0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Новинки приманок 2019 (часть 1)
Категории

Новинки приманок 2019 (часть 1)

Новинки  приманок  2019 (часть 1)

Автор: Швец А.

  В классе поверхностных приманок появилось пару интересных новых моделей – это кроулеры, к которым у наших спиннингистов доверия почему-то мало. Между тем, кроулеры очень хорошо ловят на небольших глубинах щуку, а зачастую и ночного судака, мелкие же размеры этих приманок соблазняют и жереха, и голавля, и язя. Для начала маленький ликбез по этим, для многих новым, приманкам.

Кроулер – это поверхностная приманка, снабженная установленной на носу поперек тела большой по площади лопастью или крыльями, расположенными по ее бокам. При забросе крылья складываются, улучшая аэродинамические качества приманки, а с началом проводки раскрываются и выполняют свою функцию. Для ловли на акватории с раскиданными то тут, то там пятнами травы лучше применять кроулеры с широкой лопастью на носу, плюс заменить штатные тройники на двойники, развернутые жалами вверх. Такой тюнингованный кроулер будет отлично проходить редкую кувшинку и небольшие заросли лежащих на поверхности водорослей. Идеальные глубины для ловли на эти приманки – метр-полтора, на более глубоких местах количество поклевок уменьшается, так как не всякий хищник устремится вверх за высоко идущей над его головой приманкой. В теплое время года на небольших глубинах щука контролирует приповерхностные слои воды и очень часто атакует передвигающиеся в них объекты. Классическая проводка для кроулеров самая незамысловатая - это обычная равномерка в медленном или среднем темпе, которую можно разнообразить паузами или небольшими подергиваниями. Чем пассивней хищник, тем в более медленном темпе нужно вести кроулер, буквально на грани срыва с игры – это увеличит количество поклевок. Идеальные условия для ловли на кроулеры – штиль или небольшая рябь. При сильном волнении на поверхности воды приманка начинает сбиваться с игры и даже терять ее. Результативнее всего выполнять забросы вдоль береговой линии или стены осоки, под нависшие кусты и деревья, среди полей редко растущей кувшинки.

Новинки  приманок  2019 (часть 1)

  Первая приманка – это модель DUO Realis Dekashinmushi длиной 75мм и весом 32.5г, в наших условиях рассчитанная, в первую очередь, на ловлю щуки и судака, выходящего ночью за мелкой рыбой на небольшие глубины прибрежной зоны. Realis Dekashinmushi стилизована под большую муху с крыльями, выполненными из прочного и плотного силикона. За три месяца активной ловли крылья от щуьих зубов практически не пострадали, хотя хищниц на приманку было поймано немало – это к вопросу о живучести этого элемента кроулера. Можно использовать для ловли на эту модель спиннинг с верхним тестом до 28г, так как сопротивление при проводке у кроулеров небольшое, и наша задача – только забросить воблер. Большинство современных удилищ допускают небольшой перегруз, только заброс нужно выполнять аккуратно и плавно. Главная особенность ловли на кроулер, как и на любой поверхностник – это ее зрелищность, так как все поклевки происходят у вас на глазах и всегда очень неожиданно. Иногда щука атакует приманку сразу, решительно, но иногда некоторое время преследует ее, не решаясь на хватку, но затем все-таки садится на тройники.

Новинки  приманок  2019 (часть 1)

Самые маленькие кроулеры-мухи из семейства  Realis могут заинтересовать любителей ловли  «белого» хищника – жереха, голавля и язя. Это модели Shinmushi длиной 40 мм и весом 5.7 г, и Koshinmushi длиной 31 мм и весом 3.1 г.

  Вторая новинка – это гибридная поверхностная приманка Jackall, симбиоз крылатого кроулера и пропбейта, представленная в двух типоразмерах – Pompadour Jr. длиной 66 мм и весом 18 г, и Pompadour длиной 79 мм, массой 22 г. Приманка снабжена магнитной системой дальнего заброса, улучшающей полетные качества такой объемной приманки, ведь даже со сложенными в полете крыльями гибрид здорово парусит. При движении Pompadour с негромким подбулькиванием загребает воду крыльями, переваливаясь с боку на бок, а пропеллер в хвосте приманки, вращаясь, генерирует звуки разной частоты, дополнительно привлекая внимание хищника. Проводить приманку можно как равномерной проводкой, так и длинными потяжками удилища с паузами, длительность которых зависит от активности рыбы в данный конкретный момент.

Новинки  приманок  2019 (часть 1)

  Новинка этого года и, сразу ставшая дефицитом, необычная приманка, побившая все рекорды по уловистости – это тейлспиннер Jackall Deracoup, представленный пока в трех весах: 7, 11 и 14 граммов. Тейлспиннер – это приманка с объемным телом, в задней части которого через качественный вертлюжок закреплен небольшой округлый лепесток типа «колорадо». Лепесток заводится мгновенно и без сбоев вращается на любой фазе и на любой скорости проводки, даже на самой медленной, а также на падении приманки при ловле джиговой проводкой. Мало того, тело тейлспиннера мелко вибрирует наподобие маленького виба – то есть мы имеем приманку «два в одном» - безлопастной крэнк плюс вращающаяся блесна. Приманка очень универсальна, ей можно ловить как в тиховодье, так и на течении, как на мелководье, так и на больших глубинах, причем в улове будут практически все виды наших хищных рыб: щука, крупный окунь, судак, сом, жерех. Дающий сильную вибрацию и далеко «слышимый» под водой лепесток привлекает рыбу с большого расстояния даже в замутненной воде. Проводки можно использовать любые: на мелководье это обычная равномерка, в местах поглубже и при ловле по рельефу это могут быть как различные варианты джиговой проводки, так и волнообразная. Дно чистое – смело ловим тейспиннером джиговой проводкой с касанием грунта, если же дно захламлено – ловим в толще воды пелагическим джигом. Можно также заменить штатный тройничок на двойник того же размера, развернутый жалами к телу приманки. Засекаемость за рыбу останется практически на том же уровне, зато коряги и разный донный мусор тейлспиннер будет собирать намного меньше. В сравнении с тейлспиннерами других фирм, в том числе и японских, Deracoup выигрывает вчистую – уловистость его настолько высока, что для многих спиннингистов он стал своеобразной палочкой-выручалочкой при плохом клеве хищника.

Новинки  приманок  2019 (часть 1)

  Многих любителей спиннинга наверняка заинтересует еще одна новинка – предварительно оснащенный силикон Savage Gear Soft 4Play Swim & Jerk Ready to Fish, представленный в двух размерах: длиной 130мм и весом 22.5 г, и длиной 95мм и весом 8.5г. Приманка имеет трехсоставное тело, выполненное из плотного силикона, в который вставлена арматура с одним тройником – он расположен снизу примерно посредине туловища, чего вполне хватает для почти стопроцентной реализации поклевок. Забрасывается, имеющая вполне приличный собственный вес силиконина, отлично, получше многих воблеров, так как её компактное тело лишено лопасти. Проводка – только рывковая, в самых различных ее вариантах. Лучше всего работает вялый твич легкими одиночными потяжками с небольшими паузами. На паузе приманка тонет, изогнув свое составное тело, наподобие обессилевшей рыбешки, которая для любого хищника является лакомой добычей. 

Новинки  приманок  2019 (часть 1)

Поклевки на нее практически всегда злые, но бывают и контакты в виде внезапного нависа – тут надо сразу же подсекать, хотя щука обычно засекается надежно сама. Приманка очень хорошо работает по не очень активной щуке, выводя ее на короткое время из ступора и заставляя атаковать – часто она спасала даже провальные рыбалки. Силикон плотный, который хоть и повреждается щучьими зубами, но некритично, а при выходе из строя силиконовое тело без труда можно заменить запасным, которое идет в комплекте.

Новинки  приманок  2019 (часть 1)  

  После долгого отсутствия снова в продаже один из лучших чаттербейтов на рыболовном рынке – модель Jackall Break Blade. Эта странная на вид и новая для многих рыболовов приманка отлично ловит окуня, щуку и судака. Break Blade представлен в трех самых ходовых весах – 7, 11 и 14 граммов и во множестве расцветок.

Сам чаттербейт представляет собой джиг головку той или иной формы с мощным одинарным крючком, прикрытым силиконовой юбкой. На передней части джиг головки установлена пластина шестиугольной формы, имеющая небольшую степень свободы и колеблющаяся при поступательном движении приманки, при этом силиконовая опушка, прикрывающая крючок, тоже пульсирует, постоянно меняя свой объем. Головка чаттербейта выполнена из вольфрама и снабжена титановыми усами для защиты от зацепов. Проводка чаттербейта несложна: это или самая обыкновенная равномерная, или классическая джиговая в самых различных ее вариациях. Если говорить о равномерке, то по любому виду хищной рыбы работает сверхмедленная проводка, буквально на грани срыва колебаний пластины - слишком быстрая проводка уменьшает количество поклевок хищника как минимум вдвое. Предельно медленная проводка очень важна еще по одной причине – только на малой скорости чаттербейт держит заданный горизонт проводки. Стоит лишь немного увеличить скорость ведения приманки и чаттер моментально начинает по наклонной лезть к поверхности, и чем выше скорость проводки, тем быстрее он поднимается наверх.

2019-12-09 12:31:33
Главная
Каталог
Корзина
Другое