0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56
Категории

Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56

Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56

Подобно Фоме Неверующему, мы захотели лично убедиться в достоинствах нового прицела Zeiss, отличающегося высокой светопропускающей способностью и отменным качеством изготовления. Точность регулировки и внесения поправок проверена на дистанциях до 300 м. Текст: Руджеро Петинелли, фото: Маттео Галуцци 

Больше всего в производителях оптики, таких как Zeiss, нам нравится их способность удивлять очередным технологическим скачком вперед в то время, когда кажется, что предел совершенства уже достигнут и дальше идти некуда. Модельный ряд оптических прицелов охотничьего назначения Victory HТ — наглядный тому пример. Среди них особо выделяется универсальный охотничий прицел 3-12x56 мм.

 

Ночные линзы

Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56Zeiss Victory HТ-M 3-12x56 — флагманская модель в линейке оптических прицелов известного немецкого производителя

Главная особенность прицела Zeiss Victory HТ-M 3-12x56 — линзы Schott HТ, которые в сочетании с многослойным просветляющим покрытием Zeiss T* и эксклюзивной технологией нанесения прицельной сетки обеспечивают коэффициент светопропускания 0,95, гарантируя, таким образом, решающее преимущество в сумеречные часы. Кроме того, на все внешние линзы наносится водоотталкивающее покрытие LotuТec, которое опеспечивает скатывание с поверхности линзы капелек воды и даже смолы растений, облегчая чистку. Несмотря на солидные размеры объектива, прицел весьма компактен: его длина составляет всего 347 мм, широкий раструб объектива допускает низкую установку прицела с «огибанием» утолщения в казенной части ствола оружия. Тем не менее, за небольшие размеры приходится расплачиваться нехваткой места для крепежных колец — особенно в передней части трубки, где длина цилиндрического сечения составляет всего 40 мм. Для радикального решения этой проблемы мы прибегли к эксклюзивной нижней шине Zeiss ZM/VM, которая обеспечивает максимальную гибкость монтажа, максимально низкое положение прицела и его весьма элегантный профиль, не испорченный выступающими кольцами. Кроме привычных барабанов ввода вертикальной и боковой поправок, с левой стороны корпуса расположен еще один, предназначенный для включения подсветки и регулировки яркости свечения красной точки в центре прицельной сетки; внутри этого же барабана помещается батарейка. Маленькая прицельная точка оптимизирована для условий охоты: она не ухудшает «сумеречных» качеств оптики и не перекрывает цель.

Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56
Цена одного клика барабана ввода поправок — 1 см на 100 м. Установка легко обнуляется

Те же причины обусловили выбор типа прицельной сетки (в нашем случае это тип 60 — по сути, тот же «дуплекс») и ее размещение во второй фокальной плоскости. Благодаря последнему обстоятельству видимые размеры прицельной сетки при изменении кратности не меняются. На кратности 12x величина подсвечиваемой прицельной метки составляет всего 5,5 мм на дальности 100 м, то есть менее 1/5 МОА. Бесступенчатая регулировка реостата позволяет выбрать наиболее походящую в конкретной ситуации яркость подсветки, а небольшой ход между положением «выключено» и отметкой, соответствующей максимальной яркости, сокращает до минимума время настройки. Барабаны поправок снабжены защитными колпачками. Цена одного деления механизма ввода поправок — 1 см на 100 м.

 

Наш тест

Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56
Третий барабан используется для регулировки яркости свечения прицельной отметки. Внутри него находится отсек для элемента питания 
При помощи жесткого быстросъемного крепления, сохраняющего пристрелку даже после многократных снятий-установок, мы смонтировали наш прицел на великолепном Mauser M 03 калибра .30-06. На начальном этапе испытаний мы проверили коллимацию в условиях разной освещенности, включая поздние сумерки, отметив при этом не только великолепную светосилу прицела, но и полное отсутствие хроматических искажений в сочетании с бескомпромиссной четкостью изображения. Необходимость в подсветке возникла только в почти полной темноте — в то время как при лучшей освещенности вполне достаточно обычной прицельной сетки. Стрелковые испытания прошли на стрельбище возле города Сомма Ломбардо с использованием патронов, самостоятельно снаряженных пулями Sierra Match King массой 168 гран и 48 гранами пороха Vihtavuori N140, сочетание которых обычно дает отличную кучность. Отвинчивая защитные колпачки барабанов введения поправок, мы обнаружили, что их оребрение слишком скруглено и потому недостаточно ухватисто во влажном виде. Обрезиненные кольца реостата и регулировки кратности выполнены в этом смысле куда толковее, а рифление самих барабанов даже впивается в пальцы. Клики механизма ввода поправок отчетливые и точные. Для обнуления прицела достаточно навести его на центр цели, приподнять кольцо барабана и вращать его до совмещения треугольной отметки с нулевым положением, после чего кольцо возвращается в исходное положение. Таким образом, после введения поправок можно легко восстановить исходную настройку. Опционально доступна установка специального барабана ASV+, на который нанесены точные отметки, позволяющие компенсировать понижение траектории на дистанциях до 600 м. Это достигается при помощи 10 сменных колец, «воспроизводящих» траекторию самых распространенных боеприпасов. В качестве альтернативного варианта предлагается прицел с сеткой Rapid-Z5.
Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56
 
Кольцо регулировки кратности
Во время стрелковых испытаний мы отстрелялись по квадрату на дистанции 100 м, внося после каждого выстрела вертикальную либо горизонтальную поправку на 5 кликов. После неизбежного возврата последнего, пятого, попадания в исходную точку нам захотелось повторить тот же тест, но уже на дистанции 300 м. В этом случае любая неточность механизма ввода поправок увеличится в три раза и станет более заметной. И вот при содействии солнечной и прохладной погоды, избавившей нас от миража, мы вновь делаем «магический квадрат» на мишени Hunter. Пятая пуля повторного теста ложится всего в 33 мм от первого попадания. Принимая во внимание тонкий охотничий ствол нашей винтовки, можно без тени сомнения утверждать, что оптический прицел Zeiss Victory Ht-M3-12x56 изготовлен без малейших компромиссов.

Технические характеристики

Производитель: Zeiss, www.zeiss.de 
Модель: Victory HТ-M 3-12x56 
Тип: оптический прицел переменной кратности 
Кратность: 3-12x 
Диаметр объектива: 56 мм 
Диаметр окуляра: 34 мм 
Диаметр трубы: 30 мм 
Прицельная сетка: тип 60 с подсветкой 
Кронштейн: шина Zeiss 
Линзы: Schott HT с многослойным покрытием Zeiss T* и LotuTec 
Диаметр выходного зрачка: 14,9-4,7 мм 
Сумеречный фактор: 8,5-25,9 
Поле зрения на дистанции 100 м: 12,5-3,5 м 
Коррекция зрения: от +2 до –4 диоптрий 
Удаление выходного зрачка: 90 мм 
Отстройка от параллакса: от 100 м до бесконечности 
Цена одного клика барабана поправок: 10 мм на дистанции 100 м 
Максимальный запас поправок: 120 кликов 
Заполнение: азот 
Водонепроницаемость: до 400 мБар 
Рабочий диапазон температур: от –25 до +50 °C 
Длина: 347 мм 
Масса: 598 г

 

По материалам: © Edisport Editoriale S.p.A. Подтверждаем! Оптический прицел Zeiss Victory HТ-M 3-12×56
Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 5 за 2012 год.
2016-08-10 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое