатках прошлогодних камышей начинают ловиться караси. Всех этих мирных рыб лучше всего ловить на мотыля и на червя. Что касается хищников, то для них это не слишком удачный месяц. Разве что возле Херсона можно поймать окуней весом до килограмма.

Рыбалка на Днепре в апреле будет успешной, поскольку в это время почти все рыбы начинают активно мигрировать. В Киевском и Каневском водохранилищах можно обнаружить стаи чехоня, который как раз отправляется на нерест, поэтому – активно питается. Лучше всего ловить его фидером на опарышей. Кроме того, по всему Днепру активно нерестится окунь, вот только он месяц до и недели 2 после этого дела почти не клюёт. А у жереха и щуки, наоборот, как раз начинается посленерестовый жор. ВАЖНО. Помните про законодательные ограничения – ловить в это время можно только с берега и только на определённых водоёмах. Желательно – на небольшие силиконовые приманки.

В мае абсолютно все виды днепровских рыб активно питаются весь световой день. Так что, оправляясь на дачу высаживать огород, не забудьте взять с собой удочку или спиннинг, чтобы вечером отдохнуть возле воды после «лопатотерапии». Увы, только это вам и остаётся, поскольку нерестовый запрет всё ещё действует. Но хоть рыба активна, так что дневную норму вы будете делать независимо от того, используете ли джиговые приманки для ловли окуня, поплавочные удочки для карася или фидеры для леща. Ну и в этом месяце рыба начинает интересоваться классическими наживками для тёплой воды, такими как мастырка, перловка, горох.

Летняя рыбалка на Днепре

Летом активность щуки и судака несколько снижается, так что выходить на них смысл лишь утром и вечером. На щук лучше брать вращающиеся блёсны, и ловить их вдоль прибрежных зарослей, а на судака – силиконовые приманки, забрасывать которые нужно возле подводных холмов или в канавах (до 4-6 м) на мелководье. Окунь же клюёт весь световой день, причём лучше всего идёт на тейл-спинеры и поверхностные воблеры. А сом вообще активен 24/7. Ловить его лучше троллингом на большие воблеры или на натуральные наживки с помощью донок. Что касается других хищников, то их активность привязана к наличию течения, так что искать их лучше всего там, где протоки впадают в основной водоём, либо везде, но в периоды, когда ГЭС начинают сброс воды. Голавль лучше всего ловится на кренки, яль – на колебалки, жерех – на уокеры.

Рыбалка на Днепре

А вот мирная рыба летом активна круглые сутки. Так что поймать что-то на поплавочные снасти не сможет только ленивый. Даже некоторые спиннингисты откладывают в сторону свои искусственные приманки, и идут копать червей и варить перловку. Лучшие результаты летняя ловля на Днепре приносит при использовании прикорма. В тёплой воде его аромат распространяется очень далеко, а течение разносит частички, создавая для рыбы «дорожку» к прикормленному месту. Главное – прикорма не должно быть слишком много, так как он должен разжигать аппетит, а не удовлетворять голод. Что касается наживок, то лучше всего себя показывают опарыши и черви, а из растительных – горох, перловка и мастырка.

Летом вода в Днепре начинает сильно цвести, что серьёзно влияет на локальную активность рыбы. Ведь вода меньше насыщается кислородом, к которому подводные обитатели очень чувствительны. Так что если ваше любимое место ловли накрыл ковёр из водорослей, то про хищников можно вообще забыть. И про мирную рыбу, которой нужны чистая вода и течение. А вот на карасей это вообще никак не повлияет.

Осенняя рыбалка на Днепре

С сентября вода начинает постепенно остывать, а значит – очищаться от зелёной плёнки на поверхности и обильной растительности в толще воды, ранее покрывавшей всю прибрежную полосу до глубины в 4 метра. Но процесс этот неравномерный – в верхнем течении всё уже может остыть, а где-то в районе Херсона ещё даже купаться для удовольствия можно. В любом случае, такое охлаждение активизирует поведение большинства хищников. Ловить их, правда, лучше на вращающиеся блёсны и колебалки. А вот для мирной рыбы стоит использовать все те же снасти и наживки, что и летом.

С октября начинается настоящая осенняя рыбалка на Днепре. Первые осенние заморозки, быстрое охлаждение воды, отмирание водной растительности, служившей укрытием для мальков и местами засады для хищников – всё это вызывает сезонную миграцию рыбы к более глубоким участкам водохранилища. Так что ловля хищника с лодки становится более эффективной, чем с берега, а любителям фидеров приходится перебираться ближе к прирусловым берегам. Также можно попасть на начало жора леща или плотвы, ловить которых лучше на пучки червей или опарышей. Против щуки же лучше использовать твитчинговые воблеры и большие силиконовые приманки, судак предпочитает силиконовых виброхвостов 7-9 см тёмных оттенков, а окунь – пассивные силиконовые же приманки.

Рыбалка на Днепре

В ноябре вода остывает до 7-8 градусов, так что большинство видов рыбы снижают свою активность, менее активно питаются, реже клюют. И это нужно учитывать. Например, при ловле щуку на воблеры минноу стоит делать паузы между рывкам секунд в 10. А для окуня нужно медленно тащить силиконового червяка по дну, регулярно делая длительные паузы. Судак же вообще нормально реагирует только на ловлю в отвес с лодки и на балансиры. Что касается белой рыбы, то она скапливается большими стаями в ямах и в самых глубоких участках русла. Правда, не у самого дна, так что фидером её не приманить, да и на поплавок ловить не очень удобно. Так что лучше просто начать готовиться к зимнему сезону – перебрать и законсервировать спиннинги и фидеры, заменить леску на зимнюю, установить новые лезвия на бур для льда.

Отдельная тема – ловля на Днепре на живца. Первое и главное правило при этом – используйте рыбку только из того водоёма, на котором вы собираетесь ловить. Завезённый из других мест живец будет чувствовать себя неважно из-за другого состава воды и долгого времени, проведённого в закрытой таре, бедной кислородом. Второе главное правило – насаживать наживку нужно через губу или ноздрю, если речь идёт о ловле в течении на донные или поплавочные снасти, а если речь идёт о спокойный участках, поплавках и жерлицах – то через середину спины. Самые универсальные и живучие живцы: окунь, бычок и карась. А если предстоит зимняя рыбалка на живца, то только окунь.

Заключение

- Рыба не клюет, потому что у нее нет клева

- Хорошо клевало вчера и завтра

Рыбалка на Днепре – довольно сложная штука. Вы можете купить дорогие снасти, элитные искусственные приманки, потратить кучу времени, сил и бензина на дорогу, но ничего не поймать. Просто потому, что рыба никому и ничего не должна. Так что если вы хотите добиться успехов – вам придётся как следует поработать. А начать стоит со сбора информации – от других рыбаков, с местных форумов, с обучающих виде на канале «ИБИС. Рыбалка и туризм». И тогда вам больше не придётся придумывать оправдания тому, что вы ничего не поймали.

2023-01-03 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое