0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Hogue: крепче рукоятку держи, стрелок
Категории

Hogue: крепче рукоятку держи, стрелок

Hogue: крепче рукоятку держи, стрелок

Одним из важных аспектов при выборе оружия является его эргономика. От удобства конструкции и органов управления оружия и интуитивности управления им могут зависеть не только скорость и точность спортивной стрельбы, но и нередко здоровье и жизнь владельца.

Каждый производитель старается сделать свой товар привлекательным и удобным для пользователя. Особенно это касается новейших образцов тактического оружия. Такое оружие имеет множество регулируемых элементов конструкции, позволяющих «подстроить» его под параметры конкретного стрелка. Однако, в общем случае, производитель не может сделать настраиваемыми абсолютно все части. Размеры рукояток, длина приклада и прочие элементы нередко делаются из расчета на «среднестатистического» пользователя. Тут играют свою роль и финансовые причины — оружие должно занимать определенную нишу на рынке, слишком сложные конструкции со множеством мелких элементов тоже нежелательны, материалы должны подвергаться как можно меньшему износу и повреждениям в процессе жесткой эксплуатации и быть технологичными. Именно поэтому на рынке аксессуаров существует такое количество разных альтернативных анатомических рукояток, увеличенных предохранителей, прикладов с измененной конструкцией и размерами и других элементов оружия, которые позволяют «подстроить» заводское изделие под конкретного человека. Кроме того, и сам пользователь ограничен в выборе, даже при относительно большом ассортименте. Тут играют роль и финансовые ограничения. Сотрудники правоохранительных органов, военные и прочие «служивые» люди вынуждены пользоваться «казенным» оружием, эргономика которого, особенно в случае с от ечественными образцами, оставляет желать лучшего, так как конструкция такого оружия упрощена в угоду удешевления производства и облегчения обслуживания. На рынке относительно доступных для гражданских лиц травматических пистолетов выбор вообще ограничен очень малым числом моделей. Самые популярные из них по соотношению цена/качество — переделанные под стрельбу боеприпасами нелетального действия пистолеты ПМ и «Форт-12». Рукоять пистолета Макарова наверняка будет неудобной для обладателей больших ладоней. «Форт-12» имеет более удобное удержание, однако возможность как-либо отрегулировать ее под нестандартную ладонь стрелка также отсутствует.

Hogue: крепче рукоятку держи, стрелокЗаокеанская помощь

Именно для таких случаев американская компания Hogue предлагает универсальную резиновую накладку Handall, которая позволит «подстроить» рукоять оружия под себя. Особенно тем, кому необходимо увеличить ее объем — чтобы интуитивно формировался правильный хват. При этом ее легко установить и так же легко удалить с оружия при необходимости. Никаких специализированных инструментов или навыков в таком случае не требуется. Универсальные накладки Hogue Handall имеют специально разработанную форму, которая дает возможность без особых трудностей установить их на рукоятки множества существующих образцов оружия. Особая конструкция позволяет резиновой накладке плотно прилегать и надежно удерживаться на рукояти, не прокручиваясь и не сдвигаясь под нагрузкой. Накладка имеет широкие подпальцевые выемки, специальную мелкую текстуру поверхности и объемные выступы с обеих сторон — они ложатся в ладонь стрелка. Накладка Handall стандартного размера должна подходить для рукояток пистолетов с рамкой большого и среднего размеров, а также для крупных пистолетных рукояток другого оружия — например, многих тактических гладкоствольных ружей. Для пистолетов и пистолетных рукояток небольшого размера специально была разработана уменьшенная модель Handall Jr. Она, например, подойдет для установки на пистолетную рукоятку карабинов семейства АК или AR-15.  

Экстремальные ситуации

Кроме того, что такая резиновая накладка будет улучшать хват оружия в обычных условиях, она может сыграть решающую роль и в экстремальной обстановке. Сам материал рукояти достаточно «цепкий», а анатомическая форма обеспечивает надежный интуитивный хват. Во время стресса ладони стрелка потеют, руки владельца оружия могут быть в крови (как своей, так и чужой), оружие может быть мокрым из-за дождя — мало ли ситуаций, когда со стандартной комплектацией трудно обеспечить надежный хват? За счет специальной мелкой текстуры поверхности рукоять, снабженная накладкой Hogue, будет надежно «прилипать» к мокрой или потной руке в условиях стресса. В большинстве случаев установить накладку достаточно легко, она постепенно и аккуратно надевается на рукоять. Материал, из которого она сделана, очень прочный — и можно не опасаться разорвать или повредить его в процессе. Накладку можно при необходимости подрезать и подогнать под рукоять оружия — убрать выступающие части, которые могут цепляться за что-либо или просто мешать. Сам материал не имеет какого-либо неприятного запаха, устойчив к механическим воздействиям, к нему не прилипает грязь. При необходимости можно использовать теплый фен — чтобы сделать материал накладки более пластичным на время установки. В любом случае необходимо убедиться, что оружие полностью разряжено, перед тем как производить с ним любые манипуляции. Hogue: крепче рукоятку держи, стрелок

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 3 за 2011 год.

2016-08-11 16:33:07
Главная
Каталог
Корзина
Другое