0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Новое поколение охотничьего оружия,Sauer S303 Classic XТ
Категории

Новое поколение охотничьего оружия,Sauer S303 Classic XТ

Новое поколение Sauer S303 Classic XТ калибра .30-06 Новое поколение охотничьего оружия,Sauer S303 Classic XТ

Компания Sauer накопила богатый опыт по изготовлению традиционного охотничьего оружия, такого как переломные ружья и винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором.

Появление самозарядного карабина S303 ознаменовало решительный разрыв с прошлым, поэтому неудивительно, что немецкое предприятие сделало выбор в пользу конструкции, радикально отличающейся от уже присутствующих на рынке.

Очертания Sauer S303 поражают с первого взгляда. Под стать внешнему виду конструкторские и технологические решения, не говоря уже о материалах.

Новинкой модельного ряда Sauer S303 стал вариант Classic XT, который благодаря полимерной ложе стал еще более неприхотливым к атмосферному воздействию (и более милосердным к кошельку покупателей).

В 2009 г. Sauer S303, появившийся на рынке пять лет назад,прошел модернизацию: были устранены мелкие недостатки и повышена общая надежность оружия. Основная часть изменений пришлась на затвор и магазин.

Технология

Самой трудной задачей было перенести на самозарядный карабин элегантные и футуристические формы болтовой винтовки Sauer 202.В том, что она была решена с успехом, убедиться нетрудно: при беглом взгляде на левую сторону Sauer S303 разницу между двумя моделями можно и не заметить. Ствольная коробка изготовлена из легкого алюминиевого сплава, а внутри нее перемещаются затворная рама и поворотный затвор с шестью боевыми упорами (два ряда по три упора под углом 120 градусов).

На затворе Sauer S303 первого выпуска было четыре боевых упора: два ряда по два, то есть угол отпирания составлял 90 градусов, в то время как у нынешней модификации угол отпирания всего 60 градусов. Как следствие — запирание стало более мягким и плавным.Новое поколение охотничьего оружия,Sauer S303 Classic XТ

Новый самозарядный карабин Sauer S303 в исполнении Classic XT: элегантный, грациозный и устойчивый к атмосферному воздействию. Боевые упоры входят с зацепление с памощи двух поперечных винтов к передней части ствольной коробки, которая зажимается наподобие тисков. Система перезаряжания — газоотводного типа с коротким ходом поршня. Здесь мы впервые встречаемся с высокими технологиями: газовый двигатель, крепящийся к стволу при помощи кольцевого держателя (на котором также находится целик), оснащен коротким поршнем, под которым находится еще один тонкий держатель, соединяющий направляющую штангу и ползун перезаряжания (на торце направляющей штанги находится гнездо под шестигранный ключ для крепления цевья).

Связующая деталь довольно тонкая и относительно эластичная и, кроме того, смещена назад.

Как следствие, ствол оказывается практически свободно вывешенным, то есть в момент выстрела его естественные колебания не встречают существенных помех. Именно поэтому весь газоотводный узел получил название Smart tube («умная трубка»).

Пороховые газы отводятся через отверстие в ство-ле и энергично толкают назад поршень, находящийся в Smart tube, а он приводит в движение колеблющуюся массу возвратного механизма, которая при помощи тяг вы-зывает откат затворной рамы.

Благодаря кулачковому пазу затвор совершает вращательное движение, боевые упоры выходят из зацепления со ствольной муфтой, а сам затвор продолжает двигаться назад,извлекая и отражая гильзу.

Растяжение возвратной пружины, надетой на направляющую штангу колеблющейся массы, вызывает поступательное движение всего запирающего узла, затвор подхватывает патрон из магазина и досылает его в патронник, после чего происходит запирание.

После израсходования всех патронов из магазина затвор становится на задержку. Для его закрытия достаточно нажать на плоскую кнопку, находящуюся перед спусковой скобой справа.

Кнопка защелки магазина расположена перед шахтой магазина. Стандартный однорядный магазин вмещает два патрона, а его крышка находится на одном уровне с нижней поверхностью ствольной коробки.

Опциональный пятиместный магазин несколько нарушает очертания карабина. Для более легкого отсоединения двухместного магазина на левой стенке шахты предусмотрена небольшая пружина, воздействующая на его крышку. С целью повышения надежности подачи патронов в 2009 г. была изменена конструкция магазина, в частности, его верхняя часть, которая на этапе досылания выполняет функцию направляющей.

Конечно же, инженеры Sauer не обошли вниманием и столь важный аспект, как безопасность: ручной предохранитель представляет собой ползун со стопорной кнопкой, находящийся на хвостовике ствольной коробки. Нажав на кнопку и слегка сдвинув вперед ползун, мы снимаем его со стопора,а затем переводим в нижнее положение. При этом разгружается боевая пружина.

Теперь, даже в случае очень жесткого падения, случайный выстрел невозможен. Для приведения оружия в боевое положение достаточно перевести ползун в верхнее положение до его фиксации стопором.

О готовности к стрельбе предупреждает красная кнопка. Кроме ручного предохранителя, предусмотрен и автоматический, блокирующий ударник при неполном закрытии затвора.

Это устройство получило название intra lock.

Неполная разборка достаточно проста: откручиваем винт с внутренним шестигранником на оконечности цевья, после отсоединения которого открывается доступ к газовому двигателю. Для отсоединения ствола необходимо зафиксировать затвор в крайнем заднем положении и ослабить винты, находящиеся в передней части ствольной коробки. Извлечение затвора не предусмотрено и не рекомендовано. После каждой разборки и сборки рекомендуется вновь приводить оружие к нормальному бою.

Полимерная ложаНовое поколение охотничьего оружия,Sauer S303 Classic XТ

Несомненно, самый инновационный элемент Classic XТ – это полимерная ложа, впервые примененная в карабинах серии S303.Так же, как и механика, она создавалась под знаком высоких технологий.

К прочной и жесткой основе песочного цвета прикреплены мягкие и шершавые накладки из черного эластомера, которые обеспечивают надежное удержание карабина даже мокрыми руками. Они находятся на шейке ложи, на нижней и боковых поверхностях цевья и на гребне приклада, который к тому же укомплектован затыльником из аналогичного материала.

Ложа с пистолетной шейкой и прямым симметричным прикладом подходит и для левшей. На цевье имеется едва заметный «утиный клюв». На оконечности цевья и в центре приклада имеются отверстия для быстросъемных антабок. На дне переднего из них расположен винт с внутренним шестигранником, при помощи которого цевье крепится к газовому двигателю и который необходимо отвинтить для разборки карабина.

Отделка ложи продемонстрировала отличную устойчивость к истиранию, а также к перепадам влажности и температуры окружающей среды. К этому необходимо добавить и высокую коррозионную устойчивость нового покрытия Nitrobond-X, нанесенного на стальные детали при помощи двухслойного плазменного напыления, отлично показавшего себя в критических условиях (снег,дождь, обледенение и пр.).

Прицельные приспособления оптимизированы для загонной охоты: это оптоволоконная мушка, регулируемая по вертикали и горизонтали, и установленный в центре ствола открытый целик с V-образной прорезью и цветными вставками, облегчающими интуитивное прицеливание.

В качестве альтернативы предлагается прицельная планка загонного типа (установленная на протестированном образце), которая крепится к основанию целика и доходит до казенника.

Для тех, кто предпочитает более технологичные решения или желает попробовать свои силы в стрельбе на более дальние дистанции, на ствольной коробке выфрезерована монтажная планка типа Weaver, на которую можно установить оптический прицел или коллиматор.

Для этого можно использовать специальные быстросъемные кольца,выпускаемые компанией Sauer, которые обеспечивают оптимальную высоту оптических прицельных приспособлений, избавляя стрелка от неуместной акробатики во время наведения оружия на цель. Для стрелковых испытаний мы установили голографический коллиматорный прицел Zeiss Compact Point.

Наш тест

Стрелковые испытания проходили в тире компании Bignami, причем стрельба велась с переднего упора. Заряжается S303 так же, как и многие гладкоствольные полуавтоматы: первый патрон в патронник, два других – в магазин. Магазин присоединяется легко, а патроны из него подаются без перекосов. Как предварительный, так и боевой ход спускового крючка имеют плавный и четкий ход, хотя усилие, замеренное динамометром, оказалось несколько выше заявленного производителем: 1670 г вместо 1300.

Тем не менее, благодаря чрезвычайной плавности спуск кажется намного легче, чем он есть на самом деле, а его удобство не вызывает сомнений. Испытания на кучность были проведены на дистанции 50 м с использованием патронов заводского изготовления RWS, снаряженных пулями EVO весом 184 грана и Kegelspitz весом 150 гран.

В обоих случаях отдача была комфортной и прямолинейной, что является несомненной заслугой отличных амортизирующих свойств затыльника и гребня приклада.

Цикл перезаряжания быстрый,однако короткий ствол дает очень сильное дульное пламя.

Мы сделали несколько серий по три выстрела пулями Evo, получив при этом достаточно стабильную кучность.Новое поколение охотничьего оружия,Sauer S303 Classic XТ

Наилучший результат – практически равносторонний треугольник со стороной 27 мм. Затем мы решили перенести мишень на 100 м,одновременно снизив до миниму-ма яркость свечения прицельной метки коллиматора. Пули KS весом 150 гран нас сильно разочаровали: серии из трех выстрелов давали очень большой разброс. Поперечник рассеивания самой кучной из них оказался 50 мм.

А вот любовь Sauer к пулям Evo дала себя знать и на этот раз. Мы не только повторили результаты, полученные на пятидесятиметровой дистанции, но даже улучшили их: лучшая серия из трех выстрелов уложилась в окружность диаметром всего 20 мм. Конечно, прииспользовании оптики с тонкой прицельной сеткой можно было бы добиться и большего, но для загонной охоты такой кучности более чем достаточно.

Тот факт,что тяжелые пули оказались самыми кучными, имеет свой практический смысл: на загонной охоте дистанция стрельбы редко превышает 50 м, поэтому лучше пожертвовать несколькими метрами в секунду начальной скорости в пользу максимальной массы пули, возможной при данном калибре. Такой подход позволяет обеспечить максимальное останавливающее действие боеприпаса.

2019-12-27 15:51:07
Главная
Каталог
Корзина
Другое