0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Ложа и ее вариации
Категории

Ложа и ее вариации

Ложа и ее вариации

Большинство обзоров в прессе, посвященных оружию, акцентирует внимание на таких вещах, как начальная скорость и энергия пули, вместимость магазина, усилие спуска и т. д., при этом полностью обходя вниманием ложу винтовки. Эта важная деталь зачастую рассматривается как нечто само собой разумеющееся.

Известно, что основным предназначением ложи является объединение воедино всех частей оружия — таких, как ствольная коробка со стволом, затвор, спусковой механизм, предохранитель, антабки и магазин. Эта статья посвящена различным видам лож и материалов, используемых для их производства — и, надеемся, содержит полезную информацию.

Классическое дерево

На протяжении сотен лет дерево было излюбленным материалом для производства оружейных лож. На сегодняшний день используется два типа дерева. В зависимости от уровня ложи, производимые под индивидуальные особенности стрелка, могут изготавливаться из бука либо из ореха. Бук отличается высокой прочностью и жесткостью, а также относительно невысокой стоимостью. Орех с его мелкозернистой текстурой используется для производства ложи классом выше. В прежние времена ложа выполнялась из цельного куска ореховой древесины. Предпочтение, благодаря его темной окраске и великолепной текстуре, отдается ореху турецкого происхождения. В зависимости от текстуры дерева выделяют следующие ее подвиды: тигровый, скрипичный, огненный и птичий глаз. Производители оружия делят ложи на классы от 1-го до 12-го. Дерево первого класса подходит разве что для производства гробов, а 12-й называют изысканным деревом высшего качества класса AAA. Если у вас есть возможность посетить мастерскую по производству лож, то стоит изучить все возможные варианты. Начиная с дерева класса 5, как правило, такие производители, как Sauer, Blaser или Mauser, предлагают заказчику изготовить ложу под индивидуальные требования. Если ружье должно иметь длинную ложу, например Stutzen (полноразмерная ложа до самого дульного среза), то это создает значительные трудности в связи с тем, что трудно найти дерево с постоянной текстурой по все длине: ветка, сучок, вкрапление другого цвета или трещина в заготовке делают ее абсолютно непригодной.
Поэтому подобрать дерево для ложи Sauer 202 может оказаться несравненно более простой задачей — благодаря тому, что ложа состоит из двух частей, ложевщику остается только подобрать две заготовки с похожими текстурой и цветом. Кроме того, очень важно, чтобы дерево для ложи было сухим: допускается относительная влажность не более 18%. Если уровень влажности будет превышен, естья риск искривления ложи. Заготовки хранятся более пяти лет, прежде чем достигнут требуемого уровня влажности. Ложа, изготовленная из недостаточно высушенного дерева, может влиять на точность винтовки. Полезный совет: лист бумаги или банкнота должны свободно проходить между стволом и ложей на всем протяжении от дульного среза до патронника. В противном случае вам стоит обратиться за помощью к оружейному мастеру, если только мы не имеем дело с конструктивно предусмотренными точками давления, так называемыми pressure points. Зазор между стволом и ложей имеет два предназначения: во-первых, он способствует охлаждению ствола путем улучшения циркуляции воздуха, а во-вторых, помогает избежать соприкосновения ствола и ложи.

Ложа и ее вариацииЛожа и ее вариации

Blaser — доступные варианты для карабинов (слева) и гладкоствольных ружей

Ламинированная ложа

Ламинированная ложа является простым и эффективным способом избежать возможные искривления и изгибы, вызванные воздействием температуры и влажности. Несколько слоев высушенной древесины спрессовываются и склеиваются вместе под давлением с чередованием направления волокон 0°/90° (в зависимости от текстуры). Соответственно, ложа такого типа окажется тяжелее ложи, выполненной из сплошной буковой или ореховой заготовки. Кроме того, нанесение насечки или сверление отверстий под антабки потребует здесь особой квалификации мастера. Слои древесины могут иметь разный цвет. Наложением слоев можно создать индивидуальный рисунок ложи.

Синтетическая ложа

С появлением первых пластиков применение их в производстве оружейных лож было лишь вопросом времени. Поначалу охотники, перешедшие на синтетические ложи, считались «отступниками». Но в результате прогресса, произошедшего в области производства полимерных материалов, сегодня синтетические ложи доказали свою надежность и устойчивость к повреждениям. Добавление стекловолокна, арамидного и даже углеродного, значительно повысило прочность синтетических лож. Эти материалы отличаются высокой прочностью, чрезвычайно низкой массой и крайне высокой устойчивостью к повреждениям, благодаря чему они нашли применение в таких требовательных к качеству конструкционных материалов сферах, как, например, авиастроение и производство кузовов для гоночных машин «Формулы-1». В 1980-х, на заре производства, синтетические ложи отличались тем, что издавали глухой звук при любом ударе, будучи просто кусками пластика — зачастую без насечки, затыльника и прочих особенностей, улучшающих эргономику. Но эти времена давно в прошлом. Современный уровень технологий продвинулся далеко вперед.

Ложа и ее вариации

Ложа и ее вариации

Классическое дерево и высокотехнологичный полимер

Чтобы обеспечить стрелку комфортный хват, на современных ложах были введены мягкие вставки из эластичного материала по бокам пистолетной рукоятки и на цевье (компания Mauser даже поместила на этих вставках свой логотип). Эти вставки одинаково комфортны наощупь как при низких, так и при высоких температурах. Подбор подходящего клея для фиксации вставок также является нетривиальной задачей. Синтетическая ложа отменно справляется с перепадом температур в значительном диапазоне безо всяких искривлений или перекосов. Царапины становятся незаметными при помощи обычного маркера, а любое загрязнение легко устраняется теплой водой и мылом. При необходимости синтетический приклад без опасности его повреждения может использоваться даже вместо весла во время охоты в удаленной местности. Полировка ложи легко восстанавливается при помощи обычных средств по уходу за салоном автомобиля. Синтетические ложи могут быть выполнены в любой расцветке путем добавления соответствующего красителя еще на стадии производства пластика. Диапазон цветов варьируется от серого, черного, коричневого или камуфляжного рисунка вплоть до розового. Раньше для получения синтетической ложи другого цвета приходилось покрывать его цветной пленкой. Естественно, малейшее повреждение пленки обнажало изначальный цвет пластика. Сейчас выпуск лож с пленочным покрытием прекращен. Что касается стоимости, то если вдруг клиенту захочется получить ложу по индивидуальному заказу, то ему придется осознать, что кастомные синтетические ложи исключительно дороги, поскольку при их производстве требуется использование индивидуальных форм для отливки. Необходимость иметь форму для отливки каждого типоразмера является причиной того, что синтетические ложи, как правило, прямые. Адаптация приклада под правшу или левшу также создает ряд трудностей. Варьирование конфигурации ложи, угла изгиба, формы гребня также требует изготовления индивидуальной формы для отливки, себестоимость которой высока и требует производства большого количества лож для своей окупаемости.

Симбиоз полимеров и дерева

Фирма Sauer предлагает свои ведущие модели 202 и 303 с комбинированной ложей из дерева и полимеров. Ложи изготовляются полностью вручную. Это обуславливает более высокую цену на них. Массовое соотношение дерева и синтетических материалов в таких ложах составляет примерно 50/50.

Углерод

Швейцарская компания Christensen Arms предлагает ложи, выполненные из углеродного волокна. Они отличаются высокой прочностью, крайне низкой массой (на 30% меньше, чем у синтетических) и идеально подходят для охоты в горах. Отметим, что такие ложи очень дорого стоят (от 1000 до 1500 Euro).

Покрытие

А теперь вернемся к деревянным ложам. Сегодня используется два способа их отделки: масляная пропитка и глянцевый лак. Первый способ предусматривает предварительную пропитку дерева олифой для придания ему водоотталкивающих свойств. Масляная пропитка — длительный и трудоемкий процесс. Этот способ называется отделкой с открытыми порами. Ложа с масляной пропиткой кажется теплой и приятной при прикосновении. Царапины и вмятины, полученные при активном использовании в полевых условиях, легко устраняются квалифицированным мастером-ложевщиком. Ложи, покрытые лаком, имеют более высокую сопротивляемость к царапинам. Лаковое покрытие наносится довольно быстро, и потому стоимость таких лож невысока. Однако в случае серьезных повреждений замены потребуют целые участки лакового покрытия. Как правило, оружие, произведенное в США, имеет лакированные ложи. Европейские же производители (Германия, Великобритания, Испания, Франция и т. д.) отдают предпочтение ложам с масляной пропиткой. Масляная пропитка требует не менее недели труда — этим и объясняется разница в стоимости. Масло улучшает внешний вид текстуры дерева. Если клиент готов вложить больше денег в свое оружие, производитель может запечатать поры дерева, более тщательно пропитав его олифой. Этот процесс займет дополнительно еще примерно 40 часов ручного труда. Тщательная полировка запечатанного дерева является вершиной того, что можно сделать с ложей — внешне она будет выглядеть как лакированная, но сохранит все преимущества ложи с масляной пропиткой.

Форма

Ложа может иметь разную форму цевья и приклада. Начнем с цевья. В стандартном исполнении цевье обеспечивает удобный хват для удерживающей руки. 100 лет назад в годы расцвета охоты на крупного зверя в Восточной Африке съемное цевье на защелке считалось верхом совершенства. Из-за большого внешнего диаметра ствола винтовок больших калибров стрелок не мог обхватить рукой ствол с цевьем. Эту проблему удалось решить использованием цевья уменьшенного профиля — так называемого съемного цевья. Противоположностью съемного цевья на защелке является цевье «бобровый хвост». Цевье такого типа предохраняет руку от ожогов при соприкосновении с горячими стволами. Контур цевья достигает середины стволов. Если у стрелка длинные пальцы, цевье «бобровый хвост» является лучшим выбором. Оно подходит для оружия калибром до .500. Большие калибры — такие, как .577 или .600, — требуют использования съемного цевья на защелке. Зачастую заказчики устанавливают оконечность цевья из рога бизона. Это не дает каких-либо преимуществ и практикуется исключительно для улучшения внешнего вида.
Ложа и ее вариации

Размеры ложи: 1 — длина ложи от спускового крючка до пятки приклада; 2 — длина ложи от спускового крючка до середины затыльника (длина спуска); 3 — длина ложи от спускового крючка до носка приклада; 4 — погиб ложи в передней части гребня; 5 — погиб в пятке приклада; 6, 7, 8 — отвод приклада вправо/влево

Существует несколько различных видов лож в зависимости от их формы: «Монте-Карло», английская ложа, ложа с отверстием под большой палец, ложа с прямым гребнем приклада, ложа с прикладом со щекой или без щеки (немецкая, английская, баварская щеки или «Монте-Карло»), приклад типа «кабанья спинка», приклад с пистолетной рукояткой, приклад с полупистолетной рукояткой, приклад с длинной пистолетной рукояткой и приклад с императорской рукояткой.
Отличия заключаются в следующем: приклад «кабанья спинка» предназначен для винтовок с установленным оптическим прицелом. Внешний вид этого приклада объясняет его название. Из-за его формы отдача бьет по щеке стрелка. Такой тип приклада не был популярен в США. Обычная прямая ложа с высокой щекой создает оптимальное для использования прицела положение головы стрелка. Для уменьшения высоты затыльника достаточно просто выполнить его с уступом. Это называется ложей «Монте-Карло». Такая ложа страдает тем же недостатком, что и «кабанья спинка». До сих пор остается загадкой, почему компания Weatherby предлагает свои винтовки «монструозных» калибров с ложей такого типа. Стрельба из них доставляет болезненные ощущения. Стреляли ли вы когда-нибудь из винтовок калибров .378, .416 или .460 Weatherby Magnum с такой ложей? Автор имел такую возможность — ощущения как при ударе лопатой по лицу.
Английская ложа распространена среди охотников по перу — пистолетная рукоятка здесь полностью отсутствует. Для целевых стрелков и снайперов хорошо подходит приклад с отверстием под большой палец, позволяющий избежать перенапряжения рабочей руки. И, наоборот, при загонной охоте стрелок при перезаряжании болтового карабина терял бы время на поиск отверстия в прикладе, поэтому здесь лучше и быстрее окажется обычная ложа. Особо отметим, что это правило не относится к полуавтоматическим карабинам, при перезаряжании которых нет необходимости производить манипуляции рукой. В качестве совета скажу: чем больше калибр винтовки, тем длиннее должна быть пистолетная рукоятка. Полупистолетная рукоятка является компромиссом между наклонной и длинной рукоятками. Прямая ложа обходится дешевле в производстве и одинаково подходит для правшей и левшей.

Ложа и ее вариации

Варианты конфигураций прикладов

Существует несколько видов щек в зависимости от их формы. Щеки в английском стиле часто используют с двуствольными ружьями, а щеку «Монте-Карло», как правило, используют с одноименными ложами. Баварские щеки не имеют никаких особых преимуществ, но отлично смотрятся на легких магазинных винтовках для охоты в горах. Императорская рукоятка отличается большей длиной, обеспечивая больше места для хвата. Причиной, послужившей толчком для появления подобной рукоятки, была травмированная правая рука германского императора Вильгельма — для безопасного хвата оружейные мастера разработали специальную рукоятку, которая используется и по сей день.
Форма и материал ложи зависят от вида охоты, антропометрических данных стрелка, его личных предпочтений и толщины кошелька.

Индивидуальные размеры лож

Размеры ложи определяются четырьмя основными параметрами: длиной спуска, подъемом, наклоном и изгибом.
Длина спуска — расстояние от спускового крючка до середины затыльника приклада.
Наклон у затыльника — расстояние от прицельной линии до затыльника приклада (погиб пятки приклада).
Наклон у гребня — расстояние от прицельной линии до гребня (погиб в передней части гребня).
Изгиб вправо (отвод вправо) — смещение оси приклада вправо относительно оси ствола (при виде сзади).
Изгиб влево (отвод влево) — смещение оси приклада влево относительно оси ствола (при виде сзади).
Ложа и ее вариации

Также имеют значение еще целый ряд параметров ложи.
Стандартная длина спуска составляет 365 мм — такая длина подходит большинству стрелков. Однако рост, длина рук, длина пальцев, ширина головы и длина шеи конкретного стрелка оказывают свое влияние. Стандартный угол между затыльником и осью ствола составляет от 4° до 6°. Некоторые ложи — такие, как Krieghoff Classic, — имеют отрицательный угол между затыльником и осью ствола. Это способствует лучшему совмещению с осью установленного прицела, но неудобно при стрельбе с открытых прицельных приспособлений. Отдача винтовки бьет как конь копытом. Гребень определяет то, как отдача передается в плечо. Винтовки больших калибров, используемые с механическими прицельными приспособлениями, как правило, практически не имеют гребня. Двуствольные штуцера нуждаются в более развитом гребне — для лучшей управляемости оружия в случае, если потребуется быстро совершить второй выстрел. Чем шире плечи стрелка, тем больше должен быть изгиб приклада. В противном случае стрелок рискует регулярно испытывать неприятные ощущения при стрельбе крупными калибрами. В последние годы получили распространение ложи с регулируемыми щеками, позволяющими стрелку адаптировать винтовку под свои потребности. Если на винтовке стоит прицел, щеку следует поднять. Если стрелок пользуется открытым прицелом, щеку можно опустить.

Надежный хват

Даже самое лучшее дерево не обеспечивает надежного хвата — требуется нанесение насечки. Как правило, насечка выполняется машинным способом или лазером. На эксклюзивных ружьях насечка делается вручную. Клиент может выбрать желаемую плотность насечки (количество линий на один дюйм).
Обратите внимание на ложу Stutzen. У многих винтовок с ложей такого типа, представленных на рынке, дерево касается ствола. Это оказывает негативное влияние на точность стрельбы. Модели Blaser K95 и Mauser M03 созданы с учетом этого фактора. Они имеют особый способ крепления цевья к стволу. Если у вас винтовка другого производителя и вы недовольны точностью, обратитесь к оружейному мастеру — он может выбрать часть дерева ближе к дульному срезу. Кроме того, желательно, чтобы точка соприкосновения дерева ложи со стволом была расположена ближе к казенной его части, чем к дульной — это позволяет избежать изгиба ложи и контакта со стволом. И последним способом улучшить точность является применение беддинга.
Если Вы выбираете двуствольный штуцер крупного калибра, убедитесь, что слои дерева ложи и пистолетной рукоятки расположены вдоль направления стрельбы. В винтовках крупного калибра предпочтительней прямая ложа — для передачи усилия отдачи непосредственно в плечо стрелка.

Sauer S303 с различными модификациями ложи

Простым способом примерно определить нужную вам длину спуска является упирание приклада в изгиб локтя — при этом указательный палец должен доставать до спускового крючка (либо до переднего спускового крючка, если их несколько). Разумеется, это очень приблизительный способ измерения. Попробуйте прицелиться из винтовки, чтобы определить, насколько вам подходит длина ее спуска.
Как понять, подходит ли вам ложа? Встаньте перед зеркалом, закройте глаза и вскиньте оружие с упором приклада в плечо. Если оружие лежит в руках плотно и ваше положение комфортно — откройте глаза. Мушка должна быть расположена непосредственно перед вашим ведущим глазом и находиться в прорези целика. Если же вам приходится гнуть шею в сторону или сутулить плечи при прицеливании — ложу нужно регулировать. Это подтверждает справедливость поговорки: «Стреляет винтовка, попадает ложа».
Ни в коем случае не стоит покупать в магазине первую же попавшуюся винтовку. Полезно походить по выставкам и выбрать тип ложи, идеально подходящий лично вам. Целесообразнее вложить деньги в ложу, чем в атрибуты внешнего вида — такие, как позолоченный спусковой крючок и прочее. Это в значительной мере улучшит вашу результативность как стрелка и охотника. А позолоченный спусковой крючок хорош только на картинке.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 1 за 2014 год.

2017-03-07 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое