0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Весенние рубежи пневматической стрельбы
Категории

Весенние рубежи пневматической стрельбы

Весенние рубежи пневматической стрельбы

7 - 8 мая в городе Харькове на территории бывшего пионерского лагеря  "Ромашка" под эгидой интернет-форума "Украинский Клуб Любителей Пневматического Оружия"( УКЛПО) и спортивного клуба "Стрелок" состоялось официальное открытие весеннего сезона «пострелушек». Это мероприятие одновременно является очередным региональным этапом Чемпионата Украины по Пневматическому Троеборью 2016 года. Соревнования  проводились по таким дисциплинам как:

«слобожанский ХФТ(Хантинг Филд Таргет)»,  ПТ (Пневматическое Троеборье ), Винтовочная дуэль, Пистолетная дуэль, «Хантер пари» . Генеральным спонсором Чемпионата Украины по ПТ 2016 выступила компания "Ибис".

Дождь, которым Харьков встречал участников и гостей мероприятия, не испортил настроение любителям  стрельбы из пневматического оружия , а также многочисленным болельщикам. Хозяева мероприятия были традиционно гостеприимны, а  условия для проживания и особенно питание в «Ромашке» были на высшем уровне.

Этот  ежегодный  турнир проходит как встреча старых друзей и пополняется новыми знакомствами.  База отлично подходит для соревнований.  Крытый деревянный тир с десятью верхними и нижними бойницами надежно укрывал всех участников от дождя.
В первый день соревнований ПТ (пневматическое троеборье) проходило в две смены – желающих померяться силами оказалось предостаточно. Данная дисциплина позволяет на качественном уровне оценить умение человека стрелять из самых распространенных положений – стоя, сидя, лежа. Принимать участие в данной дисциплине может любой желающий, ознакомленный с правилами проведения дисциплины и соревнований. При выполнении данного упражнения запрещено использовать какие-либо приспособления, облегчающие удержание винтовки. Уже классическое разделение стрелков на классы ППП и РСР позволило стрелкам, владеющим обеими системами, выступать в разных сменах, что удваивало их шансы на победу.


Для многих стрелков приятным открытием оказалось забавное на первый взгляд  состязание «Хантер Пари». Но оказалось, что здесь недостаточно одного умения стрелять и попадать в цель, необходим был и стратегический расчет, и крепкие нервы. Шуточное развлечение получило весьма неожиданную развязку, в «Хантер Пари» никогда точно не знаешь, кто победит. Данная дисциплина достаточно молодая , но крайне интересная . Получила начало на закрытии сезона 2015г в г. Харьков . Главная задача дисциплины «Сдержать слово джентльмена » и набрать наибольшее количество баллов . На дистанции 25м устанавливается 3 ФТ (Филд Таргет) мишени с убойными зонами 40мм, 25мм и 15мм . Соответственно каждая мишень , при поражении (падении) приносит стрелку 10 , 20 или 40 баллов , в случае попадания по корпусу , штраф «за подранка» -10,20-40 баллов . Проводится данная дисциплина не спешно и размеренно , однако держит стрелков в напряжении до последнего выстрела . Подробное описание https://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=79&t=70506

В заключение первого дня соревнований была проведена классическая Винтовочная Дуэль. Винтовочная дуэль - наиболее динамичная и азартная дисциплина . Задача, казалось бы, не сложная : на дистанцию 25м устанавливается мишенная установка на которой находятся по 4 основных мишени и по 1 стоп мишени с каждой стороны . Размер «убойной зоны» порядка 40мм.  Поразить 5 из 5 мишеней в спокойной обстановке наедине с собой не представляет труда , однако во время очной дуэли , под шквалом комментариев коллектива задача не из легких . Проводится дано мероприятие быстро , захватывающи и крайне интересно как для участников , так и для зрителей . Сюрпризы были и здесь: многие запомнят стоил неловкий момент, когда одним очень мощным выстрелом была завалена вся  дольная мишень! Все остальное было как всегда во время дуэли:  нервные заряжания магазинов, и добрые просьбы «дуэлянтов» - «Подожди, не стреляй, я еще в свои не попал!».

Весенние рубежи пневматической стрельбы

Второй день состязаний был еще более захватывающим. Судьи и хозяева мероприятия подготовили ХФТ (Хантинг Филд Таргет) на максимально приближенных к настоящей охоте условиях. Напомним, что "Охотничий" Филд Таргет - это стрельба из пневматической винтовки на дистанциях по падающим мишеням. Главная идея ХФТ - это поражение малоразмерной цели с помощью пневматической винтовки стандартного оптического прицела (без  использования дальномера). Одна из основополагающих задач стрельбы - определение дистанции до цели, используя ТОЛЬКО прицельную сетку. Если мы представим себе минометную траекторию пневматической пули, то поймем насколько это сложно! В ХФТ сведены к минимуму все регулировки, как прицела, так и винтовки. Отличительной особенностью этих соревнований от классического ХФТ  является отсутствие ограничений по мощности винтовок участников (по мировым правилам мощность винтовок не должна превышать 16,3дж) . Итак, все участники, честно заклеив шкалы барабанов настройки оптики разбились на пары и «пошли на охоту». Каких только поз там не было...! Каких только слов там не было…! Эмоции зашкаливали. Условия равны для всех, а требования к обязательным маркерам на рубеже загоняли в тупик даже самых опытных участников. Интрига держалась до конца, а в своей победе были уверены практически все.

Пистолетная дуэль . Дистанция 10м . стрельба производится из газобаллонных пистолетов по надувным шарикам . Кроме умения точно стрелять , здесь также требуется умение быстро менять и занимать удобную позицию. Пистолетную дуэль организаторы также не обошли стороной, умудрившись усложнить ее препятствиями из шатающихся стендов и валяниями участников по земле с задачей  попасть в надутый шарик, выстрелив сквозь колесо.

Церемония награждения победителей и вручения призов от  спонсора как всегда были на высоте. Отметим, что представленные компанией "ИБИС" призы были практичны и полезны.

Второй этап был проведен в городе Днепропетровске «Днiпровськi зорi" 28-29.05.2016г»

Дисциплины :

1. ПТ- региональный этап ЧУ 2016 г.

2. ХФТ (Хантинг Филд Таргет)

3. ЛР (Лонг Рейндж) .

4. Бенчрест «Кучность на 50 м.»

5. Винтовочная дуэль.

Проживание в палатках и пища с костра радовали участников все 3 дня .

Питание на стрельбище будет предоставлено организаторами в виде горячего обеда, ужина, а также чая-кофе в течение дня.

Атмосфера соревнования и время в круге друзей по хобби . Данного рода мероприятия, являются крайне интересным и увлекательным занятием .

 

Список мероприятий на 2016 год. Генеральный спонсор компания Ибис .

Принять участие может любой желающий стрелок , вовремя зарегистрировавшийся в профильной теме на сайте https://airgun.org.ua/forum в разделе «межрегиональные стрелковые мероприятия» ( https://airgun.org.ua/forum/viewforum.php?f=67 ) .

 

Этап

Дата проведения

Место проведения

1-й

7 - 8 мая 

Харьков

 "Слобожанский салют" https://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=73691&start=0

2-й

28 – 29 мая 

Днепропетровск

 "Днiпровськi зорi" https://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=74051

Кубок

18 – 19 июня

Одесса

«Odessa Airgun Open 2016» (https://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=74411 )

3-й

Июль – август

Львов

4-й

17 -18 сентября

Днепропетровск

 

5-й

8  октября

Харьков

 

Финал

9 октября

Харьков

 

Кубок

12 – 13 ноября

Киев

Кубок «Ибиса»

2016-06-03 11:48:36
Главная
Каталог
Корзина
Другое