0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышку
Категории

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышку

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышку

АВТОР:

Владимир Воротняк

Двухкратный Чемпион Украины

По ловле рыбы на мормышку.

Мастер спорта.

 

Конгресс Международной конфедерации рыболовного спорта (CIPS) официально утвердил, дату проведения XI Чемпионата мира по лову рыбы на мормышку со льда, которая выпала на 18–24 февраля 2014 года в Беларуси на гребном канале города Заславль, что под Минском. В сравнении с двумя последними Чемпионатами Мира в Казахстане и США, которые отличались жуткой организацией и напрочь отсутствующим спортивным принципам, мировое первенство этого года пройдет с точностью до «наоборот». В этот раз спортсменам-зимникам, наконец, достанется возможность проявить свое мастерство, вместо ловли случайной и немногочисленной рыбы. Откуда я это знаю? – был там и в числе одиннадцати кандидатов, отбирался в сборную Украины.Об этой поездке я бы хотел рассказать подробнее.

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышкуКоманда Украины уже много лет является одной из сборных, которая больше других претендует на призы на международных первенствах по мормышке. Мы уже дважды становились первыми, напомню, это было в Польше в 2009 году и в Украине в 2011. Помимо этого, на пьедестал почета в личном зачете не однократно поднимались Дмитрий Корзенков (Киев) и Алексей Зайко (Днепропетровск), говоря простыми словами, амбиций на Заславль-2014 с лихвой. Спонсорами национальной сборной команды Украины в 2014 году стали компания Shark – ведущий европейский производитель вольфрамовой мормышки, а также Украинский профессиональный банк (УПБ). Дело за малым - сформировать сборную образца 2014 года из числа претендентов и дать бой. Даты для отборов  главным тренером сборной Украины, Виталием Левченко были выбраны с 23 – 28 января 2014 года, на месте будущего мирового «рубилова». Как и во всех рыболовных спортивных дисциплинах в отборах участвуют лучшие спортсмены предыдущего года, которые определяются по сумме мест каждого из всех туров Чемпионата и Кубка Украины. Пятнадцать лучших спортсменов всеукраинского рейтинга и сборники прошлого года будут отбираться в Заславле. Решением президиума ФРСУ было решено допустить без отборов Дмитрия Корзенкова, как наиболее стабильного и опытного рыболова-спортсмена. Из основного списка в сборную попадают пять спортсменов. К сожалению, многие из спортсменов отказались ехать, причины на то самые разные: бизнес, семья, отсутствие времени… человеческий фактор. В первый день тренировки на Белорусский лед вышли одиннадцать человек:

  • Воротняк В. (Киев)
  • Знак Р. (Киев)
  • Зайко А. (Днепропетровск)
  • Перепелица Р. (Днепропетровск)
  • Стадниченко В. (Днепропетровск)
  • Жалнин В. (Луцк)
  • Шихотаров Д. (Луцк)
  • Новгородский И. (Киев обл.)
  • Щевич И. (Ровно)
  • Письменский С. ( Донецк)
  • Лисица А. ( Харьков)

 

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышкуОтборы пройдут в два этапа, суммарное количество туров - 8. Продолжительность тура -три часа. В первых пяти турах определяется семерка "полуфиналистов", которые идут дальше, в трех последующих отсеиваются двое, а оставшиеся пятеро вместе с Димой войдут в сборную.Вот такая цена победы- за пять суток проведенных на соревнованиях, на льду 24 часа, это при температуре до -25°C.Низкая температура, конечно, не особо радует, но смягчающими факторами будут служить полное отсутствие ветра и яркое солнце.

Заочное знакомство с водоемом состоялось со слов товарищей по оружию, а также наших киевских «фидерменов», которые уже неоднократно побывали на той воде в рамках проведения «Кубка Дружбы» и имеют достаточно глубокие знания по основному рельефу канала, глубинам, видовому составу рыбы и ее предпочтений. В отличие от фидерных соревнований, на котором победу приносили крупные лещи, было принято решение упереться в более мелкого его собрата, подлещика и плотву, хотя на водоеме количество окуня и ерша неимоверное. В основном так и получалось: лидерами тура становились спортсмены, так, или иначе наловившие плотвы. Не буду говорить о прекрасных Белорусских лесах, полях, озерах и рек, которые мы наблюдали всю дорогу от границы в Черниговской области, до самого Заслявля. Также не буду акцентировать внимание на хороших, скажем, европейских дорогах и их чистоте )) сразу перейду к хронике событий, начиная с тренировки.

Матчасть

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышкуВ качестве удочек, впервые на соревнования я взял с собой зимние удочки «Эксперт». Они легенькие (до 8 граммов), миниатюрные, аккуратные.  На рядовых рыбалках, которых в этом году было всего две, зарекомендовали себя хорошо. Кивки лично я, да и все ведущие спортсмены Украины, последние годы использую «Lewit», они хороши всем: простота, надежность, долговечность, что еще надо!? Есть, наверное, альтернативы, но мне они неизвестны. Выбор лески однозначен – Sunline powerd Ayu VIP plus. При малой толщине – сравнительно большая разрывная нагрузка. Я ее в шести диаметрах: 0,052, 0,058, 0,065, 0,069, 0,074 и 0,083, оптимальный диаметр подберется на тренировке. Мормышка, понятно, вольфрамовая, или «Киселевка» или Shark, все будет зависеть от специфики ловли и поведения рыбы. Костюм – Nova Tour Драйв. Вот и вся экипировка.


Тренировка

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышкуСолнечно, безвертенно, морозно. Побегали несколько часов в составе киевской братии в лице Д. Корзенкова, Р.Знака и, собственно, меня. Уловы были очень даже неплохие, но, нерадовало отсутствие плотвы, на которую мы очень надеялись и затачивались с самого начала. Правда, мне удалось найти две лунки, в которых я кое-как поймал с пяток этих рыб. Одно слово – мороз, вот виновник слабой активности плотвы. Что касается второстепенных объектов нашей ловли, окуня и ерша, то его количество было как раз достаточным и именно это вызывало резонанс в моем понимании ситуации. Ясно было одно, что в туре нужно искать плотву. Глубины в зоне соревнований колебались от 2,5-3,8м, без каких-то явных перепадов. Диаметр лески особой роли не играл, потому решили сильно не утоньшаться и начать с 0,069 и мормышки Shark капля, диаметром 2,5мм. Отборы обещают быть очень интересными, динамичными и непредсказуемыми.

День первый

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышкуПеред боевым крещением - первым туром,  я поставил себе установку, основой которой был быстрый поиск наиболее активной рыбы, будь то окунь или ерш и скоростная ее ловля. Тактика не новая, но эффективная. Если вдруг найду плотву – как угодно ее удержать. Однозначно, буриться нужно много, хотя бы для того, чтоб понять поведение рыбы и ее реакцию на корм. Правило одно – больше лунок – больше информации и, конечно, рыбы тоже. Таким образом, есть что сравнить, проанализировать и сделать правильный вывод. Началось. Со старта делаю три базы, лунок по 8-10 и, конечно, закармливаю их.  Кстати, по прикормке закономерности лично я так и не заметил. Сыпучая смесь отпала еще на тренировке, а мотыль что кормовой, что «микс» (смесь кормового с насадочным) работали примерно одинаково. С первого прохода сработали практически все лунки, а вот на втором проходе начались проблемки, работали далеко не все лунки, да  и «работой» это было сложно назвать, больше тут подходит слово «выцарапывание». Нужно было постоянно буриться для поиска активности. Не скажу, что в активе были только окуни и ерши, несколько плотвичек стихийно я поймал, но догнать спортсменов, севших на плотву в углу зоны, было нереально. В итоге я оказался восьмым. В лидеры вскочили Новгородский, Зайко и Щевич.

Во втором, вечернем туре ситуация повторилась: с плотвой мне не удалось найти общий язык и я опять оказался на восьмом месте.


День второй, третий

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышкуВо второй день ситуация особо не изменилась: солнце, отсутствие ветра, но мороз стал еще более лютым, на весе уловов это сильно не отобразилось и целью . Усталость, накопившаяся за время дороги, тренировки и первого дня соревнований потихоньку давала о себе знать. После этого тура многое решится и отобразятся явные лидеры отборов. Нужно отдать должное спортсменам, побывавшим на Чемпионатах Мира. Если сравнить их уровень опыта, а также психологической подготовки, то у них эти показатели гораздо выше, чем у дебютантов отборов. Образно говоря, они бывали в «банке с пауками» и являлись «пауками-победителями». В борьбе в таких условиях можно максимально достоверно оценить свой уровень мастерства на подобной «лакмусовой» бумажке, что дает ценнейший опыт и психологический тренинг на будущие выступления. Для меня пятый тур стал барьером, который я не смог преодолеть.  Спорт - жесткое занятие, беспощадное, но главное в спорте никогда не сдаваться и не считать себя «лузером». Если зациклиться морально - пиши пропало. Для меня эти отборы первые и я считаю, что с первого раза попасть не совсем правильно. Путь к победе должен всегда быть тернистым, только в таком случае победа приносит должные ощущения. И, конечно, опыт. Он приходит постепенно, тяжело по времени и финансовым затратам. Только многочисленные соревнования, старания, пробы, ошибки и падения приносят взлет. И достаточно однажды взлететь, как понимаешь что дальше без этого жить просто нельзя. И весь тернистый путь к отборам кажется уже не столь важным как сами отборы. Я приблизился вплотную к финальной черте, но не смог ее преодолеть с первого раза, но теперь известно, как все проходит и какими силами отбираются в сборную Украины, в ней будут сильнейшие из сильнейших. Не зря наша сборная одна из самых сильных в мире. Подводя итоги хочу сказать, что очень приятно, когда ты "играешь" с несколькократными чемпионами мира в одном месте в одно время. Этот неоценимый опыт, приобретенный здесь, проявит себя в дальнейшем. Зато появилась свирепая спортивная злость.

А тем временем Топ-7 полуфиналистов выглядел так:

1. Зайко
2. Новгородский И.
3. Перепелица
4. Жалнин
5. Шихотаров
6. Щевич
7. Стадниченко

День третий, четвертый

Финальным и самым серьезным этапом нынешних отборов стал шестой, седьмой и восьмой тур. Сил на финал становилось все меньше, но спортсменам обязательно нужно было собрать волю в кулак, чтоб достичь результата. Для Дамира Шихотарова и Ромы Перепелицы этот этап стал последним…конечно, это всего лишь в сезоне 2013-2014, в нынешнем же сезоне они имеют отличные шансы на попадание в рейтинг.

Итак, в сборную Украины попали:

  1. Корзенков Д.
  2. Стадниченко Виталий
  3. Зайко Алексей
  4. Щевич Иван
  5. Жалнин Виктор
  6. Новгородский Игорь

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышку

Наиболее сильными спортсменами из них можно смело назвать Дмитрия Корзенкова и Алексея Зайка. Оба они заслуженные мастера спорта Украины, это звание они выбороли на льду мировых первенств в Польше, Харькове и Казахстане. Дмитрий, как упоминалось выше, попал в сборную автоматически как наиболее опытный спортсмен, а Алексей в очередной раз  доказал свое непревзойденное мастерство и обостренное «чувство рыбы» на  отборах. В каждом из туров он был в тройке лидеров, благодаря тому, что вовремя оказывался в нужном месте. Будем держать кулаки за нашу сборную на XI Чемпионате мира по ловле рыбы на мормышку со льда 18–24 февраля 2014 года в Беларуси. Спонсорами национальной сборной команды Украины являются компании Shark – ведущий европейский производитель вольфрамовой мормышки, а также Украинский профессиональный банк (УПБ). Предполагается, что помимо украинской сборной участие в нем примут 15 команд, в том числе действующие чемпионы мира – сборная России, экс-чемпионы – команды Беларуси, США, Латвии, Финляндии.

Отборы в сборную команду Украины 2014 по ловле рыбы на мормышку

2014-02-11 05:32:47
Главная
Каталог
Корзина
Другое