0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED
Категории

Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED

Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED

Компания Carl Zeiss известна во всем мире благодаря высочайшему качеству своих оптических приборов — биноклей, зрительных труб, прицелов и объективов. Можно смело утверждать, что Zeiss в мире оптики является именем нарицательным, поскольку является синонимом понятий «качество» и «надежность». С момента своего основания в 1846 г. Carl Zeiss накопила огромный опыт в разработке и производстве оптических приборов. Текст и фото: Игорь Сокуренко

Бинокли марки Zeiss заслуженно пользуются особым вниманием в среде охотников, орнитологов, туристов и просто любителей высококачественной оптики. Единственный их, так сказать, недостаток — эти приборы относятся к высшей ценовой категории. Здесь нет никакого противоречия — как правило, действительно качественные вещи стоят-таки определенных денег. Но вот взять, допустим, американский рынок биноклей. Помимо огромного количества охотников и стрелков-спортсменов, там еще присутствует и целая армия так называемых «птичников» — орнитологов-любителей; и большинство из них при выборе бинокля опираются на такое понятие, как «практичность». Вообще, эта черта свойственна американцам. Под практичностью подразумеваются качество, надежность, удобство в использовании и полное соответствие вещи своему предназначению. Сюда же входит и доступная цена. Таким образом, «практичная вещь» — это добротная и надежная вещь за разумные деньги, и при максимально полном ее использовании не приходится вспоминать, сколько денег за нее заплачено, и в результате этого не дрожать за ее сохранность. Ориентируясь именно на американскую практичность, компания Carl Zeiss решила выпустить серию биноклей, максимально подходящих под это определение. С качеством и надежностью все понятно — все инструменты производства Zeiss всегда соответствуют этим понятиям. Оставалось решить вопрос уменьшения стоимости — и эта задача была решена путем размещения производства на оптических предприятиях Китайской Народной Республики. Давайте посмотрим, удалось ли компании Carl Zeiss добиться поставленной цели.

Первое знакомство

Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED Объективы и окуляры Terra ED снабжены защитными крышками — прочными, удобными и оперативными Итак, у нас в гостях представитель серии Terra ED — бинокль с увеличением 8х и диаметром объективов 42 мм. Этот инструмент выполнен по Roof-схеме с применением призм Schmidt-Pechan. Кстати говоря: 8х42, пожалуй, самый универсальный вариант среди биноклей; что называется и в пир, и в мир. В настоящее время в серию Terra ED еще входит модель с параметрами 10х42. Эти бинокли являются самыми доступными по цене из всего модельного ряда.

С первого взгляда «Терра» производит очень хорошее впечатление. Бинокль воспринимается этаким монолитом. Корпус выполнен из композитных материалов, покрыт защитным материалом, который обеспечивает надежное удержание инструмента в руке. Это покрытие кажется весьма гладким, однако имеет хороший коэффициент сцепления с ладонями, а благодаря немного выступающим поверхностям надежность хвата только повышается. Кстати, «Терру» можно приобрести не только в черном цвете — имеются синий и серый варианты защитного покрытия. Бинокль при наблюдениях удобно удерживать одной рукой: этому способствует достаточно небольшая масса, всего 715 г. Высота бинокля составляет 14,2 см (15,2 см — при выдвинутых наглазниках), максимальная ширина — 13,1 см, толщина — 5,2 см. Важно, что бинокль выполнен водозащищенным (выдерживает давление 100 мБар — то есть погружение на глубину 1 м) и заполнен азотом, что позволяет избежать образования конденсата на внутренних поверхностях корпуса и линз. Это особенно актуально зимой, когда прибор попадает в теплое помещение с мороза.  

Zeiss Terra ED 8x42 — классический бинокль многоцелевого назначения, построенный по Roof-схеме

  В комплект поставки входят защитные крышки для окуляров и объективов — обе выполнены конструктивно как один элемент и изготовлены из гибкого резиноподобного материала. В использовании эти крышки удобны, быстро снимаются и быстро надеваются. Чего хотелось бы, так это чуть более плотного удержания объективных крышек на бинокле, поскольку во время ходьбы при переноске бинокля без чехла они иногда слетают. Впрочем, потеряться они не могут, поскольку прикреплены к биноклю петлями. Окулярную же крышку можно закрепить на шейном ремне. При внешнем осмотре заметно, что производитель позаботился о защите передних линз объективов — они посажены довольно глубоко, расстояние от кромки объектива до линзы составляет около 1 см. Это позволит избежать случайных касаний линз пальцами или чем-нибудь другим — например, ветками деревьев или высокой травой при переноске без защитных крышек. Также это в некоторой степени защищает объектив от капель при наблюдениях во время дождя. При использовании бинокля чувствуется, что инженеры со знанием дела подошли к исполнению движущихся элементов.

Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED Так Terra ED выглядит в упаковке Например, регулировка межзрачкового расстояния — оно у каждого человека постоянно, поэтому выставлять это значение в бинокле обычно приходится только один раз. К этому располагает конструкция центрального шарнира у «Терры» — для регулировки придется приложить пусть небольшое, но усилие. То есть самопроизвольно в процессе эксплуатации установленное межзрачковое расстояние не собьется; а это, несомненно, плюс: выставил один раз и забыл. Диапазон настройки межзрачкового расстояния составляет 57,5-76,0 мм.

К кольцу диоптрийной коррекции пожелания аналогичны — хорошо, когда установленное один раз значение не сбивается от контактов кольца с одеждой при переноске бинокля, и его не нужно каждый раз регулировать заново. В Terra ED 8х42 эти пожелания учтены: кольцо вращается с нужным усилием и не выступает за габариты корпуса бинокля, так что установленное один раз значение сбиваться не должно. Диапазон диоптрийной настройки составляет +/– 4 диоптрии.

Само кольцо покрыто резиной, на которой имеются небольшие выступы, и в использовании очень удобно — регулировка осуществляется плавно, без дискретных фиксаций.

«Терра» имеет достаточно быструю центральную настройку фокуса; от минимального до максимального значения колесо фокусировки делает неполный оборот — около 340°. Это весьма практично — не придется совершать лишних движений пальцами; немного сдвинул колесико — и картинка уже резкая. Вращается колесо легко, мягко и плавно — можно настраивать одним пальцем. Колесо фокусировки достаточно крупное, диаметр его составляет 3 см, сверху оно имеет резиновое покрытие с выступами — пользоваться очень удобно, в том числе и при хвате одной рукой. Люфтов при фокусировке не наблюдается. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1,6 м. Понравилось исполнение выдвигающихся наглазников. Они имеют чуть упругое покрытие, на глазницу при наблюдениях не давят. Между крайними положениями наглазников предусмотрены два промежуточных, каждое положение четко фиксируется. Люфтов и шатаний у наглазников нет, и выглядят они очень крепкими и прочными. Внешний диаметр наглазников — 42 мм.

Испытания холодом

Во время подготовки обзора стало очень интересно, как поведет себя бинокль на морозе. Особенно в такой ситуации важна надежная работа колеса фокусировки — сохранятся ли плавность и легкость его хода, или же колесо «задубеет», как это часто встречается? Производитель в технических характеристиках указывает значение температуры эксплуатации от –15 °С. Проверим это хотя бы частично. В качестве имитации зимнего морозного леса была выбрана морозильная камера холодильника с температурой около –12 °С. Бинокль находился в таких условиях чуть больше пяти часов. Что же в итоге получилось? Говоря откровенно, результаты порадовали. Настройка межзрачкового расстояния стала требовать только чуть больших усилий, коррекция диоптрий осуществлялась так же, как и до заморозки, а наглазники выдвигались и задвигались без каких-либо дополнительных эффектов. Больше всего изменилось поведение барабана фокусировки — он стал вращаться с ощутимо возросшим усилием. Тем не менее, им все еще можно было управлять, удерживая бинокль одной рукой, и даже в замороженном состоянии резкость получалось настроить буквально одним-двумя пальцами; а через три-четыре минуты колесо фокусировки стало вращаться легче — что называется, совсем оттаяло. Так что можно смело утверждать, что испытание морозом наш бинокль выдержал «на ура», и любители зимних наблюдений могут быть уверены: «Терра» не подведет. А поскольку бинокль является герметичным и азотозаполненным, то линзы внутри остались такими же чистыми и прозрачными — никакого запотевания. Тест пройден! Подводя промежуточные итоги, можно с уверенностью сказать, что внешнее изготовление и конструктив механических узлов «Терры» однозначно заслуживают похвалы. Инженеры сделали все для того, чтобы пользоваться биноклем было приятно, а настраивать его — удобно.  

Оптика

Перейдем к самой интригующей части — оптической составляющей. Если заглянуть в объектив, то можно увидеть сплошное зачернение и насечку в виде резьбы на стенках. Торцы линз также зачернены — то есть борьба с появлением возможных бликов проведена. Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED Наглазники окуляров могут выдвигаться — если это, конечно, нужно Сами линзы имеют многослойное просветление с водоотталкивающим эффектом, объективы слегка зеленоватые, а окуляры дают чуть фиолетовый отблеск. Диаметр окулярных линз — 23 мм. Общее впечатление от просмотра в бинокль — очень комфор тно. Глаза не устают даже при длительном (около 5-10 минут) наблюдении. Далеко не последнюю роль в этом играет восьмикратное увеличение; при таком значении изображение в бинокле стабильно, нет постоянного дрожания. Это становится особенно важно при наблюдениях после быстрой ходьбы, что зачастую встречается у охотников, когда пульс и дыхание учащены и сохранить неподвижность бинокля в руках затруднительно. В таких случаях кратность 8х является отличным компромиссом между степенью увеличения и стабильностью изображения. Особенностью бинокля является некоторое окрашивание картинки в теплые тона. Возможно, при наблюдении зимой это будет даже плюсом, поскольку снег при такой цветопередаче оказывает на глаза менее слепящее действие. Есть еще один нюанс. Граница «круга» изображения, который виден в бинокль, сформирована полевой диафрагмой — вот эта граница выглядит чуть нечеткой, размытой. К качеству собственно картинки и ее резкости этот момент отношения не имеет и наблюдениям не мешает, поскольку объект наблюдения, как правило, автоматически помещается в центр поля зрения. Однако при более четком крае изображение в бинокле в целом воспринимается чуть более аккуратно — но это, скорее, вопрос эстетики, чем функциональности. Оптическую схему «Терры» составляют линзы из низкодисперсного оптического стекла типа ED (Extra low Dispersion) немецкой фирмы Schott. Пониженный уровень дисперсии в данном случае уменьшает степень проявления хроматических аберраций, которые иначе могли бы существенно мешать при наблюдениях, снижая четкость картинки и искажая цветопередачу. Поэтому применение в биноклях вообще и «Терре» в частности ED-стекла абсолютно оправдано. И действительно, при наблюдениях в центральной части изображения хроматические аберрации отсутствуют. Автор этого обзора специально рассматривал «проблемные» объекты — провода, ветки деревьев на фоне неба, вышки мобильной связи, башни строительных кранов и т.п. — цветных ореолов отмечено не было. Они появлялись по контуру таких контрастных объектов только ближе к краям поля зрения бинокля. Можно сделать вывод, что при наблюдениях за животными на снегу или летящими в небе птицами их окраска и четкость не будут искажены. Дисторсия, то есть искривление горизонтальных и вертикальных линий, в этом бинокле выражена очень умеренно и заметна только у краев картинки. Если говорить о равномерности резкости, то при максимально резком центре, а это около 60% всего изображения, к краям резкость немного уменьшается (у самых краев снижение резкости ощущается сильнее). Тут надо пояснить, откуда взялись эти проценты. Для наглядности делалось так: от центра картинки, наблюдаемой в бинокль, к краю проводился воображаемый радиус, и оценивалось, на какой части этого радиуса, считая от центра, начинала снижаться резкость. При обычных наблюдениях, когда объект помещается в центр, 60% визуально воспринимаются как «почти все» поле зрения. Нужно отметить, что поле зрения у «Терры» достаточно широкое — 125 м на дальности 1 км. И это хорошо, поскольку наблюдать за бегущими животными и летящими птицами удобнее в оптический прибор как раз с большим полем зрения.   Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra EDМежзрачковое расстояние у Terra ED легко настраивается под любую ширину лица пользователя  

Универсальность

Бинокли с кратностью 8х и диаметром объектива 42 мм можно считать универсальным вариантом для наблюдений — как днем, так и в сумерках. При таких параметрах диаметр выходного зрачка окуляра составляет 5,25 мм. Если учесть, что у многих людей с возрастом зрачок глаза в сумерках перестает расширяться до максимальных 7 мм, а делает это приблизительно до 5-6 мм, становится ясно, что «Терра» 8х42 отлично подходит для наблюдений в условиях осла бленного освещения, на рассвете и в сумерках, что часто является актуальным для охотников. Приведем пример использования бинокля в сумерках. При ясном небе после захода солнца проводилось наблюдение за полем с небольшими холмами, редким кустарником и деревьями с расстояния 200-500 м (направление — западная сторона). Комфортно это можно было делать до появления на небе ярких звезд. В таких условиях получалось фокусироваться на объектах, различать отдельные стволы близко стоящих деревьев, рассматривать пробегавших по полю собак. На расстоянии 200 м в бинокль отчетливо был виден человек, который вез за собой тележку (невооруженным глазом получилось только боковым зрением уловить движение).  

Даже выпущенный в Китае Цейсс остается Цейссом — удобство, надежность и чистота картинки по-прежнему на высоте

Условной границей, после которой фокусировка стала затруднительна, можно считать отчетливую видимость на небе созвездия Ориона — его основных четырех звезд по краям и трех звезд пояса. По времени это составило около 25 минут до наступления полной ночи, когда линия горизонта глазом уже не различалась. Результат, как говорится, налицо — в сумерках «Терру» использовать можно. Хочется сказать и про наблюдения в контровом свете. Они проводились при высоте яркого солнца около 20-35° над горизонтом, наблюдаемые объекты при этом располагались на линии горизонта и ниже нее. Здесь отлично проявило себя сплошное внутреннее зачернение бинокля — редкие блики если и возникали, то преимущественно по нижнему краю изображения; при этом получались блики, так сказать, очень деликатными и наблюдению не мешали. Автор обзора ради эксперимента непрерывно наблюдал в таких условиях в течение чуть более 8 минут стаю собак в поле на расстоянии около 700 м. Все было отчетливо видно: колышущийся на ветру ковыль, куда-то спешащее перекати-поле, пар из пастей псов и пыль, которую они поднимали лапами... Глазам при наблюдении было совершенно комфортно — первыми проявили усталость руки и плечи, начавшие затекать в неподвижном положении. Что еще можно сказать в отношении оптических характеристик? Пожалуй, стоит отметить вынос окулярного зрачка, который у нашего бинокля составляет 18 мм. Это значение отлично подойдет для людей, пользующихся очками — вы сможете с комфортом вести наблюдение, не снимая их.

Неизвестная земля. Серия биноклей Zeiss Terra ED

 

Выводы

Итак, наш обзор бинокля Terra ED 8х42 немецкой компании Carl Zeiss подошел к завершению. Что мы увидели в данном оптическом инструменте, какие можно сделать выводы? Качественное, приятное и надежное исполнение бинокля и механическая часть, сохраняющая работоспособность при морозе обеспечат удобство и комфорт при использовании. Изображение также порадует владельцев. Резкая центральная часть без дисторсии и хроматической аберрации, хорошая защита от появления бликов, большая комфортность для глаз при просмотре, как днем, так и в сумерках — то, что нужно охотникам при длительных наблюдениях. Добавим сюда небольшие габариты и массу, что способствует комфортной и необременительной переноске бинокля на себе при длительной ходьбе — и получаем отличный вариант для охотника. Может возникнуть вопрос: так что, недостатков совсем нет? Крупных, действительно, не имеется, но некоторые пожелания при обзоре появились. Защитные крышки объективов: для идеала следовало бы обеспечить чуть более плотную их посадку. По изображению: хотелось бы видеть четкие контуры «круга» картинки, а также более нейтральную цветопередачу. Вернемся к началу статьи, где мы спрашивали: удалось ли в итоге компании Carl Zeiss получить «практичный» бинокль? Ответ будет «да», цель достигнута. Бинокль Terra ED 8х42 получился очень добротным и надежным, а при розничной цене всего около $400 — и вовсе практичным!   

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" № 2 за 2015 год

2016-01-18 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое