0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Дальнобойный дротик
Категории

Дальнобойный дротик

Дальнобойный дротик

Наряду с яркостью и автономностью дальнобойность является одной из важнейших характеристик современного фонаря – на неё довольно часто обращают внимание, ведь она наиболее наглядна. Согласитесь, что пятно света от собственного фонаря на объекте, расположенном за несколько сотен метров, однозначно вызывает "вау-эффект".

Но в отличие от яркости и автономности дальнобойность не является первичной характеристикой, а скорее результатом объединения нескольких элементов в оптическую систему. От комбинации этих элементов зависит то, как будет светить фонарь: близко или далеко, концентрированным лучом или рассеянным. В предыдущих статьях мы упоминали об устройствах, которые светят очень широким лучом (например, Olight X9R Marauder), но в этот раз расскажем о фонаре, который способен светить более чем на 1 км. Имя ему – Olight Javelot PRO.

Новый Javelot Pro – превосходный результат сочетания его основных составляющих

Сравнивать между собой эти две модели нет никакого смысла, поскольку это "разного поля ягоды". X9R был создан, чтобы превращать ночь в день на участке до 300 м, а Javelot PRO – для "точечного" освещения объектов на более чем километровом расстоянии. И если заливной свет X9R у меня ассоциируется с солнечными лучами, то в случае с Javelot PRO это скорее Всевидящее Око Саурона из известного многим легендариума "Властелин Колец" Дж. Р. Р. Толкина. Так же, как и взгляд Ока, луч Javelot PRO заметен издалека и достигает цели, даже если она расположена на значительном расстоянии. Продолжая сравнивать эти несравнимые фонари, стоит обратить внимание на их строение, в котором заложено принципиальное отличие: X9R выдает много света во всех направлениях, а Javelot PRO – только в одном. Если конкретизировать, то это принципиальное отличие называется "оптическая система", которая делает каждый из этих фонарей такими, какие они есть. Что такое оптическая система и для чего она предназначена? Оптическая система, состоящая из светодиода и отражателя, нужна для формирования направленного луча света, причём в зависимости от её типа это может быть как концентрированный луч, так и рассеянный. Для того, чтобы понять, как это работает, стоит разобрать головную часть современного фонаря "до винтика". Я говорю "современного", имея в виду только светодиодные фонари, потому что ламповые уже отжили свое – хотя, возможно, и вызывают ностальгию у многих пользователей. Ксеноновые и галогенные я не упоминаю, потому что это другая "весовая категория", которая, по моему мнению, имеет более узкую специализацию.

FAQ по оптической системе

Итак, внутри головной части современного фонаря находится светодиод – его "сердце", которое генерирует световой поток. Но здесь есть небольшая проблема: дело в том, что сам по себе светодиод отдает свет во все стороны. Лучшей иллюстрацией этого является фонарик в наших телефонах: он достаточно яркий, но светит только на метр, и очень рассеянно. Для того, чтобы собрать свет, который генерирует светодиод, необходим специальный элемент, который называется отражателем. Собственно, само это название прекрасно объясняет роль отражателя – он отражает хаотично направленные со светодиода лучи и группирует их в чётко определённую форму. По своей конструкции отражатели могут быть двух типов: рефлекторные и линзовые (о каждом из них мы неоднократно упоминали в предыдущих статьях).

Разнообразные варианты отражателей способны генерировать любой луч

Конструктивно рефлекторные отражатели – это вогнутая внутрь зеркальная поверхность, несколько напоминающая параболу (привет филологам!). Поверхность рефлектора может быть как гладкой, так и текстурированной, то есть внешне похожей на апельсиновую корочку. Разница между ними заключается в площади поверхности, отражающей свет: гладкая имеет меньшую площадь, а текстурированная, соответственно, большую. Но не все так просто – гладкий рефлектор делает луч более узким, а текстурированный, наоборот, широким. От размера рефлектора зависит и выраженность луча: чем больше рефлектор, тем более выраженный луч. Кроме рефлекторов, существуют и TIR-линзы (наиболее эффективные из всех видов линз), аббревиатура которых расшифровывается как Total Internal Reflection (англ. – "полное внутреннее отражение"). Принцип работы TIR-линз в определенной степени похож на отблеск алмазов и других драгоценных камней. Если же говорить техническим языком, то полное внутреннее отражение можно считать таковым, когда угол падения луча света на поверхность линзы больше критического.

В руке фонарь держится уверенно

Простыми словами: луч света отражается линзой полностью. Если же сравнить световой луч с рефлекторного отражателя и TIR-линзы, то дает о себе знать неоднородность первого, так как его световое пятно обычно не имеет таких четких границ, как в случае с использованием TIR-линзы. Это объясняется тем, что большая часть светового потока, генерируемого светодиодом, не контактирует с самим отражателем, и его распределение никак не контролируется. TIR-линза может создавать как широкий, так и узко концентрированный луч света, что дает возможность разработать фонарь для любой задачи. Как видите, здесь много нюансов, которые инженеры компаний-производителей должны учитывать при проектировании любого фонаря. В зависимости от типа выбранной оптической системы устройство будет иметь определенную специализацию – от компактного EDC-шника до дальнобойного тактического или поискового.

Серия Javelot

Массивная головная часть – один из главных признаков дальнобойного фонаря

Надеюсь, теперь вы понимаете, что такое оптическая система и для чего она нужна. Так что теперь мы можем вернуться к герою сегодняшней статьи – Olight Javelot PRO. Несмотря на популярность TIR-оптики, в сегменте дальнобойных фонарей все еще преобладает рефлекторная оптическая система. Причины тому – простота конструкции и относительная дешевизна производства (в конце концов капитализм победил). Новый Javelot PRO является потомком первых дальнобойных моделей Olight, а именно – M3X Triton, M2X и M3X UT Javelot. Конечно, не обошлось и без "свежего дыхания" от M2R Warrior и Warrior X. В мире электронных гаджетов это уже стало обыденным делом, ведь внедрение абсолютно новой разработки требует не только открытия революционной технологии, но и относительно небольшой ее стоимости. Olight, как и все производители осветительных приборов, пошли по пути глубокой модернизации моделей, ставших бестселлерами. Мы уже увидели обновления модельного ряда S-Baton, PL-Valkyrie, X-Marauder и I-EOS, на очереди оказался M-Warrior/Javelot – модельный ряд, в состав которого входят такие бестселлеры, как M23 Javelot и M3X UT Javelot. В прошлом году фонарь M23 Javelot получил обновление в виде Warrior X, а M3X UT Javelot – в виде сегодняшнего героя Javelot PRO.

Как и большинство фонарей из серии Javelot, новая модель имеет такой же "агрессивный дизайн"

Серия Javelot отличается от всех фонарей Olight использованием дедомленных (от англ. de-domed – "удаление купола") светодиодов, которые конструктивно отличаются отсутствием первичной линзы, максимально рассеивающей световой поток. Таким образом у фонарей этой серии есть изначальное преимущество в том, что на оптическую систему будет приходиться меньше работы, чтобы собрать воедино поток света со светодиода. На практике это позволяет создать более дальнобойный фонарь – и M23, так же как M3X UT, был ярким тому примером. M23 был способен освещать местность на дистанции до 436 м, а M3X UT – на 1000 м. Помните, мы рассказывали, что от размера рефлектора зависит и выраженность луча – так вот это именно тот случай. Диаметр рефлектора M23 составляет 41 мм против 65 у M3X UT, именно благодаря этому имеем и разницу в длине светового луча.

Javelot PRO

Новый Javelot PRO выполнен в том же форм-факторе, что и M3X UT, поскольку за время эксплуатации сотнями тысяч пользователей он уже стал привычным. Инженерам Olight удалось увеличить яркость и дальность освещения, а также сделать фонарь перезаряжаемым и более цепким.

Javelot PRO состоит из 3-х основных частей: головы, аккумуляторного блока и задней крышки

Теперь обо всем по порядку. Оптическая система – это сочетание дедомленного светодиода Cree XH-P 35 и гладкого рефлектора. Как результат – дальность освещения была увеличена до 1080 м, а яркость – до 2100 лм. Самое приятное то, что повышенная производительность Javelot PRO достигнута без увеличения габаритов, то есть с максимальной эффективностью.

"Тактикульный" черный кейс идет в комплекте с фонарем

И хотя показатель в 2100 лм на сегодня не является чем-то из ряда вон выходящим, стоит отметить, что на различных площадках, таких как Ebay, Amazon, Aliexpress и других, можно найти огромное количество no-name моделей светодиодных фонарей с "энным" количеством люмен. Но стоит обратить внимание на то, что есть официальные стандарты измерения светосилы, а есть цифры "с неба". Показатель светосилы в любом фонаре Olight был получен согласно официальному стандарту ANSI/NEMA FL1, разработанному Комитетом стандартов для фонарей (Flashlight Standards Committee), куда входит Национальная ассоциация производителей электроприборов (NEMA), представители крупнейших компаний-производителей осветительной продукции и электрокомпонентов, а также представители сообщества пользователей фонарей. Разработанные этим Комитетом нормы приняты Американским национальным институтом стандартов (American national standards institute, ANSI) 18 августа 2009 г. Поэтому можно констатировать, что заявленное количество люмен в любом фонаре Olight – это честный показатель.

Надежность

Серия Javelot известна среди пользователей фонарей не только дальнобойными качествами, а еще и своей надежностью. Дело в том, что световые характеристики фонарей Javelot как нельзя лучше подходят для взаимодействия с оружием, а это, в свою очередь, означает, что он должен выдерживать отдачу при стрельбе из него. Как показывает практика, тактические фонари Olight с легкостью держат отдачу даже при стрельбе из гладкоствольного оружия 12-го калибра. Но это еще не все – в сети есть большое количество роликов с различными испытаниями фонарей Olight, причем от банальных падений с высоты до стрельбы по фонарю, сжигания его огнеметом или бросания в раскаленные угли. Короче говоря – это действительно надежные вещи.

Питание

Корпус Olight Javelot PRO выполнен из авиационного алюминиевого сплава марки T6061-T6 с защитным анодированием максимальной III степени. Благодаря использованию американских военных стандартов при производстве, тактические фонари Olight способны пережить падение с высоты до 1,5-2 м, а также погружение под воду на глубину до 2 м. И это лишь в теории – на практике эти цифры значительно больше, хотя это и не означает, что фонарем нужно гвозди забивать. В руке новый прибор лежит уверенно, чему способствует новый тип насечки – более "зубастый", чем у предшественника M3X UT.

Удлиненная часть представляет собой монолитный аккумуляторный блок, который состоит из двух батарей 18650 общей емкостью 7000 mA/h. С одной стороны, это несколько спорное решение, поскольку у Olight еще не было фонаря серии Javelot с монолитным аккумуляторным блоком, но, с другой, это было сделано не просто так, а для увеличения энергоэффективности фонаря. Посудите: в максимальном режиме он может работать до 2,5 ч, а на минимальном – до 8 дней! Это более чем в 2,5 раза дольше, чем у предшественника. При необходимости к Javelot PRO можно приобрести дополнительный аккумуляторный блок, если вы планируете использовать фонарь для длительных испытаний.

Управление

Управление фонарем также претерпело изменения, став более универсальным и понятным. Единственное, что осталось здесь от M3X UT, это наличие двух кнопок – боковой и торцевой, каждая из которых была изменена в Javelot PRO. Торцевая отличается как функционально, так и визуально: новая металлическая кнопка перешла сюда из Warrior X и M2R Warrior, где была применена впервые. Она имеет два положения: полное нажатие, которое включает режим освещения в 2100 лм, и "полунажатие" со скромными 15 лм. Кроме того, светить фонарь может как в постоянном режиме, так и в режиме удержания. Последний работает до тех пор, пока вы держите кнопку нажатой, что будет удобно для кратковременного освещения, в частности при взаимодействии с оружием. Кстати, именно из-за тактической направленности торцевая кнопка была сделана бесшумной – и при её нажатии не будет характерного звонкого "щелчка", способного выдать местонахождение владельца. Это может быть актуальным при выполнении различных задач правоохранителями, военнослужащими или сотрудниками охранных компаний.

Кнопка управления дополнена цветным индикатором, а также пупырышками для лучшего сцепления с рукой

Что касается боковой кнопки, то она также претерпела функциональные изменения – теперь ею можно управлять фонарем, причем независимо от торцевой кнопки. Предшественник M3X UT был лишен такой возможности – там боковая кнопка только регулировала уровень яркости, а включение и выключение осуществлялось торцевой. Согласитесь, это не слишком удобно, учитывая то, что приходилось постоянно менять хват фонаря. Боковая кнопка Javelot PRO имеет четыре режима яркости: 15, 150, 600 и 2100 лм, то есть не только "максимум" и "минимум", как в случае с торцевой кнопкой, а более широкий диапазон. Боковая кнопка дополнена индикатором разряда аккумулятора, который сообщает пользователю о необходимости подзарядки.

Пример установки фонаря на оптический прицел

Зарядка Javelot PRO осуществляется с помощью магнитного коннектора, размещенного в торцевой кнопке, знакомого владельцам других моделей Olight. Наличие неодимового магнита дает возможность не только закреплять фонарь на большинстве металлических поверхностей, но и использовать новое поколение кнопок дистанционного управления. И если раньше они накручивались вместо оригинального тейлкпапа, то сейчас все гораздо гуманнее. Необходимо лишь подключить магнитный коннектор к кнопке – так же, как и зарядное устройство. При динамической стрельбе из гладкоствольного полуавтоматического ружья крепление с фонаря не слетело, а потому можно быть уверенным, что этого не произойдет и на меньших калибрах.

Комплектация

Все модели серии Javelot, начиная еще со старенького M3X Triton, поставлялись в кейсах – и новенький Javelot PRO не стал исключением. Кейс на вид дорогой и для большинства мужчин такой вот чемоданчик, внутри которого лежат разные полезные штуки (от набора инструментов до высокоточного комплекса), радует глаз. Привычные защелки кейса дополнены клапаном для стравливания давления, что будет актуальным в случае транспортировки его самолетом.

Удобный чехол идет в комплекте поставки

В состав этого кейса входит фонарь Javelot PRO со всем необходимым для его немедленного использования – не нужно будет докупать какой-то элемент, чтобы его включить или подзарядить устройство. Кстати, так делают не все производители фонарей. Кроме стандартного комплекта поставки, есть еще и тактический набор с кнопкой дистанционного управления, светофильтрами и креплением.

Стандартная комплектация:

- фонарь Olight Javelot PRO;

- зарядное устройство Olight MCC Magnetic;

- чехол;

- инструкция;

- кейс.

Тактический набор:

- фонарь Olight Javelot PRO;

- зарядное устройство Olight MCC Magnetic;

- магнитная кнопка дистанционного управления;

- два светофильтра (красный и зеленый)

- крепление на оптический прицел;

- чехол;

- инструкция;

- кейс.

Этот фонарь может стать хорошим подарком для любителей всего "тактикульного"

Лично для меня этот фонарь – прекрасная иллюстрация эффективной работы оптической системы, где для освещения более чем километровой дистанции хватило "всего" 2100 лм. А представьте, если бы там было, скажем, 32 000 лм, как у X9R Marauder. Видимо, об этом и упоминалось в начале статьи Всевидящим Оком Саурона. По дальности освещения это один из самых дальнобойных фонарей с таким элементом питания, из тех, которые мне приходилось видеть. В этом плане Olight Javelot Pro однозначно станет актуальным для использования с оружием, а также для некоторых поисковых задач. Обновления серии Javelot ждали очень долго, но это тот случай, когда ожидание оправдано. Так что если вы подыскиваете фонарь, который можно было бы использовать вместе с оружием и чтобы светил к звездам, то Javelot PRO – это именно то, что нужно.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота&Оружие" в № 6 за 2019 год

Автор: Сергей Полищук

Товары новости
Аккумуляторный блок Olight BPTJ-Pro для Javelot ProАккумуляторный блок Olight BPTJ-Pro для Javelot Pro
Код: 23703085
2490 грн
Наличие в магазинах
2020-06-03 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое