0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III
Категории

Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III

Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III

В заключительной, третьей, части обзора новинок от компании KAI мы расскажем вам о «шейнике» Kershaw, двух топориках и тактической ручке с наконечником из карбида вольфрама.

«Шейник» — Kershaw Dune

Жаргонный термин «шейник» в данном случае всего лишь означает, что Kershaw Dune предназначен для ношения на шее; этот способ, на первый взгляд несколько странный, может пригодиться в определенных ситуациях — например, когда нож нужно пронести скрытно. Или же когда просто хочется, чтобы нож был, так сказать, ближе к телу. Для размещения Kershaw Dune на шее предусмотрены пластиковые ножны с длинным шнурком из паракорда, снабженным стоппером, регулирующим высоту подвеса ножа. Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III


Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть IIIНа фото нож кажется достаточно маленьким, но в реальности он заметно больше — настолько, что сразу представляется, как шею будет «ломить» под его грузом. На самом же деле масса Kershaw Dune составляет всего лишь 72 г, и на шее он будет практически неощутим; если все же такой способ ношения покажется обременительным, вы всегда сможете разместить этот легкий нож поверх сняряжения или же просто положить в карман или рюкзак. Если говорить об эргономике ножа — то для средней и крупной руки ее, пожалуй, просто нет. Нож выполнен из цельного куска металла, и хотя имеет рельефные пластиковые накладки на рукоятке, несколько увеличивающие ее объем, а также небольшие упоры под пальцы, этого все равно недостаточно, поскольку форма ножа в целом и рукоятки в частности — клиновидная, причем рукоятка находится как раз в более узкой части. Именно поэтому в крупной ладони тоненький Kershaw Dune потеряется, и длительная работа им явно будет утомительна — особенно если этот нож единственный, а работать им придется много. С другой стороны, у этого ножа, конечно, есть и положительные стороны. За счет приличной толщины клинка и его формы Kershaw Dune имеет высокую проникающую способность и хороший запас прочности. Сталь 3Cr13, из которой изготовлен этот шейник, при всей своей бюджетности в этом ноже оправдывает себя на все 100% — благодаря свойствам этой стали, а также черному защитному оксидированию, нож практически не боится влажности. Вдобавок, несмотря на свою тонкую «фигуру», Kershaw Dune не такой уж хрупкий — так что вероятность его поломки при умеренных поперечных нагрузках практически исключена.  

Технические характеристики
Kershaw Dune
Масса, г 72
Длина общая, мм 198
Длина клинка, мм 97
Толщина клинка, мм 3,5
Сталь клинка 3Cr13
Материал рукоятки Сталь 3Cr13, пласт. накладки
Замок Нет
Осевой подшипник Нет

 

Компактный топор — Kershaw Tinder

Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III

Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть IIIНа самом деле это не просто маленький походный топорик — а, скорее, мультиинструмент (так сказать, многостаночник). Если присмотреться к этому топору внимательнее, то с противоположной стороны от лезвия сразу же обнаруживается молоток, который пригодится, например, для забивания колышков палатки, а четыре шестиугольных отверстия в лезвии, превращающие Kershaw Tinder в целый набор гаечных ключей, прекрасно видны даже при поверхностном осмотре. Есть, правда, одно «но»: отверстия эти рассчитаны под дюймовые гайки и головки болтов, а не метрические; их размеры — 0,250’’, 0,375’’, 0,500’’ и 0,750’’ (6,35 мм, 9,53 мм, 12,7 мм и 19,05 мм соответственно). Таким образом становится понятно, что на привычных нам метрических гайках, примерно совпадающих по размеру, Kershaw Tinder будет слегка «болтаться» — однако это все же лучше, чем совсем ничего. Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть IIIЗато к открывалке для бутылок и монтировке-гвоздодеру, которые тут тоже имеются (они размещены в нижней части рукоятки) претензий никаких. Топор изготовлен из стали 3Cr13, обладающей высокой прочностью и упругостью — так что сломать Kershaw Tinder даже при серьезных нагрузках у вас не выйдет; к тому же эта сталь отличается отличной коррозионной стойкостью, что в случае нашего топора усилено еще и обработкой поверхности типа Black StoneWash. И, наконец, комфортность при работе топором обеспечивается нейлоновыми накладками на рукоятку, имеющими противоскользящие насечки.

Технические характеристики
Kershaw Tinder
Масса, г 432
Длина общая, мм 262
Длина клинка, мм 84
Толщина клинка, мм 5,0
Сталь клинка 3Cr13
Материал рукоятки Сталь 3Cr13 с пласт. накладками (GFN)
Замок Нет
Осевой подшипник Нет

 

Бричерский «томагавк» — Kershaw Siege

Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III


Этот крупный топорик также, по сути, является мультиинструментом, но предназначенным уже для других целей, а именно — для силового проникновения в закрытые помещения, то есть для взлома дверей и окон, ворот и разнообразных укреплений; вдобавок Kershaw Siege отлично подойдет и в качестве помощника по хозяйству. Кроме основного рубящего лезвия, у Kershaw Siege с обратной стороны имеется еще и достаточно массивный «клюв», обладающий высокой пробивной способностью. Этот «клюв» прекрасно подойдет и для использования в гражданских целях — например, для проделывания лунок при зимней рыбалке. Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть IIIТакже в нижней части рукоятки расположен гвоздодер, а сама рукоятка имеет достаточную длину для того, чтобы успешно использоваться в качестве монтировки. Kershaw Siege также изготовлен из прочной, упругой и стойкой к коррозии стали 3Cr13. Для большего удобства при использовании рукоятка топора снабжена резиновыми накладками с фирменным текстурированием в виде литеры «К», отлично противодействующими скольжению.

Технические характеристики
Kershaw Siege
Масса, г 902
Длина общая, мм 406
Длина клинка, мм 102
Толщина клинка, мм 5,7
Сталь клинка 3Cr13
Материал рукоятки Сталь 3Cr13 с резино-пласт. накладками (GFN)
Замок Нет
Осевой подшипник Нет

 

Тактическая ручка — Zero Tolerance 0010

Как можно догадаться из названия, эта ручка сделана не только для заполнения документации или расписывания «пули», но еще и для использования в тактических целях, проще говоря — для нанесения ударов по разнообразным одушевленным и неодушевленным предметам. Основная ее задача — с достоинством переносить все испытания, которым ее захочет подвергнуть владелец; поэтому ручка от Zero Tolerance изготавливается из высокопрочного алюминиевого сплава 6061-T6, работающего в тандеме с защитным анодированием высокой твердости. Сплав 6061-Т6 широко применятся в авиастроении; также из него изготавливают корпуса тактических фонарей, цевья и трубы прикладов штурмовых винтовок, и многое другое. У ZT 0010 алюминиевый сплав отвечает за прочность, а анодирование защищает поверхность аллюминия от разнообразных мелких повреждений вроде царапин или потертостей. Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть III

Новинки от KAI Group: ножи, топоры и тактическая ручка. Часть IIIЕсли твердость авиационного алюминия все же окажется недостаточной — например, чтобы разбить стекло (скажем, при извлечении раненых в случае автомобильной аварии или при спешной эвакуации через окно из заминированного здания), ручка ZT 0010 оснащена «бронебойным» наконечником из карбида вольфрама. Благодаря этому наконечнику, кстати, ZT 0010 может писать даже на стекле — твердостью карбид вольфрама уступит разве что алмазу. Масса ручки — всего 37 г; заслуга в этом принадлежит спиралеобразным проточкам-долам на корпусе. С точки зрения использования традиционным способом, то есть для письма, ручка ZT 0010 также имеет множество достоинств — в частности, колпачок, который в снятом положении надевается на противоположную сторону ручки и фиксируется там за специальную проточку, а особое уплотнительное колечко в самом колпачке препятствует его нечаянной утере, вдобавок защищая ручку от попадания внутрь нее влаги. Такое же уплотнительное колечко установлено между двух половинок корпуса. Для того, чтобы при письме пальцы не соскальзывали с ручки, в соответствующем месте ее корпуса выполнено несколько поперечных кольцевых проточек. Ручкой можно писать по влажной поверхности, в перевернутом положении и даже при воздействии экстремальных температур — все это обеспечивается благодаря герметичному стержню с особыми чернилами, заменить который при необходимости вы запросто сможете стержнями от Parker или Fisher, а также их аналогами.

Технические характеристики
Zero Tolerance 0010
Масса, г 36,9
Длина общая, мм 135
Материал ударной части наконечник из карбида вольфрама
Материал корпуса Анодированный алюминий 6061-T6

Часть I

Часть II 

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 5 за 2015 год

2016-07-26 17:25:46
Главная
Каталог
Корзина
Другое