0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Полевые испытания одежды Snugpak
Категории

Полевые испытания одежды Snugpak

Наверное, каждому известно, что такое «одеться не по погоде». Испорченная охота, рыбалка или просто пикник, когда вместо радости от происходящего вы испытываете дискомфорт, а все мысли лишь о том, чтобы все быстрее закончилось и можно было оказаться дома и принять горячую ванну. И хорошо, если в таких случаях отделываешься лишь плохим настроением и неприятными ощущениями, но ведь можно подхватить простуду, бронхит или даже воспаление легких! А представьте себе, что из-за неподходящей одежды под угрозой срыва оказывается боевое задание… Во избежание этого очень важно правильно подойти к выбору комплекта одежды для холодной погоды.

Полевые испытания одежды SnugpakПолевые испытания одежды SnugpakПолевые испытания одежды SnugpakСовременная концепция одежды для холодной погоды основана на теории трех слоев. СЛОЙ 1 — это собственно термобелье. Его основная функция — транспортно-комфортная: отвод влаги (пота) с поверхности тела человека. Если термобелье подобрано правильно по составу и размеру, то тело человека всегда остается сухим, как при физических нагрузках, так и во время отдыха. Влага отводится постоянно, к тому же на этом слое нет активного испарения пота, которое, как известно, приводит к переохлаждению. Кроме того, правильно подобранное по размеру термобелье выполняет функцию «второй кожи», поддерживая оптимальную температуру тела. При выборе термобелья забудьте о натуральных материалах, особенно о хлопке. Для этого слоя одежды необходимы волокна, которые плохо впитывают влагу, такие как кулмакс (COOLMAX) или полипропилен. СЛОЙ 2 — согревающий (флис, полар или синтетические утеплители). Основная функция его — температурно-барьерная: он ограждает человека от низкой температуры и согревает его, сохраняя собственное тепло, а также служит для транспортировки влаги от термобелья наружу для активного испарения. СЛОЙ 3 — защитный верхний (мембранная ткань, специализированная одежда). Основная его функция — защитно-транспортная: не пропускать вовнутрь влагу и ветер, при этом способствовать выводу влаги наружу. Именно взаимодействие всех трех слоев позволяет системе эффективно работать. И если мы поступимся качеством хотя бы одного из слоев — вся система даст сбой. Так что не стоит полагаться на то, что при отсутствии «правильной» куртки в экстремальных условиях вас спасет только флис и термобелье. Но есть и исключения из правил: иногда согревающий (термобарьерный) слой и защитный верхний объединены в одно целое. Такими свойствами обладает, например, продукция британской компании Snugpak.

Проверка холодом

Итак, с теорией покончено — переходим к практике. В январе этого года я отправился в Ивано-Франковск на соревнования по практической стрельбе. Так как это уже почти горы и, тем более, зимой, я решил испытать в деле комплект одежды для холодной погоды от английской фирмы Snugpaк с учетом изложенной в теоретической части концепции. Для тестирования были выбраны куртка SASQUATCH и брюки SALOPETTES. Еще в поезде Киев–Ивано-Франковск под вечер стало прохладно, и я использовал куртку в качестве дополнительного одеяла. Благодаря этому я быстро согрелся и даже заснул, что в поездах случается со мной крайне редко. Моему безмятежному сну не мешало даже дружное хоровое пение под караоке веселого гуцульского семейства в соседнем купе. По приезду к месту назначения я тут же облачился в брюки и куртку. Под этой одеждой у меня ради чистоты эксперимента было одето термобелье от Helly Hansen из тонкого полипропилена. Уже через пару минут, несмотря на то, что на улице было -6, я ощутил сухое тепло, очень комфортное, и при этом мне не было жарко. Меня встретили. Дорога на полигон заняла около получаса езды в машине, при этом температура в салоне была +22, а ощущения оставались прежними: сухо и комфортно. На полигоне — красотища: открытое поле, ветер порывами до 10 м/с, снежные завалы. Начали «строить» упражнения для предстоящих соревнований — носили автомобильные покрышки за полкилометра, расставляли тяжелые металлические стойки с мишенями. Все это время я следил за собственными ощущениями, но они не менялись — меня не продувало ветром, мне было сухо и тепло. Начались соревнования. Чередовались стрельба с быстрыми перемещениями и практически неподвижное ожидание своей очереди в течение долгого времени. Спина сухая, руки-ноги теплые — я ни разу не отвлекся на погоду. Отметил для себя также и то, что куртка не мешала активным движениям и прикладке оружия. Не случайно она активно используется британскими военными, выполняющими боевые задачи в горах Афганистана. День прошел незаметно. Ночевать предстояло в казарме. Был ужин, традиционный чай с товарищами по увлечению. Усталость дня давала о себе знать, меня клонило в сон, но в помещении было достаточно прохладно. Я ощутил, что начинаю замерзать, и снова надел брюки и куртку. Нагрелся быстро, принял решение спать в куртке и штанах. Только голова коснулась подушки — тут же я погрузился в объятия Морфея. Возвращались в Киев на автомобиле. Всю обратную дорогу я провел в куртке, не испытывая никакого дискомфорта в теплом салоне. По приезду в столицу я расставался с этим комплектом с сожалением, ибо за два дня успел привыкнуть к ощущению полной защищенности от погодных невзгод. Поэтому упомянутый замечательный комплект одежды требует более детального описания.

Полевые испытания одежды SnugpakПолевые испытания одежды Snugpak

Куртка

Использованные материалы: Paratex Light, Softie Premier. Вес изделия в размере XXL всего около 1200 г, куртка очень компактно складывается. Температурный режим: -10 градусов комфорт, лимит -15 градусов. Молния с крупными зубцами от YKK застегивает куртку под самое горло, так что можно обойтись и без шарфа. Капюшон сшит по объему головы, не мешает периферическому зрению, имеет регулировки. Карманов в курке целых пять: два боковых наружных на молнии, один грудной внутренний на молнии и два внутренних передних сетчатых. Очень грамотно в куртке устроены рукава в области кистей, в них есть отверстия для больших пальцев — получается некоторое подобие перчаток, и руки не замерзают. Куртка не продувается ветром и имеет пропитку от влаги. Я не использовал третьего мембранного слоя на этих тестах, а лишь надевал тонкий матерчатый маскировочный комплект — и никакого дискомфорта не испытывал — повторюсь, лишь сплошные позитивные эмоции. Полевые испытания одежды Snugpak

Брюки

Использованные материалы: Paratex Light, Paratex Dry, Softie Premier. Вес — около 750 г. Брюки двухцветные (двусторонние) песчаного и зеленого цвета соответственно. Большой их плюс — они сделаны по типу комбинезона, спина и грудь тоже защищены. В области коленей и ягодиц усилены плотной тканью Paratex Dry. Изделие имеет два боковых кармана на молнии и молнию спереди. Эта молния очень выручает в том случае, когда мочевой пузырь переполнен, а полностью снимать брюки не представляется возможным. Брюки держатся за счет регулируемых подтяжек. Снизу, с наружной стороны штанин, расположены две молнии, чтобы можно было снять и надеть брюки, не разуваясь. Температурный режим -5 градусов в комфортном режиме и -10 градусов — лимит.

Полевые испытания одежды Snugpak

Выводы

Комплект очень удачный в плане эргономики, легкий, компактный и очень теплый. В конструкции — ничего лишнего. Материалы очень приятные на ощупь и для тела. Целевой аудиторией его будут военные, охотники, спасатели, любители военных игр, а также люди, которые ценят комфорт и качество вещей. Кстати, немаловажно — этот комплект сделан в Англии. Я надеюсь, что в ближайшее время и я стану счастливым обладателем подобного набора — он будет лежать у меня в машине и в любой момент придет на помощь.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 1 за 2009 год.

2016-08-10 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое