0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Его Величество Рюкзак
Категории

Его Величество Рюкзак

Его Величество Рюкзак

В предыдущих статьях мы рассмотрели такие важные элементы туристического снаряжения как палатка, изотермический мат и спальный мешок. Последним в списке (но первым по необходимости) в «краеугольной четвёрке» является Его Величество Рюкзак. Так как данный элемент является неотъемлемой частью любого снаряжения с самыми разнообразными целями применения, мы постараемся Вам помочь выбрать и купить  рюкзак, подходящий именно Вам.

Собираясь куда-либо – будь то отдых или работа, Вы сталкиваетесь с обычным вопросом - «что с собой брать?», а потом «в чём я это всё повезу?!».

Итак, говоря о правильном выборе «собрата-рюкзака», выделим основные моменты, которых коснёмся в данной статье.

  1. Понятие «рюкзак» как таковое. Какие бывают типы рюкзаков
  2.  Область применения, назначение.
  3. Общие советы по подбору – посадка, наличие различных вспомогательных элементов, модульность.

Рюкзак как предмет обихода появился достаточно давно и начал успешно использоваться в роли сумки для переноса тяжелых грузов на спине. Согласитесь, намного комфортней путешествовать со свободными руками.

 Название - это словосочетание  Rucken (спина) и Sack (сумка, мешок – нем.). Десятки лет использования рюкзаков человеком, поисков способов улучшить данный элемент экипировки принесли свои плоды сегодня. На рынке наблюдается огромное количество разнообразных «заплечников», отличающихся комбинациями материалов, способами размещений карманов, объемом, специфическими конструктивными особенностями (наличие специальных петель для ледоруба, треккинговых палок, кармана для шлема и т.д.) и, конечно же, ценой.

В этой статье мы постараемся систематизировать отличия для упрощения выбора рюкзака, подходящего именно Вам.

Выделяют три основных типа рюкзаков (исходя из конструктивной особенности)

Бескаркасные.  Если речь идёт о туристических, то это очень лёгкие и практичные рюкзаки, которые привлекают своим крайне небольшим  весом. Они предназначены для людей, которые «сотни тысяч раз сложили и разложили свой рюкзак», знают, как именно нужно всё сложить, чтобы нигде ничего не жало и не упиралось.  Вариант для тех, кто прошёл не одну сотню километров по треккинговым маршрутам.

Также к таковым можно отнести относительно бюджетные и простые рюкзаки, где в роли спинки выступают уплотнители из ЭВА (этилен винил ацетат, мягкий пеноматериал). Либо вообще без какой-либо дополнительной мягкой прослойки. Последние – простейшие городские рюкзаки, не далеко ушедшие от обычного вещмешка.

Станковые. Своё название получили за жёсткий внешний каркас из лёгкого алюминиевого сплава, который держит форму рюкзака и даёт возможность носить тяжелые вещи. На данный момент они редко встречаются, так как их вытеснили современные анатомические рюкзаки с встроенным каркасом.

Собственно, рюкзаки с встроенным каркасом. Он (каркас) может быть выполнен в виде двух продольных изогнутых пластин, которые придают жёсткую анатомическую форму рюкзаку (встречаются варианты с  одной планкой, а также с перекрёстными вставками).

Ярким примером может служить Рюкзак Sitka Gear Flash 32, спинка которого оборудована специальными дугами, которые держат форму рюкзака в не зависимости, что именно вы в нём несёте – тёплую одежду или ящик с патронами и бинокль.

В отличие от бескаркасных, данный тип рюкзаков позволяет не так сильно задумываться о последовательности,  с которой следует вкладывать вещи внутрь.

Именно рюкзаки со встроенным каркасом являются лучшим вариантом для походов средней и высокой сложности.

Кроме типов, различают также и разнообразные виды назначения рюкзаков, но в данной статье мы коснёмся только некоторых -  рюкзак для похода «выходного дня», штурмовой альпинистский рюкзак, рюкзаки для длительных походов, а также тактические рюкзаки.

Рюкзак «выходного дня» (или трёхдневный)  обычно имеет объем не более 45 литров и предназначен для коротких вылазок на 2-3 дня с палатками либо с возможностью ночёвки в специальных туристических базах. Также данный тип зачастую используется для командировок  или поездок на уик-энд в другой город.

Внутри «трёхдневного» рюкзака должны помещаться самые необходимые вещи – спальный мешок, посуда, сменная одежда, а также продуктовый паёк. На внешних же лямках, для экономии внутреннего места,  можно закрепить палатку и коврик.

Альтернатива для креативного класса - ноутбук, перекус, возможно, тёплая кофта и книжка.

Такой рюкзак не должен обладать какими-либо специфическими особенностями - достаточно наличия продуманной разгрузочной системы, которая будет переносить большую часть тяжести на бедра.

Наличие полужёсткой спинки и системы вентиляции является неоспоримым плюсом, так как это добавляет большую долю комфорта во время носки.  Примером действительно продуманной подвесной системы является запатентованная, неоднократно занимающая призовые места на конкурсах система  AirSpeed от компании Osprey, с рамой LightWire и задней панелью с 3D-натянутой дышащей сеткой, что обеспечивает оптимальное распределение нагрузки и вентиляцию.

Его Величество Рюкзак

Суть её заключается в продуманной комбинации плечевых и поясных лямок, которые сшиты так, чтобы Вы не ощущали давление и дискомфорт даже в самых тяжелых условиях.

Вышеперечисленными особенностями обладает рюкзак Osprey Stratos, объемом 36 литров. В данной модели предусмотрены многие моменты – регулируемые поясной и плечевые ремни, компрессионные стяжки для транспортировки части снаряжения снаружи, а также отделение для спального мешка. 

Его Величество Рюкзак

Рюкзак Sitka Gear Flash 32

Следующим видом является альпинистский штурмовой рюкзак. Название говорит само за себя – данные заплечники предназначены для штурма вершин. 

Основными особенностями конструкции таких рюкзаков являются минимальное количество внешних элементов, обтекаемость формы, а также высокая плотность ткани, из которой произведён рюкзак.

Его Величество Рюкзак

Внешние лямки используются в большей мере как компрессионные ремни для уменьшения габаритов рюкзака и улучшения, опять же таки, обтекаемости и аэродинамики. Дело в том, что на высоте – достаточно сильный ветер, а когда к нему присоединяется снег, град, дождь, Вам не сильно захочется, чтобы что-то ещё дополнительно замедляло Ваше продвижение.

Кроме того, когда Вы продвигаетесь ущельями или прыгаете с камня на камень, зацепиться рюкзаком за что-либо не составляет особого труда. В конечном итоге может выйти небольшой казус, не в самом худшем  - сильный ушиб.

На внешней стороне штурмового рюкзака, как правило, размещены крепления для треккинговых палок/ледорубов с возможностью быстрого их изъятия,  а также небольшие кармашки для фонаря, шапки/перчаток. Всё остальное – штормовка, флисовая кофта и лёгкий перекус, термос прячутся внутрь рюкзака.

Объем таких рюкзаков составляет 35, в редких случаях – 40 литров.  Основные пользователи – альпинисты.  Цена таких рюкзаков на порядок выше «выходных».

Образцом, соответствующим вышеперечисленным параметрам, можно назвать рюкзак Pinguin RIDGE 40. Минимальное количество внешних элементов, наличие специального отделения для снегового снаряжения, а также возможность закрепить снегоступы на внешней стороне являются неоспоримыми плюсами при выборе альпинистского штурмового рюкзака.

Нельзя также обделить вниманием такой специфический тип рюкзака как тактический.

Основное отличие данного типа от привычных нам туристических и городских рюкзаков является наличие системы креплений Molle (Modular Lightweight Load-carrying Equipment), а также размещение на лицевой стороне поверхности Velcro.

Его Величество Рюкзак

Рюкзак First Tactical Tactix 1-Day Plus Backpack яркий пример комбинации системы Molle и поверхности Velcro

 

Система Molle позволяет адаптировать рюкзак в зависимости от поставленной задачи - оперативно устанавливать и снимать дополнительные подвесные сумки (сокращенно подсумок).

По сути, Вам не нужно будет каждый раз  тратить время на очередную сортировку и укладку снаряжения.

В данных модулях возможно разместить все необходимые аксессуары, начиная от аптечки, запасных магазинов, перчаток, фонарика, заканчивая мелким инструментом и сухпаем.

На поверхности Velcro (в простонародье - липучка) размещают опознавательные знаки (патчи) для идентификации владельца - группа крови,  его причастность к определённой структуре, специальность, и т.д.

Тактические «собратья» должны быть оборудованы застёжками типа Fastex в районе плечевых лямок, а не только на поясном и грудном ремне - данный момент позволяет, при необходимости, сбросить рюкзак без заминок, если того требует ситуация.

В связи с тем, что с тактическими рюкзаками достаточно редко используют рейнкавер (защитный чехол от дождя), именитые производители оснащают их дренажной системой для слива дождевой воды.

Также, необходимым моментом является совместимость с питьевой системой – часто нет возможности доставать бутылку либо флягу во время операции. 

Его Величество Рюкзак

Рюкзак S.T.R.I.K.E.® Cyclone™

Ярким примером реализации вышеперечисленного можно назвать рюкзак S.T.R.I.K.E.® Cyclone™  от компании BLACKHAWK, ставший уже легендой. Есть информация, что данная модель очень надёжна и служит некоторым пользователям более 10 лет (комментарии с сайта БХ).

Объем и цвет тактического рюкзака выбирают в зависимости от условий, в которых он будет использоваться – будь то короткая вылазка на один день или длительная операция.

И последним в списке, но далеко не последним по популярности является рюкзак для длительных походов. Его объем варьируется от 60 и до 100+ литров.

Данные «монстры» обладают огромным преимуществом над своими родственниками-маломерами – в них помещается все, что нужно. Вы можете не только без особого труда положить внутрь ижевский каремат, но также взять с собой в поход металлический котелок для приготовления пищи на всю компанию, ведь купить качественный титановый котелок не всем по карману. Также в него влезут без проблем тёплые вещи и еда на неделю и более. Согласитесь, не всем по вкусу постоянно есть сублимированную пищу.

Ассортимент таких рюкзаков достаточно широк, и у Вас есть возможность подобрать модель, которая устроит Вас как по качеству, так и по цене.

Например, модель Bison от немецкой компании Tatonka полностью оправдывает своё название. 

Его Величество Рюкзак

Объёма в 90 литров вполне хватит для размещения всего необходимого снаряжения. Главное – это подогнать рюкзак под свои анатомические особенности. В этом Вам поможет запатентованная система X1 – совокупность утяжек, правильно расположенных ремней и лямок, которые регулируются без особого труда.

На что стоит обратить внимание при выборе любого рюкзака. Общие советы.

1. При выборе любого рюкзака в первую очередь обратите внимание на удобство носки – необходимо надеть рюкзак на плечи, отрегулировать его под себя, пройтись с ним. Учтите, что необходимо немного нагрузить рюкзак для того, чтобы прочувствовать как он сидит на вас.

Качественный регулируемый набедренный ремень в комбинации с регулируемыми плечевыми лямками. Именно данная коллаборация отвечает за Ваш комфорт в течение всей Вашей «дружбы» с наплечником.

2. Объем. Рассчитывается исходя из длительности похода, а также из списка вещей, которые будут необходимы в походе – флис и другие тёплые вещи достаточно объемны.

3. Наличие полезных элементов:

- лямки, пригодные для крепления снаружи чего либо (куртки, полотенца, палатки, коврика, если это модель рюкзака для длительных походов).

- петли, к которым можно прицепить аксессуары

- боковые карманы для фляги

4. Материал, из которого пошит рюкзак, наличие дополнительных уплотнений в местах, подверженных постоянной нагрузке. В особенности это касается тактических рюкзаков, которые должны выдержать всё – и прыжки в грязь, и бетонные джунгли.

Рюкзаки шьются в основном из нейлона, но с определёнными запатентованными модификациями.

В названии материала, указанного производителем, заложены основные характеристики – материал ткани, технологии. Например, числовой показатель “D” обозначает плотность ткани – чем больше, тем прочнее.  

Также часто встречается приписка RipStop, что означает усиление ткани армированной нитью – тяжелее порвать, а уж если сделал зацеп, то намного меньше вероятность, что пойдёт дальше, так как ткань разделена на мини зоны.

Популярной модификацией нейлона является Cordura – толстая нейлоновая ткань с особой многоэтапной обработкой, благодаря которой она приобретает высокую износоустойчивость и водонепроницаемость.

Стоит помнить, что вечных материалов не существует. Все они подвержены воздействию УФ лучей, воды и абразивов. Производители стараются продлить срок службы изделий при помощи разнообразных пропиток.

5. Продуманность отсеков. Наличие отдельного доступа, например, к спальнику существенно упрощает жизнь. Нет необходимости вытаскивать все вещи для того, чтобы добраться до спального мешка. Также в нижнее отделение можно определить сменную обувь, если не предвидится ночёвка под открытым небом.

6. Наличие рейнкавера (raincover). Данный элемент защитит Ваш рюкзак от непогоды и сохранит Ваши вещи сухими.

7. Наличие герметического отделения для документов, денег и электроники. Отсутствие данного отсека можно возместить гермомешком. Самым известным производителем, которому доверяют свои ценные вещи, является компания Sea to Summit, которая уже более 30 лет производит ультра лёгкое снаряжение для туризма.

8. Возможность установки гидратора. Во время переходов Ваши руки могут быть заняты ледорубом, треккиноговыми палками в случае похода или оружием – в случае охоты или тактической операции.

9. Вес. Как и любой другой элемент снаряжения путешественника играет одну из решающих ролей в выборе, ведь когда Вы преодолеваете преграды одну за другой, не сильно хочется отягощать своё существование тяжёлым и неудобным рюкзаком.

10. Гендерное разделение. Некоторые именитые бренды, например Deuter, имеют возможность создать отдельные линейки для женщин, в которых учитываются анатомические особенности представительниц прекрасного пола.

Надеемся, что данная статья помогла Вам с решением одного из самых тяжелых вопросов, который возникает в тот или иной момент перед каждым ведущим активный образ жизни человеком – какой рюкзак мне нужен? 

 

 

2017-11-28 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое