0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Лупара: современный взгляд
Категории

Лупара: современный взгляд

Лупара: современный взгляд

 

Если бы меня попросили свести необходимые характеристики оружия самообороны к трем главным параметрам, я бы назвал простоту, надежность, достаточную мощность. Все остальное — емкость магазина, эргономика, прицельные приспособления и прочее — не более чем повод для дискуссий различной степени остроты.

Новое — это хорошо забытое старое» — справедливость этого выражения в очередной раз доказывают некоторые оружейные новинки, в основе которых, если разобраться, лежат образцы оружия, доказавшего свою эффективность еще в XIX веке. Среди недавних реинкарнаций «долгожителей» — так называемая лупара. Что это такое? Грубо говоря, это «недообрез» — то есть гладкоствольное ружье, у которого укоротили стволы, но оставили в целости приклад. Подобного рода оружие активно использовали пастухи острова Сицилия — в первую очередь против волков (от итал. lupo — волк), покушавшихся на их стада. Стволы укорачивались, чтобы уменьшить габариты оружия и его массу. Тем, кто проводит свою жизнь в пеших походах по пересеченной местности, кто весь свой скарб несет на себе, кто дорожит лишним местом и лишним весом в заплечном мешке — тем не нужно объяснять, как важна экономия сантиметров и граммов.

 

Лупара: современный взгляд

 

Несмотря на классическую компоновку, ружье выглядит очень современно Стрельба из такого оружия подразумевалась «накоротке», и поэтому 20-40 см длины стволов было вполне достаточно. Сохраненный в целости приклад служил для более надежного и точного прицеливания. Ну а мощность 12- го (иногда даже 10-го или 8-го) калибра, особенно в варианте картечного снаряжения патронов, редко требовала более чем одного-двух выстрелов. По прошествии какого-то времени лупара стала оружием уже других «пастухов» — боевиков знаменитой сицилийской (позднее — международной) мафии Cosa Nostra. Немногословные люди в костюмах, небрежно держащие на сгибе локтя устрашающего вида короткие курковые «горизонталки» — непременный атрибут многих фильмов вроде «Крестного отца». И это не голливудские выдумки.  

Надежное, мощное, компактное и простое оружие — вот концепция современной «лупары»

  Однако перейдем от истории и кинематографа к грубой прозе современности. Критерии и требования к оружию самообороны остались прежними: — в экстремальной ситуации нет времени и возможности разбираться со сложными механизмами; — в случае возможного применения оружие должно гарантировать свою работоспособность — даже в руках слабо подготовленного стрелка; — оружие должно быть удобным в ношении и использовании его в ограниченных пространствах квартир, домов, транспортных средств и пр.; — его огневая мощь, точность и кучность стрельбы должны быть достаточными для выполнения поставленных задач. Казалось бы, требования довольно суровые. Но такое оружие есть!

Коротко, но мощно

Лупара: современный взгляд Наличие сменных дульных сужений призвано расширить функционал коротких стволов этого ружья 

Современная лупара Hatsan Optima Silver Synthetic Slug представляет собой двуствольное ружье с вертикально спаренными стволами калибра 12/76. Отличительной особенностью этого ружья от традиционных «вертикалок» является его длина — 94 см (при длине стволов 51 см/20’’). Масса ружья при этом — 3,2 кг. Что означают 94 см длины? Это на 6 см короче стандартного помпового ружья — например, Нatsan Escort Aimguard. Мало того, что наша лупара короче, так она еще и заметно тоньше «помпы» — нет широкого подвижного цевья на подствольном магазине, как нет и собственно магазина. Еще более компактно ружье в разобранном состоянии, причем на сборку-разборку (традиционную для переломных гладкоствольных ружей) уходит не больше двух десятков секунд и нескольких манипуляций. Масса, правда, может показаться великоватой для такого небольшого ружья, но это плата за надежность стальной колодки. Лупара: современный взгляд Стальная колодка — залог надежной работы ружья на долгие годы Общее впечатление при первом осмотре — ружье Hatsan Optima Silver Synthetic Slug удивительно управляемо и прикладисто, что обеспечивается за счет небольшой длины и отличного баланса. Взяв его в руки, тут же ощущаешь желание вскинуть от положения «приклад у плеча стволом вниз» в положение изготовки для стрельбы. И это происходит быстро и интуитивно, при этом достигается правильная вкладка. Синтетическая ложа приятно лежит в руках, резиновые вставки на цевье и полупистолетной рукоятке как будто прилипают к пальцам. Затыльник приклада особой формы четко и надежно прилегает к плечу, щека опускается точно на гребень приклада. К сожалению, качество обработки пластика нельзя назвать идеальным — облоя или заусениц как таковых нет, но, несмотря на шлифовку, место соединения двух половинок ложи видно невооруженным взглядом. Также можно придраться и к подгонке приклада к колодке: присутствуют и небольшие зазоры, и выступающие за металл участки пластика. Это не бросается в глаза — но присутствует. Лупара: современный взглядНеобычная форма затыльника обуславливает комфортную отдачу ружья при выстреле

Толщина шейки приклада оптимальна даже для человека с такими небольшими ладонями, как у меня. Затыльник приклада системы Triopad имеет необычную форму. Спусковая скоба — металлическая, единственный спусковой крючок — из светлого металла, гладкий, без рифления. Ход спускового крючка недлинный, с четким разделением на холостой ход и заметно возрастающее усилие перед спуском. В целом спуск нельзя назвать легким, но спишем это на самооборонную концепцию дробовика — зато в стрессовой ситуации случайный выстрел практически исключен. Неавтоматический предохранитель, он же по совместительству переключатель очередности стрельбы, расположен на своем обычном месте — в верхней части хвостовика колодки. Ход предохранителя и селектора, легкий и мягкий, не вызвал у меня ни малейших проблем в манипуляциях с ним — не требуется ни особых усилий, ни смены хвата даже в положении готовности к стрельбе. Рычаг открытия стволов небольшой, но вполне удобный, с ходом примерно в 25 мм. Усилие при переламывании стволов ощущается как вполне приличное, но я склонен объяснить это «неразработанностью» нового ружья. Также в этом косвенно виновата и небольшая длина стволов, которые не помогают своей массой движению вниз.

 

Задача современной лупары — обеспечить владельцу два гарантирован-ных выстрела по внезапной угрозе

  Лупара: современный взглядХод рычага запирания стволов — легкий и короткий Стволы, как уже упоминалось ранее, — вертикально спаренные, между собой они соединяются только в казенной части и у дульного среза. Материал — высококачественная сталь, легированная никелем, хромом и молибденом; выдерживая давление в патроннике в 1200 кг/ см2, она полностью соответствует самым современным европейским требованиям. Каналы и патронники стволов — хромированные, снаружи стволы покрыты черным хромом. Также стволы оснащены экстракторами стреляных гильз.

Прицельные приспособления ружья Hatsan Optima Silver Synthetic Slug представляют собой нечто среднее между традиционными дробовыми и чисто пулевыми. Небольшая прицельная планка длиной 70 мм приподнята над стволами на 4 мм, а светонакопительная мушка с верхним срезом квадратного сечения зеленого цвета компании Hi-Viz установлена на основании высотой 5 мм. Мушка отлично различима как при ярком освещении, так и в полумраке. Прицеливание вполне удобно и не требует привыкания или переучивания, как это может понадобиться с чисто «пулевыми» прицельными приспособлениями, состоящими из мушки и диоптрического целика на высоких основаниях. Нижний ствол в передней части имеет припаянную планку Пикатинни длиной 80 мм — она пригодится, к примеру, для установки подствольного фонаря.

Лупара: современный взглядСветонакопительная мушка и планка Пикатинни — необходимый атрибут «тактического» ружья

 Ружье Hatsan Optima Silver Synthetic Slug красиво — но не классической завершенностью гладкоствольного ружья, предназначенного в первую очередь для охоты, а современным, сильным, лаконичным и энергичным духом так называемой «тактической» двустволки в традиционных обводах «вертикалки». Светлый хром колодки, украшенной неброским растительным орнаментом, черный хром стволов, темно-серый ударопрочный пластик и светло-серые прорезиненные вставки — все это создает визуально-тактильное ощущение единства силы и стиля.  

К барьеру!

Лупара: современный взглядСпусковой крючок и селектор стволов, совмещенный с предохранителем, расположены на традиционных местах Впрочем, достаточно уже описывать внешний вид и устройство ружья — хочется быстрее перейти непосредственно к стрельбе.

Тестирование боя ружья проводилось при помощи турецких же патронов YAF Sovrano 12/70 Slug, снаряженных пулей массой 32 г — боеприпас этот однозначно «бюджетный», доступный большинству украинцев. Впечатление от собственно стрельбы оказалось на удивление положительным. Конечно, громкость выстрела и дульное пламя были несколько сильнее обычного, но отдача воспринималась вполне комфортно. Видимо, основная заслуга в этом принадлежит эффективно работающему затыльнику ружья. А вот из очевидных минусов следует отметить отсутствие на этой модификации оружия автоматических эжекторов. Гильзы вынимаются легко и без труда, но эжекторы заметно ускорили бы процесс перезаряжания — чего, собственно, и ожидаешь от ружья, предназначенного для самообороны. По очереди делаю по паре выстрелов из каждого ствола на дистанцию 25 м — из положения сидя с упора. Верхний ствол со сменным дульным сужением «цилиндр» показывает неплохую точность — практически по точке прицеливания — и кучность порядка 7 см. Нижний ствол (сменное дульное сужение — «получок») продемонстрировал уход точки попадания влево вниз при кучности в 10 см. Но 25 м — это мало. хочется больше!

Перехожу на 35 м (стандартная дистанция для проверки боя гладкоствольных ружей) — по три выстрела, сначала из верхнего ствола в одну мишень, затем из нижнего в другую. Ради интереса я меняю в стволах дульные сужения.

На этот раз верхний ствол (с получоком) дает разброс пробоин в 28 см с уводом точки попадания на 15 см влево вниз от точки прицеливания. Нижний ствол (с дульным сужением «цилиндр») продемонстрировал кучность в 22 см с уводом СТП от точки прицеливания на 18 см вправо. С одной стороны, назвать подобные результаты выдающимися нельзя. С другой — они подтверждают тот факт, что к любому гладкоствольному ружью боеприпас надо подбирать индивидуально. А в случае ружья Optima Silver Syntetic Slug еще и появляется возможность «поиграться» с дульными сужениями. Так что ружье это однозначно интересное, но требует индивидуального подхода и желания экспериментировать с ним.

Пуля — это хорошо, но можно ли использовать Hatsan Optima Silver Synthetic Slug как обычный дробовик? Пробую. Патрон — RIO Game Load-32 калибра 12/70, снаряженный 32 граммами дроби № 3 (3,5 мм), дистанция 35 м. Снова вполне комфортно воспринимающиеся выстрелы — и есть пробитая дробью во многих местах мишень! Вполне неплохой результат для коротких стволов.

 

Мое резюме

Что можно сказать о Hatsan Optima Silver Syntetic Slug? Это ружье довольно необычное по замыслу и интересное по исполнению. Это оружие для тех, кто не планирует держать длительную оборону от кого бы то ни было, но хочет быть уверенным в том, что в случае необходимости гарантированно сможет быстро привести его в готовность и без лишних манипуляций произвести выстрел. Ружье компактно в разобранном виде, не занимает много места, легко собирается, не требует отнимающих время и способных запутать неопытного стрелка манипуляций с затвором или магазином. И пусть оно не так универсально, как помповые дробовики, однако, несомненно, занимает определенную нишу и имеет своих поклонников. 

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" № 5 за 2015 год

2016-05-26 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое