0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
Категории

FNS9

 

FNS9

Компания FNH (фр. Fabrique Nationale d'Herstal, англ. National Factory of Herstal), также известна как FN Herstal и часто упоминается как Fabrique Nationale или просто FN — один из ведущих производителей огнестрельного оружия и крупнейший экспортер боевого стрелкового оружия в Европе, расположена в г. Херстал (Herstal), Бельгия.

 

FNS9

 

Разработанные и производимые в различное время модели огнестрельного оружия от компании FN Herstal, а это армейское оружие, такое как, например, пистолет Browning Hi-Power, винтовки FAL, FNC и F2000, пулеметы M2 Browning, MAG и Minimi, а всего более 50-ти наименований легкого и тяжелого авиационного стрелкового оружия, без учета их модификаций, используются вооруженными силами в более чем 100 странах мира.

 

FNS9

 

Пистолет FNS-9 выпускается с 2011 года. FNS-9, который рассчитан для использование боеприпасов калибра 9х19Luger и модель FNS-40, под использование калибра .40S&W, стали первыми в серии пистолетов FNS. В 2012 году были представлены модели FNS-9LS и FNS-40LS — пистолеты с увеличенной длиной ствола, а в 2015 году модели FNS-9C и FNS-40C — компактные версии пистолетов для скрытого ношения. Все пистолеты серии FNS представлены с двумя вариантами покрытия кожуха-затвора — классическое черное и более броское серебристое.

 

FNS9

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

FNS-9

FNS-40

Калибр

9x19 Luger

.40S&W

Общая длина

184мм

Общая ширина (макс.)

34мм

Общая высота

140мм

Масса (без магазина)

710гр

780гр

Длина ствола

102мм

Прицельные приспособления

Мушка

Регулируемая контрастная

Целик

Низкопрофильный регулируемый контрастный

Действие УСМ

Только двойного действия (DAO)

Усилие СК

2,5кг — 3,5кг

Длина хода СК

14мм

Обратный ход СК

8мм

Емкость магазина

10+1
17+1

10+1
14+1

Безопасность

- Блокировка ударника
- Блокировка спускового крючка
- Индикатор наличия патрона в патроннике

Материал затвора

Нержавеющая сталь

Материал рамы

Полимер

Рукоять

2 сменные пластиковые накладки

 

FNS9

 

FNS-9 — полуавтоматический пистолет ударникового типа только двойного действия.
Пистолет поставляется в пластиковом кейсе и комплект поставки включает:
-3 магазина
-2 накладки на рукоять
-Замок для блокировки и хранения
-Гильза тестового отстрела
-Руководство пользователя
-Пистолет

 

FNS9

 

Рама пистолета изготовлена из полимера, затвор из нержавеющей стали с азотированным покрытием, обеспечивающим антибликовые свойства, защиту от механических воздействий и высокую устойчивость металла к коррозии. Рама оборудована сменными направляющими для движения кожуха-затвора, что позволяет продлить срок службы полимерной рамы, а это, учитывая целевое назначение пистолета как армейское и полицейское оружие, очень важный фактор в его дальнейшей эксплуатации. Массогабаритные параметры пистолета: общая длина 184мм, ширина 34мм, масса пистолета без магазина 710гр. Рама оборудована планкой Пикатинни и упором безопасности рукояти.

 

FNS9

 

Пистолеты серии FNS выполнены с учетом возможности их использования стрелком как с правой, так и левой ведущей рукой. Все элементы управления, в заводском исполнении, двухстороннего размещения. Кроме этого разработчики компании FN Herstal максимально сгладили выступающие элементы пистолетов FNS. И рама и затвор практически не имеют острых углов, клавиша извлечения магазина с плавными гранями, рычаги затворной задержки, предохранителя (в моделях, где он предусмотрен) и рычаг фиксатора затвора утоплены в раму. Все это минимизирует возможность зацепа за верхнюю одежду или амуницию при извлечении или использовании пистолетов FNS серии. Длина ствола пистолета FNS9 102 мм.

 

FNS9

 

Рукоять FNS выполнена в классическом стиле, без анатомических рельефных выступов и напоминает рукоять пистолета Glock, но имеет более рельефные элементы, обеспечивающие плотный захват. Комплект поставки включает в себя 2, различного размера, накладки на тыльную сторону, для настройки рукояти под размер ладони стрелка. Смена накладок рукояти очень проста. Для этого необходимо через отверстие накладки надавить на удерживающую пружину и снять накладку, сдвигая ее вниз.

FNS9

 

Что касается эргономики. Посадка пистолета FNS9 в ладонь очень удобная, хват комфортный. Учитывая довольно большой размер спусковой скобы и смещение вертикальной оси спускового крючка ближе к рукояти, использование пистолета со стрелковыми перчатками будет очень удобным. Также, несмотря на его небольшой размер, в перчатках вполне удобно работать и с рычагом затворной задержки. А ставшее уже правилом хорошего тона, среди разработчиков и производителей короткоствольного оружия, смещение продольной оси ствола ближе к рукояти, обеспечивает более глубокую посадку пистолета в удерживающей руке. Эта особенность, совместно с упором безопасности рукояти, дают возможность большего контроля при стрельбе из FNS и уменьшают эффект «задирания» ствола. А это, как вы понимаете, сокращает время возврата на линию прицеливания и увеличивает точность и скорость прицельной стрельбы. На передней части спусковой скобы выполнены насечки для стрелков, которые используют хват с размещением указательного пальца вспомогательной руки на спусковой скобе. Спусковой крючок оборудован рычагом блокировки от случайного нажатия в случае падения пистолета.

 

FNS9

 

Ударно спусковой механизм (УСМ) пистолета ударникового типа и снабжен функцией блокировки ударника до момента пока спусковой крючок не будет нажат полностью. Автоматика пистолета работает принципу отдачи ствола при его коротком ходе. Выпускаются модификации пистолетов серии FNS, которые предусматривают как наличие ручного предохранителя, так и его отсутствие.

FNS9

 

Пистолеты серии FNS оборудованы индикатором наличия патрона в патроннике. Функцию индикатора выполняет выбрасыватель. При наличии патрона в патроннике индикатор приподнят и виден маркер красного цвета в верхней части индикатора. Это также можно определить на ощупь в условиях недостаточного освещения.

 

FNS9

 

Ход спускового крючка на пистолетах FNS не самый комфортный. Его можно разбить на 2 этапа — это вязкий свободный ход и несколько миллиметров тяжелого рабочего хода до срыва ударника. Общая длина хода спускового крючка составляет около 12-14мм. Обратный ход довольно длинный, он составляет около 8мм. Учитывая эти особенности необходимо привыкать к такой работе спускового крючка и его управлению, особенно при темповой стрельбе.

 

FNS9

 

Разборка пистолета стандартная для такой конструкции. Для неполной разборки FNS необходимо:
- извлечь магазин;
- убедиться, что в патроннике нет патрона;
- отвести кожух-затвор назад, поставить его на затворную задержку, и повернуть рычаг фиксатора затвора (ограничителя движения затвора) вниз;
- для отсоединения кожуха-затвора от рамы необходимо нажать на спусковой крючок и произвести контрольный спуск. Сделать это необходимо ближе к конечной точке движения кожуха-затвора;
- извлечь возвратную пружину;
- извлечь ствол;

 

FNS9

 

Прицельные приспособления пистолетов FNS серии представляют собой регулируемые в гнездах «ласточкин хвост» мушку и низкопрофильный целик. Заводская регулировка прицельных приспособлений выполнена для стрельбы на дистанции 20 ярдов или, в переводе на нашу метрическую систему, на 18 метров. Мушка и целик оборудованы маркерами белого цвета. Также выпускаются пистолеты FNS с прицельными приспособлениями для использования в условиях недостаточной освещенности. Регулировка мушки и целика доступна только в горизонтальной плоскости.

 

FNS9

 

Комплект поставки пистолета FNS-9 включает 3 магазина и может комплектоваться 2мя вариантами магазинов. Емкостью 10 и 17 патронов. Магазины оборудованы контрольными окнами для визуального определения количества боеприпасов. Пятка магазина изготовлена из полимера. Пистолеты FNS под использование боеприпасов калибра .40S&W комплектуются магазинами емкостью 10 и 14 патронов.
По традиции я провел измерение скорости полета пули при стрельбе из FNS-9. Напомню, что длина ствола пистолета составляет 102мм. Для теста использовались патрона Sellier&Bellot с пулей весом 8грамм. Было выполнено 5 выстрелов. Средняя скорость полета пули составила 335м/с и дульная энергия, соответственно, 449 Дж.
Пистолет FNS-9 оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны мне было не очень комфортно работать со спусковым крючком. Его длинный и тяжелый, перед срывом ударника, ход и длинный обратный ход спускового крючка при стрельбе невысоким темпом не вызывали дискомфорта, но при увеличении темпа ритм ломался. Безусловно, это говорит о недостатке практики моего общения с FNS-9 и необходимости привыкания к особенностям работы его ударно спускового механизма, но я считаю, что должен об этом сказать. Также оставил осадок принцип разборки FNS-9.

 

FNS9

 

Яркая и позитивная сторона впечатлений от пистолета FNS-9 — это его эргономика, особенности конструкции и компоновка органов управления. Пистолет прекрасно ложится в ладонь и позволяет сформировать очень комфортный и плотный хват. Органы управления максимально сглажены и FNS-9 получился довольно гладким. Конструкция с низким профилем кожуха-затвора позволяет полностью контролировать процесс стрельбы и добиваться хороших результатов в точности.

В любом случае FNS-9 очень интересный образец современного короткоствольного оружия, который заслуживает внимания и времени познакомиться с ним поближе.
Провести свой собственный тест пистолета вы можете в стрелково-спортивном клубе ИБИС

Не забывайте о правилах безопасного обращения с оружием и берегите себя.

 

2020-02-06 12:06:04
Главная
Каталог
Корзина
Другое