0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Выкидуха
Категории

Выкидуха

Выкидуха

Человеческие предрассудки и предубеждения невероятно разнообразны и устойчивы. И даже если логическое мышление убеждено в абсолютной иррациональности того или иного штампа, то в подсознании что-то помимо воли будет упрямо цепляться за любые, порой самые нелепые, доводы в его пользу. Текст: Дмитрий Таранов

ВыкидухаКак вам, например, такой предрассудок: прикосновение хамелеона (не мифического персонажа, а обычной рептилии) приводит к неминуемой гибели; притом никогда не догадаетесь от чего… — от замерзания! Место действия — не на полюсе, где предельно холодно и где подобное совпадение действительно могло бы иметь место, водись там хамелеоны, а в раскаленной Африке. И верят в это африканские же аборигены! Парадоксально и смешно, не правда ли?

Но вот что действительно забавно: считая заблуждения других абсолютной нелепостью, мы бережно лелеем собственные, а иногда даже закрепляем и сохраняем на уровне законодательства. Спросите, как такое может быть? Да запросто. Например, если речь идет о ножах, то простонародные понятия — такие, как «финка», «кровосток» и «выкидуха», — давно уже засели в подсознании людей, не особенно вдававшихся в суть обозначенных терминов (к тому же оперировавших некорректными определениями), но и сами изделия, включающие вышеозначенные понятия, оказались ограниченными на законодательном уровне. Речь идет, как минимум, о ножах финского и норвежского типов, а также складных ножах, приведение в готовность которых основано на действии пружины (а также инерции и т.п.). Причем мы не одиноки в боязни «выкидух»: в США, например, нелегитимны ножи-балисонги (в народе — «бабочки»), хотя совершенно свободно продается множество ножей, в конструктивном плане представляющих куда большую опасность. К счастью граждан Украины, законодательство несколько пересмотрело позицию относительно ножевой продукции, и, не вдаваясь в детали, можно констатировать, что ценители финских ножей могут вполне законно приобретать, владеть, пользоваться и коллекционировать изделия, представляющие для них интерес, а таких изделий великое множество. Что касается ножей пружинных, то к ним законодатели также отнеслись достаточно дифференцированно и на сегодняшний день в открытой продаже хватает изделий подобного типа. Одним из таких я имел возможность пользоваться по своему усмотрению в течение примерно полугода — а теперь готов поделиться своими впечатлениями.

Обман зрения

Итак, нож торговой марки SKIF — модель «Интеллигент». Не скажу, что смог оценить этот образец с первого реза. Покривлю душой, если скажу, что сразу оценил и название. Единственное, что произошло сразу, так это то, что этот нож, увиденный случайно, приковал мое внимание. Не может быть! Это же Protech! Известная итальянская серия, на которую я поглядывал в ножевой периодике, да так и не смог найти способ приобретения ввиду весьма высокой цены. Заоблачная стоимость делала интерес к предмету исключительно «академическим». Впрочем, модель, ошибочно принятая мной за «протековскую», при более близком рассмотрении одновременно и порадовала, и огорчила. Порадовала цена — всего около $50 США; а вот марка изделия оказалась отнюдь не Protech, а SKIF — и это вызвало противоречивые чувства. Цена даже для сомнительного изделия при таких исходных данных — очень даже ничего, ведь не Protech же... Как себя покажет этот SKIF — вот что поначалу настораживало. Но только поначалу, потому что дальнейшее изучение предмета и опыт его использования убедили меня в том, что я имею дело с замечательным примером сочетания доступной цены и отличного качества.

Выкидуха

Сравнить несравнимое

Я по нескольким причинам не думаю, что сравнивать нож от SKIF с изделием Protech имеет смысл. Во-первых, при пристальном взгляде сразу видны различия в материалах, используемых при изготовлении, в форме и заточке клинка, а также в деталях рукоятки. Качество обработки и отделки у «протековского» изделия с ценой более $200 выше, чем у SKIF, ведь это ножи разных ценовых категорий.  

Новому складному ножу «Интеллигент» от Skif есть чем порадовать своих будущих владельцев

И, наконец, глупо сравнивать рабочие качества этих ножей, поскольку изделия серии Godfather от Protech будут по-прежнему доступны мне, как и большинству потребителей ножевой продукции, разве что в виде фотографий в специализированных изданиях и Интернете. А, как известно, для того, чтобы спорить о вкусе устриц, нужно их хотя бы попробовать.

Интеллигентный хай-тек

Несмотря на различие ценовых категорий, «Интеллигенту» есть чем порадовать своих будущих владельцев. Как внешний вид, так и материалы, использованные при изготовлении этой модели, уж никак не позволят назвать ее середнячком. В целом, используемые материалы и дизайн ножа формируют стиль, который можно охарактеризовать как хай-тек. Плашки рукоятки из нержавеющей стали обеспечивают весьма презентабельный и строгий внешний вид, который еще более подчеркивают накладки из карбона. Автоматическая система раскрывания ножа как нельзя лучше соответствует хай-тековскому стилю: современно, строго, лаконично и высокотехнологично. Обработка рукоятки достаточно хороша, но не чересчур — нет зеркальной полировки, ее металлические поверхности имеют приятную матовую поверхность сероватого оттенка. Это и эстетично, и практично, поскольку на этой поверхности не остаются следы от пальцев и царапины от контакта со всякой всячиной во время ношения ножа в кармане. Одним словом, внешний вид ножа защищен от следов использования и естественного износа. В ладони рукоятка лежит удобно; никаких выступающих элементов, которые могли бы вызвать дискомфорт во время удержания или работы, не замечено. Рукоятка «сквозная» — доступ к основанию клинка и месту его крепления открыт, что позволяет легко чистить и смазывать этот узел и при плановом обслуживании ножа, и при случайном загрязнении в процессе эксплуатации.  

Клинок «Интеллигента» изготовлен из 440С — стали, сочетающей твердость и коррозионную стойкость

Неплохое конструктивное решение — особенно если учесть, что нож этот никак не тактический, а также не предназначен и для тяжелых работ. Впрочем, такая особенность никак не помешает, поскольку в карманах (сумках, портфелях, рюкзаках и т.п.) возможных владельцев может встретиться все что угодно. Особенно коварны в подобных случаях мелкие монеты: помнится, как 10-копеечная монета, попав в окно фронтального выброса ножа Ultratech торговой марки Microtech и намертво там застряв, едва не довела меня до истерики. С «Интеллигентом» такой казус не грозит — его рукоятку запросто получается вычистить подручными средствами.

Мой опыт

ВыкидухаПриятно порадовало качество сборки: несмотря на то, что нож относительно недорогой и изготовлен в Китае, за полгода использования люфты так и не появились. Клинок, плашки и накладки остались, как были, без малейшего намека на люфт или расшатывание. Клинок сделан из 440С — высококачественной стали, в которой достаточная для наименования «нержавеющая сталь» коррозионная стойкость соседствует с максимальным для группы 440-х сталей содержанием углерода, что в сочетании с качественной закалкой позволяет лезвию долгое время «держать заточку».

Клинок имеет характерную стилетообразную форму с «полуторной» заточкой — в его передней части выполнено фальш-лезвие. Длина клинка составляет 100 мм, толщина — 3 мм. Наличие фальш-лезвия создает ребро жесткости, укрепляющее острие. Как показывает практика, наличие фальш-лезвия — большой плюс, поскольку это увеличивает гибкость применения ножа и эффективность его использования. Мне приходилось открывать фальш-лезвием конверты, вскрывать разнообразные упаковки, а само острие клинка даже использовалось как шило в мелких работах. Как и у многих других ножей с клинками подобной формы и ширины, «Интеллигент» имеет довольно крутой угол заточки и небольшую рабочую поверхность. Естественно, обладай заточка формой «клин от обуха», ее рез был бы значительно лучше — но тогда бы существенно снизилась прочность острия. Тем не менее, режет нож вполне неплохо — даже и с фабричной заточкой. Очевидно, что при необходимости грамотный специалист по заточке может существенно улучшить ситуацию — тем более что характеристики стали это позволяют. ВыкидухаНож неплохо справляется с «бытовой мелочевкой»: заточить карандаш — легко, нарезать колбасы и овощей для обеда — элементарно (пусть и не на «отлично»). Лезвие справляется практически с любыми стандартными работами по хозяйству. Благодаря своему исключительно презентабельному внешнему виду «Интеллигент» можно преспокойно использовать в офисе и командировке, на корпоративном пикнике, да и просто в качестве повседневного ножа. Это изделие своим видом вызывает у окружающих исключительно положительные реакции. Стремительные, но никак не зловещие или угрожающие, формы и линии действительно делают его уместным и удобным в офисной обстановке. Автоматическая система раскрывания заслуживает особой похвалы. Эргономичная и легко улавливаемая пальцем кнопка позволяет открывать его быстро и не глядя. Располагаясь в аккуратном углублении, кнопка с плоским верхом застрахована также от случайного нажатия. Если осторожно надавить на нее, то можно обнаружить незначительный холостой ход, подобный свободному ходу спускового крючка в некоторых моделях стрелкового оружия; эта особенность также помогает избежать случайного нажатия на кнопку и срабатывания системы. Пружина дает уверенный и мягкий ход на всем пути клинка, вплоть до фиксации. Выходящий клинок идет энергично, но не слишком резко, не создавая эффекта рывка и подбрасывания рукоятки. Система запирания также проста и удобна, кнопка является одновременно и стопором клинка — никаких дополнительных устройств не предусмотрено, что избавляет владельца от необходимости дополнительных манипуляций. Нажал — нож раскрылся, нажал — клинок разблокировался для закрытия. К тому же подпружиненный клинок страхует хозяина от возможного случайного попадания лезвием на пальцы — как это может случиться в моделях, где пружина дает только первичный импульс клинку, далее двигающемуся по инерции; в этом случае при разблокировании клинка он свободно «падает» к рукоятке, что создает определенную угрозу травматизма пальцев. В «Интеллигенте» подобный риск исключен. За все время использования ножа пружина нисколько не ослабла и механизм ни разу не «сбоил», хотя нож за это время открывался несчетное число раз — и по делу, и для проверки механизма, и просто для медитативного наслаждения. Прошло полгода, но я продолжаю пользоваться ножом и сегодня — поэтому смело могу рекомендовать потенциальным покупателям.

Выкидуха Рукоятка «интеллигента», несмотря на лаконичный дизайн, обеспечивает комфортное удержание ножа при самых разнообразных операциях

Минусы и выводы

Недостатки, которые удалось выявить — то, что гладкая поверхность скобы-клипсы и гладкая же поверхность накладок рукоятки под клипсой не дают достаточного уровня надежности удержания ножа в кармане (в положении «на клипсе»). Возможно, со временем производитель откорректирует и это. А пока нож вполне можно носить и не «на клипсе», а просто в кармане верхней одежды или в чехле на поясе — тем более что «интеллигентный» кожаный чехол черного цвета входит в комплект поставки. Сложно по одному образцу гарантировать отсутствие мелких огрехов промышленного производства, поэтому моя рекомендация: приобретая изделие, даже и высокобюджетное, осматривайте его очень внимательно; обращайте внимание на мельчайшие детали и убедитесь, что сборка произведена безупречно. Также при возможности старайтесь выбирать из нескольких. В целом же, подводя итоги моего опыта использования этого ножа, можно сказать, что «Интеллигент» показал себя изделием, не только приятным с точки зрения дизайна, но еще и вполне работоспособным и надежным. Такое сочетание качеств, да еще и по более чем доступной цене, будет долгое время приносить своему владельцу радость от обладания.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 2 за 2014 год.

2016-08-02 09:54:57
Главная
Каталог
Корзина
Другое