0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Мокрое дело
Категории

Мокрое дело

Мокрое дело

Что такое счастье для охотника? Да что угодно, когда речь идет об охоте! А вот что приносит охотнику больше всего радости, определить достаточно сложно. Для кого-то праздником является именно охота, для другого – наслаждение вкусом охотничьей кухней, а для третьих даже подготовка к сезону является не менее увлекательным занятием! А еще есть оружие, охотничьи собаки, снаряжение, путешествия, аромат трав, пение птиц, наблюдение за невероятными пейзажами матушки-природы и еще много чего. Источников серотонина хоть отбавляй!

В предвкушении начала охотничьих приключений каждый из нас мысленно рисует себе в воображении захватывающие сцены с охоты: зеркало поверхности озера, отражающее блики вечернего солнца, налеты стай уток, подъемы на крыло, меткие выстрелы и упорство четвероногого друга, который стремительно ныряет в густые заросли камыша, чтобы подать добычу. Все это изрядно волнует охотничье сердце и ежегодно побуждает готовиться к поиску новых приключений.

Обычно увлечение охотой у охотников начинается именно с охоты на водоплавающих птиц. В основном охотятся на уток. Существует три основных вида таких охот: с подхода, на утренних и вечерних перелетах и охота с чучелами и/или с подсадной уткой. И если при первом способе охотник может охотиться даже с суши, двигаясь вдоль водоемов, то при других двух придется немного побарахтаться в воде. Если у вас есть четверолапый компаньон, то самую мокрую работу он с удовольствием возьмет на себя: искать добычу  его стихия! Но раз охота проводится на водоплавающую дичь, то и охотник должен быть водоплавающим. И для этого совсем не обязательно обрастать перьями или цеплять перепонки на пальцы. Достаточно лишь иметь некоторое снаряжение для водно-болотных угодий – а вот какое именно, давайте разбираться вместе!

Я хотел бы выделить три предмета, без которых на такой охоте просто не обойтись.

Сапоги

Надеюсь, нет необходимости разъяснять, что это за элемент снаряжения и какие функции он выполняет. Здесь пригодится та модель, которая больше нравится вам. К счастью, выбор сегодня немалый – и подобрать такую обувь можно по любым параметрам. Это могут быть сапоги с высоким голенищем или с коротким, изготовленные из резины, силикона, пены или каучука. Подойдут любые! Главное – стоит помнить, что в начале сезона преобладает теплая погода, а часто даже жаркая, и не стоит выбирать обувь с неопреновыми подкладками или любыми другими утеплителями. Лучше всего для таких целей подходят забродные сапоги. Они позволяют ходить по мели и в камышах без боязни набрать воды в обувь. Кроме того, такие сапоги имеют, как правило, специальные крепления к поясу, что предотвращает скольжение голенища по ноге.

Вейдерсы, или забродный костюм

Рыбакам нет нужды рассказывать, что это, и для чего такое снаряжение используется. Но не все охотники любят рыбалку, да и вейдерсы используются только на охотах на водоплавающих птиц. Этот элемент снаряжения позволяет остаться сухим, зайдя по пояс в воду. Это пригодится в различных ситуациях, а особенно – при расстановке чучел. Сначала может возникнуть вопрос "А разве нельзя расставить чучела с лодки?". Теоретически можно – и многие охотники так и делают. Но это при условии, что чучел не слишком много, и лодка может взять "на борт" и чучела, и снаряжение, да еще и для самого охотника найдется место. Но что делать, если к месту охоты вы прибыли на достаточно большой моторной лодке вместе с друзьями? Такая лодка совсем не пригодна для расстановки чучел, она слишком громоздкая и неповоротливая для таких задач. Ответ прост – вейдерсы! Надел – и за работу! Утки кормятся на мелководье, следовательно, и стаю из чучел нужно расставлять в таком месте! Забродный костюм для таких задач – то, что нужно.

Или рассмотрим другую ситуацию: вы охотитесь с одноместной надувной лодки, а чучел у вас столько, что они занимают чуть ли не всю лодку. Ведь опытные охотники хорошо знают: чем больше "стая" на воде – тем легче уткам заметить ее с воздуха, и тем привлекательнее она для них. К большей стае чучел утки присоединяются охотнее. А это значит – больше шансов хорошего слёта. Такой вариант – также распространенная практика: охотник в вейдерсах бредет по мелководью и волочит за собой лодку, нагруженную снаряжением и чучелами. А уже после того, как приманка будет расставлена на воде, он спокойненько занимает место в лодке, отгребает к месту маскировки – и начинается магия охоты.

Мокрое дело
Качественные вейдерсы – залог сухости и комфорта

Возникает вопрос: а какой же костюм выбрать? Ведь вариантов есть множество: разной конструкции и из самых разнообразных современных материалов – мембраны, неопрена и т.д. Мой выбор пал на Trakker N2 Chest Waders, и вот почему. В отличие от рыбака у охотника вряд ли возникнет потребность долго стоять по пояс в воде. Ведь из такого положения неудобно стрелять, неудобно перезаряжаться, да и на охоте нужна маскировка, а значит, на открытой воде охотнику делать нечего. Поэтому все варианты костюмов с утеплителями – идут лесом, ну или болотом! А даже если на осенней охоте будет прохладно, то качественное термобелье (как, например, Seeland Hawker Base) решит этот вопрос. Оно изготовлено из материала Woolmakr blend с четырехсторонней растяжимостью, состоящего на 50% из натуральной шерсти и на 50% – из полиэстера и обладает отличными влагоотталкивающими и теплоизоляционными свойствами, благодаря чему обеспечит необходимый комфорт при низких температурах. Таким образом есть возможность получить комплект на любую погоду. Второе, на что стоит обратить внимание, это сапоги. Существуют разные типы конструкций; мне же важно, чтобы она была простой и надежной. Вейдерсы Trakker N2 Chest Waders представляют собой костюм, где сапоги и полукомбинезон – цельные, то есть сапог не отсоединяется. А сама обувь отвечает ряду нужных требований к охоте:

- во-первых, она изготовлена из достаточно прочной и плотной резины, которая выдерживает повреждения от различных веток, ракушек или острых камней, которые прячутся на дне водоема;

- во-вторых, прочная подошва с достаточно агрессивным протектором обеспечивает надежное сцепление с мокрой поверхностью. Это очень важно, ведь на размокшем грунте в прибрежной зоне легко поскользнуться, а упасть в воду во время охоты не очень хочется. Кроме того, внутри содержится мягкая подкладка под стопу, что обеспечивает комфорт для пользователя;

- в-третьих, боль и слезы всех, кто после активного отдыха хочет снять с ног сапоги, – низкий подъем, который не дает этого сделать без специальных заклинаний и помощи другого человека! Сапоги этих вейдерсов обуваются и снимаются легко (в этом месте должна заиграть праздничная музыка, а вокруг рассыпаться конфетти и серпантин)!

Что касается материалов, то Trakker N2 Chest Waders изготовлены из водонепроницаемой и достаточно тонкой ткани, которая быстро сохнет. А также снаряжение укомплектовано специальной сумкой, в которой костюм продолжает сохнуть даже в сложенном виде. Конечно, это ни в коем случае не означает, что после возвращения домой или на базу не нужно развешивать вещь. Для полного высыхания следует вытащить костюм из сумки и расправить его в проветриваемом месте! Относитесь к снаряжению бережно – и оно долго и исправно будет служить вам! Также костюм имеет удобные стяжки на талии, чтобы максимально подогнать снарягу по фигуре, а верхняя часть крепится за плечи пользователя с помощью мягких эластичных текстильных лямок, которые даже при активных движениях не меняют своего положения и почти не ощутимы на теле. Одним словом – простота, надежность и комфорт!

Лодка

Пожалуй каждый человек, когда слышит о надувных лодках, представляет себе рыболовное маломерное судно зеленого цвета с транцем или без (транец – место для крепления мотора). Что же касается охотничьей лодки, то на первый взгляд она может показаться неприметной. На самом же деле есть некоторые важные параметры, которые делают лодочку пригодной к охоте. Какие именно, давайте разбираться по порядку.

Мокрое дело

Компактные размеры и удобная сумка позволяют перевозить лодку в любом автомобиле

Размеры. Для одного охотника лодка должна быть длиной не менее 250 см, а шириной не менее 100 см. Параметр длины напрямую связан с грузоподъемностью судна. Ведь места для снаряжения понадобится немало: чучела, ружье, сумка с патронами, вейдерсы, маскировочные средства, рюкзак с провиантом и разными мелочами. А если вы еще и охотничий блоггер или просто хотите заснять охоту на память, то к списку груза добавляется сумка с видеооборудованием. А вот ширина лодки отвечает за ее характеристики плавучести и устойчивости. Чем шире лодка, тем она будет устойчивее. А ведь на охоте охотник будет точно перемещаться в лодке, а возможно, даже возникнет необходимость стрельбы в положении стоя (например, когда вы спрячетесь в камышах). Какие еще характеристики необходимы для стрельбы стоя с лодки, рассмотрим чуть ниже. Если же планируется охота для двух охотников с одной лодки, то длина плавсредства должна быть не менее 300 см.

Лодка дарит свободу передвижения и расширяет возможности выбора места для охоты

Еще одним важным показателем плавучести является толщина баллона. Когда речь идет о туристических плавсредствах, то производители стараются сделать баллоны как можно тоньше для увеличения быстроходности. Но на охоте нам спешить некуда, это дело суеты не любит. Наслаждение от общения с природой как раз заключается в спокойствии и тишине. Да и особо больших расстояний проходить на веслах не планируется, а значит, плавучесть и устойчивость – задача номер один! Диаметр баллона должен достигать не менее 30 см, и в целом: чем толще баллон, тем лучше! Например, лодка Aqua Storm STO 250 см имеет толщину баллона 32 см, чего вполне достаточно для охоты одному охотнику. Эта лодка имеет длину 250 см, ширину 130 см и грузоподъемность 150 кг. А значит, здесь прекрасно может разместиться охотник с собакой. Вес плавсредства – всего 17,5 кг, что позволяет без лишних усилий грузить его в автомобиль самостоятельно. Изготовлено оно из ПВХ плотностью 800 г/м2 и имеет достаточно компактные размеры в сложенном виде – 96x48x26 см.

Мокрое дело
Ремкомплект содержит набор заплаток и клей для мелкого ремонта в полевых условиях

Если же хочется большего комфорта или планируется охота вдвоем – к вашим услугам транцевая лодка Aqua Storm STM 330 см (10 л.с.). У нее все вышеперечисленные характеристики качественно отличаются в лучшую сторону, кроме веса и габаритов в сложенном виде – ради комфорта надо чем-то жертвовать. Длина – 330 см, ширина – 150 см, толщина баллонов – целых 41 см. Логично, что такие параметры значительно повлияли на грузоподъемность, которая составляет впечатляющие 470 кг. Это отличные показатели плавучести, которые позволят комфортно охотиться двум охотникам, сидя спиной друг к другу. Таким образом можно охватить 360 градусов обзора. Данная лодка оборудована транцем и позволяет закрепить двигатель мощностью до 10 л. с. Это означает, что за охотничьими приключениями можно отправляться в значительно более интересные и глухие угодья, что трудно осуществить на безтранцевой гребной лодке. Расширение возможностей очевидно.

Мокрое дело
Ножной насос удобен для быстрой накачки баллонов

Последний из фундаментальных параметров, на котором я хотел бы акцентировать внимание, – это тип дна лодки. Лодка для охоты должна быть оборудована жесткой поверхностью – и это обязательное свойство! Охотник передвигается по лодке достаточно активно: достать патроны, дотянуться до рюкзака с перекусом, вытащить из воды собаку, подающую дичь, и еще много всяческих манипуляций. Особое внимание я хотел бы уделить стрельбе стоя. Каждый охотник стремится по возможности стрелять именно из такого положения, поскольку оно дает возможность лучше вложить ружье в плечо – да и туловище становится более поворотливым, что является непременным преимуществом при стрельбе по движущимся целям. А для этого надо быть уверенным, что "земля" из-под ног не убежит. А ведь совсем не хочется оказаться в воде, а тем более с оружием. Такими свойствами наделены обе лодки; но, чтобы быть уверенным, я бы настоятельно рекомендовал Aqua Storm STM 330 см. У нее и площадь контакта с водой больше, и баллоны толще, и дно почти полностью застелено жестким "полом".

Мокрое дело
Развертывание лодки не создает никаких трудностей и легко выполняется одним охотником

Друзья, выбирайте, что больше подходит вам, – и желаю вам приятных, радостных и незабываемых приключений! Лишь напоследок отмечу, что из дополнительного оборудования не забудьте обзавестись двумя якорями для лодки. Ведь для устойчивой позиции необходимо надежно зафиксировать нос и корму судна.

Мокрое дело
Мокрое дело
Мокрое дело

Сомневаясь, какое снаряжение стоит брать на охоту, а от какого стоит отказаться, хочется процитировать современного украинского классика: "лучше перебдеть, чем недобдеть". И я с этой формулировкой полностью согласен, ведь, если вы собрались охотиться на водоплавающих, то, скорее всего, к месту приключений будете добираться на автомобиле.

Мокрое дело
Двухместная лодка позволяет комфортно охотиться одному охотнику

А раз снаряжение не на спине тащить, то лучше иметь с собой вещи на любой случай. И чтобы в мокром деле выйти сухим из воды, имейте с собой и лодку, и вейдерсы, и сапоги! Во всяком случае лишнее всегда можно оставить в машине. Так пусть ваша снаряга служит вам исправно и дарит незабываемые впечатления на охотах. Многих встречь!

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота&Оружие" в № 2 за 2021 год

Автор: Степан Боровой

Товары новости
Вейдерсы Trakker N2 Chest WadersВейдерсы Trakker N2 Chest Waders
Код: 63930020-63930022
4220-4360 грн
2021-11-26 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое